Карибская тайна

1964
Мисс Марпл (12 книга из 15)

Даже пожилой и консервативной мисс Марпл иногда хочется экзотического отдыха. Но даже на небольшом Карибском острове не найти покоя. Цепь смертей, на первый взгляд кажущихся случайными, вынудит великую сыщицу заняться любимым делом – поиском преступника!

Купить книгу Карибская тайна, Агата Кристи

Один из героев, мистер Рейфил, появляется в романе «Немезида». Он пишет Мисс Марпл письмо с приглашением, после чего умирает. Мисс Марпл начинает расследовать одно давнее преступление по его просьбе.

<p>Думая о людях, ты представляешь их такими, какими их сам себе воображаешь.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Жизнь представляется наиболее интересной как раз тогда, когда вы можете потерять ее.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Приятно иметь хобби, сопряженное с пребыванием на открытом воздухе</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>... разнообразие в пище входит в число удовольствий путешествия за границу.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Конечно, естественно, когда старые оказывают финансовую поддержку молодым, но не менее естественно, когда люди средних лет заботятся о стариках.</p>

написала рецензию11 марта 2024 16:59
Карибская тайнаАгата Кристи

Серия о неугомонной старушке мисс Марпл не захватывает меня своим сюжетом и интригами, но так распорядился генератор случайных книг, поэтому в этой книге я отправилась вместе с главной героиней в отпуск на Карибы.

Казалось бы, тихое, приятное место, где даже погода каждый день одна и та же, но вот и тут происходит убийство - майор Пэлгрэйв становится жертвой, а преступление пытаются скрыть за мнимым недугом. И тут включается мисс Марпл, ведь без ее наблюдательности и любопытства раскрыть дело не получится. Героиня довольно активно общается с другими героями, и тут у меня они начинают путаться, так как три семейные пары довольно похожи, а если среди них еще и любовники есть, то запомнить это становится еще сложнее. У каждого естественно есть тайны, о которых читатель узнает по мере расследования и в результате сюжет приходит к главной развязке, неожиданно динамичной для такой размеренной и даже тягучей основной части.

Атмосферы экзотического острова не случилось, в целом события могли развернуться где угодно. И в целом книга не зацепила, главная интрига не впечатлила. Скорее всего это просто не мое, поэтому оставлю без оценки.

#БК_2024 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию28 февраля 2024 14:51
Карибская тайнаАгата Кристи

Соглашусь с @julia9999, что серия с Эркюлем выглядит подинамичнее и интереснее, чем с мисс Марпл. Думаю, автор здесь проявила некую солидарность с возрастом главного героя и перенесла характерные черты на весь сюжет детектива.

Отдых характерен и желаем для любого человека, в любом возрасте. Мисс Марпл тому подтверждение, ведь в текущей истории она покидает свою милую деревушки и направляется в другую часть света под теплое солнышко и милые пальмы.
Но это была бы не мисс Марпл, если б вокруг нее не происходили странности.
Сначала внимательная пожилая сыщица замечает, что окружение на курорте хоть и разношерстное, но далеко не случайное. При этом у многих семейных пар какие-то странные отношения как между собой, так и между супругами. Эъ, любопытная мисс Марпл, а ведь больше никому до этого нет дела!

Далее отдыхающие сталкиваются со смертью, которая неожиданно застала одного из отдыхающих в возрасте. И все бы ничего, но возникает подозрение, что это вовсе не случайность или несчастный случай. Мисс Марпл начинает сове расследование! С каждым днем оно обрастает не только новыми фактами, но и новыми смертями.

События закручиваются как тугой клубок шерстяной нити, однако мисс Марпл талантливая вязальщица!

При существовании интриги сюжета все же книга оказалась для меня простенькой и достаточно посредственной. В серии про туже мисс Марпл найдутся и более притягательные истории.

#американские_каникулы (4. Барбадос)

написала рецензию24 января 2024 19:43
Карибская тайнаАгата Кристи

И все-таки серия с Эркюля Пуаро мне нравится больше, чем с мисс Марпл! В нем чувствуется какая-то стать, талант и индивидуальность. Мисс Марпл для меня совсем не ощущается как способный детектив, хотя, возможно, это ошибка. Ведь это первое мое знакомство с ней.

Мисс Марпл решает отдохнуть и поправить здоровье на Карибском острове. Но ее работа не отпускает. На отдыхе происходит загадочное убийство майора Пэлгрейва. Накануне он рассказывал историю о серийном убийце и хотел показать его фотографию мисс Марпл, но чего-то испугавшись, он этого не сделал. Естественно, после происходит еще несколько связанных смертей, а мисс Марпл предстоит отложить свой заслуженный отпуск и разобраться в этой запутанной истории.

Сам сюжет довольно банален для детектива. Не было таких поворотов в истории, чтобы я прямо неожиданно удивилась. Атмосфера отпуска и экзотической страны особо не ощущается, исключая несколько описаний природы. И в этом романе меня просто сбили с толку обилие семейных пар: Хиллингдоны, Дайсоны и Кендаллы. Они все на одно лицо! В начале я думала, что мне надо просто привыкнуть, «причитаться» и слиться с героями. Но и к середине книги я их путала, потому что образы ну уж очень похожи, нет чего-то отличительного в них. Сама мисс Марпл выглядела для меня душкой-бабулькой, которая случайно очутилась в эпицентре происшествия. Не чувствуется в ней профессионализм и дюжая хватка детектива. Если бы я не знала, что есть целая серия романов, где она главная героиня, то я бы подумала, что это забавная история о внимательной женщине.

В общем, «Карибская тайна» меня не особо впечатлила. Но обещаю себе попробовать что-то еще с мисс Марпл, дабы не быть категоричной с одного раза)

#американские_каникулы (2.Барбадос)

написал(а) рецензию11 октября 2022 20:49
Карибская тайнаАгата Кристи

История о том, как профдеформация влияет на вашу жизнь. Мисс Марпл на отдыхе и ей скучно: местная экзотика поднадоела, один день совершенно похож на другой и даже поговорить о погоде нельзя, так как каждый день одинаково отличный. Поэтому, когда в отеле случается смерть, мисс Марпл сразу пытается найти в ней неестественные причины и заняться своим любимым делом – расследованием убийства. Другой вопрос, что нюх конечно не подвёл многоопытную сыщицу, но всё же есть о чём задуматься.

Стала замечать, что истории Агаты Кристи как бы перекликаются между собой. Иногда это происходит намеренно. Например, здесь мисс Марпл впервые называет себя Немезидой перед мистером Рейфилом и именно так назван следующий роман, в котором они вновь пересекутся. Бывают и случайные, как фраза «Почему не Эванс?», которая не только является заглавием одной из книг, но и несколько раз встречается в разных расследованиях, являясь одним из ключевых вопросов расследования. Встречается и общая канва, которая, однако, раскрывается по-разному в разных эпизодах. Правда, бывает и неудачи, когда ключевой момент расследования повторяется, из-за чего становится не очень интересно следить за сюжетом.

Кажется, я немного отвлеклась. Что касается детективной части, то решение загадки я знала с самого начала, но всё равно получила массу удовольствия от всяких маленьких деталей, которые иначе упустила бы. В общем книга в лучших традициях Агаты Кристи.
#колледж_полнолуние

@areliya22 октября 2022 22:08

@lesia_iskra, смысл не теряется, это скорее я сейчас перечитываю в порядке выпуска, так как интересно следить как развивался персонаж)
А вот с чего начать вопрос интересный. Я бы предложила Убийство Роджера Экройда для Пуаро и Тринадцать загадочных случаев для мисс Марпл. Можно ещё попробовать какую-нибудь книгу не из серии, например Ночная тьма, чтобы просто понять твоё/не твоё Агата Кристи в целом.

@areliya22 октября 2022 22:10

@patootie, сериал с Девидом Суше классный, по мисс Марпл тоже есть отличный с Джоан Хиксон)

@Areliya, спасибо) Начну тогда не с серии)

написала рецензию4 июля 2022 20:42
Карибская тайнаАгата Кристи

#каникулы_2022 (2. Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул или в местах отдыха.)

Каждый раз, когда я читаю книгу о мисс Марпл, меня разрывают противоречивые чувства. Ведь с одной стороны мне до ужаса поскорее хочется прочитать их все, а с другой я прямо таки жажду, чтобы в запасе у меня оставалось как можно больше книг из этой великолепной серии. Но, увы! С каждым разом их остаётся всё меньше. А я… Я не могу слишком долго оставаться без общества этой умопомрачительной старушки. Не смогла я удержаться и на этот раз: ведь меня так манила эта карибская тайна…
Многим может показаться странным, что мисс Марпл вдруг оказалась где-то далеко за пределами тихой английской деревушки Сент-Мэри-Мид, но на самом деле она очень часто путешествует. Ну как тут не вспомнить «Каникулы в Лимстоке» или гостеприимный «Отель «Бертрам»» в Лондоне? Впрочем, Карибы всё же лежат значительно дальше, да и климат здесь совершенно другой, не тот, что в старой доброй Англии. Хотя порой именно под знойным горячим солнцем зло расцветает в полной красе.
А начиналось всё весьма невинно. Один постоялец нашёл в мисс Марпл благодарную слушательницу и без конца пересказывал ей истории о своей прежней жизни. Увлекательные приключения, охота на диких животных, смертельные схватки… И вдруг среди них – история о самом настоящем убийстве! Впрочем, мисс Марпл таким не удивишь. Если бы не одно но – рассказчик сильно испугался, увидев кого-то у неё за спиной, а на следующее утро его нашли мёртвым. И пусть всё выглядело как смерть от естественных причин, но мисс Марпл даже на отдыхе способна разглядеть все детали и с помощью своего ума вывести на чистую воду даже самого изощрённого убийцу.
Да, читать такое было одним сплошным удовольствием! Тут тебе и загадка, и целый ворох занимательных второстепенных персонажей, среди которых имеется сразу несколько достойных кандидатов на роль главного подозреваемого. Словом, заскучать совершенно некогда! У книги лишь один существенный недостаток – заканчивается она слишком быстро. А расставаться с мисс Марпл совершенно не хочется.

Катя (@rina_rot)4 июля 2022 21:39

Ха, тоже брала на этот пункт флешмоба Агату. Не даёт она своим главным персонажам на отдыхе заскучать от безделья)