Король демонов

2009

Однажды Хэн Алистер ловит трех молодых волшебников, разводящих огонь на священной горе Ханали. Хэн забирает амулет у Михея Баяра, сына Верховного Волшебника, чтобы убедиться, что парнишка не использует его против него. Когда-то амулет принадлежал Королю Демонов, который чуть не разрушил мир тысячелетия назад. С таким сильным магическим предметом на кону, Хэн знает, что Баяры ни перед чем не остановятся, чтобы вернуть его обратно.

Тем временем, принцесса Раиса ана’Марианна разбирается со своими проблемами. Она только вернулась ко двору, после трех лет поездок и охоты с семьей отца. Раиса стремится быть похожей на Ханали, легендарную королеву-воина, убившую Короля Демонов и спасшей мир. Но, похоже, у ее матери другие планы на ее счет – планы, включающие в себя поклонника, противоречащего всему, на чем стоит Королевство.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Король демонов , Синда Уильямс Чайма

написала рецензию16 февраля 2020 23:20
Король демонов Синда Уильямс Чайма

#Когтевран_О

Алистеру Хану 16 лет. Он живёт в племени, но его до сих пор не воспринимают как взрослого мужчину, что его очень бесит.
На удивление, ведёт он себя адекватно. Лишний раз думает, прежде чем что-то творить. Не избегает ответственности и вообще является вполне порядочным человеком.

Мать его не слишком хорошо с ним обращается. Лупит ни за что, буквально за любую мелочь. Хотя мальчик старается как может, каждую копеечку в дом несёт.
Поэтому он целыми днями слоняется то в лесах на охоте, то продаёт то, что нашёл. А отсутствие материнской заботы ему вполне замещает доброта Старейшины племени и внимание его друзей.

Вторая героиня, Раиса, как и положено всем принцессам, слегка заносчива и явно не обделена самомнением. Она всегда получает то, что хочет. Раиса явно считает, будто ей все чем-то обязаны.

А как забавно наблюдать за этими дворцовыми интригами. Членам светской элиты около 16 годков, но они уже стараются вести себя максимально взросло и пренебрежительно, что выглядит просто смехотворно)

Кого-то может не устроить то, что людям взрослым здесь отведена слишком узкая, я бы даже сказала ограниченная роль. По крайней мере, когда речь идёт о Раисе. Когда мы читаем историю Алистера, то заметно, что в его жизни определённые взрослые персонажи занимают важное место и являются авторитетами.

Но на жизнь дворца мы смотрим глазами 16-летней принцессы, которую интересуют только ровесники, роскошные балы и обжимания с очередным ухажёром в тихом уголке.
Она вообще очень любвеобильная. Так ещё и рассказывает об этом с таким пренебрежением, мол, я и с тем целовалась, и с этим, и с теми ещё — а что тебя смущает?

Для подросткового фэнтези история оформлена очень добротно. Здесь всё относительно просто, но, что важно, без примитива.
Конечно, уже не воспринимаешь всерьёз ни эти псевдострадания в душе, ни местные интрижки, но это было всё равно интересно.