Октябрьская страна (авторский сборник)

1955

Сборник «ужастиков» раннего Брэдбери, разбавленных поздними житейско-психологическими историями, написанные автором в 1945—1953 годах.

Купить книгу Октябрьская страна (авторский сборник), Рэй Брэдбери

<p>Отныне я кладу начало новой философии! Да ведь это просто дурость какая-то - живешь совсем недолго, а потом, оглянуться не успеешь, тебя зароют в землю, будто ты зерно; только ничего из тебя не вырастет. Что ж тут хорошего? Люди лежат в земле миллион лет, а толку никакого. И люди-то какие - милые, славные, порядочные или уж, во всяком случае, старались быть получше.</p>
Добавила: leviosamirror
<p>- Все мы в коконах скрыты, каждый в своем, - сказала она однажды. - Видишь, какая я дурнушка? Но настанет день, я выйду из кокона и расправлю крылья, такие же чудные и красивые, как твои.</p>
Добавила: leviosamirror
<p>Он пролежал в постели дольше обычного, прислушиваясь к тишине в доме, и эта тишина вовсе не походила на тишину смерти. Такая тишина могла быть только там, где живут хорошо и счастливо.</p>
Добавила: leviosamirror
<p>Ведь вокруг столько людей, которые всегда говорят, как и что ты должен делать! А чтобы оказаться в одиночестве, нужно, сломя голову, бежать далеко-далеко по пустому пляжу. И чаще всего это бывает только в мечтах. Но сейчас я был один. Совсем один!</p>
Добавила: leviosamirror
<p>- А разве нужна какая-то причина?<br />- Нет, разумеется, не нужна, если они ненормальные. Тогда никаких причин не требуется.</p>
Добавила: icefruit

написал(а) рецензию28 февраля 2023 11:24
Октябрьская страна (авторский сборник)Рэй Брэдбери

#книжный_марафон2023

Стояли последние дни сентября, когда без всяких видимых причин жизнь становится такой печальной

В этой книге и правда, большинство рассказов, окрашены в печальные ноты, а тема смерти поднимается довольно часто, как и отчаяния. Но не смотря на довольно депрессивные тематики, произведение не утратило особый свой шарм, как и раньше, слог здесь отличен, а сюжет построен необычно.

Ну, а теперь, стоит поведать о каждом из рассказов.

Карлик

Жестокая шутка над уродливым карликом, который приходит каждую ночь, чтобы посмотреть на себя в Лабиринте Кривых Зеркал, в передвижном цирке, приводит к печальному финалу. И да, там жалко не жертву, а того, кто нажимает на курок.

Следующий

Джозеф и Мэри, муж и жена, приезжают в небольшой мексиканский городок, который известен своими катакомбами с мумиями местных жителей. Джозеф просто очарован ими, а вот Мэри испытывает панический страх, она чувствует, что может стать следующей мумией, под землей. Но насколько реальны ее страхи?

Пристальная покерная фишка работы А. Матисса

Джордж Гарви был очень нудным и самым обычным человеком, на которого случайно наткнулась компания мажоров. Они его изрядно троллили, повадились приходить в гости, чтобы наслаждаться его занудством. А сам Джордж был рад почувствовать себя в центре внимания, но он понимает, что интерес к нему стал падать, на что способен человек, который хочет застолбить свою минуту славы?!

Скелет

Это рассказ о пациенте-ипохондрике, который был убежден, что причиной его болей в теле является ...скелет. Уверенный в своей правоте, он находит странного остеопата, который соглашается с его умозаключениями и начинает необычное лечение, которое приводит главного героя к плачевному финалу.

Банка

Будучи на ярмарке, простой фермер Чарли, покупает у владельца бродячего цирка, странную банку, в которой плавает нечто. Он мгновенно становится центром притяжений всех соседей и знакомых, когда привозит свою покупку домой. Чарли наслаждается вниманием, когда каждый вечер соседи собираются у него и рассматривают странное вещество в банке, и каждый видит в нем что-то свое. Но вот жена Чарли не рада этому, она намеревается прервать эти посиделки самым наглым образом, но Чарли уже готов на все, чтобы оставить все по-старому.

Озеро

Гарольд, в детстве, стал свидетелем смерти своей подруги Талли, на озере. Он часто, будучи мальчишкой, приходил на озеро и звал ее, просил вернуться и достроить замок из песка. Вот только, он не ожидал, что спустя годы, на его отклик отзовутся.

Гонец

Очень драматичный рассказ, про мальчика-инвалида и его пса, который бегал по городу, принося ему на себе разные запахи и рассказывая о том, что происходит. А еще у мальчика был друг - молодая учительница, которая часто к нему приходила домой. Но однажды она уходит навсегда, а позже пропадает и пес. Мальчик, в отчаянии, произносит странную просьбу, которая потом исполняется. И это страшно.

Прикосновение пламени

Двое бывших страховых агентов, на пенсии, Шоу и Фокс, заняты тем, что спасают людей от смерти. Одной из тех, кто нуждается в их помощи, как они думают, является некая женщина, которую все называют мадам Крик, из-за ее ужасного, склочного характера и скандалов, которые она постоянно устраивает. Они понимают, что скоро, по этой ужасной жаре, кто-то из ее окружения сорвется и она станет жертвой убийства, но можно ли помочь тому, кто не видит в себе проблемы?

Крошка-убийца

Родив сына, Алиса, главная героиня, заявила, что он ее убьет. Все почитали, что женщина впала в послеродовую депрессию, но затем стали происходить ужасные дела, которые заставили даже семейного врача, желать смерти этому ребенку.

Толпа

Спенсер попал в аварию, его с трудом спасли и доставили в больницу. Анализируя ситуацию, он пришел к выводу, что толпа свидетелей набежала довольно быстро. Начав разбираться в том, что происходит в городе, он обнаружил, что часто в толпе, возле аварий, появляются одни и те же люди, на протяжении многих лет, более того, в одной и той же одежде. Совпадение это или заговор? Начав изучать это, Спенсер и не предполагал, что снова подвергнет свою жизнь опасности.

Попрыгунчик

Главный герой, подросток, уверен, что он сын Бога, ведь об этом ему твердит его мать, а также Учительница, в монашеской одежде. Он живет в своем особом мире и знает, что выходить за те деревья нельзя, иначе его убьют ужасные монстры, как это они сделали с его отцом. Но однажды, мальчик нарушает запрет и начинает догадываться, что все это время он жил во лжи.

Коса

Семья фермеров, отправилась в путь, в поиске новой работы и доли, и вот, они наткнулись на добротный дом, с большим пшеничным полем. В доме был умерший человек, который завещал всю первому, кто в него войдет, с припиской, косит зерно оставленной косой. Глава семьи обрадовался - крыша над головой, полно еды, да и коса выглядит отменной. Но, когда он начал покос, то понял, что готов отдать все, чтобы никогда не подъезжать к этому месту, ведь коса оказалась сильным артефактом.

Дядюшка Эйнар

Этот персонаж выходец из летающего народца (такой вот прототип феи), который выглядел просто, как здоровый мужик с крыльями. Эйнар мог летать раньше, достаточно высоко, более того, он даже смог удачно жениться, по любви, на обычной девушке, которая не испугалась этой его особенности. Но однажды, он врезался, будучи навеселе, в высоковольтный столб, получил сильный разряд тока и способность полета исчезла. Но внезапно, он нашел совсем иной выход.

Ветер

Бывший военный, Аллан, уверяет, что его преследует Ветер, который задался целью его убить. Каждый раз, когда он видит подкрадывающийся Ветер, только звонки близкому другу спасают его. Но в этот раз, даже звонок по телефону и разговор о своей проблеме, не может помочь ему. Ветер нашел способ, как до него добраться.

Постоялец со второго этажа

В одном доме, где хозяйка сдает комнаты, селится странный жилец, который активен только ночами. Внук хозяйки дома, начинает за ним слежку, уверенный, что тот самый настоящий вампир, правда, его бабушка не верит в его россказни, но вскоре, она сталкивается с шокирующем открытием.

Жила-была старушка

Этот рассказ о старушке, по имени Тилди, которая не желала умирать. Всю свою жизнь она боролась со смертью, поэтому, когда к ней пришел странный человек с плетенной корзиной, она вступила с ним в противостояние. Рассказ о том, что может сделать сильный дух со смертью.

Водосток

Внезапный разговор сестер, Джулиет и Анны, во время сильного дождя, закончился очень внезапно. Он вертелся вокруг водостока, странного места под городом, где как уверяла Анна, живет самый прекрасный, но мертвый мужчина и такая же женщина. Но каждый раз, когда город заливает дождь, с ними происходит нечто невероятное. Да, конец рассказа тоже довольно невероятен.

День возвращения

Это рассказ о мальчике Тимоти, который является самым обычным мальчиком, но вот досада, он из семьи сверхъестественных существ. Они все считают его несчастным, обделенным, но каждый на свой манер успокаивает и старается помочь ему.

Удивительная кончина Дадли Стоуна

Куда пропал, некогда популярный писатель, Дадли Стоун? Почему он ничего не пишет, вот уже несколько лет? Рассказчик этой истории, отправляется к известному писателю с этим вопросом, но получает удивительный ответ - Стоуна убил его друг, но вот загвоздка, это ему рассказывает сам Стоун. Что же случилось на самом деле, вы узнаете, когда прочтете эту историю.

В целом, подводя итог, можно сказать, что это отличный сборник, с интересными эпизодами, которые захватывали с первой строки. Естественно, что данная книга идет на полку с избранным.

написала рецензию25 июня 2018 18:28
Октябрьская страна (авторский сборник)Рэй Брэдбери

О искусство! О жизнь! Маятник, качающийся налево, направо, снова налево, от сложного к простому, снова к сложному. От романтики к реализму, чтобы неизбежно вернуться к романтике. Проницательный человек способен ощущать интеллектуальные перигелии, заранее готовиться к новым головокружительным орбитам.
Для меня, Рэй Брэдбери - это автор, который просто не может писать плохо. Дело в том, что мне не совсем нравятся маленькие рассказы. Бывают исключения, но Брэдбери, к сожалению, под них не попал.

Октябрьская страна - это сборник что раннего творчества автора, что позднего. Многие рассказы показались до жути знакомыми, и как оказалось, память-то не подвела. Повторяются рассказы из сборника "Темный карнавал", что уже отметили другие читатели. И не смотря на то, что вроде бы их и читала, но все равно, как в первый раз увидела)

Если честно, то не самые интересные рассказы в моей жизни. Читалось как-то без удовольствия. Скорее всего данная оценка сложилась из-за того, что в последнее время слишком уж наседала на жанр, и он, откровенно говоря, поднадоел.

Если же читать рассказы не в запой, а по отдельности, то можно сказать, что они на должном уровне написаны. Надеюсь, что лет так через 5, возьмусь перечитывать сборник, чтобы оценить его по достоинству.