Жестокие святые

2019
Нечто темное и святое (1 книга из 1)

Готовьтесь ко встрече с:

ДЕВУШКОЙ,

которая умеет разговаривать с богами

ПРИНЦЕМ,

окруженным предателями и убийцами

ЧУДОВИЩЕМ

в обличье загадочного юноши, чья улыбка острее ножа

Они живут в мрачном мире, населенном жестокими святыми и грешниками, в мире, где правит темная магия крови. Здесь нет места любви, потому что это чувство способно окончательно стереть грань между тьмой и светом...

Купить книгу Жестокие святые , Эмили Дункан

написала рецензию30 октября 2019 10:30

#Кр2_2курс

Любовь к фентази победила и я прониклась.
Плюсы:
1. Нас сразу кидают на линию фронта (за исключением картошки). Читатель уже в процессе знакомится с обстановкой, с героями, богами.
2. Очень неплохая задумка о богах, магии крови.
Минусы:
1. Опять эта любоф. Лавры Ромео и Джульетты не дают покоя. Классическое "полюбить врага".
2. Постоянные нелогические мысли и поступки Нади, бежим туда, давай туда, а там враги - прорвемся.
3. Единственная, уникальная, сильная - пусть чистит картошку! Ее будут учить те, кто сам знает все только в теории.

Всегда мне хотелось верить в победу добра, в счастливые хэппи-энды, ведь разве не за этим мы читаем книги? А тут.... дав надежду, довести до слез. Боги в которых веришь, на которых надеешься, а они оказываются совсем не всемогущими. А зачем тогда это огромный пантеон?
Любовь Нади это вообще отдельный разговор. Никогда не понимала этих поворотов - влюбиться во врага. Если уж он спасает тебе жизнь, то либо люби уже только за это, либо не люби совсем. Что за метания?
Завоевание проходило как-то вяло, мне хотелось более масштабных баталий, ведь уж сколько воюют.
Но! Есть большое такое Но. В финале я плакала. А мне довести до слез вымышленными персонажами - надо постараться.

написала рецензию29 октября 2019 13:59
Жестокие святые Эмили Дункан

#Кр2_2курс (Список 2, глава 3)

Кровь и кости! Велес, разберись с этим.

Аннотация обещает мрачный мир с жестокими святыми и презренными грешниками, мир, где вокруг сплошь чёрная магия крови, а такое чувство как любовь уже давно предано забвению. По факту читатель получит абсолютно непрописанный мир с героями, которые не могут даже спланировать свои действия на ближайшие минут пять, героями, у которых отсутствует чувство самосохранения и даже капелька здравого смысла.

Существует два государства – Транавия и Калязин. Они воюют между собой. Почему? Калязин верен богам и чтит их, а вот жители Транавии решили сами стать богами и начали использовать магию крови. Словом, еретики. Итак, маги крови Транавии против обычных воинов и одного единственного клирика Калязина. Несчастного клирика, который любит стягивать чётки через голову, Надю Лаптеву, даже решили толком не охранять и не предупреждать о том, что воины врага уже близко. Типичная продуманная военная стратегия. Итак, на монастырь с семью тысячами ступеней, в котором Надя доблестно чистит картошку, нападают войска Транавии во главе с самим принцем. Да так нападают, что Надя лениво от них спасается и начинает своё путешествие, цель у которого одна – остановить войну и уничтожить чудовищ. А как можно остановить войну? Убить короля Транавии. Надя у нас – настоящий стратег и тактик.

На первых порах я со скрипом прощала невероятное количество допущений, истеричных поступков и бестолковых выводов Надежды, но в какой-то момент моё терпение лопнуло: на героев напали и цель у нападавших явно была не в том, чтобы выпить чаю с баранками, а - убить, уничтожить; только чудом двое из них (Надя и ещё один её спутник) спаслись. Что же они делают? Возвращаются обратно. Нет, серьёзно, да? Вы идёте обратно искать возможных выживших при условии, что нападали на вашу группу с целью полного уничтожения? Надежда не клирик, а страус какой-то – либо принимает нелогичные и абсолютно бредовые решения, либо просто считает, что прилетит Гендальф с орлами и всё разрулит за неё. К слову, Гендальф ещё и подвергнется репрессиям с её стороны – он же еретик, использует магию не по божьим заветам. Правильно ли я понимаю, что образ Нади автор срисовала с себя? Очень уж логика построения сюжета и поведения главной героини схожи. Хотя потом я больше удивлялась чему-то логичному, ведь каждый персонаж (даже второстепенный) в этой книге понятия не имеет зачем он тут введён и что ему делать. Это же касается и правителей стран – царь Калязина и всё его войско вообще какие-то мифические. Почему мифические? Их просто нет в книге. Война, нападение на последнего клирика страны – кто-нибудь хоть как-то реагировать будет на всё происходящие, нет? Король Транавии хоть и интересуется делами своей страны, но очень отдалённо: устраивает праздник по выбору новой королевы, но потом быстро про него забывает (впрочем как и все остальные), о ходе войны узнаёт через сплетни во дворе и в упор не видит творящегося у него под носом беспредела. Принц, Серефин, всё понимает (прям как собака) но ничего делает, зато любит вино. И пусть его жизнь в опасности – а вдруг вино кто другой выпьет?

Отдельное моё недоумение вызывает тот факт, что страна Калязин очень похожа на Русь, только в очень странной интерпретации: из славянский богов есть только Велес; наименования искажены и почему-то обозначают другое (например, горы Байккл и прекрасный город Коровград); что такое отчество автор не додумалась узнать и ещё целая телега таких мелких (например, факт того, что религия и государство отделены друг от друга, но религия всё равно сильно влияет на принятие каких-либо политических решений), но непонятно зачем введённых именно в данной книге отличий. Тут и так ляпов и лютого бреда достаточно, так что подробные несуразицы выглядят как дополнительно раздражающий фактор. Госпожа Дункан, зачем вводить какие-либо исторические или фольклорные элементы, если Вы понятия об этом не имеете никакого? Чтобы окончательно воссоединить свой образ с образом главной героини?

По итогу мы имеем какой-то сборник лютого бреда, где бестолковые герои ходят-бродят туда-сюда в мире биполярного расстройства и отсутствия здравого смысла. Я это даже фанфиком не могу назвать. Интересная задумка (единственный плюс книги) рушится на первых же порах – каким образом люди, которые не владеют магией и у которых один единственный клирик чистит картошку, могут противостоять ужасающим магам крови, которые могут в соло выкосить целое войско?

Бессмысленное чтиво.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 октября 2019 15:57

@nuta2019, это всё потому, что я - злая тётка)

@oxnaxy, вызвать бы на дуэль тебя, да лень... Готова пойти на встречу если ты сделаешь так: https://yadi.sk/i/PWLpdAyebDQZ7A
Вчера наткнулась на это и что-то вдруг тебя с ушками представила)))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 октября 2019 19:11

@nuta2019, буду должна тебе дуэль или ушки) эта книга у меня чуть биполярное расстройство не вызвала, не могу)))

написала рецензию28 октября 2019 6:47
Жестокие святые Эмили Дункан

«Мы все чудовища. Просто некоторые скрывают это лучше, чем другие»

С этой книгой я прошла несколько стадий от скрежета зубов до недоумения, от желания бросить до искреннего интереса.

Первые сто страниц было тяжелое преодоление, ну никак я не могла привыкнуть к русским именам в книге зарубежного автора. Я заранее знала, что это славянское фэнтези, но мой мозг противился и не хотел видеть всяких Надь и Кость на страницах.

Следующие сто страниц было уже другое мучение, я просто ничего не могла понять. Что там за терки, что за монстры, зачем столько крови и вообще, зачем я это читаю. Но!

Вторая половина книги пролетела очень быстро, я втянулась в сюжет, мне стало любопытно к чему все приведет. Стал интересен этот мир, раньше подобного не читала. Понравились артефакты, которые здесь использовались. Даже некоторые персонажи стали симпатичны.

О чем же все-таки эта история?

Да все о том же. Кто-то хочет безграничной власти, у кого-то однобокое видение мира и нежелание принять другой угол истории. Кто-то обладает могущественной силой, но не знает, в какое русло применить.

Борьба добра со злом неоднозначна, ведь никогда не знаешь, какая истина скрыта за маской.

Подытожу. Понравилось и конец удивил, однозначно буду читать продолжение, надеюсь оно будет скоро.

написала рецензию23 октября 2019 16:03

#ТСР-5

Жила бы эта Наденька в наше время, её бы не надеждой на спасение государства считали, а в мягкую комнату упекли: все эти голоса в голове со всякими советами, вера в то, что это боги осенили её своим благословением и т.д. Но это же фентези)

Меня вновь сманило название. Что-то в нём есть, ведь правда? И даже описание прочитала, давнооооо, когда книгу ещё только анонсировали к изданию. Ну, чтоб забыть к моменту, когда доберусь, конечно. И даже не ожидала, что доберусь так быстро и одолею так шустро. И что мир жестоких святых действительно достоен внимания.

Что не типично для жанра, но здесь, несомненно, работает во благо – нет долгого раскачивания, автор бросает своего читателя прямиком в гущу событий, лишь потом постепенно проясняя детали мира, магии, войны. Из-за этого первая сотня страниц пролетает незаметно, а там оказывается, что и вся окружающая героев действительность очень даже прояснилось и за жирным знаком вопроса скрывается лишь только будущее.
Транавия и Калязин – два государства, на протяжении целого столетия планомерно изничтожающие друг друга, в центре конфликта религиозное противостояние и касательно этой темы некоторые вопросы по итогам первого тома серии не прояснились. Как лучше показать противостояние? Конечно, вести сказ от действующих лиц с обоих сторон конфликта. Так и выплыла на первый план последняя надежда калязинцев на победу по имени Надежда, транавийский принц Серефин и мутный, но такой привлекательный Мелехия. Кстати, зря я прочитала послесловие, ведь теперь я знаю того, кто послужил праобразом третьему персонажу, и теперь всё его очарование разбивается об лицо Адама Дайвера в роли Кайло Рена... Бррррррррр

Мне показалось, что сюжетная составляющая проработана достаточно качественно, местами доносился смутный аромат стиля Ли Бардуго (с чего бы это, странно, при учёте дружбы авторов), но вот местами мне казалось, что вырваны из текста строки или даже больше. До такой степени не согласовались иногда события идущих подряд абзацев и даже диалогов. Ну а вычитка наших редакторов-корректоров вообще полный капут. Окончания, склонения, падежи, спряжение глаголов, пол героев – всё подвергалось их надругательству хоть единожды.

И тем не менее, я подсела на этот крючок между чётками и книгой заклинаний, между божественным откровением и магией крови. Надеюсь, что продол серии издадут как можно скорее.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 октября 2019 16:30

@nuta2019, поправь меня - там именно государство Калязин? Я пока поняла, что это город.
А злюка я ещё та, не спорю))))

@oxnaxy, да, государство, она потом чётко называет другие города Калязина)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 октября 2019 16:53

@nuta2019, спасибо! Надеюсь, что дальше мне понравится)