Внезапно в дверь стучат

2010

Один человек слишком много лжет и однажды попадает в пространство, где обитают его выдумки. Другой человек всегда живет с закрытыми глазами, потому что так удобнее фантазировать. А третий пережил кому и теперь скучает по тому, что в ней увидел. А четвертому непременно надо поехать в детский сад на большом синем автобусе. А пятый — к примеру, Бог в инвалидной коляске. А шестой загадал золотой рыбке два желания из трех и все откладывает третье на потом. Мир Этгара Керета — абсурд и реальность, трагизм и комизм, чистая эмоция и чрезмерная рефлексия; иными словами, нормальная жизнь. Иногда к автору в дом заявляются разные люди и требуют, чтобы автор сочинил рассказ, сию же минуту. Потому что о такой жизни просто необходимо рассказывать. Новый сборник рассказов Этгара Керета — это сборник коротких шедевров о повседневности, о самых обыденных вещах, которые прячут в себе невероятную сложность, тоску, радость, веселье, опасность и просто жизнь. Мертвые и живые, молчаливые дети и разговорчивые животные, сны и реальность — и все это с легким абсурдом, юмором, печалью и состраданием.

Купить книгу Внезапно в дверь стучат , Этгар Керет

<p>«Только бы не упасть, - безмолвно боялась гуайява, - только бы не упасть».</p>
Добавила: As.andreas
<p>«Он знал, что если хочет прийти сюда с ней завтра, придется солгать что-нибудь в офисе, и хотя лжи он еще не придумал, было ясно, что это будет радостная ложь – свет, цветы и, может, даже несколько улыбчивых младенцев»</p>
Добавила: As.andreas
<p>«Когда у тебя что-нибудь отнимают, пусть это и было говно, тебе больно. Даже если тебе опухоль удаляют, остается шрам. А ночь, видимо, лучшее время, чтобы его расчесывать.»</p>

написала рецензию2 декабря 2019 17:52
Внезапно в дверь стучат Этгар Керет

Нравятся мне откровенные, правдивые без прикрас, немного жёсткие, мудрые книги.

Книга – сборник рассказов, которые повествуют о жизненных ситуациях, приправленные остроумием, чудом, абсурдом и даже магическим превращением. В каждом рассказе есть свой посыл, к которому нужно подобрать ключик, чтобы понять, что автор пытается донести. Эттар Керет смог ловко передать свои многолетние наблюдения за людьми: их слабости и боль. Он смог раскрыть героев с необычных сторон, что позволяет читателю заново обрести веру в человека.

Мне нравится читать рассказы, так как они стремятся к определенной точке, после которой в голове начинается бурный анализ всего происходящего. Меня очень зацепили два рассказа «Ложнолэнд» и «Гуайява», делюсь кратким изложением с вами...

«Ложнолэнд»

Свою первую ложь Роби сочинил, когда ему было семь… С тех пор он врал легко, всегда и всем. Он всегда находил причины врать и в его лжи кто только не находился: рыжий мальчик, который украл деньги, из-за чего Роби не купил маме пачку «Кента», Больная тетя, сбитая машиной собака, которую он отвез к ветеринару. Однажды Роби попадает в страну своей лжи, где встречает всех кого он придумал и узнает, что они переживают все выдуманные им байки.

«Гуайява»

Рассказ о том, как к одному умирающему человеку пришел ангел и попросил его загадать последнее желание. Человек недолго думая загадал «Мир во всем мире» и умер. Ангел пришел в недоумение и остался с самым утомительным и сложным желанием, какое его когда-либо просили исполнить. Тем временем душа человека уже успела забыть, что была человеком и переселилась во фрукт – гуайяву. Гуайява чувствовала, что ей ужасно страшно, ведь она весела высоко на дереве и боялась упасть. И пока она умирала от страха, во всем мире начал воцаряться мир, но все это совершенно не успокаивало гуайяву, ведь земля казалась такой далёкой и способной причинить боль. «Только бы не упасть, - безмолвно боялась гуайява, - только бы не упасть».

Книгу рекомендую всем, кто любит анализировать прочитанное и кто готов столкнуться с правдивостью и местами отвращением (в книге есть несколько таких моментов).

Вам нравится читать аллегорические рассказы? Хотели бы прочитать эту книгу? Как думаете, книга может спасти человека?

написала рецензию5 октября 2019 23:53
Внезапно в дверь стучат Этгар Керет

#мстители_опасные_домохозяйки

"Ад совершенно индивидуален. В точности как рай. В конце концов каждый получит тот ад или рай, который ему полагается." (с)

Что это вообще за х... бред??? Полный нежданчик! Я не любитель сборников рассказов. Слишком короткая форма повествования. А здесь она еще и настолько обрывочная. Рассказы без начала и без конца сексуально озабоченного автора! Слов просто нет.

Все начинается с рассказа, где к автору домой врывается мужчина и, угрожая ему пистолетом, требует... рассказ! Эээээээм, ну ок. Затем еще один. И вот уже двое вооруженных людей требуют рассказ. Ладно, может дальше лучше будет.

Когда я написала, что автор сексуально озабочен, я не приукрашивала. Больше половины рассказов связаны с сексом, половыми органами и тд. Например, женщина во время оргазма кричит имя своего возлюбленного. Он интересуется, что она кричала до их встречи? Тоже самое. Она встречается только с мужчинами, которых зовут Илан (до него их было 28), а теперь хозяин их арендуемой квартиры тоже Илан. И естественно она с ним переспала, ее мужчина об этом узнал. Но вместо того, чтобы разойтись (я немного не понимаю таких легкомысленных отношений), она сообщает ему, что хочет тройничок - он, она и 50-летний хозяин квартиры, чтобы оба Илана были в ней одновременно. Фэйспалм. И что они оба согласятся, так как тому Илану она нравится, а этот ее любит и ради нее будет готов на все. Теперь он думает о каждом своем тезке и о том, что его баба либо спала с ними, либо в любой момент может переспать. А имя вполне себе популярное в Израиле. Представьте, что она спала бы с каждым, кого зовут Сергей, например:)

И это всего лишь два рассказа, а их там штук 40... В общем, Этгар Керет вынес мой бедный мозг и мне срочно надо выпить!!!

Регина (@regina1)6 октября 2019 0:28

Меня хватило на 2 первых рассказа) Потом я навсегда закрыла это произведение)

@SKantor, обходи его стороной!!

@regina1, очень многое потеряла))) и слава богу