Слушай песню ветра

1979
Трилогия Крысы (1 книга из 4)

«Такой вещи, как идеальный текст, не существует. Как не существует идеального отчаяния». Это сказал мне один писатель, с которым я случайно познакомился в студенчестве. Что это означает на самом деле, я понял значительно позже — а тогда это было неплохим утешением. Идеальных текстов не бывает — и все...

Но в апреле 1978 года на бейсбольном матче Япония — США Харуки Мураками впервые понял, что может написать идеальный роман. Так родилась книга, положившая начало культовой «Трилогии Крысы», — роман «Слушай песню ветра».

Купить книгу Слушай песню ветра, Харуки Мураками

Годы, предшествующие выходу первого романа, Мураками вел жизнь обычного японского парня. Он учился в университете, проповедовал философию хиппи, слушал джаз и владел собственным баром. Пока вдруг его жизнь не изменило одно-единственное принятое в 1978 году на бейсбольном матче решение – написать идеальную книгу.
«Слушай песню ветра» была опубликована уже в 1979 году, произведение удостоилось множества премий, среди которых национальная премия «Нома». Распроданный к концу года тираж романа-дебютанта поражал – 150 тысяч экземпляров, наделенных толстой обложкой. Успех книги решил все – Харуки Мураками продал бар и посвятил свою жизнь писательству.

<p>Чем больше я стараюсь быть честным, тем глубже тонут во мраке правильные слова</p>
Добавил: losyara95
<p>Например, про слона я ещё мог что-то написать, а вот про то, как со слоном обращаться - уже, пожалуй, ничего.</p>
Добавил: losyara95
<p>«... пишешь три дня и три ночи – а написанное потом все истолкуют как-нибудь не так»</p>
Добавила: id134061978
<p>— А зачем ты книжки читаешь?<br />Я проглотил последний кусок ставриды вместе с пивом и убрал тарелку. Рядом лежал недочитанный том «Воспитания чувств». Я взял его и с шуршанием пробежался по страницам.<br />— Затем, что Флобер уже помер!<br />— А живых не читаешь?<br />— Живых читать никакого проку нет.<br />— Почему?<br />— Потому что мертвым почти все можно простить.</p>
Добавила: alis
<p>С определенностью можно утверждать лишь одно: эволюционирует сам Космос. Есть ли у него какая-то цель, направляет ли его чья-то воля — вопросы отдельные. Космос эволюционирует, а мы — всего лишь часть этого процесса.</p>
Добавила: nas--t

Упоминание книги:

написала рецензию5 октября 2019 15:33
Слушай песню ветраХаруки Мураками

Это не первая книга, которую я читала у Мураками, и автор заслужил моего внимания. Я была готова к его стилю, но дебютная книга Харуки Мураками не оставила каких-то ярких впечатлений. Я бы сказала, она прошла мимо меня. Ни герои романа, ни атмосфера, ни сюжет не зацепили меня, для меня в этой книге почти ничего увлекательного не произошло. Все что-то рассказывалось, но оно не находило оклика в моей душе, как и атмосфера меланхолии, потерянности и ложных ожиданий. Лишь встречи парня, от лица которого идет повествование, с девушкой без мизинца немного меня смогли заинтересовать. Я рассчитывала, что это выльется во что-то стоящее, но увы, этого не произошло.

Крыса, которому посвящен цикл, не был раскрыт, но, может быть, это лишь начало и дальше будет все интересней, но я пока не решилась на чтение продолжения.

#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию19 июня 2018 19:36

#вокругсветазалето(Азия)

Она зашла в мой кабинет и лукаво улыбнулась: «А у меня для тебя кое-что есть!» И протянула мне книгу. «Ты должна это прочитать!» Я протягиваю руки и вот она у меня. Забавная обложка… стакан пива с аппетитной пенной шапкой. Подходящий напиток для летней жары. Тут мне в глаза бросается имя автора. «Мураками… Ты издеваешься?!» И слышу в ответ: «Да чего тут читать-то? Ты уже до обеда осилишь.» До обеда – это вряд ли. Работы много что-то накопилось… Но так уж и быть, в обед возьмусь непременно.
И вот час настал: я открываю книгу и погружаюсь в страницы. И всё, что я вижу кажется до боли знакомым. Как так могло получиться? Я ведь точно не читала эту книгу раньше… Ответ спрятан под обложкой. Это – первая часть трилогии Крысы, с которой я имела честь познакомиться, читая «Охоту на овец». Воспоминания не из приятных. Но всё же… Объём ведь и в правду не велик, да и любопытство берёт верх. Так и тянет узнать, с чего же началась эта мутная история?
Стиль автора ничуть не изменился: те же бесконечные банки пива, сигареты, случайные встречи. Те же разговоры ни о чём, в которых изредка проскакивают умные мысли… Глаза цепляются за фразу: «Я заканчивал тогда среднюю школу и страдал от кожной болезни в паху.» Любопытная характеристика главного героя. Но зачем мне это знать? А дальше всё в том же духе. Немного умно, немного пошло, местами противно… Читается легко – но не более того.
Книга заканчивается незаметно, не вызвав абсолютно никаких эмоций и оставив лишь пару воспоминаний о странном парне по имени Крыса, девушке довольно лёгкого поведения с четырьмя пальцами на руке и бесконечной череде пивных банок, неспешно уплывающих по морю куда-то в закат…

@loki19 июня 2018 21:55

@rina_rot, точно! Одни гениталии вокруг!

Меня такая зависть накрыла! Я думала ты на работе до обеда с книгой и кружкой пива!) перечитала,дошло,обломалась)))

@natalya.s.alex, ах, если бы! Покой нам только снится.

написал рецензию3 сентября 2016 8:30
Слушай песню ветраХаруки Мураками

Давно давно я прочитал Охоту на овец и Дэнс Дэнс. Мне эти две книги очень понравились. Именно с них я начал знакомство с Мураками. Книги этого писателя мне очень понравились. После этих двух книг я прочитал почти все его остальные. Они все были по своему классные и интересные. Но я тогда не обратил внимание на еще две книжки - Слушая песню ветра и Пинбол, и даже не знал, что они являются началом истории о Крысе. Сейчас я до них добрался и очень этому рад.
Читая Мураками тогда, я совсем не понимал, что мне вних нравится, чем они меня цепляют. Какае то странная атмосфера депрессии и странные загадочные события, интересные описания, например падающего желтого листа в чёрные воды океана. Я и сейчас не понимаю, но в голове только появились мысли об описание действия и жизни, которое он ведет в каждой своей книжке. Вам не кажется, что складывается впечатление о том, что главный герой на самом деле давно уже умер ( может и сам автор) и не знает об этом, но живет и пытается разъяснить себе что такое жизнь, но после смерти.
Я плохо объясняю, просто сижу сейчас на работе в 8:00 в субботу, пытаюсь проснутся, но никак не получается, видимо потому что это уже мой 6 рабочий день на этой неделе, а встаю я каждый день в 6 утра и кофе иногда не помогает.
Видимо вот этого ощущения которое попадает прямо в сердце после прочтения книг Мураками, нам не хватает в повседневной жизни.
Хоть суть этого ощущения, по моему мнению, очень темная, но она мне очень нравиться, и получать его от книг Мураками я очень люблю.
Я рад что есть такой писатель и есть такие странные и загадочные книги.
Если вы не читали Мураками ранее, то я вам советую начать знакомство именно с этой книги. Она не сложная и не длинная, но даст понять, что может быть дальше в следующих его книгах. Это его первая и он только еще начинает здесь давать наброски того Мураками, который расправит свои черные крылья и полетит по бескрайним просторам неизведанного.
Приятного чтения.

написала рецензию29 августа 2016 16:49
Слушай песню ветраХаруки Мураками

Так как с первым Мураками, который Рю, у меня пока не сложилось, решила ознакомиться со вторым, который Харуки. Да и для Бойцовского клуба долго не могла решить, что читать, бросаясь из крайности в крайность. Так что, здравствуй «Слушай песню ветра».

Книга очень, я бы даже сказала слишком, нуждается в определённом настроении читателя. Она меланхолична и тягуча. Размышления на тему, выпивка и опять размышления. Как мне показалось, для своей первой книги Мураками как основу взял свою жизнь и случаи или, по крайней мере, чувства из неё.

Как такового развития сюжета нет. Мы мало что узнаём о главном герое, поверхностно о его друге Крысе ( который, как я поняла из названия серии, далее становится главным героем), и практически ничего о случайной девушке главного героя. Всё проходит будто в какой-то дымке от размышлений "что с нами происходит?".

Если честно, я не понимаю, что такого гениального в этой книге, что она номинирована на премии и сам Мураками после её написания продал своё дело и полностью ударился в писатели. После неё он стал так уверен в своей писательской неотразимости? Сомнительное предположение, но я рада, что он не прогадал.

Не будь я сейчас в нужном настроении, сомневаюсь, что книга мне понравилась бы. А так, меланхолия, потерянность и ложные ожидания вполне себе нашли отражение и в моём внутреннем мире. Когда-нибудь я скорее всего вернусь к этой серии, но не сейчас.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя.)

Анна (@annaopredelenno)30 августа 2016 14:21

Я читала что-то у Мураками, да так, что не могла много раз выйти на нужной станции метро - прилипала намертво, проезжала, высаживалась, ехала обратно, проезжала, высаживалась... Но напрочь, совсем-совсем не помню что и о чем! Ну вот как так может быть? Я, собственно, о чем... скажите, там была случайно приблудившаяся девушка с парой грязного белья и сигаретами в сумочке?

Наташа (@nota)30 августа 2016 16:36

@AnnaOpredelenno, Вм вот совсем честно?)) Там была приблудившаяся девушка..ну или не совсем приблудившаяся..скорее, главный герой её подобрал..или она его. Я думаю, Вы меня поняли) Про бельё и сигареты не помню) Точнее, помню, что она разделась догола и про качетво её белья я не помню)

Наташа (@nota)30 августа 2016 16:37

@helen.wintersun, да хоть какой-то заработок) я бы брала количеством)

написала рецензию4 декабря 2015 21:08

#флешмоб_Япония

«Слушай песню ветра» для меня из разряда книг «прочитала и забыла». Никаких сильных эмоций во мне она не вызвала. Я просто плыла по размеренному, ровному течению сюжета, в котором не было ничего из ряда вон выходящего. Персонажи книги также обычные и почти ничем не примечательные. Каждый из них на протяжении всей книги только и делает, что пьёт. Или курит. Или делает это одновременно. Серьёзно.
Итак, в центре сюжета два друга: рассказчик и Крыса. Чаще всего друзья проводят время в баре (это не удивительно, ибо их предпочтения я уже упомянула выше). Крыса сам богат, но богатых на дух не переносит. Рассказчик – парень-студент, приехавший в свой родной город на каникулы. В основном, книга состоит как раз из его размышлений и воспоминаний.
В общем, никакого глубокого смысла сюжет не предполагает.
Ещё мне показалась странной такая обложка. Может быть, в следующих частях раскрывается её смысл? Только я никак не пойму, хочу ли читать продолжение…