Бывших не бывает

2018

Стоит только поверить, что прошлое отпустило, как судьба-злодейка вновь вносит в планы свои коррективы. Еще вчера Айя, бессмертная ведьма — служительница Гекаты, думала, что наконец-то стала хозяйкой собственной жизни, но уже сегодня ясно, что это не так: загадочным образом пропадают подростки, некромант заглядывает на огонек, в подпольных боях участвует самая настоящая валькирия, да и хозяин клуба, где проводятся эти бои, человек совсем не простой. Да и человек ли он вообще? Наглый, самоуверенный и абсолютно нечувствительный к боли и отказам! К такому, пожалуй, и присмотреться не грех.

Купить книгу Бывших не бывает , Елена Кароль

написала рецензию29 июля 2020 3:48
Бывших не бывает Елена Кароль

Вполне логично, что если ты когда-либо служил богу или богине, то вряд ли она отпустит тебя на заслуженную пенсию просто так. Ват и Айе пришлось «отрабатывать» своё освобождение от служения весьма запутанным делом об исчезновении подростков.

В логике повествования, к сожалению, имеются огрехи. Всё же, кажется, там автор с самим страшным ритуалом так намудрила, что по числам сходится не всё. Но если не особо придираться, то это не худшее, что я читала из данного жанра. Забавно, интересно, даже интригующе, с любовной линией, конечно, всё просто и понятно, хотя хорошо, что её там не так много, чтобы эти рычания альфа-самца не начали подбешивать. Да и страдания и мысли о будущем самой героини тоже. Хотя именно из-за этих страданий и вышла довольно смято-скомканная концовка, где положили болт на точное объяснение самого ритуала, и можно даже подумать, что возможно некое продолжение, хотя оно без надобности… Под ней же погрязли и интересности про последователей разных культов, которыми нас подчивали в начале, и даже рассказ о спец. отделе полиции было бы неплохо добавить, но не срослось.

По героям тоже есть вопросы. Валькирия, прожившая больше, кхем, 1000 лет и с таким характером и мировоззрением?!..Да она как дитя малое! Да, ладно, там были страдания из-за долгожительства и потери родных-друзей-близких… Но всё равно – дитя! Не дашь ей заданного возраста. Особенно после её капризов в ночном клубе и в последних главах.
#евротур_Словакия Задание 2* (Бухают, отелят и куролесят… Тьфу! Ночной клуб в сюжете+попойки)

написала рецензию27 июля 2020 11:06
Бывших не бывает Елена Кароль

После Виолетты, которая заняла для меня заслуженное место в личном топчике жанра, эта книга несколько разочаровала. Нет, она весьма неплоха, гораздо лучше многого, но ждала я еще большего.
Герои. Довольно интересное виденье служителей различных культов и представителей магических направлений в современных реалиях. Это плюс. Минус же – большинство героев вышли несколько невыразительными.
Мир – современная Москва, в которой неплохо себя чувствуют ведьмы, некроманты и прочая «чисть». Опять же хотелось бы чутка больше узнать о «тайном мире». А то даже спецотдел «М» имеется, а взаимодействия между чистиками непонятное. (особенно «порадовало» изучения ритуалов и прочей спецлитературы на обычных форумах)
По сюжету тоже всё неоднозначно. В целом интересно и увлекательно, но чего-то не хватило. Детективная составляющая слабая, романтическая чутка лучше, но до ЛФ не дотягивает. К приключениям уже ближе, но попойки описаны подробнее, чем кульминационные разборки). Пожалуй, определение ЖФ наиболее подходящее – всего по чуть-чуть и вышел читабельный коктейль.
P.s. невероятно бесило, что в начале упоминалось, что одним из подарков Гекаты была неутомимость, а когда начались «приключения» героиня только и делала, что спала, или бесилась что мешают спать)

#евротур_Словакия Задание 2 (клуб играет немаловажную роль + попойки в наличии)