Рецензии на книгу Стоик

написал(а) рецензию14 октября 2023 13:49
СтоикТеодор Драйзер

Немного разочарована окончанием истории Фрэнка Алджернона Каупервуда, она значительно отличается от предыдущих двух. Думаю, дело в том, что в этой части нет какого-то развития героя. Он всё так же пытается покорить мир, не особо считаясь с общепризнанными правилами приличия, хоть изначально у него и были намерения совершить что-то такое, чтобы остаться в памяти не просто как сухой финансист, но как меценат и благородный человек. Тем не менее, как только он входит в дело, то действует привычными методами, не готовый делиться властью.

Не изменилось и его отношение к женщинам и к людям. Красноречиво об этом говорит тот факт, что к концу его жизненного пути у него остался только один друг. А ведь насколько лучше могло бы всё обернуться, если бы свои грандиозные планы Каупервуд совершил сразу, насколько было бы всё проще и лучше для всех.

Совершено не поняла столь подробный рассказ о Беренис в конце книги, можно было бы ограничиться куда более кратким экскурсом в остаток её жизни, а так как будто у автора было задание заполнить чем-то ещё N страниц, и он решил разбавить роман такой вот эзотерической водичкой, которая совсем не вяжется с остальными частями, включая даже эту историю.

Из интересного и зацепившего – это быстрота падения состояния такого огромного титана. Казалось бы – было создано такое мощное предприятие, столько сил и умений было вложено, но отсутствие распределение рисков хотя бы элементарно в том, чтобы не сосредотачивать власть в одних руках привело к грустному итогу.
#универ_стомат_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию13 августа 2022 21:48
СтоикТеодор Драйзер

Ну что же, каждой истории приходит конец, вот и подошла история Фрэнка Каупервуда к своему завершению. Эта часть показывает нам его уже больше со стороны человеческих качеств и взаимоотношений, чем с позиции дельца.
Роман с Беви, который начал набирать обороты в предыдущей части, здесь показывается уже во всей своей красе. И хочется отметить, что Беренис - та еще штучка. Прикидывается возвышенной, невинной, прикрываясь любовью и сочувствием, а на деле прекрасно осознает, что просто использует Фрэнка для хорошей жизни и мести высшему обществу, которое не приняло ее. Все эти разглагольствования: "лишь бы не причинять и никогда не причиню вреда Эйлин", "люблю Фрэнка", - ширма, за которой скрывается акула, не уступающая Каупервуду. Одно то, как она в своем юном возрасте умудряется выстраивать планы их совместной жизни так, чтобы внушить ему, что он генератор идей - говорит о ее истинной сущности. При этом она не забывает прикидываться перед Фрэнком невинной овечкой. Сомневаюсь, что потребительское и приспособленческое отношение этот "юный цветочек" перепутал с искренней любовью. Когда доигралась с обожателями и не вышла замуж за стоящего мужчину, поняла, что и старика с деньгами можно "полюбить" ради хорошей жизни. Ведь сама зарабатывать на жизнь она оказалась не в состоянии.

А что же Эйлин? "Тут Каупервуд, следуя своему излюбленному правилу, прибегнул к спасительной лжи, не постыдившись играть на самых заветных, самых сокровенных чувствах Эйлин". Чтобы свободно уехать из страны ради "нового проекта", он наплел ей, что она всегда была с ним, в обоих его проектах, и что сейчас он также нуждается в ней. Эйлин, конечно же, подставила ушки для новой лапши. А муженек уже с легкой руки его новой любовницы приготовил ей отвлекающий маневр в виде Толлифера. Поражает, что Каупервуд настолько самоуверен, что без зазрения совести готов был приписать изменения, произошедшие в Эйлин, своим заслугам. Нет, потом он вспомнил, что идею свести ее с кем-нибудь подала ему Беви. На мой взгляд, он просто цинично отделался от жены, как от досадливой помехи. Если бы ему было дело до Эйлин, то, как Толлифер, нашел бы корректные слова, которыми заставился бы задуматься жену об изменении своих кричащих туалетов, чувствовать себя уверенней. Тем более, что кому, как не ему знать к ней подход. Но именно Толлифер мягкими уловками и словами помог Эйлин измениться. И только она начала ощущать вкус жизни, как Каупервуд дернул ее в Нью-Йорк ради своих планов. При этом он оставил Беви обзаводиться нужными и респектабельными связями.

В общем, ничего не меняется у господина Каупервуда: жена - ширма, любовница - работает "на благо Родины", а для развлечения нашлась двадцатилетняя Лорна. В этой ситуации для меня метания Беренис были смешны и показали всю ее сущность акулы: "ой, Фрэнк изменил, надо бы мне устраивать свою жизнь, но он может помешать, а если наскучу - то меня уничтожит Эйлин. Но нет, я, конечно же, с Фрэнком не из-за осторожности и страха быть уничтоженной, а из-за большой и чистой любви". В разговоре с Каупервудом она была более искренней - хоть честно признала, что вынуждена идти на уступки и с чем-то мириться, так как зависит от него. А то придумала сказочку про любовь... А еще я думаю, что если бы она была женой Фрэнка, то, в отличии от Эйлин, не просто устроила бы ему сцену, но реально уничтожила бы его действиями.

Все эти страсти и неутомимая деятельность окончились неожиданно для всех сторон. И когда закрываешь книгу, хочется почтить эту историю минутой молчания: по тому торжественному, великому, что обратилось в прах, ничто.

Людская алчность способна разрушить все на своем пути. Стремлениям Фрэнка Каупервуда оставить после себя след в виде красоты, искусства, доступного и собранного для людей, проявления сочувствия в виде больницы, не суждено было сбыться. И, судя по последнему свиданию с Эйлин, он понял, что она не сможет воплотить его последнюю волю в жизнь. Наверное, ему было очень тяжело осознать свой крах перед смертью. Утешением могла выступить только гробрница, которую он выстроил, как предмет искусства.

Со смертью Фрэнка книга не заканчивается. Автор показывает, что же стало с наследием Фрэнка и как распорядились своей судьбой его жена и любовница. Эйлин как была недальновидной и поверхностной, так ей и осталась. О чем говорит ее поступок после смерти Фрэнка. Ее обида и гнев всегда управляли Эйлин. Но если Фрэнк перед смертью начал задумываться о жизни, то она, сколько бы жизнь ее не била, не задумывалась ни о чем, кроме чувства собственного превосходства, яркости и богатства.

Автору неожиданно удалось вызвать у меня уважение к Беренис, сделав из нее яркий пример того, что человеку иногда нужна хорошая встряска в виде катастрофичного события в жизни, которое заставит задуматься и измениться, пойти своим путем предназначения. Так что мнение о ней поменялось в лучшую сторону. Хотя, все же я задаюсь вопросом: если бы лорд Стэйн не смолчал и решился все же сделать Беви предложение, уехала бы она или нет? И памятуя ее прошлые "заслуги", почему-то мне кажется, что она осталась бы.

Хочу отметить, что единственным персонажем, который вызвал у меня только положительное впечатление о себе был доктор Джеймс. Этот искренний человек до конца оставался верным другом, делая то, что в его силах.

В целом хочу сказать, что трилогия Драйзера полна взлетов, падений и переживаний. Она сродни хорошей музыке: мелодичное начало, игра тонов и темпов, накал страстей и уходящая ввысь последняя нота, которая оставляет человека наедине с собой и своими мыслями, размышлениями о жизни, о том чем ты живешь, о стремлениях, о том, какой след останется после тебя. Не побоюсь сказать, что это удивительное произведение и я рада, что прикоснулась к нему.

#буклайв_сад_скамейка (544) + летний автор + жёлтая обложка
#буклайв_навык_плавание7
#буклайв_жилье_7 (замена зелёным мешком)

@areliya14 августа 2022 13:33

Я пока только первую часть прочитала, но судя по рецензии не стоит откладывать продолжение) Ещё раз спасибо за помощь!

@Areliya, о, я прочитала с удовольствием) Зачитывалась до поздней ночи, уговаривая себя, что «пара страниц и спать». А насчёт помощи - всегда пожалуйста) Мне самой это пользу приносит: напишу рецензии наконец-то и может быть приучусь их сразу писать.

написал рецензию11 июля 2020 18:14
СтоикТеодор Драйзер

Отличительной чертой этой части, несомненно, является то, что в ней больше всего жизни. От векселей, маклеров, акций в первых двух книгах можно было изрядно устать: в третьей же такого практически нет, всё произведение в основном построено на взаимоотношениях между людьми.
Очень жаль Фрэнка. Всю жизнь он гнался не пойми зачем, и так бесславно покинул этот мир - печаль. Прочитав о нём больше тысячи страниц, он стал для меня не чужим человеком: каждый раз, когда на своём пути он встречал новую женщину, и говорил о ней так, будто никого ранее так не любил, я искренне смеялся и ждал появления следующей "той единственной". Думаю, если бы он прожил ещё лет 20, то и от любви к Беренис не осталось бы и следа. Притом нельзя сказать, что он плохой человек - нет. Просто ему скучно постоянно находится в обществе одной и той же женщины, в этом я его прекрасно понимаю, однако стоит всё-таки быть более разборчивым. Всё-таки здорово, что он хотя бы уважительно относился к тем людям, которые ему когда-то помогли, стараясь для каждого обеспечить не только достойное настоящее, но и будущее.
Мораль этого романа полностью соответствует моей жизненной философии, а именно : не стоит до конца жизни пытаться приумножить свой капитал, затрачивая огромное количество жизненной энергии и нервов на взаимодействие с не самыми приятными людьми. Гораздо лучше обеспечить себя до конца своих дней, и со спокойной душой отправится, например, в путешествие по бескрайним просторам нашего необъятного мира, или же посвятить себя помощи нуждающимся людям. Иными словами, делать то, что требуется для достижения душевного покоя.
Печально, что так получилось с имуществом Фрэнка, хотя это было вполне ожидаемо. Рассчитывать в этой жизни стоит только на себя, и если кто-то помог тебе или протянул руку помощи, стоит оценивать это не как должное, а как нечто неожиданное и приятное.
Эйлин, несмотря на её излишнюю истеричность, стала для меня самой приятной женщиной из всего романа. Она была со своим мужем от начала и до конца, хоть иногда и не особо желала этого.
Советую эту трилогию всем, равнодушным она никого точно не оставит, а я, пожалуй, окунусь во что-то более научное, ибо грустить мне уже надоело))).

написал рецензию1 июля 2019 18:52

#махно_против_роз

В предыдущих сериях - http://readly.ru/review/61918/ и http://readly.ru/review/62026/

Вот закончилась моя трилогия о прекрасной Американской мечте. Не думаю, что когда-нибудь мне ещё захочется почитать об этом, но было интересно. Немного нудно и скучно, но интересно. Сложновато совместить русскую душу с капитализмом. Нам этого…того…чтоб всё на халяву было…коммунизм, в общем.

Ну да ладно, будем без шуток.

Третья часть безумно отличается от первых двух и этому есть просто объяснение – автор написал её практически через 30 лет и это промежуток слишком заметен. Да, действо начинает развиваться с того момента, как заканчивается вторая книга, но уже с первых страниц чувствуется как энергия и движение ускользают не только о Фрэнка Каупервуда, но из самого хода повествования. События проносятся всё медленнее, их становится всё меньше, пока вовсе не заканчиваются. Такое чувство, что Драйзер захотел состариться вместе со своим главным героем.

Сюжет немного напоминает вторую часть – Фрэнк снова переезжает в новое место, начинает заниматься совершенно не знакомым делом, начинает добиваться значительных успехов и т.д., но это всё так же является фоном для личной жизни нашего героя.

Но если во второй части он гнался чуть ли не за каждой юбкой, то здесь, на старости лет, он нашёл свою любовь. Своё отражение. Своё второе я. Беренис олицетворяет всё то, что есть во Фрэнке, не считая его страсти к финансам. И она делает всё, чтобы этой страсти было как можно меньше.

Мне кажется, что всей своей трилогией Драйзер пытался показать глупость столь знаменитой американской мечты. Как высоко бы не забрался, конец будет один и тот же. И будь кем хочешь, но после ничего не останется. И все миллионы, все связи, все достижения – растают как дым.

В целом, это очень правильное окончание всей трилогии. Как бы я плохо я не относился к Фрэнку после второй части – мне всё равно было очень грустно. Драйзер оказался хорошим писателем, но вряд ли я когда-нибудь захочу его почитать. Да и в той самой мечте я уже разобрался.

@alyonaivanishko1 июля 2019 22:08

@vandal, да, очень похоже на то. Хотя очень забавно искать символизм в истории, основанной на реальных событиях. Где стержень автором не выдумывался)

v v (@vandal)1 июля 2019 22:31

@alyonaivanishko, ну тогда...сама история смогла придумать этот символизм). Жизнь - странная штука))

@alyonaivanishko1 июля 2019 22:33

@vandal, тем и интересная, да))

написала рецензию31 марта 2019 10:53
СтоикТеодор Драйзер

Ну что ж, "Трилогия желания" о человеке, который и живёт согласно своим желаниям. Фрэнк Каупервуд (прототипом которого стал американский миллионер Чарльз Йеркс) всю жизнь живёт воспитанной в нём меркантильностью. Но не все мечты его сводятся к деньгам и власти. Есть ещё женщины, любовь, искусство.

И, наконец, Фрэнк формулирует, что жизнь - это любовь, а не только деньги и деньги. И, встретив Беренис, он пытается познать стремление к красоте, придать жизни больший смысл, чем просто обеспечить себя и наследников деньгами.
И если Титан финансирует строительство обсерватории, чтобы улучшить свой имидж, то Стоик завещает построить больницу для нуждающихся любой расы и вероисповедания (1905 год на дворе, если помните). И если Титан покупает предметы искусства для обладания и любования ими, то Стоик завещает открыть в его доме музей для всех желающих.

Во всей трилогии Драйзер не остаётся сторонним наблюдателем событий, всегда есть пара фраз, которыми он выражает своё отношение к героям, их поступкам, событиям в их жизнях. И можно проследить путь самого Драйзера - от интересующегося жизнью мужчины до старика, который в одночасье лишился сил.

Драйзер писал последнюю книгу трилогии около двадцати лет и закончил незадолго до своей смерти. И пускай я не согласна со многим в его видении этой истории, я высоко оцениваю путь, который он проложил в финале.
Вместе с Беренис, молодой возлюбленной Каупервуда, у которой единственной страстью в жизни было окружить себя красотой и искусством, он отправляется в Индию. И в единственном герое, для которого "владение" чем бы то ни было всегда было второстепенно, он находит силы познать суть этого мира, преобразовать стремление к красоте в доброту, которая и служит оружием для искоренения уродства злости человеческой.

"Красота спасёт мир", иронически восклицает герой Достоевского. И я согласна с Фёдором Михайловичем, духовная красота, красота души спасёт мир.

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(5. Эпоха революций)

@alyonaivanishko31 марта 2019 11:09

@vandal, ну если говорить о трансформации героев, то да. Но это не настолько масштабное творение, например, в смысле исторической картины. И да, читать с небольшим перерывом - однозначно))

v v (@vandal)31 марта 2019 11:15

@alyonaivanishko, ммм...надо в бумаге покупать, чтобы перерыва вообще не было)

@alyonaivanishko31 марта 2019 11:25

@vandal, покупай и читай скорее))

написала рецензию20 ноября 2017 18:41
СтоикТеодор Драйзер

Много дней назад дослушана последняя часть трилогии желания – «Стоик». И что-то такое стопорящее было в этой части, что мешало высказать мнение о книге. «Финансист» воспринимался свежо и ново, и потому было, о чем сказать. «Титан» был одновременно разочарующе похожим на «Финансиста» и удовлетворяюще последователен. Было о чем сказать – и что все то же, и что все предсказуемо, и что персонажи целостны, и что нет противоречий. А «Стоик» какой-то совсем другой. Случилось так, что в «Стоике» постарел не только главный герой, Каупервуд – Йеркс, но и автор. Именно эта, третья часть рождалась на протяжении двух десятилетий. И – непонятно, был ли Драйзер вечно влюблен и неизменно успешен вместе со своим героем, но умирал он точно с ним заодно.

«Титан» заканчивается неслабым хуком в адрес Каупервуда. И неожиданно он понимает – постарел. Вроде бы – нет, не сдается он. Вроде бы – пришла к нему сама его желанная слишком новая любовь .Вроде бы он готов к новым свершениям и новым горизонтам. Но это его перебазирование в Европу как-то сильно напоминает торопливое отступление. Он устал. Он вроде деятелен, но усталость видна. Описание бизнеса Каупевуда становится все туманнее и запутаннее. Он то ли потерял к нему интерес, то ли потерял к этой части интерес Драйзер. Автора и героя гораздо больше волнуют совершенно другие вещи – как уберечь для себя сверкающую Беви, как избежать скандала с надоевшей, но справедливо обижающейся женой, как, в конце концов, получше устроить романтическую прогулку (желательно, не особенно запыхавшись).
Каупервуд меняется очень сильно. Он возвращается к себе прежнему лишь временами, редкими вспышками. Так ли влияет пошатнувшееся здоровье великого финансиста? Или, может быть, сквозь образ героя – ну что хочешь делай – с каждым слово все больше и больше просвечивает лик автора? Эта противоречивость и оторванность от предыдущей ветви истории обескураживает. Но и с другой стороны как-то пугающе трогает то, что вложив в уста угасающего старика эти переживания и мысли, Драйзер прожил буквально несколько дней. Наверное, близко видел он ту материю, о которой писал.

Эйлин. Несчастная, глупая, злая Эйлин. Все предсказуемо и грустно. И хочется отвернуться, да стыдно. Ее вины в том, кем она стала, мало. Впрочем, она не особенно трудилась для того, чтобы стать кем-то лучшим.

А еще эта Бэви. Ее очень много в этой книге. Больше Каупервуда. Может, и впрямь Драйзер влюблен был в юность? Бэви такая странная, жесткая, как лед под пушистым снегом, опасная. Она, конечно, не злая, не порочная, не меркантильная. Но она не менее целеустремленно, чем Каупервуд, шла к своей цели. И очень страшно вдруг оказаться в руках такого искусного и мягкого манипулятора. Каупервуд, кстати, вполне это понимал, только старался не думать о плохом. А вот Эйлин насладилась по полной.

Совсем другая эта книга, отдельно стоит от трилогии, задумчивая, грустная. И хоть она нагнала на меня немало тоски, но оставила след поглубже тех двух залихватских частей. Вот только бы еще не эта дурацкая эскапада Бэви в Индию… Или – если без нее никак нельзя было показать исключительность девушки – без глупых подробностей хотя б…

написала рецензию30 апреля 2017 8:35
СтоикТеодор Драйзер

Что же такое жизнь?Только дочитав до конца всю трилогию возникает этот вопрос. Как жалко, прискорбно и в то же время символично что последних глав своего романа Драйзер не дописал. Концовка каждого из романов как своеобразное лирическое, философское отступление, дает пищу для размышления над множеством вопросов и при этом производит очень контрастное впечатление со всем остальным произведением, наполненным обыденными, бытовыми вещами. Наверное и в жизни происходит именно так...Человек бежит, несется куда-то, суетится, и только в редкие мгновения задумывается над чем-то хоть чуточку более возвышенным...Что же такое этот мир?
Для меня эта часть трилогии действительна ставит вполне определенную и жирную точку после всего романа и она мне действительно необходима...Читать или не читать каждый поймет для себя сам, ещё с первой части трилогии. Но лично для меня это стоит прочтения, потраченного времени и огромнейшего количества чая.

написала рецензию9 марта 2016 11:42
СтоикТеодор Драйзер

Завершающий роман цикла «Трилогия желания» рассказывает о лондонском периоде жизни крупного американского финансиста – Фрэнка Алджернона Каупервуда.

В «Стоике» Фрэнк Каупервуд предстает перед читателем уже как сложившийся образ, сочетающий в себе характер финансиста и вечного обольстителя, способного измениться лишь под давлением тяжелых жизненных обстоятельств, но это явление преходящее и поверхностное. Однако одной человеческой душе все же удалось положительно повлиять на главного героя: юная красавица Беренис Флеминг, покорившая сердце Фрэнка. Она абсолютно отличается от жены Каупервуда. Желанна в обществе, умна, аристократического рода, да и её реакция на измену была другой: без истерик и попыток самоубийства. Эта женщина помогает начать Фрэнку новый период в его жизни. Во многом благодаря её поддержке Каупервуд оправился от провала в Чикаго и взялся за развитие новой авантюры. Однако делает он это уже не потому, что нуждается в состоянии, а скорее по привычке, не имея возможности, видя перспективу выгодного дельца, отказаться от участия в нём. Таков его характер.

Последняя книга «Трилогии желания» далась мне нелегко, но я ничуть не жалею о потраченном времени. Благодаря очень подробному описанию героев (как и внешности, так и их внутренней составляющей), мира вокруг них, а так же тонкости финансовых операций, всё в романе выглядит необычайно живым и реальным.

#Олимпийские_игры
(Литературный триатлон)

написала рецензию20 мая 2015 11:46
СтоикТеодор Драйзер

Теодор Драйзер является известным американским писателем, публицистом и общественным деятелем. Его произведения вошли в классику. Каждая книга несет идею, которую автор, через персонажей показывает нам.

Книга "Стоик" - моя первая книга из трилогии.
Я бы ее охарактеризовала как "самая тяжелая книга", потому что рассказывает о закате всего сюжета.

Начинать читать ее было очень тяжело, возможно из-за необычного изложения автора, а может из-за того, что события не воспринимались близко к сердцу, так как происходят на другом континенте.
Но со временем сюжет захватывает и уже трудно оторваться от героев: и радость и горе воспринимаются как личные победи и неудачи.

Для меня главной идеей книги было противопоставление двух главных женских персонажей: жены и любовницы. Два абсолютно разных характера, взгляда на жизнь, две разных реакции на одну и ту же ситуацию и отношение к мужчине.
Благодаря данной книге можно проанализировать и посмотреть какое отношение куда может привести и сделать для себя выводы.

И, конечно, книга еще раз заставляет задуматься над смыслом жизни и над ценностями в ней.

написала рецензию13 февраля 2014 20:47
СтоикТеодор Драйзер

"Стоик" - заключительная часть пресловутой "Трилогии желания" Драйзера, которая повествует нам о завершающем этапе жизни преуспевающего финансового магната Фрэнка Каупервуда. На самом деле, писатель надолго откладывал написание третьей части (начал работу над "Стоиком" спустя 8 лет после окончания "Титана"), что, на мой взгляд, имеет огромный плюс. Автор, опираясь на свой жизненный опыт, сумел сделать глубокие выводы относительно насыщенной, сильной, не всегда верной, но обязательно ведущей к успеху жизни Каупервуда.

Потерпев очередную удачу в Чикаго, Фрэнк решает заняться стройкой линий метрополитена в Лондоне. Не смотря на все препятствия, среди которых и немолодой возраст, и давление завистников и недругов, Каупервуду удается заполучить расположение лорда Стэйна и Джонса - его делового партнера. Естественно, затея приобретает небывалые масштабы, строительство метрополитена пользуется небывалым спросом.

Всегда непостоянный в любви и сердечных делах финансист сближается со своим последним (и на его взгляд, прекраснейшим) существом на свете - юной Беренис Флеминг. Они находят друг друга интересными и не смотря на значительную разницу в возрасте, Беренис выявляет желание стать любовницей Фрэнка. Все бы хорошо, но на пути к новой любви стоит верная жена Каупервуда - Эйлин. Френк, помня былые чувства к когда-то бесстрашной и пылкой Эйлин, не может бросить ее или причинить какой-либо вред, хотя и быть с ней у него не осталось ни малейшего желания... Новообразованная пара придумывает способы отвлечь и развлечь несчастную Эйлин, что им поначалу удается.

Фрэнк с Беренис отправляются в путешествие по Европе, что, как оказалось позже, было одним из последних удовольствий Каупервуда. В это время у него проявляется болезнь почек, полностью излечить которую не в силах ни один врач. Приговор врачей - не более года жизни. Фрэнк спешит составить завещание и объясниться с Эйлин и Беренис. Что он успешно успевает сделать.

Почти все огромное состояние финансиста после смерти переходит к его жене. По иронии судьбы, ничего не удалось сохранить... Слишком много желающих охотились за состоянием известного Каупервуда. Бедная Эйлин не смогла противостоять напору, замучилась судиться с немереным количеством исков, направленных на нее. От постоянного нервного напряжения и горя вскоре и Эйлин обретает вечный покой.

Беренис же решила посвятить свою жизнь благотворительности и самосовершенствованию. Отправляется в Индию, где успешно заканчивает школу йоги. Спустя время основывает там больницу для нуждающихся и до конца лет своих работает сестрой милосердия.

Грустный и печальный конец такой насыщенной, вызывающей жизни, а точнее постоянной борьбы, не правда ли?..

Исключительный человек - Фрэнк Каупервуд - который добился всего и ничего. Он получил всеобщее признание и мировую славу, которая, обычно, угасает невероятно быстро. Его, безусловно, сменили другие преуспевающие молодцы. Но остался ли он в чьем-то сердце? Очевидно, да. В памяти женщины, которая девчонкой влюбилась и тем обрекла себя на пожизненные страдания и горе.

Конечно, каждый выбирает в жизни свои приоритеты, свое предназначение и цели. Фрэнк с детства упорно шел к своей цели - богатству и признанию. Пусть иногда этот путь проходил по чужим головам и препятствуя чужим стремлениям... Но тем не менее, этот персонаж заслуживает уважения и поклонения исключительной выносливостью, остротой ума и умением добиваться своего во что бы то ни стало. Снимаю шляпу перед Вами, Фрэнк Фаупервуд.

Kaptsov Alexander (@kapets)7 августа 2015 7:44

Рецензия на 90% спойлер, зачем вы так?