Нежная война

2019

Эта книга — гимн любви, над которой не властна ни война, ни время — две самые сокрушительные силы на земле.

Две истории любви, рассказанные самой Афродитой, перенесут вас во времена Первой мировой войны.

Война стала причиной, по которой они встретились. Она же их и разлучила.

Хейзел и Джеймс познакомились на приходских танцах, а затем юношу отправили на Западный фронт. Девушка всегда мечтала поступить в консерваторию и стать профессиональной пианисткой, но бесстрашно последовала за возлюбленным туда, откуда не возвращаются.

Родные и близкие Колетт погибли. Над Обри нависла угроза пострашнее непрерывных бомбежек. Когда весь мир отвернулся от них, любовь послужила молодым людям утешением, но война не знает жалости и сострадания, сметая все на своем пути.

Купить книгу Нежная война , Джули Берри

<p>Она не могла поверить, что нарушает правила. С другой стороны, некоторые правила такие глупые, что нарушать их — одно удовольствие.</p>
Добавила: oksanamore

написала рецензию18 октября 2020 15:49

#Добро2_1курс
#книжный_марафон2020

Никогда бы не подумала, что книга о любви может так сильно затронуть моё сердце. Но "Нежная война" не просто затронула, она повергла меня в шок. Очень сильный роман, очень красивый и одновременно ужасный, трагичный.

Они встретились за три дня до того, как его отправили на фронт. Хейзел и Джеймс, молодые, влюблённые и счастливые. Они ещё не представляли, какие ужасы их ждут впереди. Они верили, что война вот-вот закончится, и всё будет, как раньше. Но жизнь так и не дала им возможности сохранить юношескую непосредственность. Судьба словно насмехалась над их наивными мечтами.

Колетт и Обри. Наверное, если бы не война, они бы так никогда и не встретились. И всё же они нашли друг друга на просторах Франции, она — прекрасная девушка с израненным сердцем, и он — неунывающий музыкант, "король джаза", постоянно сталкивающийся с жестокостью из-за цвета кожи. Они стали друг для друга опорой и утешением.

Я с болью в душе наблюдала за этими четырьмя персонажами произведения, которых полюбила всем сердцем. Переживала за здоровье и жизнь Джеймса, хотела оберегать Хейзел, восхищалась мужеством Колетт и негодовала из-за несправедливости, с которой сталкивался Обри. Каждый из них заслуживал лучшего. Они не должны были столкнуться с самыми грязными поступками человечества. И всё же именно на них, как и на многих других ни в чём не повинных людей, обрушились ужасы Первой мировой войны.

Но несмотря на страшное время, описанное в романе, есть в нём и нечто светлое, а именно любовь, которую герои пронесли сквозь все испытания. Читая о том, как усердно работал Джеймс, не давая себе передышки, чтобы получить отгул и поехать в Париж на встречу с Хейзел, как Обри каждый день находился время, чтобы увидеться с Колетт, рискуя жизнью, осознавая опасность быть убитым, понимаешь, что именно так и выглядит настоящая любовь. Она всегда проявляется в действиях, а не в словах, которые могут ничего не значить на самом деле.

Важно, что при написании произведения Джули Берри проделала серьёзную исследовательскую работу. Она прочла достаточно много документальных работ о Первой мировой и опиралась на мнения учёных-историков. Также в романе можно встретить имена реальных участников войны.

Эту книгу я бы посоветовала прочитать всем, кто интересуется историей. Но если вы ищете лёгкого чтения, не беритесь за "Нежную войну". Это действительно серьёзное, страшное из-за своей реалистичности произведение.

написала рецензию16 мая 2020 7:12
Нежная война Джули Берри

«Единственные неизбежные вещи — это смерть и налоги»

Я еще не читала таких необычных романов о войне и любви. Но остались двойственные впечатления.

Мне понравилось вплетение мифологии в жизнь простых людей. Как Афродита завидовала любви смертных.

Здесь тема войны и романтики. Новые чувства расцветают на фоне руин. Героям предстояло принимать непростые решения и не сбегать, когда отвергают.

Есть здесь и тема дискриминации, что вообще кажется каким-то немыслимым. Люди отдавали жизнь за страну, а их ущемляли в правах. Насколько было жестоко все и несправедливо.

Но, несмотря, на интересную подачу и темы, затронутые в романе, я осталась равнодушна. Любовная линия для меня здесь слабовата, хотя на ней главный акцент. Книга мне понравилась, но не оставит острых впечатлений и долгих воспоминаний.

написала рецензию9 февраля 2020 23:58
Нежная война Джули Берри

Миллионы поцелуев случаются каждый день, даже в таком одиноком мире, как наш.

Афродита: – Я хочу рассказать вам одну историю. Возможно, так вы поймёте меня лучше.
Арес: – Опять про свою дурацкую любовь?
Гефест: – Не перебивай.
Афродита: – Да, но тебе, Арес, моя история тоже понравится. Она разворачивается на фоне Первой мировой войны.
Арес: – Кровавое было время! Один из пиков моей карьеры.
Афродита, закатывая глаза: – Было бы чем хвастаться. Вам бы только разрушать. Аполлон в то время тоже отличился, наслал свою ужасную "Испанку".
Аполлон заходит в комнату: – Зато потом был открыт пенициллин. Я вдохновляю людей на открытия.
Гефест: – Комната не может вместить столько эго как у вас с Аресом на двоих.
Афродита: – Можно мне уже продолжить?
Боги молча кивают.
Афродита: – Хейзел и Джеймс познакомились на танцах. Она - молодая пианистка, он - юноша, который отправляется на фронт.
Арес: – И ты ещё говоришь я жесток! А не жестоко влюблять людей в друг друга перед расставанием или даже смертью?
Афродита: – Я дарю им любовь. А с ней приходят надежда и нежность. Даже во времена разрушения людям нужно что-то создавать. Почему бы не любовь? Я всё-таки продолжу. Они познакомились накануне его отъезда. У них было всего несколько дней, но благодаря мне они нашли друг друга. Это были нежные и немного неловкие несколько дней. Первые влюбленности всегда так прекрасны. Я сделала все, чтобы их сердца нашли друг друга, но война все равно их разлучила. Джеймса отправили во Францию воевать, а Хейзел поехала во Францию вступив в Юношескую Христианскую организацию. Там их каждого ждали свои трудности. Пока Джеймс воевал на фронте, Хейзел развлекала своей игрой солдат в лагерях, там она познакомилась с charmant Колетт.
Аид материализуется из воздуха и садится в черное кресло: – Я помню эту девушку. Вся ее семья была перебита в Бельгии. Смерть опустошила ее.
Младшие боги почтительно здороваются.
Афродита: – Oui. Она была очаровательная, но сломленная. Именно из-за этого я отправила к ней Обри.
Аполлон: – Из-за тебя у меня с ним ничего не вышло! Он должен был думать о музыке, а не о любви.
Афродита: – Любовь, музыка. Все связано. Этому черному юноше тоже нужна была капля любви. Расисм даже в армии не убрал от него свои грязные руки. Поэтому я послала и им свое благословение. Всем нужна любовь. Даже сломленным душам, хотя тогда Обри ещё и не был сломлен. А дальше... Судьбы этих четверых крепко сплелись...

Афродита долго рассказывает о каждом герое по отдельности. В конце рассказа Аид материлизует из воздуха носовые платочки и раздает остальным богам.

Гефест: – Может стоит рассказать эту историю и остальным? Она заслуживает быть услышанной.
Афродита, задумчиво накручивая локон на палец: – Ее уже рассказали за меня. Эта история оказалась на страницах книги. Я попросила Муз, чтобы они нашептали ее одной талантливой писательнице - Джули Берри. Она создала из двух прекрасных историй любви чудесный роман.

Боги Олимпа расходятся. Каждый из них до сих пор погружен в историю и в свои мысли.

Комментарий от ещё одного слушателя этого рассказа:
Для тех, кто заинтересовался этой историей скажу уже от своего лица - читайте! Если вы любите истории о настоящей любви, если вас не смущают темы войны и расизма, берите этот роман. Он подкупает какой-то душевной простотой. Были два человека и нашли друг друга. Я влюбилась в это произведение с первых строк, может и меня Афродита озарила своим благословением? Не знаю. Может разум мне затуманили другие боги? Без понятия. Вот только книга попала в самое сердце. Нежная, откровенная. Да, местами наивная, местами - грустная. Джули Берри жалела своего читателя и все равно мне тоже постоянно приходилось брать носовой платок. Здесь не так откровенно показаны ужасы войны и жестокости как в других романах о войне, но на фоне искренних историй любви эти ужасы все равно разбивают сердце. Я обязательно приобрету роман в бумаге, ведь "Нежная война" - удивительное напоминание о том, что даже в самые страшные времена есть надежда на что-то хорошее и чистое, напоминае о том, как хрупка человеческая жизнь и что никогда не надо откладывать любовь на потом!

#Когтевран_О
#курс (рецензия, написанная от имени героя книги)
#книжный_марафон2020

Жрица (@suuushi)10 февраля 2020 11:32

@Evees, спасибо))) давай! Интересно тебе зайдет или нет

Катерина (@rina_rot)10 февраля 2020 17:44

Оу, круто как! А мне тоже это надо?
Ах, да, зачтено:)

Жрица (@suuushi)10 февраля 2020 19:54

@rina_rot, спасибо :) не знаю, если ты такое любишь, то надо))