Амстердам

1998

Иэн Макьюэн – один из авторов «правящего триумвирата» современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом). Его «Амстердам» получил Букеровскую премию. Русский перевод романа стал интеллектуальным бестселлером, а работа Виктора Голышева была отмечена российской премией «Малый Букер», в первый и единственный раз присужденной именно за перевод. Двое друзей – преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, работающий над «Симфонией тысячелетия», – заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить…

Купить книгу Амстердам, Иэн Макьюэн

Произведение было удостоено Букеровской премии в 1998 после двух неудачных номинации романов Макьюэна «Утешение странников» (1981) и «Чёрные собаки» (1992).

<p>«Чтоб она не ушла, он женился на ней, и теперь она с ним, как репей».</p>
Молли
Добавила: almaz13
<p>Утешительно было слышать о чьих-то мучениях, превосходящих твои.</p>
Добавила: ams_ter
<p>Шум становится слышным в тот миг, когда смолкнет.</p>
Добавила: ams_ter
<p>Если позволительно быть трансвеститом, то позволительно и расисту. Расистом быть непозволительно.</p>
Добавила: ams_ter
<p>Конечно, должен наступить в жизни такой момент, когда впервые осознаешь свою ценность, — и конечно, это всегда будет казаться абсурдом.</p>

написала рецензию4 марта 2018 3:53
АмстердамИэн Макьюэн

Первое знакомство с Иэном Макьюэном оказалось достаточно удачным!

В начале романа не понятно, к чему идет все повествование. Кажется, что читатель просто наблюдает за жизнью двух друзей после смерти их близкого друга. Мы видим как каждый из них воспринимает смерть, как они учатся жить с этим и к чему приводит их женщина по имени Молли, чей образ постоянно витает во время чтения.

Молли (тот самый близкий друг), хоть и умирает, но продолжает жить в каждом персонаже книги, она является незримым участником всего действия, и создается впечатление, что герои не сами принимают пагубные решения, а их подталкивает на это Молли.

На мой взгляд, книга получилась достаточно философской, несмотря даже на неприкрытую жизнь во всех ее проявлениях. Два друга, давшие друг другу обещания. Два друга, воплотившие эти обещания. Что их к этому привело? Какую роль здесь играет Молли? Автор как-будто играет с читателем, заставляя нас искать причины поступков героев гораздо глубже.

написала рецензию17 июля 2016 23:14

#флешмоб_А
Прежде всего, люблю красивый язык Иэна Макьюена, приходится делать усилие, когда читаешь в оригинале, но удовольствие того стоит. Правда последние три главы читала по-русски, чтобы ничего не упустить.

Главные герои - два друга, музыкант и редактор. Сначала кажется, что книга состоит только из философско-лирических размышлений и ощущений, друзья прощаются с общей знакомой, которая перед смертью стала совершенно беспомощна, оба боятся подобного конца, оба думают о дружбе и о том, сколько каждый в неё вложил.

Увлекает погружение в рабочую атмосферу. Подробно описано все, что герои делают, как приходит момент вдохновения, складывается мелодия, как принимаются решения, о чем писать, в сложных условиях постоянного соревнования. Особенно мне было любопытно наблюдать за музыкантом. Препарирование творческого процесса - одна из любимых тем.

Редакция готовит скандальную публикацию, вокруг неё разворачивается основная интрига романа. И далее - мы движемся к финалу стремительно и неожиданно на фоне дружеских переживаний, обид, честолюбивых планов, мыслей о величии и мести.

Хочется перечитать - возможно, это хороший знак.

Анна (@jasa_anya)24 июля 2016 9:03

@Nyut, ну для каждого читателя свой автор) Радует, что есть и положительные отзывы)))

@deadman4 октября 2017 11:12

У меня не сложилось впечатления, что основная интрига крутится вокруг публикации. Скорее, это способ поднять градус перед финалом, а также некий противовес достаточно монотонной жизни композитора.
А интригой выступило ожидание того, как же будет реализовано соглашение главных героев. Хотя ближе к концу становится понятно, чем закончится дело.

Nyut Bary (@nyut)5 октября 2017 0:03

@Deadman, как всегда - уже плохо помню детали, но публикация и все, что с ней связано, взбодрили меня))

написал рецензию4 октября 2017 11:03
АмстердамИэн Макьюэн

А чего боитесь вы? Боитесь настолько сильно, что предпочтете умереть по своей воле, не дожидаясь, пока это убьет вас. И попросите друга проконтролировать, чтобы вы умерли до того, как перестанете осознавать, сколь жалкими стали.

Два друга – главные герои «Амстердама» - настолько сильно испугались сумасшествия, отправившего на тот свет их давнюю любовницу, что договорились о том, что, если один из них впадет в безумие, то другой позаботится о том, чтобы первый умер до того, как перестанет осознавать жалость собственного состояния. Но что такое сумасшествие, где заканчиваются обычные недовольство, злость, раздражительность, и начинается безумие? В какой момент человек, реализующий амбициозные планы – например, по написанию «симфонии тысячелетия» или по уничтожению карьеры перспективного политика, грозящего привести страну к краху, - находится в своем уме, пусть и совершая на пути к достижению своей цели странные поступки, а в какой утрачивает контакт с реальностью?

«Амстердам» демонстрирует своему читателю призрачность этих границ, показывает нестабильность отношений между людьми и то, к чему может привести изменение этих отношений. Особенно когда данное ранее обещание переживает эти отношения, трансформируясь из признака чести в оружие вражды, которым один человек сам наделил другого.

Помимо этого, «Амстердам» показывает, как быстро успех сменяется неудачей и наоборот, и к чему приводят решения, принятые в состоянии ожидания успеха и во время падения с вершины. Еще из книги можно вынести, что страх, из которого рождается потребность в описанных выше соглашениях, является плохим источником принятия решений. А также задаться вопросом, так ли страшно безумие для самого сошедшего с ума, ведь сумасшедший, как и мертвый, не осознает своего состояния, которое очевидно только для окружающих.

#флешмоб_Премия

написала рецензию3 октября 2017 23:53
АмстердамИэн Макьюэн

С творчеством Макьюэна я уже была немного знакома по его произведению "Суббота".
Возможно поэтому "Амстердам" удивил меня сразу же - с самых первых страниц он начал заходить довольно тяжеловато и нудновато, чего я как-то не ожидала от этого автора.
И поэтому, хоть произведение совсем небольшое, читала я его намного дольше, чем ожидала.

Всё повествование в книге довольно мрачное и давящее - недаром сюжет начинается с похорон.
Два старых друга (а по совместительству два любовника одной и той же женщины Молли) встречаются на её похоронах. Оказывается совсем за короткое время она из активной и жизнерадостной молодой женщины превратилась в человека, забывающего даже простые слова и не способного совершенно о себе позаботиться - вот такие шутки иногда может выкидывать наш человеческий мозг.
После завершения похорон каждый из героев по-своему переживает утрату, вспоминает свои отношения с Молли, а главное, по-другому начинает воспринимать свою жизнь и решения в ней.

Честно говоря, я была немного удивлена столь большой популярности книги и её быстрой номинации на Букеровкую премию. Безусловно, в книге есть интересные рассуждения и мысли, но уж слишком тяжело воспринимать их на общем фоне истории.
Кроме того, в книге очень часто встречаются множество литературных терминов, которые хоть и не обязательны к пониманию, но уж интерес к истории подпортить способны.

В итоге же, я не могу выделить в книге ни что-то очень захватывающее, ни что-то совсем отпугивающее - обычно в таких ситуациях я решаю, что это я ещё не "доросла" до книги и недопоняла её. Ну не могли же её просто так премировать)

Для себя могу лишь сделать вывод, что нужно было заранее ознакомиться с рецензиями других читателей перед выбором книги))

#флешмоб_Премия (Букеровская премия 1998)

написала рецензию8 августа 2017 17:40
АмстердамИэн Макьюэн

С творчеством Иэна Макьюэна ознакомилась благодаря его потрясающей книги "Искупление", поэтому попав в мой обзор "Амстердам" я безоговорочно начала читать данное произведение. Начало интригующее и я уже ждала интересного и динамичного сюжета. Но увы, мои ожидания оправдались не совсем.
Книга рассказывает о дальнейшей жизни двух друзей Вернона и Клайва, после смерти их любимой Молли- это и оказалось самым тягучем и долгим чтением. Я же ожидала познакомиться с историей каждого знакомства, т.е. Вернона и Клайва с Молли и с развитием их отношений. Я думаю, такая история была бы очень привлекательней, чем нынешняя. Прочитав половину книги, мне захотелось узнать чем закончиться книга и я до сих пор спрашиваю себя, что это было?
Молли, как можно понять с некоторых отрывков книги, интересная личность, которая имеет свои отличительные качества и не похожа на других девушек. Ее не интересуют долгие отношения и поэтому у нее было много любовников, которых она меняет как перчатки, но Джорду удалось ее удержать благодаря ее болезни, который и стал последним любовником.
Два друга полные противоречивости: один сильный и идет к своей цели не смотря ни на что, другой мягкий, слабый, к цели идет медленными шагами. Вернон, редактор газеты, занят своими проблемами и показывается по отношению к Клайву эгоистичным, ведь он привык, что друг всегда рядом и ему поможет. Клайв это осознает, после ссоры из-за снимков министра и вот тут началось, хоть что-то интригующее. Находясь в Озерных Краях, дабы найти вдохновение на написание симфонии, Клайв во время прогулки видит нападение мужчины на женщину, но к композитору вдруг пришла муза и что же он сделал? Как вы думаете спас ли он женщину? Отрывок симфонии был написан.... В это время Вернон предвкушая свою победу, делает все чтобы поднять рейтинг газеты, несмотря на плачевные последствия опубликования снимков министра, и подтолкнуть его в отставку. Но план Вернона не срабатывает, его обхитрили и кто же это был? После увольнения, Вернон насолил своему другу, да еще так, что симфония канула в лету и композитора тоже ждал провал. Вот так два друга стали врагами и радовались провалами друг друга. Все разъяснила концовка и друзья нашли успокоение.
Концовка для меня была неожиданной и могу сказать одно: "Молли" вот что объединяло этих двух людей. После смерти Молли, изменились и эти мужчины и их жизни тоже.