Поклонник

2019

Ангелина получает цветы от неизвестного поклонника — изо дня в день. Сначала это радует ее, потом начинает пугать. Этот человек хочет ее любви или смерти? И почему Монстр — кошмар забытого детства — не оставляет ее в покое?

Купить книгу Поклонник , Анна Джейн

<p>Демоны, монстры, чудовища никого больше нет. А если они и существуют, то лишь в наших сердцах. И изгнать их может только любовь. Её прекрасные цветы могут распуститься в душе каждого.</p>
Добавила: danica10lel

написала рецензию13 сентября 2022 14:54
Поклонник Анна Джейн

Рецензию на эту книгу можно разбить на несколько мелких оценок, которые будут слишком друг от друга отличаться. Также хотелось бы не спойлерить - интрига в книге всё-таки есть.

Как жанр триллер - это отлично. У главной героини из взрослых сейчас нет никого рядом, а её заваливают чётным количеством цветов. Кто же это и как будут развиваться события между этим самым поклонником и гг - нужно читать. Триллер сильно закручен на биполярке, психологической нестабильностью подростков. В плане раскрытия характеров героев, триллер смотрится достойно и притягательно, концовку хочется узнать.

Знакомство с автором - неуд! Ужасный слог, примитивный, и просто провальная середина, с пустыми диалогами ни о чём, особенно по качеству текстового наполнения.
"Воды" было много!!! Стилистика школьника младших классов, а ведь у нас взрослые подростки: студентка и парень 25 лет, сомневаюсь, что в жизни такой ограниченный словарный запас в этом возрасте.

Идея - неплохая, но в каких-то местах был перебор на неадекватных персонажах. Практически каждый участник истории пациент психушки. Всё же я люблю чёткое разграничение положительных и отрицательных героев.
Задумка писательницы на середине книги провалилась, а потом(третья часть), сложилось мнение, что писательница выпила и покурила чего-то бодрящего - динамика сюжета и развитие пошло совсем в другую сторону.

#жанромания триллер для подростков (февраль)

написала рецензию4 июня 2021 16:40
Поклонник Анна Джейн

Мне стоило посмотреть на предыдущие книги автора, прежде чем начинать читать. Так вот Анна Джейн — это что-то из разряда “После” и “50 оттенков”. По аннотации можно подумать, что это триллер, но чем дальше, тем яснее осознаешь, что это просто очередное ванильное произведение, приправленное перчиком в виде запутанной сюжетной линии.

Ангелина каждый день получает букеты с четным количеством цветов от таинственного поклонника и борется со своими внутренними демонами. Она совершенно не помнит себя до семи лет, и мать убеждает ее, что это совершенно нормально. А у человека, скрывающегося за личиной поклонника, есть свои мотивы, не особо приятные, ведь по его мнению Ангелина сделала что-то очень ужасное в своем прошлом.

Уже возникают вопросы. В начале описывается, что у Ангелины чуть ли не развивается паранойя от ежедневных букетов. Конечно, личность Поклонника открывается, но мы видим совсем не ту реакцию от преследуемой, которой обычно ждешь. В какой момент она переступила грань от “мании преследования” до “безумной любви к Поклоннику”? Когда представляла, еще не зная его истинного лица, как они с ним лобызаются, или когда он спас ее от злобного парня-приставальщика? (и вообще он много где ее впоследствии спасал, и я не понимаю, зачем. Мстишь — так оставь девчонку в покое, она сама себе проблемы легко находит).

Тут есть и монстры, и демоны, и ангелы… Можно было бы подумать, что это фэнтези, но автор просто не находит других слов, чтобы описывать все происходящее. А достаточно бы было один раз назвать кого-то “демоном”, “монстром” в подходящий момент — и было бы куда эффективнее. Постепенно динамичная остро-любовная драма скатывается в ваниль и в стекло, а затем, когда раскрывается прошлое героини и истинные злодеи, падает в яму с нелепыми сюжетными поворотами.

Оценка снижена засчет чересчур романтизированных нездоровых отношений, в которых:
1) сама главная героиня, такой божий одуванчик со всеми своими художественными вкусами в живописи, начинает казаться совершенно другим человеком и противоречит себе же;
2) главный герой, брутальный мачо, ведет себя как богатый разбалованный динамщик.

А по сюжету читать было интересно. Только ради него, собственно, я и дочитывала, закрывая глаза на все ляпы. Хотя солянка получилась та еще по итогу.

#БК_2021 (автор-тезка)

написала рецензию30 ноября 2020 9:54

#зло_не_дремлет2
▫️▫️▫️
Долго думала, с чего начать рассказ о книге. Решила начать так:
Меня укачало.

Такое чувство, что мои эмоции отправились кататься на американских горках, а меня забыли об этом предупредить. В течение одной главы (а порой и одной страницы) я могла испытать страх, восторг, умиление, испанский стыд, злость и еще гору других эмоций. Даже не могу посчитать, сколько раз мои глаза закатывались от отсутствия логики и наивности главной героини.
В двух словах о сюжете:
Есть Ангелина, вся такая няшка-скромняшка божий одуван. И есть у неё Поклонник, который каждое утро доставляет ей огромные букеты цветов. Сначала это кажется милым, но со временем начинает пугать до чёртиков.

У Ангелины есть какая-то детская психотравма, если судить по её снам и мыслям. Ну и Поклонник явно не совсем здоровый чувак.

Во что выльется эта одержимость нашей скромняшкой и что вообще задумал Поклонник - не понятно. Но в целом, предугадать можно, если читать внимательно.
▫️▫️▫️
Чаще всего меня бесила наивность главной героини. Ну нельзя быть такой доверчивой дурочкой. Я порой удивлялась, как она вообще дожила до своего возраста. Просто не девочка, а мечта маньяка-мороженщика, который забирает детей в свой ледяной фургончик.

Позабавила явная отсылка к 50 ОС. Особенно заметно во второй части книги. Такие серые оттенки на минималках. Автор явно вдохновлялась Грейчиком и Настёной.

Единственное, что меня прям совсем расстраивает (даже отсутствие логики главной героини можно простить) - романтизация нездоровых отношений. Каждый раз, когда героиня говорила, что хочет "ломать его на части, рвать, терзать, собирать воедино, лечить собой и снова ломать" у меня просто дёргался глаз. Я понимаю, что у вас двоих кукуха уже давненько сдвинулась, но остановитесь, умоляю.
▫️▫️▫️
Может показаться, что книга мне не понравилась, но это не совсем так. Как минимум, она меня увлекла и вызвала бурю эмоций, пусть и не всегда положительных. Ну и читая её, можно найти гору тем для обсуждений. Хороша для совместных чтений. Проверено:)

написала рецензию29 ноября 2020 21:06
Поклонник Анна Джейн

Если у небезызвестной героини романа Пятьдесят оттенков серого внутри жила богиня, то у жительницы суровой России Ангелины Ланской внутри обитает демон. В остальном, Ангелина типичная героиня подобных романов: тихая и неприметная. Но, конечно, несмотря на свою скромную непримечательность, на неё обращает внимание богатый, успешный, молодой и красивый. И как обычно в таких случаях бывает – у каждого из них есть свои секреты (правда, они сами могут о них не знать, но это никак не спасает ситуацию).

Ох, сколько всего наворочено в этой книге. Причем с каждым новым поворотом сюжета вы, скорее всего, подумаете: где-то я уже это видел, а может, и вспомните конкретные романы, да не один. «Поклонник» - настоящая сборная солянка. Повторы, повторы, повторы…

Книга приторно-ванильная (все эти бесконечные «принцесса», «волчонок») и одновременно довольно кровавая. Множество убийств, как в прошлом, так и в настоящем и все они как-то связаны с Ангелиной.

Несмотря на штампованность, предсказуемость и местами тупость, было интересно, чем всё это закончится.

#зло_не_дремлет2

написала рецензию17 ноября 2020 10:22

#Добро2_2курс
#книжный_марафон2020

Если хендмейдный леденец в обёртке от чупа-чупса превращается в настоящий чупа-чупс, тогда при тех же условиях любовный роман в мягкой обложке превратится в душераздирающий триллер. Но я лично сомневаюсь, что букет остросюжетных штампов способен наделить сопливую романтическую историю такими свойствами. Как сказал бы мой муж: «Столько всего на***верчено, а толку – ноль».
Штампуем?
Девочка вся такая неприметная, с секретами в прошлом, кошмарными снами в настоящем и преследователем (поклонником?) наяву.
Мальчик весь из себя брутальный, пахнет солёным морем (так и говорится много много раз, будто моря бывают пресными), эдакий волк-одиночка, с секретами в прошлом, настоящем и будущем, да ещё и состоятельный.
Почему именно он преследует именно её? Зачем цветы? Камеры? Что за секретный клуб самоубийц и каким боком он тут пришит? Зачем сны о замученных щенках, портреты «спящих» девушек, нагнетение обстановки с помощью гроз и сломанных веток? Кому нужны все эти сказочки про демонов? А игры с оружием и самотравмированием? О, ну и куда же тут без ужасающих масок из папье-маше и «говорящих» псевдонимов?
Выбросить всю шелуху и останется банальная история любви. Очередная любовь сломанных людей, как часто они в последнее время мне попадаются... Только здесь всё же слишком много сказки – всё излечит исцелит добрый доктор Любоффф. Но не обойдётся без жертв.
Читабельно для девочек, мальчикам лучше не трогать. Одноразово, затянуто и как-то кривенько. Помните песенку: «Я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила». Так вот тут, при должном старании, вполне можно было фантик чупа-чупса поплотнее натянуть и выглядело бы вполне правдоподобно по-триллерски, так сказать. Но кому-то (автору, редакторам, издателям – нужное подчеркнуть) было чуточку лень, наверное.