99 франков

2000
Марк Марронье (4 книга из 4)

Роман Ф. Бегбедера «99 франков» – это сатиричные откровения одного французского креативщика, работающего в рекламном агентстве и занимающегося раскруткой йогуртов фирмы «Манон». Реквизиты романа соответствующие – это продажный мир рекламы и бизнеса, его бездарные создатели, бесцеремонные директора, менеджеры, торговцы и прочее. В целом, все так, как и есть на самом деле, без всяких прикрас. Главный герой – это слабый человек, который не в состоянии изменить ни себя, ни тем более этот мир, он ни несёт ничего доброго в современное общество. У него нет никаких привязанностей, нет чувства любви, смысла в этой жизни и смысла в работе. Вовсе не странно, что его постоянно преследует мысль о суициде. Бегбедер разоблачает современный мир, который полон лжи, безумия и бесполезных растрат.

7,0 (471 оценка)

Купить книгу 99 франков, Фредерик Бегбедер

В 2007 году по мотивам книги был снят одноименный фильм, в котором Фредерик Бегбедер снялся в эпизодических ролях.

В 2000 году вышел роман Фредерика Бегбедера «99 франков», рекомендованный к продаже во Франции именно по такой цене. Этот же принцип послужил причиной того, что издания в других странах выходили под другим названием, соответствующим обменному курсу: «39,90 марок» в Германии, «9,99 фунтов» в Великобритании, «999 иен» в Японии и т.д. В 2002 году книга была переиздана в связи с введением евро и получила название «14,99 евро». Спустя некоторое время пик популярности книги прошёл, и её уценили до названия и соответствующей стоимости «6 евро».

<p>Люди всё реже говорят друг с другом; и вообще, когда кто-то решается наконец сказать тебе правду в лицо, это значит, что уже почти слишком поздно.</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Раньше, пытая людей, им кричали: "Ты у меня заговоришь!" Теперь кричат: "Ты у меня захочешь!"</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Вам, конечно, известен принцип Проктера: "Не считайте людей дураками, но никогда не забывайте, что они и есть дураки".</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Блеск существует для того, чтобы вы его затмили.</p>
Добавила: ks_ter
<p>Бедные продают наркотики, чтобы покупать "найки", в то время как богатые продают "найки", чтобы покупать себе наркотики.</p>
Добавила: kotte

написала рецензию18 февраля 2024 12:16
99 франковФредерик Бегбедер

Долго я искала что-то подходящее под задание у @tinuviel, и вот нашла на свою голову.

Главный герой мне не понравился буквально с первых строк. Он настолько ошалел от денег, некой безнаказанности и так подсел на рекламу, что думает и существует будто в ней и живет. Его носит от темы к теме не только от главы к главе, но и от абзаца к абзацу, по ощущениям. И мало того, ещё и возвращается к одному и тому же по кругу. Другими словами говорит одно и тоже. Одно и тоже. Будто кучу рекламных роликов смотришь. Вот один блок прошёл… И тут, бац, без фильма или какой-то спортивной трансляции получаешь второй блок.

Иногда, правда, нам давали горстку сюжета в этом хаосе мыслей и цитат, вот вам пара минут фильма или лыж, чтоб уж совсем не ошалели от рекламы. Только сюжет был настолько второстепенен для автора, что на него он много времени и тратить не стал, решив не заморачиваться с логикой и обоснуем. Хотя там и меня надолго не хватило за ним следить. Плыла по течению рекламных мыслей автора куда-то к концу книги и плыла.

Мысли рекламщика о рекламе иногда вызывали интерес, как и его рассуждения, пока он не начинал повторяться. И цитат и фактов тут тоже много интересных, правда, сложилось ощущение, что ради них вся книга и замышлялась.
#универ_зппп_3

написала рецензию29 марта 2020 15:57

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Я ненавижу рекламу, ненавижу навязчивые песенки, которые стоит услышать один раз, заедают в голове на весь день. И весь это делают намеренно, чтобы в голове крутились желаемые бренды, а зайдя в магазин и увидев продукцию этого бренда, ты подсознательно уже тянешь к ней руки и кидаешь в корзину. За собой на самом деле замечала, что бренды, которые "на слуху", вызывают почему-то больше доверия, чем неизвестные и новые бренды, хотя далеко не факт, что они хуже по качеству.

Без рекламы никуда в современном мире, но посмотришь на ролики, и думаешь - что курил автор, чтобы додуматься до такого? Если интересно, что происходит по ту сторону телевизора, за ширмами, камерами и умами рекламщиков, то Бегбедер погрузит вас в рекламный мир с сексом, наркотиками, но без рок-н-ролла. Главный герой Октав - рекламщик, понимает, что занимается дерьмовым делом, хотя так хорошо, что так просто его не уволят, да и понимает, что остановить эту рекламную стихию он не в силах. В общем он всячески убегает от реальности в наркотиках, где наверное только и чувствует себя свободным от всех и всего.

Начало было очень интересным, когда автор только вводил в мир рекламы, показывал как снимается реклама, приводил множество слоганов, но постепенно за всем этим я теряла сюжетную линию. Концовку не очень поняла, например, - это наркотический бред, в котором в конец затерялся Октав?

написала рецензию9 декабря 2018 16:17
99 франковФредерик Бегбедер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию17 сентября 2018 19:10

Я
Я - дочь Октава Паранго. Моя мама, правда, не скрылась на острове призраков, желая бежать от реальности в картинку из рекламы двойного диабета с кокосом, потому что любит жизнь и свой выбор. Потому что в ней та самая мораль - “лучший способ отличить добро от зла” - оказалась сильнее.
Что же касается отца, то я с точностью не могу сказать, что же в итоге им двигало и что пошло для него не так. Сбежать туда, в мир яхт, коллекцию наручных часов, изысканных ресторанов, современных деловых доспехов из шерсти новозеландских мериносов, при этом продав себя, продав мораль, продав своё время и здоровье. Может, он счастлив? Счастлив ли Октав?

Ты
Ты когда-нибудь задумывался, почему тебе хочется того или иного? Где ты подсмотрел свою мечту? Когда ты наблюдал за танцем рук влюблённой пары, ты думал о том, что вчера вечером они орали друг на друга, заламывая себе эти же пальцы от непонимания и бессилия? Или то, что этот человек в окне, в своей гостиной с деревянной лестницей на второй этаж, окружённый книгами от пола и до потолка, никак не смог найти время на прочтение этих книг? Ах, больше не надо заглядывать в окна или в витрины магазинов, всё это есть на твоём телефончике в том же инстаграмме, ложь на лжи: блогер, переставляющая свою мебель для удачного кадра, макияж для селфи, псевдопсихологи, уверяющие какая у них замечательная жизнь со своим партнёром, улыбающиеся люди, улыбающиеся дети, еда, закаты или рассветы на море, песок - ложь, страшнейшая ложь, прививку от которой ты можешь найти в маленькой книжке под названием “99 франков”. Октав в начале романа прибедняется, втирается в доверие своей исповедью, не дай ему сделать это, ведь он - человек, “заменивший жизнь стилем жизни, истинное - бутафорией”[1]. Протагонист, лелея мечту об увольнении (что важно: не самостоятельным шагом, а так - в страдательном залоге) и цинично рассекречивая кухню рекламного агенства, сам мечтает об острове с отретушированной фотографии или о своей дочери (уже в конце книги), но уже после того, как он увидел рекламу с младенцами, и вновь и вновь он совершенно не понимает, что остров - пустышка, что жизнь с маленьким ребёнком - это не только любоваться пухлыми щёчками да загнутыми ресничками. “Мама, ты не говорила, что это будет так сложно!” - с наездом вопрошает родившая Ханна из сериала “Девочки” в 6ом сезоне, оказавшимся самым страшным для своих зрителей, потому что всё нежно-романтическое разбивается там в пух и прах - мечты, вечная дружба, осоловелое заглядывание в глаза возлюбленному или возлюбленной. Да, так не только с рекламой, так вообще со всей жизнью и с представлением её в твоей голове. Счастье умерло, да здравствует счастье!

Он
Представим себе человека, работающего в корпорации. Среднего звена или как это говорится. У него есть коллега, с которым он или она пьёт кофе, болтает о том, о сём, делится проблемами, получает и отдаёт поддержку. Они не близки как хорошие друзья, может, потому что слишком разные, но человеческое понимание им не чуждо. И вот его коллегу увольняют, а его, соответсвенно, повышают. Что он будет чувствовать? Что-то да морщится внутри меня от мысли, что радость от повышения там тоже будет.
Или возьмём эпизод из романа, ту часть, где Октав представляет себе каким он будет АД.
“Мы станем богатыми и несправедливыми.
Мы уволим всех старых друзей.
Мы будем изрыгать пламя и обдавать холодом подчиненных.”
Думаете, редко такое? Ха.

1. Мещеряков Сергей Валерьевич Проблема автора и ее художественная интерпретация в романе Ф. Бегбедера «99 франков» // Вестник ТГУ. 2013. №6 (122).

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то) - соответственно, прислушиваться к своим ощущениям в первую очередь.

написал рецензию26 марта 2017 18:26
99 франковФредерик Бегбедер

Если говорить откровенно, то эта книга не для каждого читателя. И да, мне она ужасно не понравилась.
Читая Ф. Бегбедера можно подумать что он пишет людям у которых уже все имеется. Для которых деньги это мусор, так как они у них в достатке и проблем с ними нет. Отношение к людям просто отвратительное. Можно увидеть презрение, отвращение, и увидеть только собственную жажду к жизни и достижении цели.
Вести самый отвратительный образ жизни, это принимать наркотики, постоянно находиться в опьяненном состояний и без конца иметь случайные отношении. Идеальная жизнь для тех кто хочет упасть в глазах всех окружающих.
Может поэтому данная книга стала бестселлером, так как многие хотят быть такими же без ответственными эгоистами и жить ради себя.
В итоге, я поставил 5 из 10. Даже если она и не заслуживает такого отношения, прочитать стоит. Что бы понять, что нас используют как хотят. И хватит доверять рекламе.