Стоик - факты

добавил факт27 февраля 2015 18:35

Соединение в одном томе двух столь далёких друг от друга романов Драйзера, как "Стоик" и "Оплот", может показаться несколько странным. Имеется, однако, ряд моментов и обстоятельств, сближающих эти романы, позволяющих увидеть их внутреннее единство, сокрытое от поверхностного взгляда.
Начать хотя бы с того, что оба эти романа писались невероятно долго. Обычно Драйзер работал быстро. На большой роман у него, как правило, уходил год, от силы два. "Стоик" и "Оплот" имеют творческую историю протяжённостью в тридцать пять лет: замысел обеих книг относится к рубежу первого и второго десятилетий XX века, тогда же ( ориентировочно к 1914г. ) были готовы и первые черновые варианты; однако "Оплот" увидел свет лишь в 1946-м, а "Стоик"- в 1947г.