Хищная Орхидея

2019

Возвращаться домой оказалось так же неприятно, как я и представляла. Но теперь я не обливающаяся слезами девчонка, которая убегала отсюда в платье служанки и без монетки денег. Я – выпускница столичной Академии ведьм, по праву считавшаяся самой красивой и самой коварной на потоке. Не зря меня прозвали Хищной Орхидеей и опасались даже дружить со мной, не то что переходить мне дорогу. И пусть тот, кто выжил меня из дома – фейри и самый обаятельный негодяй, каких видела наша провинция… он сильно пожалеет! Теперь я готова к любой битве.

Купить книгу Хищная Орхидея , Катерина Полянская

написал(а) рецензию10 апреля 2020 22:28
Хищная Орхидея Катерина Полянская

Неплохая книга, если вы хотите, чтобы ваш мозг отдохнул, и вы ещё не пресытилась ромфэнтези (ну, и в целом перевариваете такой род жанра). Главное условие не думать во время чтения. Эта история могла бы стать ужасной, если бы хоть на один миг претендовала на серьёзность. Но авторка благоразумно осталась в строгих рамках безумной фантазии на абсолютно стандартную тему про «будь ты даже самым последним мужчиной на Земле…».

С самого начала понятно, чем всё это кончится. Героиня быстренько проходится по всем стандартным фазам от «вынужденного сотрудничества» до «любви до гроба доски», попутно переживая по поводу своих нарядов, внешнего вида и целостности своей ведьмовской репутации. Счастливый финал вполне ожидаем и оправдан, но часто подобные книги читать не советую, а то ещё случится несварение или того хуже привыкание…

PS Только й меня постоянно возникали ассоциации с одним известным моющим средством?
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию20 марта 2020 20:14

#Пуффендуй_К

Как-то сложно описать свои впечатления от книги. То ли я пресытилась жанром романтического фэнтези, то ли найти что-то уникальное в наше время нереально, но всю книгу у меня было ощущение, что я читала что-то такое.

В целом довольно стандартный набор: он, она, детские обиды... Детективная линия никакая. Если обычно герои сами что-то расследуют, делаю выводы, то тут этого нет. Есть намек, и сразу дается решение. Даже пресловутое ведьминское любопытство не спасает ситуацию.

Отношения между героями развиваются как-то скачкообразно. Эмая бережно лелеет свои детские обиды на мать и Морриса. Мне кажется, что несмотря на побег в академию ведьм и успешное завершение оной, она так и не переросла свои обиды. В ней все так же живет желание доказать всем, что она справится и без них: без внимания матери и фейри.

Подвижки начинаются, когда так или иначе им приходится взаимодействовать друг с другом, хотя она все еще колется и пытается задеть его. Но в целом я довольна, что они преодолели свои разногласия.

Магическая практика темной ведьмы в книге раскрыта весьма условно. Автор не дает погрузиться в рутину жизни ведьмы.

написала рецензию5 октября 2019 7:41

Хищная орхидея

#мстители-тюленчики_отдыхают

Ммммм, перед нами классическая история: обиженная судьбой и матерью ведьма, сбегает из дома и ее жизнь меняется в лучшую сторону. Эмая заканчивает академию ведьм, работает, снимает квартиру и довольно счастлива.
Это преамбула. Само действо начинается после того как нелюбимая мамочка умерла и героине пришлось вернуться в родовой замок для оглашения завещания.
Ах, да, она конечно же дочь герцогов и не единственная насладница

Ну что? Уже стало скучно? Вот и я всю книгу скучала, все настолько прямолинейно и предсказуемо. И нападки на героев, и их любовная линия и "приключения"
Я все надеялась что может будет хотя бы смешно, но и этого не случилось.

Оценка: "Средненько"
Вердикт: хотите прочитать, читайте, но если вы не прочитаете, много не потеряете.

@chupacabra5 октября 2019 20:20

почему-то судя по рецензии думала, что оценка будет ниже )

@chupacabra, я с оценками не дружу) моя личная 2+ это не то что следует ставить)
Я обычно ставлю только 8-10 где 8 это не мое и 10 это понравилось)

@chupacabra11 октября 2019 21:00

@Olga_scrapmama, прикольная система))) но зная её, уже смотришь иначе на оценки)

написала рецензию5 октября 2019 23:19
Хищная Орхидея Катерина Полянская

Эта книга прям как американские горки - ни о чем, вроде не плохо, ни о чем, неплохо….а нет - показалось.

Первое, что не понравилось, это то, что мне до одури эта книга напомнила эпопею в книге - Янтарь и Льдянка. Школа для наследников. Возможно они разные, не буду спорить, но вот ощущения у меня одинаковые и вот эта тема с перепалками между героями в детстве, а потом в более зрелом возрасте….
Далее, меня просто убивало то, на сколько слепа главная героиня. Это прямо раздражало. Я не понимаю на сколько нужно ненавидеть, чтобы вообще не видеть ничего. Но возможно в моей жизни просто не было такого, а может я просто не черная ведьма, и мне не понять, кто ж его знает.
Да и второй главный персонаж - фэйри - ну такое. Он не плох, но и не хорош. Не понимаю почему он давным давно не поговорил с сестрой. Потому что в принципе не понимал обычаи и правила общения у людей? Потому что любил? Так себе все это звучит с учетом временного отрезка и того, что мы говорим о мужчине, а не о глупенькой девочке.
Да и вообще вся эта фэйская тема показалась мне не интересной. Слишком все притянуто за уши. Что королева фэйри, что ее подданные чудили, только без толку. Можно конечно списать это на особенности расы, но как-то все равно неправдоподобно выходит.
Детективные составляющие тоже очень слабенькие. Особенно история с мэром. Мы проходим мимо всего. Там, где нужно разобраться мы получаем ответ и все. А возможно я просто привыкла, что обычно главные герои докапываются до всего самостоятельно. Да и ведьмам свойственно любопытство, разве нет?
И вспоминая о том, что героиня ведьма, мне не хватило именно ведьмовского нутра. Каких-то классных историй, ярких событий, заклинаний и прочего. Ведь на минуточку мы говорим о лучшей выпускнице. Ну и фамильяр. Очень уж слабая тема. Хорошая идея, но полностью слитая реализация. Вообще, по всему сюжету очень много интересных ниточек, но дергаешь за них, и просто распускается вязание, и остается пшик….

#Мстители_из_Ада

написала рецензию5 октября 2019 22:43
Хищная Орхидея Катерина Полянская

Настоящие монстры спокойно разгуливают при свете дня, а мрак абсолютно безопасен. Чаще всего.

Снова история любви, снова история о черной ведьме.
Начало заманчиво. Черная ведьма Эмая, которую непросто так прозвали Хищной Орхидеей, получает известие, что ее нелюбимая матушка - герцогиня умерла и надо ехать в родное гнездо, откуда девушка сбежала давныыыым давно. А там он. Человек, а вернее Фейри, который всю жизнь мозолил ей глаза и крал маменькину любовь. Сирота, которого вытащили из клетки. Вот так противостояние, отложенное на шесть лет, начинается снова. В этот раз правда уже между взрослыми людьми.

Но "Хищная орхидея" не только о любви, здесь есть ещё место покушениям, причем неоднократным, торговле ведьминскими штучками, открытию старых шкафов с их скелетами, интригам и предательства. И наконец к героине приходит понимание, что перед лицом врага лучше объединится со старыми и проверенным врагом. В большинстве своем книга мне нравилась, но вот самый конец как-то совсем не пришелся по душе. Что-то меня в нем оттолкнуло. Роман вне серии, но написан так, что возможно вытащить из шляпы продолжение, стоит только захотеть.

#мстители_опасные_домохозяйки