Дом в тополином лесу

2018

Всю жизнь Ли и его мать служили госпоже Память, а Феликс и его отец – господину Смерть. Жили близнецы Викари на разных сторонах Тополиного дома, а их родители не могли видеться. Таково было соглашение и было оно нерушимо, пока Гретхен Уиппл не ворвалась в их жизнь. Младшая из рода заклинателей, она пообещала братьям разорвать магическое соглашение. Взамен Гретхен попросила расследовать загадочное убийство девушки из их городка. Смогут ли трое друзей восстановить справедливость, если сама Смерть вышла из-под контроля и начала забирать жизни не по расписанию?

Купить книгу Дом в тополином лесу , К. Е. Ормсби

написала рецензию8 октября 2019 13:16
Дом в тополином лесу К. Е. Ормсби

#мстители_ленивцы

В каждом городе есть свои Тени, вершащие человеческие судьбы. Бун-Ридж не исключение, здесь так же живут 3 Тени: Смерть, Страсть и Память, у каждой Тени есть свой помощник. Мать Ли Викери прислуживает госпоже Память, работая психотерапевтом и забирая воспоминания у пациентом, как радостные, так и плохие, которые надежно хранятся каждая в своей баночке, однажды и Ли Викери ждет судьба его матери. Отец Феликса Викери прислуживает господину Смерть, поэтому всегда точно знает, когда пациенту можно помочь, а когда приходит время для жуткого пинцета господина Смерть, и Феликс так же готовится однажды принять эту ношу. Вот только есть особый договор, который разделяет стеной 2 части их семьи и не дает им воссоединиться.. А еще есть заклинатели, которые проводят ритуалы для сделок с Тенями и остаются на страже справедливости во благо города. Но что если все не совсем так хорошо? Что если баланс сил пошатнулся и кто-то из Теней вышел из-под контроля, а заклинатель перестал выполнять свои обязанности? Что если судьба Ли и Феликса Викери тоже может изменится? И что если злейшие враги смогут стать союзниками в борьбе за общее благо?

Концепция очеловечения каких-то высших сил стара как мир, но автору хорошо удалось привнести в нее кое что свое. Написано достаточно увлекательно, хотя в меня все равно осталось пара вопросов: что же там все-таки такого произошло между госпожой Память и господином Смерть, за что они друг друга ненавидели? Это казалось важным, но почему-то это не объяснили. Так же как изначальная "шалость" госпожи Страсть, ее же должны были сразу за это осудить и аннулировать договор. Почему братья были один глухой на одно ухо, а другой слепой на один глаз тоже непонятно, нет, ну зачем понятно, а вот почему нет. Это тоже никак не объяснили. В общем вопросы к сюжету есть, но книга скорее в форме сказки на ночь, поэтому, наверно, искать в ней ответы на все вопросы, как искать логику в Маше и трех медведях или Колобке, и надо просто наслаждаться историей, ведь она получилась очень даже захватывающей.

Rina (@evees)8 октября 2019 19:09

@suuushi, ну это да, они ж там даже обсудили, что все заслуживают суда, но по проблеме за раз типо, но я вообще про изначальное, когда это только с отцом и матерью произошло, то что мэр был козел и ничего не сделал

миссис Пропер (@suuushi)8 октября 2019 19:23

@Evees, так я про изначальное тоже написала) мэр козел, ему дела нет до баланса, вот и все(

Rina (@evees)8 октября 2019 21:49

@suuushi, да, это я тебя не так поняла сначала))

написала рецензию25 сентября 2019 20:42
Дом в тополином лесу К. Е. Ормсби

Дом в тополином лесу жители городка считают проклятым и идут туда только по необходимости. В нем живёт необычная семья. Одна часть дома отдана психологу Джудит Викер и ее сыну Ли, а вторая часть отдана доктору Винсу Викеру и его сыну Феликсу. И нет, родители близнецов не в разводе, просто из-за магического договора не могут видеть друг друга и одного из своих сыновей.

В каждом городе есть свои Тени. Смерть, Память, Страсть.
Если вам надо забрать ужасное воспоминание, идите к Джудит Викер. Она прислуживает госпоже Память.
Если вам надо излечить недуг, идите к Винсу Викеру и, возможно, он вас исцелит. Он прислуживает господину Смерть.
Есть и ещё одна сторона. Заклинатели. Те, кто следит за Тенями. Семья Уиппл.

Повествование ведётся от лица трёх персонажей Ли, Феликса и Грэтхен Уиппл. Издавна семьи Викер и Уиппл не ладили, но новые времена требуют отчаянных мер и даже такого странного союза. Когда в городе происходит "незапланированная смерть", Грэтхен Уиппл пытается понять что происходит и кто виноват, попутно подобравшись к дому, где живёт Смерть. Девочка просит помощи у близнецов, а взамен она попытается сломать договор, разрушивший их жизни. Герои получились классными. Они хоть и дети, но, например, мальчики уже многое повидали, в том числе и смерти. И каждое прожитое событие уже оставило на детях отпечаток и это чувствуется. Даже если бы главы не были подписаны именами ребят, сразу понятно от чьего имени идёт повествование.

Кроме того, мне очень понравилась задумка, что в каждом населенном пункте свои Тени. И при желании и нарушении правил, хороший заклинатель может отправить их на пенсию. Такое я вижу впервые. Да и вообще вся книга выглядит очень свежей волшебной историей для подростков и даже взрослых.

Думаю, что тебе тоже должно понравиться @evees

#мстители_опасные_домохозяйки

@ekaterin_a26 сентября 2019 12:31

У неё такая красивая обложка)

Rina (@evees)26 сентября 2019 12:54

@suuushi, ну что ты начинаешь ((

миссис Пропер (@suuushi)26 сентября 2019 13:28

@ekaterin_a, да) но она и внутри классная