Рецензии на книгу Пролетая над гнездом кукушки - страница 5

написала рецензию21 сентября 2016 10:06
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Насколько же глубока эта книга! Она не о психиатрической больнице, не о её пациентах и не о жесткой старшей медсестре-истязательнице. Она о каждом из нас, о нашем месте в обществе, о страхе и слабости, о вере в себя.
В отделении психиатрической больницы, где царит годами отлаженный порядок, появляется новый пациент. Большой, шумный, в глазах старшей медсестры он выглядит, как слон в посудной лавке, разрушая своими выходками так тщательно построенный ею мир. Пациенты, несчастные запуганные безвольные люди, убежденные в собственной ущербности, видят в нём своего избавителя от жестокой мисс Рэтчед. Однако в ней ли одной заключены причины их страданий?
Макмерфи, который хотел всего лишь избежать срока в исправительной колонии, приходится поставить на карту всё, чтобы эти люди признались сами себе - они не больны, они просто боятся жизни, и куда проще отсиживаться в палатах лечебницы, где всё решат за тебя, чем каждый день шаг за шагом проходить свой собственный, полный неизвестности, путь.
И ничего уже не будет, как прежде.

написала рецензию17 июля 2016 17:18
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Если честно очень трудно начинала книгу. Поначалу казалось, что я попала в всем известный Сайлент Хилл и не понимала что вообще происходит в книге. Но как только появился красавчик Макмерфи, все встало на свои места. Действительно, именно Макмерфи оказался тем героем, которого я давно искала в книгах - активный, жизнерадостный, излучающий жизнь и какую-то уверенность герой. Что бы он не делал - он старался не только для себя, даже когда мошенничал. Кажется с первых страниц его появления, я уже знала чем все закончится, но до последнего слова я надеялась на лучшее и думала, что с таким человеком нельзя сделать что-то плохое...
Не знаю на сколько кощунственно это прозвучит, но мне нравилось наблюдать за жизнью, которая кипела и перемешивалась в Больнице. И с самого начала казалось, что назревает что-то серьезное, хотя развертывающаяся в начале книги трясина мыслей и безысходности вроде бы говорили о другом. Но я даже не подумала, что перемены будут настолько серьезными и кардинальными...
Происходящее в этой книге меня поразило то ли замысловатостью сюжета и отношений между героями, то ли простотой всего этого. Мне было печально наблюдать за развитием сюжета и его окончанием, но все это меня очень сильно тронуло и я поставила книге максимальный балл, а хотелось поставить еще больше.
#доза_допинга (книга на букву П)

написала рецензию6 мая 2016 0:28
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Роман Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки" произвел на меня очень двоякое впечатление.

Главным образом, различались мои мнения о нем на разных стадиях прочтения - в начале ознакомления я и вовсе не понимала, как, что и почему происходит в данном произведении, а постепенно втянувшись, начав привыкать к героям и особенностям повествования, начала ценить минуты, проведенные за этой книгой. Сейчас, по прошествии времени, я, пожалуй, даже внесу её в список лучших книг, которые мне довелось прочесть.

Безумие относительно, и среди всех персонажей романа едва ли можно выделить хоть парочку "нормальных" в стандартном понимании этого слова. Безэмоциональность или, наоборот, чрезмерная чувствительность, крутой и дерзкий нрав или податливый и ведомый характер - у каждого героя своя беда, с которой общество просто отказывается его принимать. Разница людей в лечебнице и за ее пределами лишь в том, что первые по какому-то стечению обстоятельств не смогли держать в секрете эту "беду".

Роман прекрасно отражает сущность людей (зачастую лицемерную и безразличную), а красочные (не цветные, а именно красочные, оставляющие отпечаток в памяти) образы порой вводят в замешательство, заставляя задаваться вопросом: "Реальность это или плод фантазии героя?". Но в этом и прелесть данного произведения - в его так называемой биполярности.

написала рецензию28 апреля 2016 23:16
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Существует мнение, что в психиатрических лечебницах содержатся исключительно психически больные пациенты. Однако герои данного романа находятся в психбольнице, несмотря на то, что все они психически здоровы. Причина у всех одна – они не сумели влиться в общество. Невольно напрашивается вопрос, кто же, всё-таки, более безумен, они или люди, по вине которых они туда попали…

Психбольница сравнивается с комбинатом, это некая система, в которой царит бесчувственная сестра Рэдчет. Она не терпит ни малейшего изменения в порядке и контролирует всех и всё. Но контролировать она может только тех, кто сознательно даёт ей это право.

Макмёрфи своим появлением перевернул порядки больницы с ног на голову. Он стал примером свободы для остальных пациентов, научил их смеяться, ощущать вкус жизни, бороться и отстаивать своё мнение.

Хоть Макмёрфи и является героем, я не прониклась к нему симпатией. Гораздо более приятным мне показался персонаж, от лица которого велось повествование – Вождь. Его особенный взгляд на жизнь привнёс изюминку в данный роман.

Я очень рада, что благодаря флешмобу «Рыжие» мне удалось познакомиться с романом «Пролетая над гнездом кукушки». Он оказался настолько великолепным, что я до сих пор не могу поверить в то, что Кен Кизи написал его в качестве домашнего задания для писательских курсов.

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию23 апреля 2016 11:31
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Привет, коллеги по чтению!

В этот раз мне в руки попал роман Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Я бралась за чтение, абсолютно не зная, о чем этот роман.

Сюжет романа очень необычен. Место действия – психиатрическая лечебница. Герои романа – душевнобольные люди, а также люди, которые попали в психушку по своей воле, потому что не выдержали прессинг окружающего их общества.
Повествование ведется от лица одного из больных – его все зовут «Вождь», и он индеец. Но главным героем, о котором говорит Вождь, является Макмерфи.

Как Макмерфи попал в лечебницу, вы сможете узнать, если решитесь прочесть роман. Эта рыжая бестия перевернула давно устоявшийся порядок в лечебнице, взбудоражил всех её обитателей. Макмерфи по своей натуре бунтарь, и он пытался добиться свободы для людей, которых заковали в рамки правил поведения придуманных сестрой Гнусен.

Да, пусть роман заканчивается далеко не хэппи эндом, но зато Макмерфи достиг своей цели – он заставил этих людей не существовать, а жить!

Кен Кизи смело и без прикрас выразил свои мысли на бумаге, он написал всё так, как должно было быть. И если была бы другая концовка, возможно было бы не такое сильное впечатление от романа. Но оценку я снизила за Билли Биббита. Во то, что Кизи придумал для него, с этим я смириться не могу. Уж очень полюбился этот парень!

P.S. После прочтения обязательно посмотрите экранизацию с Джеком Николсоном. И хоть он не рыжий, но актерский состав там подобран отменно! Люблю, когда экранизация ни чуть не уступает книге.

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию2 апреля 2016 13:58
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

От книги я в восторге! Повествование ведется от первого лица, что мне очень понравилось. Так гораздо проще поставить себя на место героя.
Пмню, пару лет назад, я созонлась с подругой, она мне сказала , что читает редкостную нудятину, и понятия не имеет как же эту нудятину дочитатать. Она имела ввиду именно Пролетая над гнездом кукушки. И вот смотря бесконечные рейтинги книг, типо 100 лучших книг, 200 лучших книг, 500 и т.д. я везде натыкалась, на так называемую нудятину. Сначала воротила нос, а потом подумала, ну что от меня убудет что ли? И взялась.
По началу, признаюсь честно, я думала что это бред. Бред сумашедшего. Но чем дальше, тем больше. Больше интересного. История вроде бы про обычную психбольницу росла на глаза. Она выросла в историю про свободу, про борьбу с системой, про личности.
Вождь, это очень большой человек в плане роста размера и т.д.....новнутри это совсем малюсенький человечек. Погубленный обществом. Макмерфи, помог вырости не только ему, но и все остальным героям.
По моему мнению это даже не книга про психбольницу, это скорее всего именно макет нашего общества.
Я советую эту книгу к прочтению. И думаю что я ее перечитаю.

написала рецензию6 марта 2016 15:42
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

...Кто из дому, кто в дом, кто над кукушкиным гнездом

Только дочитала и сразу пишу рецензию. Смешанные чувства остались после прочтения. Невольно задумалась, что люди могут быть совсем не такими какими кажутся на первый взгляд. Может казаться, что человек ищет для себя выгоду, а потом получается так, что он спасает вашу жизнь. Мрачные, очень мрачные думы эти, но книга именно на такие и наталкивает. Никогда не знаешь, кто ценит тебя, а кто нет. И очень обидно, если вдруг ошибся в человеке

Впервые читала книгу о психиатрической клинике, раньше как то не доводилось сталкиваться. И меня вполне впечатлила такая сюжетная линия. Всё вертится вокруг этой клиники, жестокой медсестры и суровых порядков в больнице. Повествование ведётся от лица одного из пациентов, который всё время пребывания там притворялся глухонемым. На протяжении многих лет в этом отделении всё происходило одинаково, все подчинялись одной лишь медсестре, никто и не думал перечить. Но перемены происходят везде и всегда. И здесь они произошли. Появился тот, кто не желает подчиняться...

Честно говоря, я никак не ждала подобного окончания. Я была уверена, что всё закончится совсем иначе, и потому я чуть-чуть расстроилась в конце. Но автор ведь не я, так что я могу лишь прочитать, оценить и написать в рецензии своё мнение. А мнение моё простое. Книга необычна как в своём написании, так и в смысле, хранящемся в ней. Я рада, что прочла её, и вам тоже советую читать

написал рецензию30 января 2016 17:01
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Несмотря на то, что эта книга была у меня в планах уже несколько лет я долго сомневался (хотя по этой причине эта книга и ждала так долго своего часа) - а стоит ли мне её вообще читать? Дело в том, что до прочтения книги я уже видел экранизацию и поэтому мне не хотелось тратить время на книгу, сюжет которой мне знаком. Но всё таки я не раз уже попадал в такие ситуации и всё равно, в большинстве случаев мне всё равно было интересно читать ту или иную книгу, хоть я уже и видел по ней фильм. Ну и в этот раз я решил поступить точно так же, о чём ни секунды не пожалел. В очередной раз оказалось, что книга намного лучше фильма и теперь некогда один из любимых фильмов мне не кажется уже таким хорошим, потому что показать на экране всё, что Кизи описал в своей книги, по моему, просто невозможно. Хоть сюжет книги коверкать сильно не стали, и на том спасибо, но где в фильме детство Вождя, его служба в армии, его галлюцинации, сновидения и мысли?

Ладно, постараюсь больше не сравнивать книгу и фильм, а поговорю о достоинствах книги. И сразу небольшой совет тем, кто вдруг ещё не читал книгу - если вам покажется, что вы читаете какой-то бред (все эти люди с инструментами вместо рук, туман, вываливающиеся из людей шестеренки и прочие детали и т.п.) и у вас возникает желание бросить эту книгу - не делаете этого. Постепенно все становится понятно, что к чему и от этих иногда изящных, а иногда и ужасных метафор начинаешь получать удовольствие. Да и не стоит забывать всё таки, что мы читаем книгу про клинику для душевнобольных и сумасшедших людей, и читаем не как наблюдатели, не от третьего лица, а от лица Вождя - многолетнего обитателя этого заведения. А это ведь такое заведение, что там даже если и попадет нормальный человек, из него могут сделать психа - все эти собрания, врачи и т.п. Хотя, большинство обитателей этого заведения вполне себе нормальные люди, которые находятся там по собственному желанию, лишь бы скрыться от общества, в котором их высмеивают, недооценивают, издеваются и не принимают за своих. Персонажи в книге очень яркие и запоминающиеся, каждый с индивидуальным и неповторимым характером и историей. И ещё в этой книге затрагивается тема борьбы с системой, что, по моему, просто не может быть не интересным.

В общем, я могу конечно сейчас написать огромный и развернутый отзыв, в котором описал бы все плюсы и минусы(коих ничтожно мало) этой книги, но я этого делать не буду (а если честно - просто не получается что-то путное и объективное написать, описывающее мои впечатления от книги). Прекрасная книга, которая заслуживает прочтения. В неё затрагивается множество проблем, написано очень ярким и необычным языком, множество блистательных и неподражаемых персонажей, да ещё из этой книги можно огромное количество цитат выбрать на все случаи жизни. Читайте, не пожалеете!

написала рецензию14 января 2016 19:37
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Книга о которой говорят с момента выхода в свет. Книга, которая затрагивает души читателя. Книга, которую хочется перечитывать снова и снова.
Специфика моей памяти в том, что я практически не перечитываю книги, т.к. хорошо запоминаю сюжет. Есть конечно же редкие исключения. "Над кукушкиным гнездом" как раз входит в мой личный список книг, которые я с удовольствием буду перечитывать.
Конечно же "Над кукушкиным гнездом" показывает узкий мир пациентов, которые могли бы и не являться больными. Если бы не всесильная власть старшей медсестры. Эх, эту женщину я бы с удовольствием грохнула. Женщина, любящая власть, подобна убийце. Что в принципе она и сделала. Ее характер, конечно же с одной стороны мне нравиться: властная, умеющая влить на остальных - хорошее качество руководителя. Увы, но она ведь старшая медсестра. Ее действия не должны быть столь губительны для окружающих...
Роман ведется от лица Вождя. Довольно милый малый. Не агрессивный, но со своими тараканчиками в голове. Он решил бороться только после того, как в больницу перевели Рэндла Патрика Макмерфи.
Макмерфи - единственный кто не боится мисс Рэтчед. Он начинает борьбу с ней, хотя в начале все выглядело игрой.
Ах эта злобная стерва мисс Рэтчед. Любит она давить на пациентов. Жалею только о том, что Макмерфи не прикончил эту дрянь. Мне больно было наблюдать за судьбой Макмерфи, но он сделал то, на что не способны были другие - научил их бороться, преодолевать свои страхи.

написал рецензию7 ноября 2015 19:25
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?