Спаситель

2005
Харри Холе (6 книга из 12)

Пытаясь заглушить тоску по Ракели, Харри Холе с головой погружается в работу. Теперь он совсем один – коллеги его не любят, старый начальник ушел, а новый выше всего ставит дисциплину. В этом Харри не силен, зато он здорово расследует убийства. В Осло появился международный киллер, на благотворительном концерте застрелен солдат Армии спасения… Чтобы разобраться в невероятно запутанном преступлении и по-своему восстановить справедливость, Харри предстоит раскрыть немало зловещих тайн.

Купить книгу Спаситель, Ю Несбё

<p>«На минувшей неделе, когда он сказал жене, что хотел бы на Рождество телевизор побольше, она предложила ему наведаться к окулисту.»</p>
Добавила: an_khv
<p>У меня проблемы с религией, которая утверждает, что вера как таковая - входной билет в Царствие Небесное, а стало быть, идеал - это способность манипулировать собственным разумом, заставив его принять неприемлемое для рассудка. По сути, та же модель интеллектуального подчинения, какую использовали все диктатуры во все времена, идея высшего разума, которая не подлежит доказательству.</p>
Добавила: manya
<p>Человеческий мозг способен до мельчайших деталей воспроизвести увиденное или услышанное, только не запах, даже самый обычный и сильный.</p>
Добавила: manya

написала рецензию1 мая 2017 22:02
СпасительЮ Несбё

Продолжаю марафон имени Несбе. С первой главы Ю погружает читателя в водоворот событий, не растягивая резину, без лишних описаний и слов. На благотворительном концерте убивают солдата Армии спасения. Вот только целью был его брат, с которым они поменялись сменами. Так что охота теперь за вторым братом. А Харри должен спасти бедолагу, найти заказчика и киллера, разобраться в личной жизни и найти общий язык с новым начальником. И не смотря на то, что Харри алкоголик и по сути неудачник - женщины к нему так и липнут. Но он все равно одинок, ему нужна только одна.

Автор интересно повествует о самой Армии спасения и ее устоях, о войне в бывшей Югославии, о хорватах и наемниках, о беженцах и наркоторговле в Норвегии, о насилии, прощении и возмездии. Сюжет закручен мастерски! История киллера интересна. А угадать виновного довольно сложно. В некоторых моментах я сидела с открытым ртом, а концовка вообще перевернула все на свете. Только одного героя очень жалко, нравился он мне. Классный цикл! Мне кажется я нашла своего автора.

@loki4 мая 2017 17:06

@mariana, в Снеговике еще убьют классную женщину (если я не путаю)

@loki, вроде не убили. Или я не помню))) из копов?

@loki4 мая 2017 18:29

@mariana, к ней домой пришли и убили

написала рецензию31 августа 2019 19:21
СпасительЮ Несбё

Спаситель - маленький герой революции, переквалифицировавшийся во взрослом возрасте в благородного киллера. Очередной и последний заказ приводит его в снежную Норвегию, где всё оказывается не таким быстрым, как планировалось.

Идеальных планов не существует. Даже продумав всё, казалось бы, до последних мелочей - никто не защищён от случайностей или к примеру... определённых погодных условий. Хотя план заказчика преступления был довольно хитроумным и вероятность успеха была высокой.

Харри Холе всеми силами пытается остановить поток жертв в деле Спасителя, параллельно разбираясь в куче собственных проблем. Тут и новый начальник, с которым необходимо научиться работать, тайны старого руководителя, и мысли о Ракель и т. д.

Несбе в очередной раз великолепен и в очередной раз безумно жесток. Он не даёт своему герою никакой передышки.

#Йорки

написала рецензию25 февраля 2018 10:05
СпасительЮ Несбё

Ох уж этот Несбе и его харизматичный Харри. В шестой раз мне дали понять, что как не пытайся вычислить виновного, в конечном итоге тебя щелкнут по носу и уведут в такие дебри, что будешь сидеть, хлопать глазками и восклицать «ну как же так!».

В этот раз мы будем вращаться в среде Армии спасения. Вот нравится мне, как автор преподносит и раскрывает тот кусочек мира, в котором мы оказываемся. Вроде и детектив читала, но еще и в историю погрузилась. Маленький Спаситель появился на войне, за ним охотились, его жаждали уничтожить. Неуловимый герой, который следовал своей миссии – наказать виновных.

Кто этот человек с выгоревшей душой? Зачем Спаситель объявился в Армии спасения? За что убил одного из них? Я зациклилась именно на этих вопросах. Но нужно глядеть глубже, ловить подсказки и следовать по пути Харри.

Мне еще больше хочется обнять Харри Холе, автор совсем не щадит своего героя. Постоянно подкидывает ему испытания, убирает дорогих сердцу людей. Выдержит ли он эти испытания? Или снова погрузится в пучину беспробудного пьянства… Об этом расскажут следующие части цикла.

Катя (@rina_rot)25 февраля 2018 11:06

Я вот на этот раз тоже не догадалась, кто главный заказчик. Хотя мысля про него была, но в другом немного направлении и мне она показалась бредом. А ведь и не совсем бред. Короче, не хватает мне часто смелости в деле расследования))
А мне Харри не стал родным персонажем. Но читать очень интересно и следить за историями.
И...такой здесь в романе был удар для меня:(

Яна (@skerty)25 февраля 2018 13:50

@rina_rot, чутьё подсказывает, что дальше будет больше ударов.

Катя (@rina_rot)25 февраля 2018 14:31

@skerty, а мне уже не чутье, а Оксана под рец подсказала:)

написала рецензию4 августа 2016 21:59
СпасительЮ Несбё

На 6 книге серии об инспекторе норвежской полиции Харри Холе меня все-таки постигло разочарование. Не буду вдаваться в перипетии сюжета, просто хочу поделиться впечатлениями. Начало было крайне захватывающим с обилием персонажей, а значит и с обилием потенциальных подозреваемых, множеством убийств, переплетением судеб главных героев и закрученной интригой. Но дальше что-то пошло не так: сюжет становился крайне предсказуемым, дикая погоня за преступником напоминала голливудский блокбастер, а вот работа криминалистов и сопоставление фактов и улик навсегда потерялись в этих бесконечных бегах.
Несмотря на достаточно большое количество возможных преступников, кто на самом деле корень зла было понятно с самого начала. Концовка вообще разочаровала, все-таки в голове крутилась мысль, что это Несбё и не может быть все так банально и "невкусно" у него.
Но на самом деле впечатление подпорчено скорее даже не конкретно этой книгой, а тем, что все-таки серия немного идет на спад. Несбё действительно становится предсказуемым. Основные линии, которые встречаются на протяжении всех книг начинают немного надоедать:
1. Алкоголизм Харри. Ну не верю я уже, что можно так безбожно пить на протяжении многих лет, при этом сохраняя трезвость ума, так еще и стрелять как ковбой, а бегать как его лошадь.
2. Женщины Харри. История с Ракель была самым светлым пятном, а сейчас опять в каждой книге "ты мне нравишься, но я причиняю людям боль, поэтому мы не можем быть вместе". Не романтично и уже совсем не цепляет.
3. Смерть близких людей. Ну раз, ну два можно было на этом сыграть, чтобы раскрыть характер главного героя и вызвать к нему сочувствие. Но Несбё с завидным упорством продолжает убивать близких ему людей, погружая инспектора в новый запой, но как-будто оправдывая его, иначе уж совсем будет Харри выглядеть жалко.
Вот на такие мысли меня натолкнул "Спаситель". Извините, но именно здесь захотелось излить душу и поделиться разочарованием. Но дочитаю до конца, может есть свет в конце тоннеля.
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

написала рецензию14 августа 2019 6:28

#лялятим_v2

«Сперва интуиция, потом факты. Потому что интуиция — тоже факты, совокупная информация с места преступления, которую мозг не сразу способен облечь в слова»

И вновь я вернулась к Харри Холе. Вроде бы, нормальные люди начинают читать цикл книг с первой книги по нарастающей. Значит, я ненормальная, раз начала с середины, да ещё и в обратную сторону. Наверное, на этой книге стоит прекратить читать Несбё таким образом.

События вновь происходят зимой и вновь происходит убийство. На этот раз убит солдат из Армии спасения – один из братьев Карлсенов. Но здесь происходит небольшая ошибочка у преступника: убит-то не тот человек! Действительно, ведь братьев так легко можно спутать, хоть они и не близнецы!

Теперь Харри предстоит оберегать второго брата и вычислить преступника, который не останавливается на одном убийстве. Здесь упоминается и Югославия, жизнь наркоманов и беженцев, которые ищут приюта в лагерях Армии спасения. Кто же преступник? Неужели он – наемный убийца? И как же разобраться в своей личной жизни и защитить тех, кто ему дорог? И как понять, какой поступок правильный и стоит ли жалеть о случившемся? С такими вопросами пришлось столкнуться Харри.

Развязка книги заставила меня сидеть с разинутым ртом. Как? Почему? Что вообще здесь происходит? Такие мысли кружились у меня в голове. В общем, книга заставила меня переживать и наблюдать за персонажами, с которыми я уже, так сказать, заочно знакома (и даже знаю, что в следующей книге произойдёт с одним из героев…). Ю Несбё, аплодирую стоя!

P.S: хочется теперь выучить норвежский, хорватский и сербский языки, или, хотя бы, познакомиться с их произношением)

«Но если Господь не делает свою работу, ее должен сделать кто-то другой»

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2019 9:10

@rina_rot, я вообще очень заинтересована в некоторых книгах, но очень люблю читать с первой и поэтому все откладываю и откладываю начало чтение серии))

Катя (@rina_rot)15 августа 2019 10:06

@jasa_anya, бросай все игры и начинай:D

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2019 10:40

@rina_rot, я уже сама к этому склоняюсь)