Рецензии на книгу Тайна «Голубого поезда»

написала рецензию2 апреля 2023 20:41

#колледж_поехали_2(Доп)
#книжный_марафон2023

Не могу сказать за других, но лично для меня Агата Кристи – автор совершенно особенный. В её произведениях есть свой стиль, свой шарм, своё неповторимое очарование. А потому каждая новая книга от Агаты становится чем-то вроде маленького чуда. Я точно знаю, что не буду скучать. Ведь меня ждёт изысканное преступление. А ещё (вполне вероятно) – шанс его раскрыть.
Но конкретно эта книга воспринималась мной как-то особенно с самого начала. Скажем так, меня стойко преследовал эффект дежа-вю. Мне казалось, что всё написанное я уже читала раннее, причём у самой же Агаты Кристи! Похищение драгоценных камней – из рассказа о Звезде Востока, загадочное убийство в поезде напоминало другое, в «Восточном экспрессе», и опять совершенно случайно на месте преступления оказался сам Эркюль Пуаро! Стоит ли упоминать о том, что одна героиня, с самого начала вовлечённая в расследование, прибыла из Сент-Мэри-Мид? Признаюсь: после упоминания этой деревушки я начала ожидать появления моей горячо обожаемой мисс Марпл. Но её присутствие было бы уже явным перебором и, к счастью, не состоялось. Должен же быть и у преступников хоть какой-то шанс!
Итак, в поезде убита молодая и очень состоятельная женщина. Из её купе были похищены драгоценности, среди которых – редкие рубины, некогда принадлежавшие русской императрице. Кроме того лицо несчастной было обезображено до неузнаваемости. У следствия сразу появляются два подозреваемых. Это муж жертвы, с которым она собиралась разводиться, и её нынешний возлюбленный, отъявленный мошенник и негодяй. У каждого из них был мотив и была возможность совершить преступление. Но главное служанка убитой незадолго до трагедии видела у хозяйки в купе мужчину, похожего на обоих подозреваемых. Но так ли всё просто и очевидно, как кажется на первый взгляд? Серым клеточкам Пуаро предстоит как следует потрудиться, чтобы вывести настоящего злодея на чистую воду.
Но как бы ни интересно было само преступление, гораздо более захватывающими были те события, что происходили рядом с ним и с теми, кто стал его непосредственным или косвенным участником. Ведь Агата Кристи мастерски описала своих героев. Они получились у неё живыми и очень настоящими. А потому на протяжении хотелось не только разгадать убийцу, но и дождаться того момента, когда каждому воздастся по заслугам.
Не буду таить, все мои ожидания оправдались. И я искренне рада, что великая Агата вновь не разочаровала.

написала рецензию21 августа 2022 10:52
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

В известном поезде, курсирующем на французскую Ривьеру, убивают дочь американского миллиардера. Лицо обезображено, украдены дорогостоящие рубины. Кто виноват? Воры, орудующие в поездах? Муж, с которым она хотела развестись? Или идущие по следам камней воры?

Убитая не вызывала у меня никаких положительных эмоций: слишком эгоистична. Да и то, как она вела себя с мужем и отцом вызывало вопросы. Прям-таки собака на сене. Из-за её смерти только отца и было жалко: пусть он столь же упёрт как она. А ещё было что-то мелодраматичное в описании Катарин, так что сразу можно было догадаться о том, с кем она останется, и ради чего её ввели.

В этой книге меня поразил Пуаро тем, что вдруг резко стал добрым дядюшкой для всех леди, с которыми встречался в книге. Он балагурил с ними, всячески поддерживал и наставлял. Как-то в прошлых книгах он был более самовлюблённым и скрытным.

И тут я внезапно догадалась о возможном исходе даже раньше, чем герои. Такое случается настолько редко, что я чувствую себя героем.
#буклайв_кладбище_склеп2
#буклайв_навык_логика6
#буклайв_жилье_8 (замена волшебным платком) + экранизация

написал(а) рецензию12 июля 2021 12:18

‘Тайна голубого поезда’ Агата Кристи

написала рецензию26 октября 2020 22:44
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

Не самое лучшее произведение, но и неплохое. В отличие от многих романов Агаты, тут я все же временами думала в правильном направлении. Но как всегда преступление было непростым, и разгадать загадку мне, разумеется, не удалось.

В поезде совершено убийство, убита дочь миллионера - Руфь Кеттеринг. Скорее всего мотивом были бриллианты, которые были у англичанки с собой и пропали, но не убирается со счетов и просто убийство. Руфь собиралась развестись с мужем, у которого очень много долгов. Для мужа, Дерека Кеттеринга, убийство миллионерши отличный способ поправить свое положение.

Не понравилось, как Пуаро с первого взгляда проникся симпатией к Кэтрин Грей, и с самого начала все детали следствия ей рассказывал. Хотя при этом говорил, что никогда не верит показаниям, что всегда рассматривает их, как возможную ложь. Но ведь она тоже была в центре событий, она тоже могла лгать, играть, поэтому такое быстрое безоговорочное доверие меня привело в недоумение.

#Бинго - 24. Книга, в названии которой присутствует цвет

написала рецензию27 июля 2020 17:08

#книжный_марафон2020.
#са_сигнификатор (в книге есть поездка на поезде + мужчина на обложке (основная тема))
#евротур_Словакия (задание 1 – преступление)

У Агаты Кристи что хорошо? Её можно читать, даже не обращая внимания на преступление. Все её герои такие настоящие, что следить за их жизнью очень интересно. Миллионер ван Алдин достаёт для любимой дочери удивительные рубины. В то же время она собирается разводится со своим мужем, который в результате развода останется на мели. И вот она садится в «Голубой поезд», в котором удивительным образом едут почти все герои повествования и конечно же Эркюль Пуаро. Происходит убийство, и Пуаро станет помогать местной полиции.

Не лучший роман Кристи. Стиль суховат, есть ощущение, что писалось в спешке. Но сама идея мне понравилась. Так уж вышло, что преступника я разгадала. А это редкий случай при чтении Агаты Кристи. Мне понравилось, что Пуаро здесь не просто сидит в кресле и использует «сеоые клеточки». Он искусно плетёт паутину, в которую и попадается преступник.

Несмотря на то, что для меня это проходной роман, читать было интересно. Советую.

написал(а) рецензию16 ноября 2019 4:49
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

Оказывается историй без капитана Гастингса довольно много и это несколько огорчает. Хотя в каждом случае у Пуаро возникают другие помощники. В данном случае целых два.

Начало истории мне не понравилось, Агата Кристи в начале устроила какой-то приключенческий роман в стиле Джеймса Бонда. Но потом история закрутилась, завертелась и вернулась в свою колею. Таинственное убийство в поезде с исчезновением драгоценного камня. И в этот раз подозреваемых больше, чем достаточно. Отгадка в этот раз расстроила, хотя подозрения относительно злодея были. Возможно из-за небольших намёков на сверхъестественность, не люблю упоминание духов, спиритических сеансов и прочего в этом роде.

И пожалуй стоит отметить, что здесь упоминается деревушка Сент-Мери-Мид, но без самой мисс Марпл, до которой нужно ждать ещё два года.

@neveroff16 ноября 2019 21:58

Те. Верят не самые умные персонажи, а авторское мнение очевидно

@areliya16 ноября 2019 23:47

@neveroff, конкретно в этом случае верит вполне разумный персонаж, поэтому я и упомянула об этом в рецензии. И даже поддерживается Пуаро, ну или я так поняла.

@neveroff17 ноября 2019 0:46

@Areliya, Пуаро очень скептически к этому относится всегда. Не помню как в этой книге, она слабенькая, я такие сразу забываю, но вряд ли он бы поддержал. Максимум в стиле "ну-ну". ))

написала рецензию13 января 2019 14:26

#гонка_маглов
#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

«Странно как люди запоминают одно и забывают другое»

И вновь Эркюль Пуаро расследует убийство… в поезде. И вновь я не угадала убийцу. Здесь замешаны дорогие рубины (один из них – "Огненное сердце" – принадлежал императрице Екатерине Великой) и миллионер, который подарил эти рубины своей дочери. Если бы она не взяла их с собой в поездку, была бы жива…

Так кто же убийца? Муж, который не любит её, или любовник? А может любовница мужа? Или грабители, которые часто крадут вещички в поездах? Именно это и нужно выяснить Пуаро. И ему это, безусловно, удаётся. Здесь есть персонажи различных национальностей: русские, продавшие эти злосчастные рубины; грек, знающий цену различным диковинкам; французы и американцы.

Под подозрение попадались все, кроме истинного преступника. Как всегда преступником становится тот, на кого и не подумаешь. В общем, закрученный и запутанный сюжет. Некоторые главы не дают зацепки для раскрытия преступления и, как казалось, их можно и не читать вовсе, однако даже там, среди строк скрыты подсказки, которые я, видимо, не уловила. И, как всегда, похвала Агате Кристи и уважение Эркюлю Пуаро!

«Ты, как и я, Рут, не любишь терять то, что имеешь. Но жизнь научила меня, как научит и тебя, что иногда это единственный выход»

написала рецензию18 декабря 2018 22:23

#самсебедекан
Еще одно загадочное убийство в поезде, которое предстоит раскрыть неподражаемому Эркюлю Пуаро.

Начало книги довольно затянуто, много персонажей, много непонятных сюжетных завязок. Агата Кристи начинает плести свою сеть предпосылок к убийству. И как-то все показалось долгим, и не таким интересным, как другие книги автора.

В поезде убивают молодую девушку, наследницу большого состояния. Кто мог это сделать? Под подозрение попадают многие, и всех начинает опрашивать полиция. Эркюль Пуаро первое время появляется нечасто, из-за этого читать не привычно. Но во второй части повествования взявшись серьезно за это дело, сыщик потихоньку распутывает клубок и находит виновного. Я удивилась запутанности истории, тщательному планированию убийства, подготовку. Догадаться конечно можно было, но довольно тяжело.

Книги Агаты Кристи построены на мелочах, нужно вглядывается в каждую деталь, в каждое брошенное слово. Заново перечитывать слова подозреваемых, искать несостыковки. Ведь малейшее отклонение может подкинуть недостающий пазл преступления.

Вроде банальное убийство с кражей, но Агата Кристи оборачивает все в загадочное и необычное расследование, где эксцентричный Эркюль Пуаро снова покорит всех своим умом и усами)

написала рецензию25 октября 2018 12:28

#миссия_выполнима

"Алиби - опасная вещь,оно всегда вызывает подозрения"

Марина 6:19 леди Агата

Когда видишь название данной книги, то невольно вспоминаешь "Убийство в "Восточном экспрессе" и ждёшь чего-то по истине фееричного. И очень зря..

В поезде убивают молодую дочь миллионера. Накануне он подарил ей безумно дорогие рубины, один из которых - "Огненное сердце", и она берет их с собой в поездку. Очень умная девушка. Не удивлю, если скажу, что рубины после смерти дочери пропадают?

Тайна "Голубого поезда" - это не самый лучший детектив от Агаты Кристи. Личность убитого человека весьма очевидна, да и причина лежит на поверхности. В тени лишь преступник, ну и Эркюль Пуаро. Уважаемый сыщик вообще не спешит появляться на сцене.

Преступника я не вычислила, но после прочтения понимаю, что догадаться было очень и очень просто. Капелька внимания (у меня с этим проблемы) и готово..вы прекрасны:)

Книга для первого знакомства не подойдёт, но если у вас цель "Прочитать все книги Агаты Кристи", то конечно вам без этой истории не справиться:) Меня особо не впечатлило, но очевидно, что это из-за слишком больших ожиданий (Привет Восточному экспрессу).

@neveroff26 октября 2018 22:46

@marty_murr, нет, пожалуй. У меня есть чисто личные книги, они могут не быть лучшими детективами, но легли прямо под стрелу Амура))
Скрюченный домишко, Загадка Ситтафорда, Почему не Эванс?, Зло под солнцем, Партнеры по преступлению

Marty Book (@marty_murr)27 октября 2018 8:55

@neveroff, очень хочу добраться до Скрюченного) говорят, финал там оочень неожиданные))

@neveroff27 октября 2018 14:17

@marty_murr, я бы не сказал, что неожиданный. Я не вычислил и был очень удивлен не столько личностью, сколько именно тем обстоятельством, что Агата столько раз намекала, а я профукал.)) Но многие угадывают, там не особо сложно, это не Негритята или Экспресс, где по сути у тебя нет данных...

написала рецензию25 февраля 2017 18:22
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

Читала долго. Читала с трудом.

Хотя Агата Кристи перед началом повествования бегло знакомила читателя со всеми действующими лицами, но я все равно была вынуждена постоянно возвращаться в начало, чтобы освежить в памяти некоторые имена. Сначала было удивительно, как могут быть связаны все эти люди, но леди Агата умело вплела судьбу каждого из героев в клубок событий, распутать который удастся только к концу романа.

В каждой главе постепенно появляются новые герои. Я рискнула предположить, кто из героев будет убит и из-за чего, но когда оказалось, что мои предположения были все-таки верны, интерес к произведению несколько угас. В преступлении не было ничего неожиданного, все происходящие с начала романа события вели к этому.

Повествование тянулось для меня очень медленно. Пуаро появился инкогнито лишь в десятой главе, зато в одиннадцатой главе появление Пуаро было эффектным: «Пуаро спокойно выпрямил ноги, оторвал взгляд от потолка и в упор посмотрел на молодого человека.
- Меня зовут Эркюль Пуаро, - спокойно произнес он, - и я, возможно, величайший детектив мира».

Я подозревала двух человек. Один из них действительно оказался убийцей. Я была близка к разгадке этого преступления как никогда.

Это произведение напомнило мне рассказ Агаты Кристи «Плимутский экспресс» из сборника «Ранние дела Пуаро», поэтому во время чтения романа меня не покидало чувство, что где-то я уже читала об этом преступлении…

По традиции отмечу яркие качества, присущие Пуаро:

Пуаро – мастер перевоплощения: « - Белка, мой добрый Джордж, собирает орехи. Она делает свои запасы осенью, чтобы они могли пригодиться позднее. Так вот, Джордж, чтобы добиться успеха, нам следует брать пример с представителей животного царства. Я всегда так делал. Я перевоплощался в кошку, когда следил за мышиной норой. Я перевоплощался в собаку, когда шел по чьему-либо следу. Я зачастую, Джордж, перевоплощался и в белку, когда собирал информацию. Сейчас я собираюсь обратиться к своим запасам и достать один очень интересный орех, который я заложил в свою копилку без малого семнадцать лет назад».

Пуаро вселяет ужас в сердца людей: « - Он ударил себя кулаком в грудь. – Теперь я лев, гигант! – Ах, мадемуазель Катарина, вы еще не видели настоящего Эркюля Пуаро. Вы видели тихого, спокойного старика, но есть и другой Пуаро. Сейчас я иду запугивать, угрожать, вселять ужас в сердца людей, которые будут меня слушать».

К моему удивлению, роман не заинтересовал и не заинтриговал, надеюсь, что «Загадка Эндхауза» не разочарует.

@neveroff26 февраля 2017 19:19

@magicmary, именно с Пуаро? Убийство Роджера экройда, Пять просят, Печальный кипарис. Извините, что не ссылки, я с телефона.

@neveroff26 февраля 2017 19:20

О, еще чуть не забыл - Зло под солнцем. Тоже закручено интересно.

Мария (@magicmary)2 марта 2017 13:12

@neveroff, от романа "Убийства Роджера Экройда" была в восторге! А вот до остального еще не добралась, но теперь обращу особое внимание на эти произведения. Спасибо! :)