Рецензии на книгу Пролетая над гнездом кукушки

написал рецензию10 сентября 2014 19:52
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Вудсток, the Beatles, Rolling Stones, ЛСД и свобода.
60-е годы прошлого века в США и Великобритании проходили с этими словами на устах молодежи.
Кена Кизи принято считать одним из наиболее неординарных и громких "рупоров эпохи " литературы тех лет. "Книжный Джим Морриссон "- так назвал его в свое время один мой камрад.
"Пролетая над гнездом кукушки " я прочел во вполне сознательном возрасте, когда бунтарский дух уже угас, а способность воспринимать и анализировать новое - нет.
Роман для тех лет крайне мощный и беспощадный. Беспощаден он в первую очередь к читателю, поскольку паровым катком проходится по жизненным установкам и ломает представление о сути общества.
В центре повествования - конфликт Личности и Системы, которые представлены и лице Макмёрфи и Рэтчед соответственно. Главный герой пытается "снести лбом пирамиду Хеопса "- разрушить не только порядок вещей, но и панцири своих "товарищей по несчастью ".
Все повествование ведется от лица пациента психиатрической клиники, где пребывает Макмёрфи - Вождя. Угол зрения интересен - больные люди вовсе не больны - они поздоровее многих, но больное общество их не принимает. К чести автора замечу, что общество с тех пор здоровее не стало.
История и персонажи выписаны очень хорошо, книгу вполне можно освоить за вечер. Конфликты прописаны, с моей точки зрения, весьма честно - все действия персонажей четко совпадают с их характерами, хаотического метания и пложения сущностей не замечено.

По итогу: Если тебе близок дух битников и хиппи - книга для тебя. Вдогонку ознакомься с Электропрохладительный кислотный тест - узнаешь много нового и о том времени и о товарище Кизи.

написала рецензию12 июня 2015 4:03

#З1_1курс

Во время чтения этой книги моё отношение к ней просто "скакало" от Земного ядра к самому Солнцу! Моментами я ловила себя на мысли: "Что я вообще читаю? Что за туман окружает пациентов по ночам? Что вообще происходит? Наркомания? Лечение током? Серьезно?!", а потом будто отпускало. Да, прямо отпускало. Иначе это не назовёшь.

Сюжет книги постоянно прыгает от нормальности к дикому неадеквату и это кажется вполне приемлемым в рамках той психбольницы, в которой сидят (лежат, присутствуют, существуют) наши герои. Кстати, о героях...Они великолепно прописаны. Читаешь книгу, а в голове чётко вырисовываются их образы и поступки.

Вождь - человек огромного роста, но совершенно "крошечный" внутри. Это всё его неуверенность в себе, которая возникла из-за других людей. Только МакМёрфи способен разглядеть в нём его настоящую сущность. И тот самый МакМёрфи - это человек невероятной силы духа (и тела тоже, кстати). Он не боится идти против системы, находясь почти в самом трудном положении среди других больных (а больных ли? Скорее, отличающихся от других людей). Это не может не восхищать.

"Пролетая над гнездом кукушки" - это книга о том, как один человек может изменить маленький мир вокруг себя самого и научить людей верить в себя и в свои возможности.

@marty_murr, фильм замечательный!! как же вам везет, что вы его еще не смотрели..)

@neveroff7 ноября 2015 11:33

@tkostina2000, а мне после романа он уже не показался замечательным. Из-за смещения акцента с главного героя - индейца на персонажа Николсона... Хотя подбор актеров - блеск. А с учетом, что почти все они еще малоизвестные были...

написала рецензию28 сентября 2014 20:25
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Мое знакомство с миром обитателей "кукушкиного гнезда" началось с фильма Милоша Формана, вышедшего в 1975 году. Обмолвлюсь сразу, экранизация глазами Формана великолепна! Запоминающийся сюжет, вышедший из-под пера Кена Кизи, приятная операторская работа и музыкальное сопровождение, харизма Джека Николсона (отмеченного, кстати, за эту роль Оскаром), сметающая все на своем пути, - все это в комплексе навсегда занесло фильм "Пролетая над гнездом кукушки" в список моих любимых произведений кинематографа.

Что же касается самой книги, то читалась она уже не так интересно (спасибо фильму за это) и местами тяжеловато. Гротескный рассказ историй из жизни сумасшедшего дома, ведущийся от лица одного из главных героев (индейца "Вождя-Швабры" Бродмена), погружало меня, как читателя, в очень гнетущую атмосферу действия психотропных веществ и серьезных психических "неполадок". "Этого автор и добивался," - скажите вы. Возможно. Но мне такое состояние не по нраву. Мое мнение, фильм реалистичнее и тем жестче.

"Пролетая над гнездом кукушки" - книга, в первую очередь, о борьбе. Но не только о борьбе с системой, как с чем-то непоколебимым и, в тоже время, абстрактным, а о борьбе с "кроликом" в каждом из нас. "Комбинат", о котором постоянно твердит "Вождь-Швабра", это общество, стремящееся сломить человеческую индивидуальность, подавить инакомыслие на корню. Этот "Комбинат" (я бы сделала небольшую поправку - МЯСОкомбинат - так суть передается яснее) пожирает людей: взращивая "кроликов" внутри нас, откормив до нужных размеров, пускает в расход - на праздничные столы своих верных работников. "Мир принадлежит сильным [...]. Кролики признали свою роль в ритуале и признали в волке сильнейшего. Кролик никогда не вступит с волком в бой. Какой в этом смысл?" - говорит один из пациентов клиники. Однако новый пациент "кукушкиного гнезда" бросает вызов "волку". А что из этого получилось, я советую вам выяснить самим.

Как мне известно из школьного курса биологии, кукушка является "гнездовым паразитом". Эта хитрюга "подкидывает" свои яйца в чужие гнезда и тем самым снимает с себя всю родительскую ответственность. Т.е. получается, что гнезд у кукушек нет... Я считаю, что Кен Кизи очень ярко показал нам мир "подкинутых" людей, всех брошенных кукушкой-обществом "птенцов", которые, будучи перепуганными до чертиков, прижались к друг другу в неком гнезде, где их и не особо рады воспитывать (в нашем случае, ПЕРЕвоспитывать).

Не смотря на тот факт, что фильм мне понравился больше, КНИГА "Пролетая над гнездом кукушки" обязательна для прочтения. Каждому.

#флешмоб_экранизация

написала рецензию24 апреля 2014 11:12
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Шикарная книга, я люблю все что связано с психиатрией в силу своего НЕДОпсихиатрического образования.
Открывая книгу я рассчитывала почитать о внутренней жизни клиники и о каких-то необычных вещах там происходящих, а получила совершенно другое!
Автор в виде психиатрической лечебницы представляет изнанку всего нашего общество, с закостенелыми границами, унизительными правилами. Общество, которое не дает выделиться, которое ставит на тебе клеймо психа, если ты отличаешься от серого большинства.
Унылые люди вокруг, они не могут ничего ни сказать, ни сделать, у них нет своих мыслей у них есть только правильный распорядок. А когда появляется тот, чьи глаза и сердце горят жизнью, тот кто может постоять за себя и за всех, то окружающих верхушка этого общественного айсберга просто убивает тебя. И только те серые люди которым ты подарил частичку тепла сохранят ее на время и псих может считать свою жизнь не напрасной, если хоть один из серостей нарушил границы этого каменного кокона.
Спасибо автору! в моей библиотеке появилась еще одна грандиозная книга.

написал(а) рецензию12 сентября 2015 12:06
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Раз пять я подступался к этой рецензии: набирал пару абзацев, стирал, набирал снова, переставлял их местами, снова стирал... «Не то, все не то!». В голове моей относительно этой книги происходит полнейший бедлам. Поэтому просто расскажу, как я ее увидел, и не обессудьте уж.

Поначалу это достаточно любопытная история слегка повредившегося в уме индейца-полукровки, пикантность которой в том, что до самого конца книги невозможно очертить пределов этого повреждения. Он рассуждает и излагает вроде бы как почти нормальный человек, но время от времени на сцену выползает какой-то сюрреализм и какая-то чертовщина. Очень медленно и очень плавно — не получается сказать, в какой момент началось помутнение, но в его присутствии сомневаться не приходится: живой человек кашляет болтами и гайками, трансформирует свою руку в кувалду и вырастает на метр.
В повествовании очень тесно, до полного смешения, сплелись три ключа — объективное бытописательство, гипербола в духе магического реализма и простой бред психически больного. Где заканчивается одно и начинается другое?

Потом акцент смещается, вносят новые декорации.
Тут уже появляются какие-то отзвуки нонконформизма-максимализма, борьбы с системой и восстания маленького человека против большого общества. Видите ли, эта больница слишком хорошо работает.
Побудка в восемь, завтрак в девять. Ноль-ноль, конечно же, только ноль-ноль.
Бритье строго по понедельникам. Гости только на два часа. Сидеть только в этом кресле, а моргать только по метроному.
Надо как-то оживить этот механизм. Вбросить мышь в эту бухгалтерию. Поджечь петарду в этом пыльном архиве старых желтых бумаженций.

В синем углу — Старшая Сестра (в контексте книги этот, не побоюсь этого слова, титул звучит почти так же устрашающе, как «Большой Брат»). Центр паутины, глава больницы, мозг и сердце этой идеальной, стерильной машины по превращению людей в добропорядочных граждан.
В красном углу — разбитной рыжий ирландец, грубиян, хам, аферист, рубаха-парень, жулик и просто душа компании. Пышет жизнью, сверкает глазами, лучится оптимизмом, ну, и ко всему прочему, просто косит от тюрьмы в психушке.
Рингом в данном случае выступает лечебница не столько как помещение, сколько как замкнутый социум со всеми живущими в нем персонажами (и всеми живущими в их головах тараканами), их сложными взаимоотношениями, традициями и внутренним распорядком.
Борцы, уж поверьте, стоят друг друга, да и все противостояние получается весьма колоритным — по-дурдомному анекдотичным, абсурдным и развязно-балаганным.

Постепенно это веселое разгильдяйство сходит на нет, а остается мысль очень серая, невзрачная и безнадежно тоскливая: борьба с социальными контрактами.
Огромную кучу вещей люди вообще делают не для пользы, не из чувства долга, да и вообще ни для чего — единственно потому только, что так принято. Такова традиция, все так делают.
Дурацкий институт, куда восемь из десяти человек пришли просто за корочкой. Дурацкая пара по философии у группы с мехмата. Дурацкая армия, способная лишь строить дачи и мести плацы, от которой хотят откосить поголовно все...
Такие вещи не создают никакого блага, не преумножают добра и ничего после себя не оставляют; они даже не имеют здравого смысла — но мы, в силу инертности общественного сознания просто делаем это. Просто так надо, понимаете?
И вот когда один человек, каким бы свободомыслящим он ни был, каким бы гибким умом и широким взглядом ни обладал, начинает бороться с этими контрактами — он неизбежно проигрывает.
Ты можешь прогуливать пары, мотивируя это тем, что «ты уже понял, что тебе в жизни надо». Ты можешь игнорировать мораль и правила приличия — «потому что они нелепы». Ты можешь выплевывать таблетки, которые впихивают в тебя санитары. Ты можешь всегда выходить в окно, даже если в доме десять тысяч дверей...

«Здесь невозможно одержать окончательную победу — здесь можно выигрывать только отдельные бои, один за другим, бесконечно. Но рано или поздно ты оступишься — и ты проиграл. Навсегда». Комбинат пожирает всех.

И вот тут, — автор предельно честен — не должно быть никаких иллюзий.

Хорошо.

написала рецензию3 августа 2015 16:18
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Книга очень неоднозначная.Книга-взрыв.Книга-потрясение. С самого начала книга как то не пошла. Читалась с трудом, проблема в том, что слог автора, лично для меня, был непривычен, но потом я втянулась и пошло как по накатанной.
Главный герой МакМёрфи-бунтарь и индивидуалист. Уверенный в себе человек, в отличии от второго главного героя- индейца, которого зовут Вождём. Вождь считается немым, он большой, рост у него огромный, но он чувствует себя маленьким, человеком которого никто не замечает и так оно и есть. На протяжении всей книги МакМёрфи идёт против порядка в психбольнице, он никого не боится, он - центр внимания. Естественно, персонал его сразу невзлюбил, почувствовал угрозу, угрозу порядка, который был до него уже установлен. Много интересного открывается в ходе прочтения этой книги.
Книга подойдёт не для каждого и поймёт её не каждый. Автор заставил задумать о душевном "здоровье" и "нормальности" окружающего мира. Поэтому во многих странах эта книга была запрещена в угрозу обществу. Это и понятно, автор поднял тяжёлую и очень серьёзную тему которую не каждый бы осмелился поднять.
Не могу советовать читать или не читать. Выбор за Вами. Но если книга вначале будет читаться тяжело, то лучше отложите её на какой то срок.

я тоже очень тяжело её читала, прямо не шла, но дочитала до конца, не пожалела.

написала рецензию20 июня 2017 12:26
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Наверно, я что - то упустила. Наверно, мне стоит перечитать одну из самых популярных книг Кизи через несколько лет, морально подготовившись к этому. Да, определенно стоит, но, чувствую, сложно мне будет всё же взяться за неё повторно.

Обдумывая прочитанное, я понимаю, что книга показала очень важную мысль, и даже не одну. Читая произведение, задумываешься, как же сложно идти одному человеку против системы да ещё и в таком месте как психиатрическая больница. ГГ думал, что нахождение в данном учреждении никак не отразиться на его психическом состоянии, - ведь он совершенно здоров и его пребывание тут просто повод избежать каторжных работ. В его душе была уверенность выйти из больницы спустя n-ое время таким же адекватным, здравомыслящим человеком. Но не тут то было. Именно то, как на самом деле происходит "лечение" и просто содержание больных людей, ужасает. За закрытыми дверями происходит то, что не раскрывается на всеобщие обозрение.

Макмерфи очень харизматичная личность. Он цепляет своим характером, поступками, изначальной жизнерадостью, смелостью идти против общей массы людей, его окружающих. Он стал лидером для здоровых людей, но окруженных некой аурой болезни и страхом жить в огромном человеческом муравейнике. То, к чему привело его сопротивление уже давно сложившимся правилам привело, как и следовало ожидать, не к самым лучшим последствиям.

Всё, что я написала выше, характеризует рецензию как положительную, но я не могу назвать моё отношение к книге таковым. Мне было очень сложно её читать. И я даже не могу сказать из за чего именно. То ли дело в атмосфере книге, полной обреченности и какого - то фатализма, то ли в слоге автора. Я не читала других книг К. Кизи и мне не с чем сравнить. Возможно, дело опять же в том, что далеко не каждая антиутопия даётся мне легко. Хотя, может быть, дело в том, что я как и Макмерфи, как и друге герои антиутопий, не люблю навязывание мнении, рамки и стереотипы, создаваемые обществом. Книга напомнила 1984 . Да, я признаю, что книга очень достойная в своём жанре и наталкивает на множество мыслей, но для положительной оценки мне будет необходимо прочитать её вновь.

#БК_2017 Рец№11(1. Книга со смешным названием).
#Хог1_1курс (1.3 Заклинания)

@myrrruna23 июня 2017 21:08

Жаль, что не зацепила( книга стоящая. А по поводу читать тяжело: лично мне тяжело дались только первые 20-30 страниц, а потом "Остапа понесло". До сих пор считаю ее одной из лучших

@neveroff23 июня 2017 21:49

@MYRRRuna, а меня с первых строк вождь покорил)) Книга в избранном.

@myrrruna23 июня 2017 22:56

@neveroff, вождь хорошо) этакий молчун с характером) и чувство юмора его мне нравилось

написала рецензию13 мая 2014 0:08
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Понимаю, рецензий написано немало на данную книгу, но слишком зацепила за душу. Это даже не рецензия, а моё мнение. Любой из нас может стать душевнобольным, если он попадётся в руки психиатров. Они найдут в тебе отклонения, и разовьют их до патологии, и в итоге тебе место с овощами у стенки. Так и не определилась, является ли Макмерфи настоящим больным, последний поступок ввёл меня в сомнение.

В начале, я полностью была согласна с поведением сестры. Что плохого раз она выполняет хорошо свою работу, да строго, но как иначе в данном случае. Она не грабила больных, все в больнице было по норме. Но уже в середине книги я поменяла мнение, причина – поведение с новоприбывшем больным - Макмерфи. Она знает, он не больной, он её соперник, враг. Как настоящий специалист она не должна ставить свои чувства превыше работы. Боясь потерять авторитет, стала действовать неправильными методами. Надо было уступить хоть немного, попробовать наладить дружеские отношения. Но она выбрала предвзятое отношение. Таких примеров много в жизни, например преподаватель и студент. Бывает, не понравились вы преподавателю, вовремя не поздоровались или ещё что-нибудь, и на экзаменах он демонстрирует свою неприязнь.

Но больше всего мне в произведении понравился не Макмерфи, не индеец, а Хардинг. Во многих моментах он рассуждает логически. В сложившейся ситуации в конце никто не задумывался, что будет, всем хотелось повеселиться, только его волновало как встретить утро.

написала рецензию23 мая 2014 23:03
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Честно сказать, сложно сейчас что-то написать об этой книге. Помню, когда только-только взялась за чтение, «Пролетая над гнездом кукушки» не совсем пришлось по душе. Потихоньку читала, читала, а потом… книга захватила меня с головой в свой сюжет, в психиатрическую больницу с деспотом-старшей-медсестрой, пациентами, своими правилами, запретами. Такая отлаженная годами система. Но что может произойти с этой системой, когда появится кто-то необычный, кто-то сильный духом, кто-то, вселяющий надежду? Правильно, она рухнет. Пусть этот путь к разрушению больничных порядков был не гладок, тернист, и вроде бы всё получилось не до конца, но… Мак, Макмерфи заслуживает уважения.

Не думала, что книга закончится именно так. Старая Гнусен, пусть ты и прибегла к крайним мерам, но знай, ты не сломала этого сильного человека! Его никогда не забудут.

И Вождь… Он правильно поступил в конце. Да.

Потрясающая книга.

написала рецензию12 августа 2014 20:39
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Не книга, а чистый восторг! Однозначно, потрясающая вещь, которая никого не оставит равнодушным...
Когда я только начала читать, я немного удивилась, потому что по первым строкам я составила для себя ложное представление о книге. Мне казалось, что это что-то из контркультуры, что-то схожее с Палаником или Берроузом. Хоть этих авторов я и люблю, все же от «Пролетая над гнездом кукушки» ждала чего-то другого. И, прочитав еще несколько страниц, я поняла, насколько ошиблась. Поэтому прошу тех, кто еще только собирается приняться за чтение этого великолепного шедевра, не судите книгу по первым страницам.
Книга эта невероятная, не похожая ни на что, полная самых разнообразных эмоций. Читая ее, я то смеялась в голос, то невероятно пугалась за главных героев. В общем, с головой окунулась в книгу.
И, конечно, я немного удивилась, что книга меня НАСТОЛЬКО захватила. Разве может быть классика такой динамичной? Разве могут быть в классике описаны такие вещи, как здесь? И спрашиваю я не в обиду другим произведениям этого жанра, просто я действительно не встречала ничего похожего на «Пролетая над гнездом кукушки».
И как же я люблю эту тему — борьбу с системой. Это всегда очень увлекательно. Но больше всего мне был интересен не сам факт противостояния, а то, КАК герои это делали.
А герои потрясающие. Все до единого. Ни один меня не раздражал, как это часто случается. Абсолютно все они были очень интересны и продуманы. А в Макмерфи так вообще невозможно не влюбиться.
Но название книги для меня, в какой-то степени не удалось раскрыть. Точнее, у меня есть несколько версий, почему книга так названа, но, скорее всего, все они ошибочны. И в этом пунктике автор оставляет места для размышления.
Первая моя мысль после прочтения была: я хочу перечитать книгу. И не потому, что я чего-то не поняла, а потому, что такой сюжет может цеплять даже после сотого прочтения. Да и стиль автора мне невероятно нравится, хотя сначала было и тяжеловато вклиниться в него.
Ну, а что касается концовки(не волнуйтесь, спойлеров не будет), в глубине души я подозревала, что так все и случится, и сильно боялась этого. Но, с другой стороны, закончить такую книгу по-другому просто нельзя было.
И, если перед вами возникает вопрос: сначала прочитать книгу или посмотреть фильм, то ответ однозначный — читайте. От фильма вы не получите таких эмоций, а, если потом приметесь за книгу, то ощущения будут уже не те. Сама я фильм не смотрела, но я в этом уверена.
10 из 10