Последний выстрел

2017
Промис-Фоллс (4 книга из 4)

Кто похитил местного жителя Брайана Гаффни и сделал ему на спине странную татуировку, содержащую признание в убийстве, которого парень не совершал?

Кто изуродовал и искалечил насильника, которому удалось в суде избежать наказания?

И наконец, кто преследует молодого человека, которого влиятельная родня и ловкий адвокат сумели «отмазать» от автокатастрофы, жертвой которой стала его приятельница?

Полицейский Барри Дакуорт и частный детектив Кэл Уивер понимают: в городке действует опасный фанатик, руководствующийся лишь своими представлениями о добре и зле...

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Последний выстрел , Линвуд Баркли

написала рецензию26 апреля 2020 20:29
Последний выстрел Линвуд Баркли

#Слизерин_К

Первые три книги про Промис-Фоллс я читала прошлым летом, эта вышла чуть позже и я боялась, что забуду вообще все происходящее в предыдущих. В принципе, практически так и произошло. Я помнила основные моменты, но какие-то детали нет. Но оказалось, что между первыми частями и этой не такой сильной связи. Та история закончилась, а эта просто затрагивает тех же героев, но расследование абсолютно другое.

В сюжете параллельно развиваются 2 линии. На улице встречают парня, который говорит, что его похитили НЛО, и в город приезжает парень, которого оправдали за пьяное вождение со смертью. Конечно же, оказалось, что эти две линии связаны.

В целом, детектив нормальный, но хорошим назвать его сложно. Как по мне, так там было много ненужного, книга сильно растянута, много диалогов. Вообще диалоги обычно придают динамику, но здесь они просто утомляли.

Мне понравилась линия Джереми. Во-первых, его мать очень странная женщина. Как можно в почти 40 лет оставаться такой глупой и волноваться за то, что тебе запостить на фейсбук, а не за безопасность сына?

Во-вторых, история с травлей в таких масштабах меня всегда удивляла,я не верила, что прям кто-то реально приезжает, кидает камни в окна, звонит и угрожает. А потом вспомнила случай в СССР, когда дочку предполагаемого убийцы заставили 2 раза (вроде бы) делать аборт, потому что не надо рожать такие гены. Он, кстати, был не виновен в итоге.

В-третьих и вишенка на торте, это то как автор обыграл слова Кэла про ответственность. Вроде бы, они важные и справедливые, но во что это в итоге вылилось...