Пролетая над гнездом кукушки - отзывы о книге

написал отзыв19 июня 2014 9:03
Пролетая над гнездом кукушки

Интересно, а мне одному показалось, что психбольница - это отсыл к Советскому Союзу? Вернее, к тому, как видели на Западе Советский Союз? Эта система, которая ломала людей, эти непонятные запреты? И то, как обычному человеку нелегко, попав в Союз?
Возможно я ошибаюсь, но Кен Кизи что-то подобное хотел показать...

написала отзыв17 июля 2015 10:31
Пролетая над гнездом кукушки

Начиналось немного непонятно, сначала подумала, что за бред? Но затем нельзя было оторваться.
Книга о том, как один человек бросил вызов всей системе, которая была отлажена годами и была идеальна.
Сюжет разворачивается в психиатрической лечебнице, куда поступает новый пациент, и сразу начинает диктовать свои правила, делать все как он хочет. Чем приводит в бешенство старшую медсестру данной больницы. И потом молниеносно проходят все сюжеты, особенно понравилась их ночная туса, только Билли жалко((( в целом книга хорошая.

написала отзыв15 марта 2014 17:25
Пролетая над гнездом кукушки

Потрясающие слова из потрясающей книги!

написала отзыв10 апреля 2014 16:02
Пролетая над гнездом кукушки

Перемену в человеке замечаешь после разлуки, а если видишься с ним все время, изо дня в день, не заметишь, потому что меняется он постепенно.

написал(а) отзыв27 октября 2019 11:16
Пролетая над гнездом кукушки

Лучшее, что когда-либо читал. Все герои книги как друзья стали. Фильм тоже отличный, но это другое произведение. Книга нелёгкая и лёгкая одновременно, грустная и весёлая, красивая и уродливая. Буду перечитывать однозначно.

написал отзыв25 июня 2014 20:00
Пролетая над гнездом кукушки

Обожаю эту книгу. Особенно нравиться момент когда индеец описывает глоток холодного пива, прям пробирает. Как будто сам в руках держишь.

написала отзыв3 декабря 2015 23:43
Пролетая над гнездом кукушки

Скажите, а только мне эта книга не пошла?

написала отзыв30 сентября 2020 7:02
Пролетая над гнездом кукушки

Тяжело осознавать,что система ломает даже самых сильных, на первый взгляд, людей. Конечно, это не происходит в один миг. Череда совсем не случайных событий меняет всех обитателей психиатрической клиники. Глядя на них, ты начинаешь задумываться, а кто же из них на самом деле является больным? Мне жаль,что добрые намерения людей почти всегда воспринимаются иначе. Хорошие люди превращаются в воплощение зла (на глазах у остальных). Очень жаль главного героя в конце, но этот исход при данных обстоятельствах был предсказуем, от чего становится еще более грустно и печально...