Спаси меня

2018
Макстон-холл (1 книга из 2)

Любовь, страсть, привязанность - Руби Белл боится всего этого как огня. Ей нужно лишь окончить Макстон-холл, одну из самых престижных школ Англии, и уехать подальше. Отношения в ее планы не входят! Но как выжить одной, когда ты обычная девушка, а все вокруг высокомерные выскочки? Особенно Руби не нравится Джеймс Бофорт. Он слишком уверен в себе, слишком привлекателен, слишком опасен. В здравом уме она ни за что бы не стала с ним общаться, вот только у судьбы другие планы. Вскоре жизнь Руби безвозвратно изменится.

Купить книгу Спаси меня , Мона Кастен

<p>Нельзя потерять то, что тебе не принадлежит.</p>
Джеймс
Добавила: baloons

написала рецензию7 апреля 2021 20:54
Спаси меня Мона Кастен

Если книга вызывает у меня сильные эмоции, я готова простить ей многое. Так получилось и с романом Моны Кастен. Понятно, что сюжет до ужаса банален, герои совершают нелогичные, глупые поступки, но книга заставила меня попереживать, а это дорогого стоит. Иногда современная литература совсем меня не затрагивает, не вызывает никаких эмоций, не заставляет думать о том, что ждёт персонажей дальше. Но "Спаси меня" забрала в свой мир на несколько дней и не хотела отпускать. Мне казалось, что я живу в книге, ведь даже если я откладывала её на какое-то время, прочитанное было в моей голове, я думала о том, что ждёт меня на следующих страницах, строила догадки о том, каким может оказаться финал, пыталась разобраться в сложных характерах персонажей и в их отношениях.

С сюжетом всё понятно. Руби — хорошая девочка, которая всю жизнь прилежно училась и участвовала во всевозможных школьных мероприятиях, чтобы зарекомендовать себя и в дальнейшем поступить в Оксфорд. Сейчас она — старшеклассница-стипендиатка в престижной школе Макстон-холл, где учатся дети из самых богатых семей Великобритании.

Джеймс — избалованный сын богатых родителей, считающий, что всё в жизни продаётся и покупается. Всё его свободное время занимают вечеринки, алкоголь, девушки, наркотики, но точно не учёба. Он знает, что после школы поступит в Оксфорд, потому что именно там получали образование предыдущие поколения семьи Бофорт. Однако сам молодой человек вовсе не стремится стать студентом престижного университета. Он просто плывёт по течению, смирившись с неизбежным, и прожигает молодость. Джеймс никогда не задумывался о том, чего же хочет он сам до того момента, как в его жизни появилась Руби... Эта странная девчонка, которой нет ни в одной соцсети.

После того как герои всё-таки замечают друг друга в стенах школы, начинает происходить что-то невероятное. Сюжет закручивается молниеносно, порой главы заканчиваются на довольно неожиданных моментах, и ты просто не можешь перестать читать. Чувствуется накал эмоций между персонажами, автор здорово описала исходящую от них энергетику. Книга действительно получилась очень эмоциональной, причём от главы к главе раскачиваются качели: всё вроде бы наладилось, ты радуешься происходящему, но затем сюжетные повороты снова удивляют. В итоге ты постоянно удивляешься, нервничаешь и понимаешь, что не можешь оторваться от книги.

Не хочу приступать ко второй части цикла сразу, хочется растянуть удовольствие. Но рано или поздно я обязательно вернусь к творчеству Моны Кастен, чтобы узнать, что ждёт Руби, Джеймса и других героев романа дальше.

написала рецензию13 августа 2020 15:26
Спаси меня Мона Кастен

Очень хорошая одноразовая книга, когда совсем не хочется думать, а просто раствориться в чем-то незамысловатом. Обычная подростковая мелодрама из серии люблю-не люблю-ненавижу-жить без нее/него не могу, ну и попутно поиски смысла и цели в жизни.

У нас есть девочка, которая растворилась в учебе, но живет почти без драмы в любящей семье и четкими планами на будущее. Руби живет завтрашним днем, она думает, что все хорошее у нее будет уже в колледже, а пока надо просто стараться. Естественно герой, с которым у нее начинаются любовные качели, полная ее противоположность. Он живет сейчас, потому что завтра уже так хорошо не будет, ведь родители все за него расписали, и впереди не маячит никакого веселья. Родители Джеймса такие, что любящими и понимающими их не назовешь, скорее это тюремные коменданты призванные следить, что б все шло по плану. Короче, сложностей у главного героя много, но он честно старается держать хорошее лицо при плохой игре.

В итоге в книге банальностей много, но нет явных проблем с логикой, поэтому читать это легко и спокойно. Книга подойдет на момент когда вы совсем уже устали, но заснуть пока не можете. Не знаю, насколько история вас убаюкает, но не перегрузит явно.

P.S. Следующие части более интересные и оригинальные. Автор познакомит со всеми персонажами и всем даст голос. Будет и нетрадиционная ориентация, и ошибки, но самое главное будет взросление каждого, а не просто хождения по кругу из-за одних и тех же проблем.

#евротур_Германия
Задания 1: автор родом из Германии

написала рецензию8 марта 2020 19:15
Спаси меня Мона Кастен

В спасении нуждается читатель.

Ну что ж такое, ну ведь были все шансы сделать хорошую книгу, но автор свалилась в клише и придавила себя штампами, заодно пытаясь напихать в книгу всего и побольше.

Попробую начать с хорошего. Мне понравилось, что в принципе героев можно назвать взрослыми, ну они хотя бы инфантилизмом сплошным не страдают. Они думают, развиваются, разговаривают, чуть страдают психозами, а кто в этом веке нет? Вон у девочки все ручки должны быть определенным образом выставлены по цветам и как-то еще и по краю стола выровнены. Взрослые герои - это интересно, если честно сильно устаешь читать про инфантильных героев, которые вырасти все никак не могут. Когда читаешь советскую литературу про одиннадцатилетних там приятно много ума, сообразительности, взрослости в человеке. Да он может допускать детские ошибки, да он местами по-детски наивен и с ним происходят приключения не доступные взрослому, но при этом ты читаешь про нормального человека. Когда же берешься за young adult, то там почти всегда инфантилы, которым может быть лет под восемнадцать или даже больше, а они все еще в семи годах сидят и ничего в своей бестолковке сопоставить не могут. Так что сильно порадовали взрослые герои.

Но! Автора местами так плющит, что тебе порой кажется, что ты в этих самых местах читаешь не про тех героев. Мало того, я понимаю, что сейчас модненько стало писать, прыгая от одного героя на другого, но по мне так этот прием очень плохо исполнен у автора, больше похоже, что она не знала, как сделать перебивку, между тем как мыслят герои. Причем у них нет "одно место - одно время", это линейное повествование, так что я вообще не понимаю такого разделения, кроме как не умения писать связно. И это подтверждает еще и то, что есть провалы в самом повествовании. История дробиться и никаких переходов при этом от одного к другому нет. Ну, про ружья я молчу.

Начну, наверное, с того что меня всегда бесит в таких книгах - любовь. Да бывают случаи - увидел и разряд. Но чаще всего ты должен притереться что ли к человеку и тогда уже разряд) И в книге было очень хорошо показано именно соприкосновение, когда неожиданная встреча, принудительное обращение внимания, вынужденное общение, когда у тебя обстоятельства выстроились так, что надо смотреть на человека и ты вынужденно его узнаешь. Это очень интересная тема, и ее хотелось бы потрогать, прочитать про нее, но у нас это обстоятельство было заявлено, а потом дыра в книге и вот уже влюбленность. Ладно, я могу закрыть глаза на героиню, ну девочкам свойственны мечты и порывистые решения в том, что они чувствуют, к тому же такой еще период, когда ты в себе хочешь быть уверена, как в женщине. Лааадно. Но парень!!! Что это такое, в какой момент, она из врага и подозрительной особы, которая мало того, что с собой тайну его семейства таскает, так еще и виновата в том, что его выкинули на время из команды по лакроссу, превратилась в деву мечты? Перехода просто нет. Он в какой-то момент просто становится милым и все. Терпеть ненавижу такое в книгах, должна быть хотя бы какая-то мысль этому предшествующая. В какой момент он решил, что ей можно доверять? Она ничего не сделала чтобы подтвердить свое собственное заявление, что она не проговорится. Не было и полуслучая, чтобы ей именно в этом доверять. Это происходит с ничего и очень раздражает. Да, я тоже хочу читать, про то как люди счастливы и вместе, но можно, чтобы они вместе оказались нормально, а не по воле автора. Он бы хоть иногда с раздражением думал, да как так она оказалась у меня в голове. Что-то подобное было, но оно было нерешительным, мелким, не активным.

А знаете почему это не прописано в книге? Потому что автора захватила идея неравенства в слоях общества. Богатые и бедные. Благородные и не очень. Эта тема очень хорошо в корейской дораме сработала бы, а не в Великобритании, где принцы, причем престолонаследники первые в очереди, не женились бы как попало. А уж что принцессы творили в свое время… Ну, про жену Гарри я вообще молчу, там совсем никакого разговора о благородном происхождении не идет, включая еще и то, что там мозг даже не дорос до понимания что это такое и зачем это надо. Поэтому, когда читаешь, что отец запрещает семнадцатилетнему парню встречаться с обычной англичанкой, немного дергается глаз. И насколько я поняла, он не граф, не герцог никакой, а просто богатый! Просто богатый! Ну ладно, долго просто богатый))) Эта такая жалка интрига книги, что печально за автора, что она выбрала ее, а не преодоление недоверия между людьми.

Продолжая разговор о нашем герое Джеймсе, который как-то прощелкивает мысли хотелось бы обратить внимание на его хрупкую душевную организацию... Понимаете, к пятнадцати годам он еще не привык, что на его семью льются сплетни и все, кому не лень хотят знать, что же происходит за закрытыми дверями. Он где жил? В монастыре? Желание людей знать все о его семье что, неожиданно на них напало, а не всегда было? Как так произошло, что очередная, но более полная информация, слитая в газеты, ну, вот так подкосила его, что он начал пить, курить и материться, в смысле героинчик потреблять? Что там было такого рассказано, что нервы у парня так сдали? И это опять указывает нам на то, что автор не умеет писать, не умеет продумывать истории. Ей хочется шока, страданий, ужасов и все что она может сказать - это "уууу". Жалко выглядит. И главное не описывает парня никак. Ну кроме как странненького. Ведь он как-то же жил все эти годы, варился именно в этой обстановке, а нам автор выдает словно ему семью с обстоятельствами подкинули.

Опять же про героя и его сестру-близнеца. Это никак не влияет на сюжет. Это могла быть и не сестра-близнец, а просто сестра. Нет каких-то трогательностей таких, чтобы их отношение друг к другу считывалось именно как к неотъемлемой и важной части себя. Не они проговаривали свои отношения друг к другу нам, а мы, читая это понимали. И благодаря этому сопереживали героям больше, ведь боль одного отдавалась бы в другом, и получается множилась бы со своей. А так это разные герои, они сообща не действуют, и я бы даже сказала, что сестра тут является скорее, как герой склейка для основных героев, то есть специальный такой герой, который будет сводить главных, ой, сильно неприятная ситуация. Такая несамостоятельность проявляется. Поддавки автора к себе самой, потому что она не может соединить собственную придуманную парочку, если со стороны кто-то не поможет.

Есть еще то, что не получило развития в книге - это боязнь воды нашей главной героиней Руби. Это интересная история, интересная фобия. Но она зачем нужна? Чтобы раздеть героев? Это скучно! Мало того - это не смертельно, не пиково. То есть она не кричала имя парня чтобы он ее спас. Или она не полезла за ним в бассейн вся трясясь, но он важнее страха. То есть эта деталь действительно как что-то, что дает возможность героем чуточку пообниматься.
А фотографии? Джеймс сделал фото провокационное и что? Он его стер? Он его оставил про запас? Это вообще выстрелит когда-нибудь, учитывая, что сестра все рассказала брату про учителя. Или вот фотография с вечеринки. Я шока не поняла, так же как не поняла, что там должно было происходить в школе, но я женщина старая меня вообще фотографиями удивить сложно. И про школу, еще один момент, это ведь огромная школа, полная учащихся, но их словно не существует. Нет шума учеников в столовой. Нет бегающих учеников по коридору, людей вообще нет, кроме описываемых здесь и сейчас героев. Даже команда по лакроссу словно из четырех человек состоит. А что было на школьных вечеринках так совсем непонятно, где люди, там словно три парочки на весь зал и непонятно это ученики или те самые спонсоры. И между прочим, если он такой заводила и самый главный в своей компании - это я сейчас про Джеймса понятно дело, то как вышло, что парни после тренировки не шли к нему просиживать места в библиотеке? Он называет их друзьями, а полное ощущение, что там даже приятельства нет. Автор сильно плохо понимает парней. С девочками описание взаимоотношений у нее получается намного лучше. Видно, как Руби относится к сестре и подружке своей.

Мне досадно, что автор как-то хотела всего и сразу в одном месте, но так нельзя, лучше было бы взять одну интригу, ну максимум две. Фобия и ненависть. И расписать их, но стопроцентно, так что бы дыр не было. А то какое-то сито получилось, а не книга.

Это не та книга какой вы хотите заканчивать вечер, поверьте мне. Прочитается она может и легко, но удовольствия вы не получите. Вы вообще с нее ничего не получите, кроме нескольких неплохих идей, ну вот за них, не полный ноль оценка.

#книжный_марафон2020

написала рецензию5 декабря 2019 17:00
Спаси меня Мона Кастен

Этой книге очень повезло, что она подвернулась мне в один из моих «пустых» вечеров. Они настают, когда мне нечего читать, и я отчаянно пытаюсь что-то найти. Обычно, я ищу книги в жанре young adult, потому что они помогают мне просто ни о чем не думать, расслабится и зачитаться до поздней ночи.

Искала я долго и нудно, так как найти что-то действительно стоящее среди кучи шлака очень сложно. Не скажу, что в этот раз мне повезло, и я нашла бриллиант, но как минимум за полудрагоценный камень эта книженция сойдет.

Сюжет, конечно, самая что ни есть банальщина. Она – тихая, серая мишка из бедной семьи, он – богатенький мальчик-плохиш. Казалось бы, да что уже можно писать с таким набором? Правильно, ничего! Автор и правда не добавила в эту историю какой-то изюминки, что отличала бы её от сотни похожих книг и, возможно, правильно сделала.

Главным достоинством романа для меня оказалась именно его простота. Да, писательница сделала ход конем и не стала добавлять бредятину, и от этого только выиграла. Получилась милая, не отягощающая мозг история на один вечер, именно то, чего я и хотела.

#ТСР-5

SADOMARU28 (@biyguikj)5 декабря 2019 21:09

@lerochka, ого, их целых 5? а все уже написанные?

@lerochka5 декабря 2019 21:21

@BIYGUIKJ, написаны они уже все давно. Просто переведены только 2. И переводят с немецкого (( если бы был бы английский уже прочитала бы, а тут подстава такая))

SADOMARU28 (@biyguikj)5 декабря 2019 21:27

@lerochka, я то думаю, почему я только 2 видела. Надеюсь, все таки дождемся перевода...