Черный кофе

1929
Эркюль Пуаро (39 книга из 42)

Сэр Клод Эмори вывел формулу, благодаря которой можно получить чертовски мощное взрывчатое вещество. Министерство обороны не смогло уберечь сэра Клода: его отравили, а формула исчезла. Решить подобную головоломку может лишь Эркюль Пуаро и его верный Гастингс.

Купить книгу Черный кофе, Агата Кристи

Агата Кристи начала писать пьесу «Чёрный кофе» в 1929 году и закончила в конце того же года. В своей автобиографии она пишет: «это обычный шпионский триллер … полный клише, но, я думаю, не очень плохой».

Изначально роман был написан в виде пьесы в 1929 году. Через 22 года после смерти Агаты Кристи пьеса была переиздана в Великобритании и США в виде романа.

<p>Женщина, если ее загоняют в угол, может стать очень опасной.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Талант не скроешь, и в первую очередь от себя.</p>
<p>Самомнение – увы! – это оборотная сторона таланта!</p>
Добавила: yana_owl
<p>Он [Эркюль Пуаро] всегда говорил, что ни один уважающий себя профессионал не принимается за работу раньше десяти утра. Другое дело, конечно, когда ведешь расследование.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Подумайте, друг мой. Соберитесь с мыслями. Разложите по полочкам. Наведите порядок. В порядке секрет успеха.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: gulchira93

написал(а) рецензию5 ноября 2019 17:03
Черный кофеАгата Кристи

Если вы читали Загадочное происшествие в Стайлзе, то эту книгу читать уже явно не стоит. Идея и разгадка та же самая, убийцу вычислить легко после того, как великий детектив отметает из трёх кандидатур две возможные. В результате никаких приятных впечатлений. Возможно, это связано с тем, что книга написана в соавторстве с другим автором по пьесе, сложно сказать.

С другой стороны, если рассматривать это как отдельное произведение и не знать заранее отгадку, то это может оказаться довольно приятной книгой, с которой можно прекрасно расслабиться. Немного огорчает, что некоторые моменты были продуманы довольно плохо (вот зачем Барбара так настойчиво выгоняла Гастингса?), а в остальном всё очень занимательно. Так что решайте сами стоит ли тратить своё время на это небольшое произведение.

написала рецензию26 августа 2018 12:32

#самсебедекан (Кулинарный)
#Кино_Чуи

Классический сюжет детектива - неожиданная смерть в кругу родных, но до этого герой успел вызвать Пуаро, и детектив и его помощник Гастингсон эффектно открывает двери и начинает расследовать преступление.

Многие, прочитав эту книгу, жалуются, что это едва не самое слабое произведение Агаты Кристи. Но важная деталь - идея этой книги была взята из пьесы, написанной Агатой Кристи, и она не хотела ее издавать в виде романа. Но за нее это сделал Чарльз Осборн, а на обложке книги красуется "замануха" в виде единственной фамилии автора - А. Кристи.

Но Чарльз Осборн старался. Не могу сравнивать с единственно-агатовскими книгами серии Пуаро (потому что не читала), но было интересно наблюдать за поведением героев и за тем, как Пуаро внимательно наблюдал и галантно подбирался к каждому герою. Начало, как мне показалось, очень много показало и рассказало, даже слишком много для детектива. На протяжении книги много подсказок, и сразу понимаешь, кто жертва. Догадки об убийце были и у меня, но их было несколько, так что точно его я не вычислила, хотя это было несложно. Может я глупенькая для этого, или просто невнимательная, но я читала больше не ради самостоятельных вычислений, а для отдыха. Здесь Пуаро миленький и домашний, особенно в начале, когда грелся в кресле на солнышке, как кот)) Семейка Эмори со своими скелетами в шкафу и драмами - тоже классика, но и не наскучивает. Хотя я путалась в героях и именах этой семьи, запомнила лишь молодую пару, а в остальных мне не хватило буквально чуть-чуть...

В целом неплохо, но лучше с этой книги действительно не начинать знакомство с Агатой Кристи или Эркюлем Пуаро.

написала рецензию2 февраля 2018 13:40
Черный кофеАгата Кристи

Эта книга у Кристи получилась для меня особенной. Возможно на нее (да и на меня в том числе)), так повлияло название. Она получилась насыщенной, эмоционально заряженной, ароматной и в то же время мягкой. Как – то человечности здесь больше, отношений, разговоров, характеров героев, да и Пуаро при всей своей напыщенности, больше походил на огромного пушистого котяру)).
Мне очень понравилось начало книги. Знаете, такое мягкое погружение в историю, создание атмосферности, небольшая прелюдия, легкая мелодичность. У меня даже удивление проскользнуло на тему: А что, убийства в этой книге не будет что ли?)) Очень плавно нас подвели к этому, хм… событию.
Конечно, кроме бравады Эркюля Пуаро (хоть он и имеет на это полное право), нам открывается и пара его других, так сказать «нормальных» сторон, когда становится понятно, что он все же обычный человек со своими милыми слабостями)
Например, его размышления о том, что профессионал не начинает работать раньше десяти (надо будет это взять на вооружение и сказать так своему директору))), ха! А как вам сентиментальный Пуаро? Да, да, и тут он будет таким, недолго правда, но все же. Это он так приятно вспоминал и грустил по своему другу Гастингсу. Конечно, ведь кто же так преданно будет им восхищаться.
Или как бы вы посмотрели на ленивого Пуаро. Нет, естественно не как на лентяя, а просто как на человека, который хочет немного погреться под лучами утреннего солнца. Ах, как это прекрасно)
И очень удалась книга по чувствам, практически перед каждым новым эпизодом. Ну взять хоть момент, когда позвонил человек, который боится за свою формулу (сэр Клод). У меня например поднялась тревога. Вроде еще ничего не случилось, а панические вестники начали нервно подрагивать.
Мне понравились герои. Не все, но большинство показали себя не с одной стороны. В зависимости от ситуации открывались разные их стороны. Особенно ярко это видно на примере Люси (жена сына убитого).
И что особенно порадовало, что не пришлось бежать вперед паровоза и начать угадывать – кто это сделал? Но догадаться было довольно легко, подсказки давались, вешалась некая пелена на персонажей, будто притормаживая и притупляя сознание.
Это тот самый случай, когда интересно было следить не за ходом расследования, а за теми событиями, за людьми, которые и поспособствовали трагедии. Может, конечно и я расчувствовалась, но блин, мне и любовно – романтическая линия понравилась))
Читается быстро, легко, интересно, непринужденно, без сногсшибательных поворотов, зато с приятным послевкусием))
#самсебедекан (лингвистический)

написала рецензию15 июля 2015 12:26
Черный кофеАгата Кристи

Я не поклонник детективов, скорее наоборот. И знакомство с данным произведением не изменило моих «вкусовых» предпочтений. Скорее окончательно разочаровало.

Данный детектив, лично у меня, ассоциируется с детским рассказом.

Мне всегда казалось, что в произведениях данного рода должна присутствовать довольно запутанная паутина событий, чтобы читателю было интересно до конца, кто же на самом деле виновен.

Мой интерес пропал где-то к середине книги.

Думаю, любой любитель данного жанра, немного поразмыслив, сам бы докопался до истины. Остается только открыть книгу на последней странице и убедиться в правильности своих домыслов.

Если бы не академия добровольно никогда не взялась бы прочитать детектив.

Не понимаю, почему Агату Кристи считают одной из лучших писательниц данного жанра. Конечно, сложно судить по одной книге, но уже исходя из этого, другую я бы начинать, не стала.

Если быть честной, то от произведений данного автора ожидала больше впечатлений, хотя, как говориться, на вкус и цвет…

#И1_3курс

написала рецензию15 июня 2015 21:48

#К1_1курс
Итак, добралась до последней книги из списка. Неожиданно вздумалось выбрать детектив, этакое знакомство с жанром начиная с мастеров. Агату Кристи никогда не читала и не планировала, но слышала про нее множество восторженных отзывов и была аналогичного мнения. НО. Возможно сказалось, то что из автора сделали некое клише, не поспоришь, что именно от серии про Эркюля Пуаро пошли многие сюжетные повороты, повторяющиеся из книги в книгу до сих пор. Но знание на эмоции никак не влияет, и ощущения "где-то видела" меня не покидала от пятой страницы до самого конца.
Главный герой – детектив Пуаро абсолютный штамп, высокомерие, некое пренебрежительное отношение к окружающим гуляют из книги в книгу, так что особо выдающимся его не назвать. Да и какого-либо особого отношения он не вызвал.
Книга для детектива безусловно хороша, даже некий эталон, не приукрашенный кучкой других жанров. Но может как раз этой сборной солянки и не хватает чтобы привлечь искушенных зрелищами читателей. Детектив как детектив, ничего впечатляющего, но и ничего лишнего. Для знакомства с жанром подошло идеально, не замусорено ничем, и был бы жанр в моем вкусе безусловно зацепило бы.
Убийца садовник, господа!