Рецензии на книгу Пролетая над гнездом кукушки - страница 3

написала рецензию4 мая 2018 2:20
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Давно книга не заставляла меня так усиленно думать и анализировать. Настолько усиленно, что даже пришлось произнести универсальное современное заклинание - «Окей, гугл..».

Нет, на подкорке я понимаю, это манифест протеста. В самом деле, не просто же так читателя маринуют в психбольнице. Не просто так ополчают его душу против старшей сестры. Не просто так наводят ужас электротерапией и лоботомией, так же как и на пациентов.
Две силы - Макмерфи, как символ свободы, своеволия и условного добра и Старшая сестра, как символ контроля, власти и условного зла. Кто из этих сил одержит вверх и так ли всё тут однозначно?

Эта книга про нас - про людей. Про наше общество. Как можно управлять человеком, подчинить его себе. И даже не одним, а целой толпой. Что значит такое хрупкое слово - свобода. И стоит ли она многого.

Наверное, это и есть по-настоящему вечная книга. Не представляю времени, где иллюстрация психотипов людей и аллегория на человеческое общество будут не актуальны. Всегда и везде найдется своя Старшая сестра и комбинат. А пока они есть, всегда будут появляться свои Макмерфи, как противовес тотального контроля и противовес всему «нормальному». А так же будут обычные люди, которые находятся в системе, как в супе, и им (нам) норм.

Одна из тех книг, про которые я уверена, что перечитаю их в будущем. Чтобы через 10 или 20 лет понять ещё глубже и ещё больше.
#зло1_1курс
#БК_2018
8. Книга, которая научила вас чему-то.

написала рецензию30 апреля 2018 19:34
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

На факультете много говорилось про фильм, про книгу, даже вроде на киноклубе его смотрели. А у меня все как-то не доходилось до них. Не скажу, чтобы я сама не хотела, обстоятельства не складывались. А тут решила, что судьба, раз уж она на факультете. И вот не знаю, радоваться мне от того, что раньше не знакомилась или печалиться?

Перед нам приоткрываются дверь психушки. При чем, главный герой - здоровый ровно до той степени, до какой это возможно (мы все немного психи, так что уж там). Перед нами открывается большой мир данного лечебного заведения. Мы видим его порядки, законы, знакомимся с пациентами. И вот этих самых пациентов жалко, все забитые перед врачами, начальством, они безропотны и ничего не могут сделать. Любое нарушение - жестко карается. Да и сами методы лечения нельзя назвать гуманными, скорее, наоборот (электрошок, лоботомия и прочее). Не могу сказать, что читать про это все было неприятно, но как-то скучно что ли.

И если четно, то я даже сходу не могу сказать о чем книга. Понятное дело, что о чем-то большем, чем мир одной психушки. Может быть, она о нашем с вами мире, который сейчас действует и в котором мы живем? Ведь если задуматься, то любое "отклонение", даже самое незначительное воспринимается как глобальное, а на человеке ставится клеймо. И люди молчат, чтобы не показаться "ненормальными", а то ведь отправят куда-нибудь.

Главный герой - это просто какой-то "луч света в темном царстве", пусть и очень переносном смысле этого словосочетания. Он действительно здоров. И по сути мы видим мир больницы только его глазами, с одной колокольни. Не знаю, хорошо это или плохо. Но я за объективность.

Понравился стиль автора, он запоминающийся. И читать все равно было приятно, хотя содержание оставляло желать лучшего. Может, именно из-за стиля у меня и не возникло ощущения мерзости после прочтения книги. А после прощения у меня возник некоторый ужас, что вот так может случиться с каждым. И все равно сильная параллель с нашим миром.

#зло1_1курс

написала рецензию21 апреля 2018 12:08
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

#зло1_1курс (Хороший, плохой, злой)

Я лох. Совершенный и бесповопотный. Стопицотпроцентный. Всё, что я знала о книге, что в экранизации снимался Джек Николсон, что там психушка, и... Всё. Несколько лет назад сама себе сказала, что прочитаю. Добралась. И чёрт меня дёрнул (или Комбинат?) влезть в отзывы и описания! Вот не делаю так обычно, и тут бы не надо. Но! Это дало мне возможность оценить книгу с разных ракурсов и точек зрения. И я этому рада.

Дурдом. Расцвет эпохи лечения электрошоком, лекарственной терапии и кошмарного вмешательства в "кукушку" типа лоботомии. Читать об этом само по себе страшно, так всё негуманно, чудовищно, пугающе. Особенно когда знакомишься поближе с персонажами и уверяешься, что "на воле" психи попсихованнее, что персонал в большей мере неадекватен, да ещё и с явным "синдромом вахтёра". Я следила за живым и подвижным МакМёрфи глазами вождя Бромдена. Ловила глюки, продиралась сквозь туман, мыслила, боялась, наблюдала. Знакомилась с личными трагедиями Хардинга, Билли Биббита, вождя, даже этой гнусной Гнуссен. Сопереживала. Даже думала, что и мне пора подлечиться, раз уж эти люди лечатся, да ещё добровольно...

Но это всё так локально! Без помощи подсказок я бы и не поняла, что в этом романе "дурка" – весь социум в уменьшенном масштабе, аллегория на реальность. А реальность ли?

Да, отлично вижу ту схему, где человек против системы, настоящая революция, пусть и маленькая.
А ещё чую большого брата поблизости, вернее сестру, вон она, за стеклом на посту сидит.
Но разве можно забыть про дивный новый мир? Не видите? Общество потребителей, гедонистов, однако же занятых общественно-полезным делом. А индеец вас не смущает?

На счёт финала... Муж у меня постоянно повторяет: "Из любой ж*опы есть как минимум два выхода". В романе два главных героя. Они находятся в общей ж*опе, но у каждого из них свой путь и свой выход. И я одобряю их выбор.

Роман заставил меня испытать широкий спектр эмоций. Я успела поржать и поплакать, ненавидеть и любить, поскучать и лететь по строкам вперёд, ужаснуться и обрадоваться... Итог перевернул мне всю душу. Хочу и не хочу одновременно смотреть фильм. И даже гениальнейший псих всея Голливуда Николсон не может перевесить чашу весов в сторону просмотра.

Валюшка (@dpakoshka)21 апреля 2018 21:39

@nuta2019, да, из одного) но Саша, прав, дочитывай, допом будет!

@loki21 апреля 2018 23:12

я почему-то была уверена, что тебе не понравится. очень приятно удивлена рецензией)

@loki, я сама себя удивляю – но на самом деле, вспоминаешь антиутопии и всё становится просто и понятно

написала рецензию18 апреля 2018 22:44
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Никогда не заглядывалась на эту книгу, вот так, много раз она мелькала в ленте рецензий, на полках в магазинах, но ни единого раза у меня не возникло желания ознакомиться. Может чутьё?

Книга оказалась совершенно не моей, и это не смотря на то, что я вообще-то обожаю истории о душевно больных, психушках и прочих человеческих странностях. (Сюрприз, мы вообще-то все немного ку-ку.) Посему поделюсь с вами своим разочарованием. А вдруг я чего-то не поняла?

Пролетая над гнездом кукушки мы волей-неволей погружаемся в психологическую клинику, узнаём порядки и устои заведения, знакомимся с пациентами. Каждый из них индивидуален и всё же все они одинаково бессильны перед "начальством", послушные, зашуганные кролики (кукушата если хотите). Но вот в отделении появляется новенький, и он то уж расшевелит это гнездышко.

Честно. Ни о чём. Нет, конечно же о псих-больнице, больных и персонале. Но чего-то глобального я не нашла. История представляет из себя отрывок из жизни одной психиатрической клиники, сюжет довольно однообразный, без резких скачков и ощущений, развивается (а развивается ли?) очень плавно. Вроде есть завязка, но развитие на этом останавливается, а кульминация появляется лишь в самом конце. Так и получается, что книга читается медленно, без особых трепетных переживаний.

Плюсы конечно тоже есть. Мне понравился язык автора, словечки и словосочетания, которыми он умело жонглирует. Описания становились очень сочными, ощутимыми, реальными. На стиль автора действительно было приятно взглянуть и ознакомится. Так же, не смотря на "повседневный" сюжет, писатель мастерски маневрировал чувствами. Эмоции можно получить самые разнообразные; улыбка, смех (мама в голос хохотала над некоторыми моментами), жалость, печаль, ужас. Развязка смогла расшевелить меня, но только в самом конце, и для хорошего впечатления этого не хватило.

И всё же я не нашла здесь захватывающую и волнующую историю, прочла, будто заметки одного больного, отрывки из жизни, события, имеющие право на реальное существование, колоритные, но не глубокие.

#зло1_1курс (Хороший, плохой, злой)

liubov (@ottovi)21 апреля 2018 10:10

@neveroff, психушка - не упрёк, а наоборот, проявление умственных способностей, хитрости, умение сбежать и обмануть. Вот к чему я) (СПОЙЛЕР) Но ему же предлагали сотрудничество, перед лоботомией, а он их всех послал :((

@neveroff21 апреля 2018 11:11

@ottovi, так в этом вся соль: система сначала утверждает как надо жить (детсад, школа, институт - везде говорят так надо, а так не надо), потом с теми кто не согласен - борьба, но если в борьбе начинает проигрывать система, то она же и предлагает сотрудничество, считай подкуп (как в данном случае). Но при отказе человек уничтожается.
Посмотрите историю - аналогов много.

liubov (@ottovi)21 апреля 2018 11:14

@neveroff, ммм, врубилась к чему вы клоните! Такой мысли у меня не возникало)

написала рецензию14 апреля 2018 12:15
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Как давно в хотелках пряталась эта книга. У меня складывалось ощущение в последнее время, что её читали все, кроме меня. Вот наконец-то теперь и я там. И меня вылечат, и тебя тоже вылечат. Нас всех вылечат!

Читала и думала, что я читаю? Мои мысли во время чтения были спонтанные и разрозненные, ни на одном предмете надолго не задерживающиеся. И представляете, даже не было почти ни разу жутко или противно, хотя вещи происходившие в психбольнице могут заставить содрогнуться. Самое страшное - я ожидала всего того, что там будет происходить и воспринимала это как само собой разумеющееся. Тебя заставляют - ты принимаешь. Или не принимаешь и борешься "незнамо" за что. Вот тогда порой тебя и считают настоящим психом.

В данной психиатрической больнице была одна "путеводная звезда", а точнее - мировое зло лечебницы, Большая Сестра. Она наводила там свои порядки и разными странными и страшными способами пыталась "вернуть пациентов в общество", обкромсать их в прямом и переносном смысле слова, "научит вести себя в группе", ведь только "общество, группа видит, что в тебе не так и оно решает, нормальный ли ты". Некоторым легче было уходить в туман, чтобы не видеть очевидного, отдохнуть от внутренней борьбы, отстраниться, спрятаться и чтобы тебя подольше не трогали. И сложно в чём-то их винить. Но Большой Брат..., то есть Большая Сестра видит всё!
В один прекрасный день в больнице появляется один не-такой-как-все-пациент. Большой, сильный, готовый бросить вызов системе Большой Сестры. Всего лишь глядя на него ты мог призадуматься над тем, есть или были ли раньше в тебе подобные силы? И можно ли их вернуть? Может, уже пора не прятаться от жизни в этих ужасных стенах?

Я не сомневаюсь в глубине романа. Но чтение проходило у меня порой как в тумане, а порой как на Американских горках. Не могу выделить понравившееся и не понравившееся в произведении. Все разрозненные лоскутки текста так крепко сшиты, и разорвать и разобрать на отдельные части не представляется мне возможным.
#БК_2018 (5. Любимая книга одного из любимых ридлян, @readman)

@readman14 апреля 2018 17:23

@rina_rot, ну у нас у всех уже по кучке любимчиков-ридлян... ;) БК лишь " оформит "...

Хах! Это знак судьбы! Пошла читать, не даром же она в списках Зла)))

Катя (@rina_rot)15 апреля 2018 8:39

@nuta2019, вот. Наконец-то вызов принят. А то тянули мы с тобой:)

написала рецензию4 февраля 2018 17:56
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Наконец-то я прочитала книгу «Пролетая над гнездом кукушки». Очень давно хотела это сделать. И вот Академия подтолкнула меня к этому. За что в очередной раз ей спасибо! И сказать, что книга понравилась, значит ничего не сказать. Я не могла оторваться от чтения. Хоть сюжет и простой из-за того, что все действия проходят в замкнутом пространстве. Напряжение от происходившего не отпускает до последней страницы.

Расскажу немного о сюжете. Действия происходят в психиатрической больнице. Жизнь в этой больнице шла своим чередом. Но однажды туда поступает пациент Макмёрфи. И с этого как раз всё и начинается. И начинается такое! От происходящих событий хочется и плакать и смеяться. Но вы не думайте, что только на сюжете всё держится. В первую очередь, эта психологическая драма. И эта драма показывает, что не все психически больные люди на самом деле являются ими. И наоборот. Не все здоровые являются таковыми.

Советую всем прочитать эту книгу. Потому что она того стоит. И хотя тема не нова на сегодняшний день. Не стоит забывать, что это классика. А это значит, что она обязательна к прочтению. Также очень хочу посмотреть экранизацию. Думаю, она впечатлит меня не меньше

#самсебедекан (Зоологический факультет)

@psycho9 февраля 2018 23:08

Лера, твоя рецензия совсем не похожа на рецензии той Леры, которую я знаю. И эти строчки об одной из моих любимых книг?)) вот я даже пропустил твою рецензию..

@lerochka14 февраля 2018 16:58

@psycho, это все ридли меня довел до такого падения)) И судя по оценкам такой формат больше нравится)
Не знала, что это одна из твоих любимых книг

@psycho14 февраля 2018 20:22

@lerochka, ты хочешь сказать, что теперь твои рецензии будут в 3-х абзацах?)

написала рецензию2 февраля 2018 12:51
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)
Начала читать эту книгу из подборки, как "обязательно к прочтению в столько-то лет". Да и произведение было на слуху, но про что оно я не имела понятия. И вот, взяв книгу в руки, я погрузилась в нее...

Всегда меня настигал неведомый трепет при упоминании о психиатрической больнице. Словно такого не может быть. Да что уж там говорить, в дракона или единорога я поверила бы больше, чем в существование подобного места.
Ну не могут же люди творить такое с людьми. Находя неизвестное слово, я начинала искать его значение, и передергивалась от отвращения. Хотелось поскорее выбросить из головы и забыть. Помимо атмосферы больницы, которая не в меньшей мере добавляла остроты, пугали люди. С первого взгляда обычные врачи и пациенты с отклонениями.

Однако постепенно приходит чувство страха. Когда осознаешь, что из себя представляют врачи и больные, начинаешь невольно приходить в ужас. Все, что творится в стенах этой лечебницы, там и останется. И все это ловко завуалировано под тишиной. А за спокойствием и тоской кроется одно. Это угасание. Угасание жизни и личности человека.

Главный герой - интересный в своем роде персонаж, который и рассказывает нам сию историю. Вперемешку с его чувствами и мыслями, тщательно спрятанными в его голове, наблюдаешь, развитие сюжета. Меня порой бесили различные его воспоминания о прошлом, и я не совсем могла увязать их с происходящим событием в данную минуту.

Порой от некоторых моментов в книге меня одолевала жуткая неприязнь. Мерзко, гадко. Особенно автор одно из этих ощущений преподносит в самом начале. Было желание закрыть книгу и не читать дальше.

В итоге, на мой взгляд, эту книгу однозначно хорошей не назовешь, поскольку она не вызывает бурю положительных эмоций. Сей роман оставляет после себя гаденькое послевкусие, однако заставляет задуматься над многими вещами, поэтому стоит прочесть подобного рода книгу хотя бы раз.

написала рецензию7 ноября 2017 14:05
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Изначально я не знала, чего ждать от этого романа, поскольку тщательно ограждала себя от любой информации о содержании. Название же не говорит ни о чем.
До прочтения романа я прочитала короткую заметку, включенную в книгу. В ней говорилось, что «Кукушка» принесла Кизи деньги и славу, но сам автор текст ненавидел и был в ярости от того, что он сыскал такую популярность.
Кизи был наркоманом и писал этот роман в рамках литературного эксперимента.
И тут я насторожилась.

В романе нет никаких фантастических сцен, все вполне реально и жизненно. Да и тема жизненная - противостояние человека и системы.
И хотя вопрос о психическом здоровье и его гранях, поднимаемый в романе, актуален во все времена, я разделяю недоумение Кена Кизи по поводу восторгов относительно этого романа. Во-первых, повествование вялотекущее, а сюжет довольно предсказуем, поэтому какого-то живого интереса во мне так и не пробудилось. Во-вторых, мне показалось, что герои романа чересчур типизированы и поданы простовато. Отсюда скука.

Я допускаю, что в свое время «Кукушка» обоснованно произвела эффект на целое поколение хиппи и битников, но меня она оставила равнодушной.

написала рецензию18 октября 2017 10:19
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Все мы по-своему сумасшедшие...

Макмерфи жил своим миром, свободным и живым человеком. Узнав, что Макмерфи находится в псих. лечебнице не по своей воле, когда все остальные добровольно стали заложниками такого выбора, я долго недоумевала таким поворотом. Как раз таким вот "сумасшедшим" наш герой стал глотком свежего воздуха, напомнив тем кто забыл, что значит жить!

В книге явно прослеживается система все того же Комбината, как модель "правильного" поведения в обществе. И каждый, кто "выделяется" из общепринятых понятий считается душевнобольным, а не личностью.

По моему мнению, именно личностью, сильным духом и был Макмерфи. Всегда стоит быть сильным духом человеком, не падать, а если упал и тебе разбили лицо (фигурально тоже) - вставать с улыбкой. Ведь такие как Гнуссен будут повсюду. Система всегда с большой буквы. В сравнении с Хаксли "О дивный новым мир" истина такова: кто был с закрытыми глазами прозрел и обрел свободу.

@neveroff18 октября 2017 10:27

спойлернули вы не слабо))

Дарина (@darinenok)18 октября 2017 10:54

@neveroff, зато в самую точку))) такие книги не померкнут, + это мой анализ и параллель. кто-то одобрит, а кто-то нет)

Дарина (@darinenok)18 октября 2017 12:08

@neveroff, думаю теперь так будет лучше)

написала рецензию15 июля 2017 0:39
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Люблю психов, наверное поэтому и пошла учиться на психолуха. Всегда мне было интересно узнать что там в их головах происходит. И вот она – чудесная возможность, побывать в голове самого что ни на есть, параноидального шизика. Довольно увлекательно, взглянуть на мир глазами психически неуравновешенного человека. Да не просто мир, а мир в стенах психиатрической лечебницы, где еще сорок Острых и Хронических больных и несколько, тоже не совсем здоровых, представителей медицинского персонала. Эта маленькая больница является гипертрофированным отражением нашей реальности, а психические отклонения персонажей только обостряют образность происходящего.

Есть два ключевых противоборствующих персонажа Макмерфи и Большая Сестра. Она устанавливает правила, он бунтует и оспаривает их. Борьба не на жизнь, а на смерть. И все было бы легко и весело, но бунтари побеждают только в сказках, а в жизни, массы выбирают адекватность и предсказуемость.

В этом произведении поднимаются серьезные вопросы разглагольствовать, о которых у меня нет ни сил, ни времени, да и что скромничать, ни компетенции. Что такое норма, и насколько она применима в отношении личности; кому нужны правила, и кто их создает; жить по шаблону или творить, что в голову взбредет? Есть о чем подумать и что обсудить.

Что до финала, то он предсказуем, он очевиден, он неизбежен, но почему-то сейчас, закрыв книгу, я чувствую горечь и разочарование. Не в авторе, нет, в нашей жизни. Сегодня каждый считает своим долгом заявить о собственной индивидуальности, но при этом мы больше, чем когда-либо подвержены глобализации и унифицированию.

#Хог1_1курс

@bibliomany-6015 июля 2017 4:02

"Пролетая над гнездом кукушки"-это не о советской карательной психиатрии". Слышала по радио. Фраза понравилась.:)

Анфиска (@anfiskabaeva)15 июля 2017 8:55

@bibliomany-60, ну конечно, тут же никто никого не карает, здесь все делается ради блага пациента!

@neveroff15 июля 2017 10:23

@bibliomany-60, если смотреть в корень, то книга вообще не о психиатрии. Она о системе, когда надо жить "как принято", а не как считаешь правильным.