Рихард Вагнер и его музыкальная драма

2007

Рихард Вагнер навсегда распрощался с исторической оперой. Ведь миф в сравнении с исторической хроникой несет в себе огромное преимущество. Герой мифа отражает суть человеческой природы вне зависимости от времени.

Эта книга, посвященная жизни великого композитора-мистика, является одной из важнейших в наследии французского историка, философа, искусствоведа и исследователя эзотерических традиций Эдуарда Шюрэ (1841 - 1929), хорошо знакомого читателю, прежде всего, по книге "Великие посвященные". Автор, лично знавший композитора, описывает основные этапы жизни и творчества Вагнера, подробно анализирует его оперы ("Кольцо нибелунга", "Тангейзер", "Лоэнгрин", "Летучий голландец", "Нюрнбергские мейстерзингеры", "Тристан и Изольда", "Парсифаль") и легшие в их основу либретто мифы и легенды.
В книге использованы иллюстрации Франца Штассена к мистической драме Р.Вагнера "Парсиваль".

Купить книгу Рихард Вагнер и его музыкальная драма, Эдуард Шюре