Рецензии на книгу Моя леди Джейн

написала рецензию22 марта 2020 23:54
Моя леди Джейн Броди Эштон

Никогда не приходилось читать подобных книг с альтернативной историей, где эта альтернатива представляет собой фантастическую подоплеку. И от этого я пол книги просто смеялась. И дело даже не в юморе авторов, который здесь имеется, а просто ... Я, к примеру, не могу представить как Франциск, суженый шотландской королевы Марии Стюарт, поковыряв в носу, отойдя за угол превращается в летучую мышь (или в кого-то подобного). Серьёзно?

Как вы уже поняли представлена альтернативная история 16 века, когда война между Англией и Шотландией была в самом разгаре. А герои данной книги, как и описанные в ней событий, повлияли непосредственно на ход всей истории.

Итак, при смерти Английский король. По странным обстоятельствам, корона достается его ближайшей подруги Джейн, которая и является нашей главной героиней, и которой суждено спусти корону, королество и короля. Но у нас же есть альтернатива! И она заключается в том, что некоторые люди могут превращаться в животных, а некоторые нет. И те и те друг друга недолюбливают. Что же делать Джейн, чтобы примерить эти две противоборствующие стороны? Сама же она является обычным человеком... Или?

Ах, забыла рассказать самую интересную часть. В связи с тем, что Джейн стала королевой, ей пришлось выйти замуж. Вот тут не спрашивайте зачем. Тут автор сама задает этот вопрос героям. В общем, новоявленный муж Джейн вроде не плох. Ихорош собой, и умен и воспитан. Но как только опускается темнота на землю он ... превращается в коня. Представляете какой жаркой была у новобрачной первая брачная ночь? А конь, вообще-то, еще и стихи любил писать. Тут мы с героиней ржали вместе. Но до тех пор, пока она сама в какого-то бурундучка не привратилась.

Не могу оценить нормально книгу. Какая-то историческая шутка, но в то же время прикольная и милая.

#Пуффендуй_О

@bibliomany-6023 марта 2020 3:47

Страшное дело.Я не смогла бы читать про превращения. Тем более в коня,если сама -бурундучок. Да и, честно говоря, не люблю, когда главные герои-исторические персонажи. Очень полезная рецензия,спасибо. Буду обходить эту книгу стороной.

@neveroff23 марта 2020 11:46

"Но как только опускается темнота на землю он ... превращается в коня. "
А Джейн превращалась в Екатерину II или так и оставалась?))

@lerochka23 марта 2020 13:13

@neveroff, увы, тут люди только в животных превращались и наоборот))