Дом в тополином лесу

2018

Всю жизнь Ли и его мать служили госпоже Память, а Феликс и его отец – господину Смерть. Жили близнецы Викари на разных сторонах Тополиного дома, а их родители не могли видеться. Таково было соглашение и было оно нерушимо, пока Гретхен Уиппл не ворвалась в их жизнь. Младшая из рода заклинателей, она пообещала братьям разорвать магическое соглашение. Взамен Гретхен попросила расследовать загадочное убийство девушки из их городка. Смогут ли трое друзей восстановить справедливость, если сама Смерть вышла из-под контроля и начала забирать жизни не по расписанию?

Купить книгу Дом в тополином лесу , К. Е. Ормсби

написала рецензию25 сентября 2019 20:42
Дом в тополином лесу К. Е. Ормсби

Дом в тополином лесу жители городка считают проклятым и идут туда только по необходимости. В нем живёт необычная семья. Одна часть дома отдана психологу Джудит Викер и ее сыну Ли, а вторая часть отдана доктору Винсу Викеру и его сыну Феликсу. И нет, родители близнецов не в разводе, просто из-за магического договора не могут видеть друг друга и одного из своих сыновей.

В каждом городе есть свои Тени. Смерть, Память, Страсть.
Если вам надо забрать ужасное воспоминание, идите к Джудит Викер. Она прислуживает госпоже Память.
Если вам надо излечить недуг, идите к Винсу Викеру и, возможно, он вас исцелит. Он прислуживает господину Смерть.
Есть и ещё одна сторона. Заклинатели. Те, кто следит за Тенями. Семья Уиппл.

Повествование ведётся от лица трёх персонажей Ли, Феликса и Грэтхен Уиппл. Издавна семьи Викер и Уиппл не ладили, но новые времена требуют отчаянных мер и даже такого странного союза. Когда в городе происходит "незапланированная смерть", Грэтхен Уиппл пытается понять что происходит и кто виноват, попутно подобравшись к дому, где живёт Смерть. Девочка просит помощи у близнецов, а взамен она попытается сломать договор, разрушивший их жизни. Герои получились классными. Они хоть и дети, но, например, мальчики уже многое повидали, в том числе и смерти. И каждое прожитое событие уже оставило на детях отпечаток и это чувствуется. Даже если бы главы не были подписаны именами ребят, сразу понятно от чьего имени идёт повествование.

Кроме того, мне очень понравилась задумка, что в каждом населенном пункте свои Тени. И при желании и нарушении правил, хороший заклинатель может отправить их на пенсию. Такое я вижу впервые. Да и вообще вся книга выглядит очень свежей волшебной историей для подростков и даже взрослых.

Думаю, что тебе тоже должно понравиться @evees

#мстители_опасные_домохозяйки

@ekaterin_a26 сентября 2019 12:31

У неё такая красивая обложка)

La Lune ⠀ (@evees)26 сентября 2019 12:54

@suuushi, ну что ты начинаешь ((

Александра (@suuushi)26 сентября 2019 13:28

@ekaterin_a, да) но она и внутри классная

написала рецензию8 октября 2019 13:16

#мстители_ленивцы

В каждом городе есть свои Тени, вершащие человеческие судьбы. Бун-Ридж не исключение, здесь так же живут 3 Тени: Смерть, Страсть и Память, у каждой Тени есть свой помощник. Мать Ли Викери прислуживает госпоже Память, работая психотерапевтом и забирая воспоминания у пациентом, как радостные, так и плохие, которые надежно хранятся каждая в своей баночке, однажды и Ли Викери ждет судьба его матери. Отец Феликса Викери прислуживает господину Смерть, поэтому всегда точно знает, когда пациенту можно помочь, а когда приходит время для жуткого пинцета господина Смерть, и Феликс так же готовится однажды принять эту ношу. Вот только есть особый договор, который разделяет стеной 2 части их семьи и не дает им воссоединиться.. А еще есть заклинатели, которые проводят ритуалы для сделок с Тенями и остаются на страже справедливости во благо города. Но что если все не совсем так хорошо? Что если баланс сил пошатнулся и кто-то из Теней вышел из-под контроля, а заклинатель перестал выполнять свои обязанности? Что если судьба Ли и Феликса Викери тоже может изменится? И что если злейшие враги смогут стать союзниками в борьбе за общее благо?

Концепция очеловечения каких-то высших сил стара как мир, но автору хорошо удалось привнести в нее кое что свое. Написано достаточно увлекательно, хотя в меня все равно осталось пара вопросов: что же там все-таки такого произошло между госпожой Память и господином Смерть, за что они друг друга ненавидели? Это казалось важным, но почему-то это не объяснили. Так же как изначальная "шалость" госпожи Страсть, ее же должны были сразу за это осудить и аннулировать договор. Почему братья были один глухой на одно ухо, а другой слепой на один глаз тоже непонятно, нет, ну зачем понятно, а вот почему нет. Это тоже никак не объяснили. В общем вопросы к сюжету есть, но книга скорее в форме сказки на ночь, поэтому, наверно, искать в ней ответы на все вопросы, как искать логику в Маше и трех медведях или Колобке, и надо просто наслаждаться историей, ведь она получилась очень даже захватывающей.

La Lune ⠀ (@evees)8 октября 2019 19:09

@suuushi, ну это да, они ж там даже обсудили, что все заслуживают суда, но по проблеме за раз типо, но я вообще про изначальное, когда это только с отцом и матерью произошло, то что мэр был козел и ничего не сделал

Александра (@suuushi)8 октября 2019 19:23

@Evees, так я про изначальное тоже написала) мэр козел, ему дела нет до баланса, вот и все(

La Lune ⠀ (@evees)8 октября 2019 21:49

@suuushi, да, это я тебя не так поняла сначала))

написала рецензию4 февраля 2020 21:12

#Когтевран_О

"Это рукопожатие поведало Феликсу о том, что он никогда не будет одинок. Что есть на свете место, где его всегда ждут, и не важно, рад ли он это слышать".
__________

С первых же страниц меня охватило ощущение сказки. Хоть она и была детсковатой, но читать её от этого было не менее интересно. Сюжет нестандартный, персонажи занимательные, конец, как всегда, максимально позитивный. Мне даже не хватило какой-то трагедии, но вряд ли ей место в детской литературе.

Феликс и Ли — два брата. И хотя они живут под одной крышей, им нельзя заходить на территорию друг друга. Феликс живёт с отцом и господином Смерть, а Ли с матерью и госпожой Памятью.

Они помогают воплощениям Теней, облегчают их бремя, делая ту или иную работу: Феликс помогает варить отвары и лечить пациентов; а Ли рассортировывает воспоминания людей, которые они предпочли предать забвению или же наоборот — сохранить.

Воспоминания хранятся в банках: одни похожи на лимонад или вишнёвую настойку, другие отблескивают серебром, а некоторые — "чёрные, как ночь, и густые, как сироп".

Очень важно соблюдать строгий порядок в воспоминаниях. Когда Ли беспечно оставлял банки на тех полках, где им не место, к ним могли придти пациенты и пожаловаться на неожиданно возникшие чувства, ранее им не свойственные. Так одна женщина была крайне удивлена тому, что внезапно воспылала любовью к местному бакалейщику.

Помимо двух братьев, которые прислуживают госпоже Памяти и господину Смерть, есть ещё те, чьей хозяйкой является госпожа Страсть. А также существует род заклинателей — они не прислуживают Теням, но могут обращаться к ним, проводя ритуалы.
И вот тогда, будучи неосторожным, можно попасться в ловушку, ведь Тени только и ищут любую малейшей лазейку, чтобы обмануть человека и обернуть всё в свою пользу.

Почему же люди прислуживают этим существам? Всё дело в том, что их связал Договор. Чаще всего его подписывают не добровольно, а потому, что попросту не было иного выбора. Кто-то хотел спасти близких, а кто-то — навсегда выкинуть из памяти ужаснейшие эпизоды своей жизни. У каждого были на то свои причины, однако Тени могли уговорить каждого.

Этот Договор невозможно разорвать, невозможно уничтожить. Поэтому семьям приходилось годами мучиться, соблюдая свои обязанности и, в случае неповиновения, отбывать заслуженное наказание.

Но всё меняется после загадочной смерти Эсси: ни ран, ни синяков, никаких внутренних причин. Загадка да и только! Поэтому Гретхен, принадлежащая роду заклинателей, решает докопаться до истины. Но ей не под силу справиться с этим самой, поэтому она обращается за помощью к двум братьям.

написала рецензию22 октября 2020 22:45
Дом в тополином лесу К. Е. Ормсби

До сих пор не знаю, как относиться к книге. Интересная, продуманная история, которая увлекает с первых страниц. Неожиданные повороты, открывающие новую грань событий. Живые персонажи, некоторые из которых атмосферные, загадочные и притягательные. В общем всё последовательно и логично. Вот только портит книгу то, что написана она для детей и подростков, при чтении это сильно ощущается. А ведь сделай автор историю для взрослых, и получилась бы оригинальная книга, без так приевшихся клише и повторяемых историй.
Темы поднимаются тоже не самые простые, что опять наталкивает на мысль, что они не для детей. Хотя стоит признать, поданы эти темы в очень легкой форме, и, наверное, не все уловят их суть и важность, по итогу восприняв просто как сказку про храбрых детей. Также хотелось бы больше узнать о Тенях и родителях братьев Викари, почему всё-таки поругались госпожа Память и господин Смерть. И есть ли причина, почему госпожа Страсть над ними пошутила, возможно ли что она тоже частично или косвенно участвовала в ссоре. С внутренней кухней госпожи Памяти и господина Смерти нас познакомили, но вот как всё происходит у госпожи Страсти, рассказали мельком. Конечно все эти вопросы не важны, так как целостность сюжет всё же сохраняет, но от этого они не перестают быть любопытными фактами, которые хочется узнать.
Обдумав ещё раз прочитанное, склонюсь к тому, что мне всё же больше понравилось. И даже возможно, что я занесу её в список книг, которые когда-нибудь следует перечитать.
#зло2_1курс

написала рецензию31 октября 2020 16:03

#зло2_1курс
Достаточно приятная и увлекательная сказка, не совсем детская, но и полноценной сказкой для взрослых её тоже не назовёшь. Мне понравилась!

Так сложилась история Ли и Феликса, братьев-близнецов, что живут они в одном доме, но вот только Ли живёт с мамой, ходит в школу и никогда в жизни не общался с отцом, а Феликс наоборот – живёт с отцом, в город может выйти только 1 раз в год и никогда в жизни не контактировал с мамой. И родители между собой не общались и не виделись с момента рождения сыновей. Единственная отрада для ребят – они могут общаться друг с другом, встречаясь в оранжерее или на крыльце дома.
А всё так сложилось из-за козней Теней, живущих в городке – Памяти, Страсти и Смерти. Этим созданиям оказались отнюдь не чужды обиды, ревность и любовь к интригам. Родители Ли и Феликса как раз прислуживают госпоже Памяти и господину Смерть.
А ещё в городе живут Заклинатели (Гретхен как раз из их рода)– люди, выступающие посредниками между Тенями и городом, которые по идее должны заботиться о благополучии своего городка и следить за порядком, в том числе и за деятельностью Теней, не допускать вседозволенности. Но по сути оказалось, что заклинатели – обычные люди, со своими слабостями и желаниями, поэтому договорённости с Тенями для личной выгоды обеих сторон стали обычным делом. Но к чему это может привести? Что будет, если Смерть получит возможность убивать тех, кого захочет, а не тех, чьё время пришло? Получится ли у заклинателей продолжать скрывать свои тайны и закрывать глаза на попустительства Теней?

Гретхен меня поначалу раздражала нещадно, такая беспардонная и настырная! Хотя правильно говорят, что наглость города берёт, в сложившейся ситуации, если бы эта девочка хоть немного «сдала назад», всё так бы и осталось по-прежнему. А так – наконец-то мир всех троих ребят перевернулся и изменился! Жаль только, что недорассказали (или я пропустила?), почему госпожа Страсть решила всё же свести родителей близнецов? Было ли это сделано специально, чтобы «насолить» Памяти и Смерти, или им действительно суждено было полюбить друг друга?
Эту историю очень легко можно было бы трансформировать в серию книг, так как мир с Тенями, их помощниками и заклинателями выглядит вполне самодостаточным.