Цитаты из книги Октябрьская страна (авторский сборник)

добавила цитату9 декабря 2015 10:16

Отныне я кладу начало новой философии! Да ведь это просто дурость какая-то - живешь совсем недолго, а потом, оглянуться не успеешь, тебя зароют в землю, будто ты зерно; только ничего из тебя не вырастет. Что ж тут хорошего? Люди лежат в земле миллион лет, а толку никакого. И люди-то какие - милые, славные, порядочные или уж, во всяком случае, старались быть получше.

добавила цитату9 декабря 2015 10:15

- Все мы в коконах скрыты, каждый в своем, - сказала она однажды. - Видишь, какая я дурнушка? Но настанет день, я выйду из кокона и расправлю крылья, такие же чудные и красивые, как твои.

добавила цитату9 декабря 2015 9:48

Он пролежал в постели дольше обычного, прислушиваясь к тишине в доме, и эта тишина вовсе не походила на тишину смерти. Такая тишина могла быть только там, где живут хорошо и счастливо.

добавила цитату9 декабря 2015 9:46

Ведь вокруг столько людей, которые всегда говорят, как и что ты должен делать! А чтобы оказаться в одиночестве, нужно, сломя голову, бежать далеко-далеко по пустому пляжу. И чаще всего это бывает только в мечтах. Но сейчас я был один. Совсем один!

добавила цитату12 января 2015 18:33

- А разве нужна какая-то причина?
- Нет, разумеется, не нужна, если они ненормальные. Тогда никаких причин не требуется.

добавила цитату12 января 2015 18:30

— А как это… умереть? Вот ты говоришь — погибель. Что это, какое-то чувство?
— Да. Для тех, кто остался жить — да. И весьма неприятное.

добавила цитату9 декабря 2014 16:15

Настоящий ужас - это когда видишь что-то знакомое, но настолько измененное, что едва его узнаешь.

добавила цитату9 декабря 2014 16:15

Если отдаться целиком какой-то одной идее, то в голове просто не останется места для чего-то другого.