Рецензии на книгу Когда бог был кроликом

написал(а) рецензию25 ноября 2023 17:43

#книжный_марафон2023

Просто раздражающая книга

Данный балл, я поставила этому произведению, только из-за легкого слога автора. А так...он был бы намного ниже.

Немного о самом сюжете, а потом и о его минусах, для меня. В книге идет повествование о детстве девочки, по имени Элли, которая живет с родителями, в небольшом английском городке, а на дворе 70-ые годы, 20 века. Книга, предположительно, должна была показать эволюцию взросления девочки, демонстрировать милые, забавные и иногда трагичные эпизоды из ее жизни. Но попытка написать биографию ребенка, правда легким слогом, потерпела фиаско, полное и безоговорочное!

Прежде всего, здесь плохо были раскрыты все темы, вопросы, которые затрагивала автор, а она нахватала и впихнула в свою книгу ворох всего - домашние насилие, педофилию, ЛГБТ, проблемы с алкоголем и наркотиками, похищение детей и т.д. Но, увы, все было поверхностным и походило на блюдо с надкусанными яблоками.

Далее, книга начала пробивать дно, когда трагичные моменты обыгрывались, как, например, предмет для шуток. Например, родители Элли, за завтраком читают в газете о том, что маленького мальчика, который участвовал в школьной, театральной постановке и получил удар по голове, а затем впал в кому, решено было отключить от электронной вентиляции легких, так как врачи решили, что ситуация не исправиться. И знаете какая реакция родителей Элли? Они посмеялись, что мол близкие мальчика сэкономили на электричестве.

И это, наверное, меня должно было тоже умилить или развеселить? Отбитые на голову родители? Да, нет, просто автор извратила реальность, сделав плохое хорошим и попыталась пропихнуть это читателю - подмена понятий. Здесь она высмеивает религию, в принципе все персонажи, которые связаны с христианством, в ее видении, либо тупые, либо истерички.

Зато с радостью и охотой, она везде пропихивает геев и лесбианок. Все положительные персонажи - это представители секс-меньшинств. Это и тетя Элли, Нэнси, и брат главной героини, и милый старичок, который занимался ее образованием.

Но, она не просто упоминает их ориентацию, она описывает сцены интимного характера, с ними. Больше всего отвратила сценка, где тетя целует взасос, с языком, мать семейства, а та довольно смеется. Хотелось воскликнуть; "Хватит уже проталкивать в тексте этот срам!". Не понятно почему, но автор решила, что если опишет, тот же интим брата Элли и его друга, то наверное все читатели воскликнут "Ах, какие душевные, голубые мальчики!" Увы, но я увидела похотливых и извращенных героев, а их чувства прописывались довольно плоско, поэтому и возникали негативные образы, так как автор вывела на первый план и раскрыла, не их душевные качества, а лишь желание, активировать, на всю катушку, свои половые органы.

И потом, что-то очень открыто персонажи орут о своей ориентации, создается ощущение, что это не чопорная, английская глубинка, 70-ых годов, а Нью-Йорк, 2000-ых.

А еще напрягало, что автор ввела множество второстепенных персонажей, но никого нормально не расписала и получилось, что Элли стоит среди картонных фигур. Даже ее близкую подругу, Дженни Пенни, слили на середине произведения.

Короче, не зацепила меня эта книга, хвалебных од ей я не поняла. На мой взгляд, это очень слабая проза, где автор попыталась шокировать читателя, но вышло все пошло и вульгарно. Я к ней точно не вернусь.

написала рецензию16 ноября 2022 15:00
Когда бог был кроликомСара Уинман

Книга с забавным названием внутри оказалась совершенно не такой. Это вполне серьёзная книга про жизнь Элли, которая охватывает период от её рождения до лет тридцати (+/- пару лет).

Книга разделена на две части. В первой рассказывается о детстве Элли. Эта часть мне отдаленно напомнила Дерево растет в Бруклине, такая же одинокая и взрослая не по годам девочка. В один момент история ребёнка обрывается и во второй части мы видим взрослую, двадцатисемилетнюю женщину (если я не ошибаюсь в возрасте), всё такую же одинокую, без постоянной работы, без друзей и бой-френда.

Книга довольна богата на события. Сара Уинман намешала в книге всё, что ей пришло в голову. Смерть, педофилия, одиночество, похищение, гомосексуализм, онкология, башни-близнецы и амнезия (привет мексиканским сериалам из 90-х). Разбавляют картину нежданно-негаданно свалившиеся деньги, спасибо автору за это, героям хотя бы не пришлось думать о пропитании.

Жизнь Элли не баловала, по крайней мере автор не акцентирует внимание на радостных моментах в её жизни, и я очень надеялась, что автор сделает счастливый финал в духе "они жили долго и счастливо" и пошлет Элли хорошего мужика, но нет. Книга завершилась не плохо, но и не хорошо, так обычненько.

Но самое ужасное в книге то, что она не вызвала никаких эмоций. Ну случилось что-то, да и ладно. Ни сочувствия, ни сопереживания, ни гнева, ни радости, ни интереса. Ни-че-го, пустота. Это мой самый нелюбимый тип книг. Уж лучше пусть книга бесит и раздражает, чем вот так, просто прошла мимо.

#БК_2022 (3. Книга с забавным или смешным названием)

написала рецензию3 октября 2021 11:51

Небольшое вступление.

Я никогда раньше не проглатывала столько разножанровых книг подряд и, если бы не игра «Всадники Апокалипсиса», вряд ли бы сделала это когда-нибудь. Не то избегая читательского несварения, не то опасаясь вконец потерять вкусовые ощущения, но я всегда старалась гурманить и растягивать чтение, разыскивая смысл там, где может и автор не особо его задумывал.

Теперь же, я поняла и оценила плюсы такого скорочтения. Хорошая книжка от тебя никуда не денется, разве что попросится на перечитку потом, когда вы уже встретитесь добрыми знакомыми. А вот подобные истории со всеми их дешёвыми закидонами раскусываются гораздо быстрее, просто потому что ты уже 5 раз встречал то же самое, но в белом/красном/голубом и все они призывно щеголяли своими «великими чувствами», «особым взглядом» ну и конечно «современной повесткой».

Сравню сие творение с другими кричащими красотками вроде «Бегущий за ветром» Хуссейни или «Дом на краю света» Майкла Каннингема, а даже и чёрт с ним «На острове» Трейси Гарвис-Грейс. Хотя последняя книжка вообще не претендует на открытия каких-то истин, интеллектуальное просветление и высокий вкус, за что ей респект. А вот Каннингем и Хуссейни вместе с Сарой Уинман явно были в восторге от своей высокой нравственности и писательского мастерства. Видали вы, смертные, мы описываем Жизнь! И да, мы рассказываем историю маленьких людей, но как ловко мы вписываем их в контекст мировых трагедий! Здесь вспоминается полузабытая цитата из «Наша Russia» где два пьяных в стельку дипутата чокались над красной икрой и сочувственно интересовались друг у друга: «Всё о судьбе России-матушке думаешь, Артём Савельич?», «А то как же, Тимофей Иваныч, вот прямо заснуть не могу в своём золотом люксе».

Второе, мерзкие бяки, вы что думаете, если на слезу развели - значит великий шедевр накатали? Да у меня лук на кухне более великий писатель. Один раз Каннингем таки словил меня на этот крючок, буквально выдавив из меня дорожки слёз на последних страницах, чем подретушировал впечатление от всей насквозь фальшивой любовной истории. Но простите, мисс (миссис?) Уинман, вам моих слёз уже не перепало, хотя это не значит, что вы не пытались.

- Когда третья страница истории от лица ребёнка начинается со слов «а у моего старика соседа тоже член обрезанный!...ой..» и всё быстренько заминают со словами « и больше я не видела его, по крайней мере живым» хочется громко сказать «Бл*» радуясь, что соседи не поймут, а значит простят.
- Когда десятая страница начинается с описания мальчика, который ей понравился, а в следующей сцене он уже в гараже отсасывает её старшему брату, а затем они оба идут в её спальню, гладят по голове и тихонько хихикают «это наш с тобою секрет», хочется включить песню в исполнении непременно Тарзана и Королёвой и пропеть «Бл*!» уже под неё.
- Когда на 30 странице нам объясняют, что мама вышла замуж за папу, потомушто его младшая сестрёнка-лесбиянка на самом деле ухаживала за ней куда лучше и заманила её в этот брак, а потом их дочь наблюдает как мама и тётушка отрабатывают французский поцелуй в садике, мне нужно закрыть книгу, взять рюкзак и отправиться в более дикую лесополосу, чтобы там без зазрения совести заорать «Бл*!!!» в бесчувственные небеса.

Когда ты закрываешь 350ю страницу этой бурной жизненной истории в голове остаётся только: зачем я всё это прочитала? Какой кролик, какой бог, кто все эти люди? Зачем вы замиксовали все трагедии жизни реальных людей, какие только смогли нагуглить, и так нагло обесценили их? Зачем вообще начинать рассказывать драму, если в итоге вы совсем ничего не собирались предложить читателю – ни выход, ни рефлексию? Какая разительная разница с «моя тёмная Ванесса» Кейт Элизабет Рассел, где автор шаг за шагом буквально проживает с нами весь кошмар и ужас сексуальных потрясений, которые напрочь корежат жизнь в юном возрасте. Главная героиня Сары Уинман сделана из пластилина, ей всё нипочем – ни старческий член, ни крушение башен-близнецов, она конечно плеснёт вина и начнёт холодно перечислять свои страдания, но это словно читать некролог в газете. Родился-умер. Ну а мне какое дело? Если даже тебе самой до этого дела нет?

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

Валюшка (@dpakoshka)3 октября 2021 12:11

@Daniloan, не, смесь для меня уж больно отпугивающая)

Зелёная Тьма (@irina-green)3 октября 2021 14:28

Поправьте хэш пожалуйста, а то её по поиску не видно.

Kitken (@daniloan)3 октября 2021 17:10

@irina-green, исправила, спасибо

написала рецензию12 марта 2021 15:10
Когда бог был кроликомСара Уинман

Эта книга меня привлекла своим необычным названием. Ведь всем интересно узнать когда и при каких обстоятельствах бог был кроликом) Правда, здесь оказалось всё очень прямолинейно. И кролика действительно звали "бог". А ещё у него были крайне дурацкие реплики, которая могла слышать только Элл. Но на этом странности семейки не заканчиваются. Вы когда нибудь видели, чтобы в семье старший сын и сестра отца семейства были нетрадиционной ориентации? При том, что эта самая сестра была влюблена в жену своего брата :D и всю жизнь мучилась от этой любви. Так же и лучший друг семейства не той ориентации. А главная героиня в детстве общалась с соседом педофилом. И ничего, справилась своими силами с этой травмой. Всё это крайне странно и даже нелепо. Но боже, насколько же мне понравилось наблюдать за этой семейкой! Прослеживать весь путь от детства до взросления, ведь туда даже вклинили катастрофу с башнями близнецами. Я переживала, страдала от безысходности и тоже с теплом вспоминала то время, когда бог был кроликом... Концовку этой книги можно было сделать сколь угодно трагичной. И я с нетерпением и содроганием дочитывала последние главы. И не осталась разочарованной)

написала рецензию11 октября 2020 20:40
Когда бог был кроликомСара Уинман

«Когда конфеты стоили пенни, а бог был кроликом»

Такое разное отношение у различных людей к этой книге. Я – в числе тех, кому книга невероятно понравилась. Я прям наслаждалась чтением, давно у меня такого не было, что я прям смаковала эту историю. Я честно не люблю книги от первого лица, но такие книги – огромное исключение. Такие книги я готова читать сутками напролет.

У автора такая приятная, легкая и трепетная манера изложения, но в то же время некоторые фразы такие точные и емкие. Они сразу цепляют, врываются в сердце, словно стрелы, и застревают там, заставляя думать-думать-думать. И избавляться от них не хочется. Книга и в правду невероятная. Лично для меня она стала еще одним сокровищем. И название «Когда бог был кроликом» прекрасное. С одной стороны, в нем есть что-то детское и трепетное, а с другой стороны, как говорится, «не упоминай имя господа в суе».

Эта история не столько про маленькую девочку Элли, сколько про целую семью. Семью – крепкую, дружную и любящую. Элли – младшая дочка в этой семье. И у нее был личный бог в обличие кролика. А еще старший заботливый брат Джо. А у Джо был лучший друг Чарли, который тоже был ее другом. У нее были замечательные родители, а еще – тетя Ненси. Чуть позже Элли познакомилась с Артуром, Аланом и Рыжиком. И, конечно же, у Элли была лучшая подруга – Дженни Пенни.

Эта книга о жизни: о белых и черных полосах. Она напоминает, что наша жизнь складывается из отдельных моментов и мелочей. Жизнь – это не полотно и не фотопленка, жизнь – это особенные люди, самые искренние моменты и эмоции.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года).

написала рецензию9 апреля 2020 15:11
Когда бог был кроликомСара Уинман

Внимание: не верьте обложке, не верьте названию.
Вот скажите, какая у вас ассоциация на весьма милую обложку, с какой-то парой в центр, где сверху падают звезды? Лично у меня ассоциация была чего-то нежного, доброго. Возможно, похожего на Элегантность ежика (да и название и там и так такое необычное). Что-то пусть и не очень глубокое, но приятное глазу и мозгу. Но это не так. К сожалению, это вообще не так…

Данная книга — это набор каких-то то ли клише, то ли рандомных ситуаций, которые не особо то интересны. У меня постоянно было ощущение, что я уже где-то читала что-то похожее, но в лучшем исполнении.
Чувство, будто уважаемая Сара Уитмен, читая другие книги, решила создать некий коктейль из истории девочки и ее брата, а еще друга ее брата. А еще добавить туда лучшую подругу со странностями и которой обязательно не повезет с мужем. Хм..парочку трагических смертей. Однополую любовь? Да, самое то! Не менее трагическую смерть домашнего любимца и…и еще, пожалуй, странную потерю зрения и не менее странное возвращение оного. Идеально, книга готова!

Я рада, что не купила книгу в бумаге. Почему-то несколько раз стояла около нее к книжном и думала, что будет явно нечто интересное. Интересного тут мало, скажу я вам…

Еще один тотальный провал — это герои. Они вообще никакие. Хотя манера повествования еще хуже. Возможно, дело в переводе, но постоянно были какие-то смысловые разрывы. Вот идет абзац, еще абзац, а потом «он подошел ко мне…» Кто, блин, «он», если пол страницы речь вообще шла про дерево (образно, говоря) ?! И так было не раз. Я далеко ни один раз перечитывала вышенаписанные абзацы, чтоб понять, кто появился и говорит что-то. Почему нельзя написать «…тут Чарли зашел и…» И иногда только по контексту дальнейшего разговора я понимала, какой персонаж появился. Нечто невообразимое. Хотя, может быть, такую книгу просто слишком легко и не интересно читать после чего-то, что имело эффект «вау», т.к. бедный кролик моментально мелькнет.

P.S. Есть «Бог» это имя кролика, то почему его всегда писали с маленькой буквы? Что за пропуск элементарных правил…
P.S. Не спрашивайте меня почему, книга называется именно так. Кролик хоть и был, но имел настолько мизерное значение в книге, что я бы забыла об его существовании, если бы всю книгу не ждала, когда повествование наконец-то вернется в сторону ушастого.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_О

Маргарита , (@bookworm1984)9 апреля 2020 15:22

Да уж подвезло с книжецей!

Анна . (@jasa_anya)10 апреля 2020 8:37

@Bookworm1984, зато другие книги на фоне этой еще больше нравятся)

написала рецензию13 января 2018 1:12

#самсебедекан
Январь.

Эту книгу я выбрала из-за интригующего названия и совета книжного блогера, она говорила, что этот роман "пробивает на эмоции".
Когда я увидела, что книга начинается с восторженных цитат из всяких газет/журналов/сайтов "Почувствуйте хрупкую красоту слога. Родился новый Марк Хэддон? Нам кажется - да" я поняла, что она не оправдает моих ожиданий. Так и вышло, кролика было очень мало, создалось ощущение, что его ввели в сюжет только ради оправдания именно такого названия книги, убери его из повествования, ничего не изменится.
Да и роман выглядит каким-то искусственным, пластиковым что-ли. Из героев самым натуральным выглядит "не натурал" Джо, Элли же плывет по книге как обычный рассказчик, голос за кадром. Постоянно встречающиеся пафосные фразы вроде "вернули жизнь в эту постель, погребенную под слоем пепла" раздражали (почему именно пепла, а не углей? или радиационной пыли?), т.к. как правильно не были оправданы, они как заниженные колеса на Приоре, созданы лишь для того, чтобы кому-то что-то доказать или показать. В общем, для того, чтобы называться «английским Джоном Ирвингом» или Марком Хэддоном в книге слишком много банальностей не только в сюжете, но и в стилистике. Да и какая радость писателю быть вторым или новым ***** (вставьте имя)? По-моему творческому человеку всегда хочется быть первым и неповторимым... или... может Уинман писала книгу только ради денег?
Не знаю и мне в общем-то все равно, прочитала и забыла, запоминать там особо нечего.

Но я что-то увлеклась минусами, не все так плохо. Книгу в целом читать интересно, она не напрягает, для чтения в поездке самое то. Либо ради передышки между более серьезной литературой. Не могу сказать, что я пожалела потраченного на неё времени, думаю в итоге я бы его израсходовала его более бесполезным способом.

Итог: "Когда кролик был богом" - книга на один раз, развлекательная, для отдыха. Но может кому-то "зайти". По крайне мере она стоит потраченного времени, а это уже не мало.

зы1: я так и не поняла, почему везде кличку кролика "Бог" писали с маленькой буквы. Это же имя собственное, оно как и любое другое имя пишется с заглавной буквы...
зы2: многим не понравилось якобы большое количество геев, лесбиянок и не определившихся, тут я не согласна. Во-первых, нет ничего удивительного, что в одной семье родственники имеют подобную склонность, соответственно и окружение они подпирают себе соответствующее. Во-вторых, всяких "нетрадиционных" куда больше, чем мы привыкли видеть. В нашей стране общества порицает однополые отношения, у нас любят поосуждать, поэтому такие факты личной жизни скрываются.

написала рецензию15 ноября 2017 21:04
Когда бог был кроликомСара Уинман

Вы любите хорошую литературу? Тонкий баланс между драмой и трагедией? Любите истории, трогающие до глубины души и заставляющие размышлять? Любите истории с интересными, многогранными героями, которые изменяются и растут? Тогда эта книга не для вас!

Эта книга воплощение всех слезовыжимательных штампов, которые вы только можете себе представить! Здесь вам и история про брата-гея, соседа-педофила, и про насилие над женщиной в семье и даже про трагедию 9/11! Уж что-то из этого ОБЯЗАТЕЛЬНО выбьет из вашего сухого сердечка слезки.

Все эти истории сыпятся на вас, как из рога изобилия. И если вы не возрыдаете хоть над одной, то грош вам цена, вы мерзкий сухарь!

На самом же деле история совершенно вторична. Ты читаешь книгу и ловишь себя на мысли "все это я уже читал, но в гораздо более лучшей и глубокой интерпретации". Вся история настолько посредственна, что уже на следующий день ты не помнишь никаких подробностей, а еще через день только штампы, которыми автор изо всех сил давил вам на жалость. Вся эта книга наполнена псевдофилософией и является отвратительной пародией на "Убить пересмешника" и еще несколько замечательных книг.

Увы, невероятно жаль потраченного на этот графоманский "шедевр" времени.

написала рецензию27 сентября 2017 19:49

#Вр1_1курс (Доп №2)

Это было слишком. Слишком много нетрадиционных и странных героев. Я насчитала четырёх геев, одну лесбиянку (её многочисленные любовницы не в счёт), одну вроде бы бисексуалку и одного старого педофила. Удивительная концентрация на один квадратный метр. Ничего не имею против необычных людей. Но ведь если их так много, то сама их необычность теряется, становясь обыденностью, о которой и читать неинтересно. Ах, да, здесь же ещё и домашнее насилие, о котором кто только не писал.

Книга разделена на две части. Первая — семидесятые годы и детство Элли. К ней у меня почти нет претензий. Это было забавно, интересно и немного сентиментально. Минусом я бы назвала шутки на тему религии, которые многим могут показаться неуместными и ироничное описание смертей. Всё-таки, это не повод для шуток.

Вторая же часть — это нечто. Нечто несуразное и ужасно скучное. На дворе девяностые, Элли выросла, изменилась и жизнь её семьи. В принципе вторую часть можно уместить на паре страниц. Для чего всё остальное я понять не могу. Действие перепрыгивает с одного на другое, путает и даже пара странных людей не спасает ситуацию. Их необычность тонет в скукоте никому не нужных действий. Лично мне бы хватило только рассказа о детстве.

Юлия (@vishenka)28 сентября 2017 13:22

Меня так привлекает обложка и название книги, что совершенно не ожидаю увидеть под такой обложкой геев, лесбиянок и педофилов :D
Уже второй доп! Бьете все рекорды)

написала рецензию14 августа 2017 18:17

Когда бог был кроликом?
Когда кролик был богом?

Меня очень подкупило, что повествование ведётся от лица маленькой девочки. Оно местами наивно, местами не по-детски вдумчивое, и оно буквально наполнено детской картиной мира, в котором однополые отношения воспринимаются как само собой разумеющееся, а по-настоящему расстроиться можно от выдранного клока волос.

Почему меня это так подкупило? Меня с детства приучали к разным удивительным вещам, а воспринимала я это как будто так и надо. Но я ещё помню, какого это, расплакаться от того, что воздушный шарик улетел.

Это детское восприятие, оно всё упрощает, вот что на самом деле понравилось. Ведь мир так прост, даже самые ужасные вещи, они не намного сложнее поцелуя, если перефразировать песню. Мало кто так легко пишет о педофилии, алкоголизме, неразборчивости, гомосексуализме, трагедиях глобальных и личных.

Да, конечно, с таким стилем повествования темы пробегают вскользь, и многим это может не понравиться. Мол, много и ни о чём конкретном. Как по мне? Ну сколько буков нужно, чтобы задуматься? Мне достаточно одной меткой фразы в диалоге.

Всегда Ваш,
Алён