Агата и археология. Мемуары мужа Агаты Кристи

1977

Брак между Агатой Кристи и Максом Маллованом очень необычен — это союз между самым знаменитым мастером детективного романа и археологом с мировой известностью, чьи находки в Месопотамии стоят в одном ряду с важнейшими открытиями нашего времени. В довоенные годы Агата Кристи сопровождала Маллована во все экспедиции в Египет и на Ближний Восток. Там она исполняла роль фотографа, документировала и обрабатывала находки. Биография Маллована позволяет увидеть неизвестную сторону жизни всемирно известной писательницы, а также прикоснуться к таинственному миру древних цивилизаций, вдохновивших Агату Кристи на написание романов «Убийство в Месопотамии», «Смерть на Ниле» и многих других.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Агата и археология. Мемуары мужа Агаты Кристи , Макс Маллован

написала рецензию20 февраля 2020 21:01
Агата и археология. Мемуары мужа Агаты Кристи Макс Маллован

«Читал, а также я читал и все прочие произведения Агаты Кристи, потому что я, видите ли, её муж.»
Обман века, и от кого! От милого археолога и по совместительству второго мужа Агаты Кристи, той самой, которая писала признанные детективы. Весь внешний вид и аннотация громко кричат о том, что книга приоткроет занавес в личную жизнь знаменитой писательницы, но не тут-то было. Про леди Агату сказано очень мало, я бы даже сказала вскользь. При этом большую часть из этой информации я уже знала, так как это краткая версия Неоконченного портрета, написанного Кристи под псевдонимом Мэри Вестмакотт.
Я понимаю, что если бы не этот мелкий обманчик, то книга была бы интересна только в узком кругу интересующихся археологией, а так на неё обратят внимание и те, кому интересна Кристи как личность. Но все ли смогут дочитать столь сухую историю археологических находок?
Книга неплохая, и отлично подойдет чтобы разнообразить кругозор, особенно с учетом того, что Месопотамия не столь популярна в обществе, как, например, история Египта. Но стоит быть готовым, что неподготовленный читатель будет периодически впадать в дремоту, а спится с этой книгой очень хорошо.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О