Лес мертвецов

2009

Серия кровавых ритуальных убийств заставляет содрогнуться от ужаса даже видавших виды парижских полицейских. В городе орудует маньяк-каннибал, пожирающий плоть своих жертв. Кто он – психопат-аутист, садист-извращенец, поклонник первобытных культов? Множатся версии, но ни одна не ведет к разгадке зловещей тайны. У Жанны Крулевска – опытного следственного судьи и красивой женщины – есть личные причины принять брошенный убийцей вызов. Поиски истины перенесут ее через океан, вынудят пересечь Никарагуа и Гватемалу, заведут в глубь аргентинских болот. Здесь, в самом сердце Леса мертвецов, ей откроется подлинный источник Зла…

Купить книгу Лес мертвецов, Жан-Кристоф Гранже

<p>Зло — это цепная реакция.</p>
Антуан Феро
Добавила: jane_lyakh
<p>Смерть наделяет любыми правами. Считается, что с её приближением люди раскаиваются. Очищаются. В действительности всё наоборот. Чем больше стареешь, тем яснее видишь, что никакие верования, никакие вопросы не находят разрешения. Можно быть уверенным лишь в одном: скоро ты сдохнешь. А второго шанса уже не будет. И тогда ты изменяешь жене, предаёшь свои клятвы. Прощаешь себе всё или почти всё.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Объективности не существует. Правосудие — дело рук человеческих. Несовершенное, зыбкое, субъективное.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Ее убедили ни в чем не уступать мужчине. Вкалывать как проклятая. Забыть о чувствах.<br />... И ради чего? Чтобы подбирать за мужчинами крохи на профессиональном поприще, а по вечерам рыдать над телесериалами, запивая антидепрессанты бокалом белого вина? Привет эволюции.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Каждый из нас хранит внутри себя исходный миф — с убийством, инцестом и каннибализмом. Каждый ребёнок в фантазиях переживает эту допотопную историю. Каждый мальчишка подсознательно готов совершить непоправимое, но в последнюю минуту одумывается и отступает. И становится взрослым.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 марта 2015 14:20
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Честно говоря господин Гранже своим лесом меня разочаровал. Нет,закон жанра выдержан отлично-маньяк есть,он ужасен,кровожаден и более того каннибал,описания его зверств при богатом воображении обещают быть тошнотворными,есть загадка,не лежащая на поверхности,но вот главная следопытчица это какой-то тихий ужас!35-летняя женщина,сидящая на антидепрессантах,неустроенная в личном плане,готовая броситься на каждого мало-мальски симпатичного мужчину и насиловать его до зари. С самого начала я поняла,что чердак ее порядочно подтекает,но она продолжала меня бесить до последней страницы,сказать по правде,я прямо-таки молилась чтобы ее зажарили и съели. Мне понятна ее заинтересованность вести расследование в своем городе,особенно после убийства друга,но на кой черт она поперлась одна в дикие джунгли + без каких-либо полномочий (ибо ее величество отстранили от дела),представляя,что за чудовище она разыскивает и чем хорошим это для нее закончится и на сколько кусков разделится ее тушка!
Убийцу мне найти не удалось-))) и это плюс,но мне очень не понравилось,что героиня проявляла недюжинную смекалку в трудных ребусах,а самые простые под носом отбросила не смотря, и поэтому с убийцей определиться ей так и не удалось.
Книга не убила желания прочесть все работы автора,но надеюсь Жан-Кристоф меня больше не расстроит-(

написала рецензию28 августа 2018 18:50

#Убийственный_Вейдер
#вокругсветазалето (Южная Америка)

#книжные_жирушки

Именно с этой книги я невзлюбила Гранже. Первый раз я ее даже не дочитала до конца, меня тянуло блевать от описаний убийства, где как-то псих сгрыз лобок девушке, распорол ей живот и тд, это реально не для слабонервных. На фоне это есть судья, которая мастурбирует в каждую свободную минуту и испытывает смутную гордость, если ей удалось прожить без дрочки лишний час. Да, раньше я была более впечатлительна и быстро закрыла эту книгу.

Но теперь я ее дочитала и в принципе, можно даже сказать, что этот детектив мне понравился, если исключить огромное количество тупостей. Во-первых, убийца был понятен сразу же, причем, если кто не понял сразу, автор там дал просто жирнющую подсказку чуть ли не в самом начале книги, это очень сильно испортило впечатление, ведь думать ты уже перестаешь, а начинаешь просто следить за событиями. Во-вторых, эта судья больше похожа на дилетанта, у нее было столько шансов узнать убийцу заранее, что не хватит пальцев одной руки, чтобы их перечислить. Там она не посмотрела, там не проверила и вот тебе и книга больше, чем на 500 страниц.

Действие в конце было очень затянутым, а конец вообще вышел бредовым, как так-то. Автор просто безбожно слил конец.

В очередной раз удивляюсь, почему я поставила 8 баллов, а рецензию написал не очень хорошую.

@loki29 августа 2018 14:28

@mani, я просто читала ее после "Полета аистов", которые просто днище дикое и наверное на фоне него это просто шедевр))

Яна (@moymay)8 сентября 2018 23:33

@loki, Тоже прочитала ее после аистов, но между ними была еще "Черная линия". Забавно, как у всех отличаются вкусы. Мне аисты понравились очень, но они отличаются от этого детектива. Там просто интрига, а тут мясо. Мясо, какого не встречала еще не в одной книге Гранже.

@loki12 сентября 2018 15:43

@moymay, мне вот мясо не особо нравится, потому что это мясо ради мяса и никакой эстетики. Но в "Полете аистов" мне что-то вообще ничего не зашло(

написала рецензию17 ноября 2019 19:13
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)

Ух, это было очень кровавенько! Сразу предупреждаю тех, кто захочет взять эту книгу на прочтение - будьте готовы к довольно жестоким и мерзким сценам, которые автор описывает очень подробно. Например, как маньяк распарывал своих жертв, так что все кишки были наружу и особенно проявлял симпатию к женским лобкам, вырывая их своими зубами...

@oksanamore, спасибо тебе за эту книгу - я успела соскучиться по детективам и даже по такой жести, плюс моя любимая тема о психологически больных. Сама история мне понравилась, особенно приятно, что автор решил не ограничиваться одной локацией, а забрасывал главную героиню детектива в разные точки земли. Немного намудрил как по мне автор, хотя развязка получилась по сути простой. Из минусов - показалось местами затянуто и нудновато, сократить на страниц на сто можно было бы спокойно. Главная героиня не оставила негавтива, но и сказать, что понравилась. Жанна - одинокая, но опытная судья, а привыкнув к своему одиночеству, она не боится отправиться одной распутывать дело. И Гранже показывает ее живым человеком со своими слабостями и проблемами, но мне было неприятно читать постоянное упоминание того, как она мастурбирует. Да и сам типаж независимой женщины, которую отстранили от дела, но она все равно упрямо идет наполом - такое ощущение, что я где-то уже видела или читала, и уже начинает надоедать.

Оксана (@oksanamore)18 ноября 2019 9:12

Ура! Рада, что тебе понравилось) А вот насчёт героини я с тобой согласна, в начале она мне и вовсе неприятна была, потом привыкла.

Катерина (@nightka)18 ноября 2019 16:06

@oksanamore, да как то так, больше за самой историей потом следила) ещё раз спасибо за совет!

написал(а) рецензию3 октября 2020 19:56
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

#книжный_марафон2020,#курс_2 (Юмористическая рецензия - черный юмор, сарказм)

Какая гадость! Какая гадость .....ваша мертвечина!
Собственно, это было мерзко, а местами провоцировало тошнотворные позывы, когда автор с упоением описывал кровь, кишки, расчлененку. Казалось, что у сего писателя это некая фишка - вывалить нечто противное, грязное и склизкое, хотя и не особо влияющие на сюжет.

Сама книга сильно отличается от того, что я читала ранее у данного автора и кажется, что создатель сего чтива пересмотрел ужастиков и начитался дешевых страшилок. Очень много минусов, прям горище целое:

- повествование рванное, автор пытается что-то нам рассказать, но сюжет трясется, словно руки алкоголика - не поймешь зачем в одну книгу впихивают кучу разных дел и сюжетных линий: похождения главной героини, с личными завихрениями, разные преступления от политического до серии убийств маньяком-каннибалом. Весь этот ворох сюжетных ошметков мой мозг не мог переварить - все путалось, я не понимала зачем мне пару глав описывали это дело, зачем мне впихивают второе, когда первое незакончено.

- как писалось выше детализация дерьма и крови здесь повсюду, я не любитель такого чтива, может оно и выглядит натурально, но такое встречать на всех страницах не хочется;

- но отдельная тема это главная героиня - молодая судья, в городе Парижу. Она такая умная-разумная, что все крутые и рисковые дела ей только несут. Она совсем справляется, как Рембо - одной левой. И конечно же, у нее, есть печальное, семейное несчастье - убийство сестры. И она, поклялась чуть ли не на могиле найти преступника. Короче, все притянуто за уши, патетично и местами до омерзения сьюшно.

- в сюжете полно "роялей" - внезапно жертв находят чуть ли не в катакомбах, куда не заглядывают по полгода, то еще, как кролик из шляпы, появляются всякие неожиданные "удачи"", много сюжетных дыр и да, конец романа выглядит странным.

В целом, такое ощущение, что работа черновая, писалась как-то неряшливо, это просто большая куча разных набросков, при чем разных книг, это читать практически нереально - словно смотреть три канала по ТВ одновременно. Кроме каши в голове и содрогания от сцен расчлененки ничего не получила. Очень мерзко!

Anna Snow (@asnow1)3 октября 2020 21:03

@shtrey, спасибо)

@lerochka6 октября 2020 7:06

Принимаем как черный юмор. Хотя мне было больше мерзко, чем смешно)

Anna Snow (@asnow1)6 октября 2020 19:34

@lerochka, так на то он и черный)

написала рецензию13 июля 2021 23:09
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Смешались в кучу к̶о̶н̶и̶,̶ ̶л̶ю̶д̶и̶ каннибалы, революции, джунгли, психи и одна супер-пупер-крутая дамочка.
С творчеством Гранже я уже когда-то знакомилась, но за три года забыла примерно все подробности. И вот теперь вторая попытка, и честно говоря, я в недоумении. С одной стороны, любопытное начало и необычное преступление, с другой же ощущение, что я читаю книгу из серии "Книга-загадка, книга-бестселлер", так как именно там главные герои скачут по джунглям с лёгкостью прогулки по набережной, а тем намешивают на целый винегрет.
Книга делится на три части, и именно в этом же порядке терялся интерес к происходящему, и точно так же исчезает адекватность и реалистичность сюжета. Но попробую объяснить все по порядку.
Начать стоит с главной героини. Жанне Крулевска 35 лет, она работает следственным судьёй в Париже и она одинока. Конечно же, в ее жизни была трагедия, она страдает от депрессии, глотает пачками антидепрессанты и просто страдает от того, что часики тикают, а она все одна. Но самое гениальное её деяние просто феерия тупости - она ставит прослушку в кабинете психиатра дабы услышать, что там бывший о ней рассказывает. Искренне надеюсь, что в реальной жизни так не делают, а то не хотелось бы, чтобы мои разговоры с психологом слушали рандомные люди. Впрочем, мы тут про Жанну говорим и о том, что все выше описанные факты нисколько не помешают ей вести себя как помесь Лары Крофт с Джеймсом Бондом.
Сюжет делится на три части. Первая и самая адекватная начинается со знакомства с Жанной, описанием ее работы и продолжается маньяком-каннибалом. Тут стоит сказать, что автор не скупится на кровавые и откровенно мерзкие подробности. Но при этом образ такого серийного убийцы вызывает интерес, ведь хочется понять, как можно было опуститься до поедания частей тела другого человека. И, самым внезапным образом Жанне удаётся понять, кто преступник. И что же, неужели она ищет улики чтобы передать дело судьям? Ага, как же. Надо ведь ещё две трети книги бегать за ним, а то ж неинтересно.
Вторая часть и третья части посвящены как раз погоне за преступником. И тут создалось ощущение, что автору нужно было выиграть спор по впихиванию максимального количества тем в книгу. Революции в Латинской Америке, политика, военные преступления, кражи детей, древние легенды про местные народы, поиск народов по джунглям и это далеко не весь список. Стоит ли говорить, что расследование превращается в квест по поиску людей, которые отправляют на поиск следующих людей. А к концу ещё и немного боевика будет. Читать это все мне было совсем не интересно, так как я очень далека от подобных тем.
Мне показалось, что сюжет достаточно наполнен "роялями" и невероятным везением. Жанна Ванговна постоянно задаёт случайные вопросы, идеально попадая в цель, все всегда готовы с ней говорить, даже если она действует частным образом, нужные свидетели тоже находятся. Не говоря уже о том, что книга могла закончиться за двести страниц, всего-то и нужно было работать как следует.
Думаю, двух книг Гранже вполне достаточно, чтобы понять, что с автором нам не по пути. Разве что лет через парочку я забуду сюжет книг, и решу дать ещё один шанс. Но пока, я пас.
#убийственный 13. Ритуальные убийства
#буклайв_цель_жизни серия убийств