Амстердам

1998

Иэн Макьюэн – один из авторов «правящего триумвирата» современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом). Его «Амстердам» получил Букеровскую премию. Русский перевод романа стал интеллектуальным бестселлером, а работа Виктора Голышева была отмечена российской премией «Малый Букер», в первый и единственный раз присужденной именно за перевод. Двое друзей – преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, работающий над «Симфонией тысячелетия», – заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить…

Купить книгу Амстердам, Иэн Макьюэн

Произведение было удостоено Букеровской премии в 1998 после двух неудачных номинации романов Макьюэна «Утешение странников» (1981) и «Чёрные собаки» (1992).

<p>— Вы композитор? — спросили Вера и Мини.<br />— Да.<br />— Это большая честь, мистер Линли. Моя одиннадцатилетняя внучка разучила вашу сонатину для экзамена и просто влюбилась в нее.<br />— Рад слышать.<br />Мысль о том, что его музыку играют дети, слегка угнетала.</p>
Добавила: v1shn
<p>— Знаешь, мне надо было жениться на ней. Когда она стала сдавать, я бы задушил ее подушкой или как-нибудь еще и спас бы от всеобщей жалости.</p>
Добавила: v1shn
<p>— Ты чему-нибудь у нее научился? — вдруг спросил Клайв.<br /><...><br />— Я секс не запоминаю, — ответил он, помолчав. — Наверняка это было изумительно. Но помню, что она объяснила мне все про порчини — как выбирать, как готовить.</p>
Добавила: v1shn
<p>Ему было почти тридцать; по нынешним меркам запоздалое развитие. Когда она нашла себе квартиру и собрала чемоданы, он предложил ей пожениться. Она поцеловала его и прошептала на ухо: «Чтоб она не ушла, он женился на ней, / И теперь она с ним, как репей». Она была права, потому что после ее отъезда он радовался одиночеству как никогда и написал «Три осенние песни» меньше чем за месяц.</p>
Добавила: v1shn
<p>— Понимаешь — умирать, ничего не сознавая, как животное. Ослабеть, стать полностью зависимой, не успев отдать последние распоряжения и даже попрощаться. Болезнь подкралась…</p>

написала рецензию3 июля 2019 10:16

#загадочная_пирамида

Двое старых друзей встречаются на похоронах их общей возлюбленной – Молли, внезапной умершей в возрасте сорока шести лет. Началось всё с простого покалывания в руке, которое так и не прошло до самого конца, а конец был слишком скор и близок. Смерть имеет неприятное качество ошеломлять и вносить смуту в привычный распорядок, а потому Клайв, движимый в первую очередь эмоциями, обращается с непростой просьбой к своему другу – если Клайв заболеет, начнёт впадать в беспамятство и терять надо собой контроль, то долг друга даровать ему смерть. Помедлив, Вернон даёт обещание, но взамен просит о такой же услуге.

Что же за люди эти два друга-героя? Вернон – редактор газеты, которая медленно, но верно теряет свои рейтинги. Поэтому, когда в руках Вернона оказываются скандальные фотографии министра иностранных дел (которого Вернон не любит не только за то, что он тоже был один из любовников Молли, но и за политическую позицию), решение видится только одно – публиковать и уничтожать, «спасать будущее». Клайв – композитор, которому доверили серьёзную работу: написание «Симфонии тысячелетия». Сроки кончаются, а основная часть так и остаётся пустой, посему он решает уехать в Озёрный край и побыть в одиночестве, чтобы наконец найти ту самую мелодию, поймать вдохновение. Оба героя достаточно эгоистичны и лицемерны относительно морали: когда дело касается их лично, мораль можно вывернуть, если же нет – казнить, судить и порицать. Однако Клайв всё-таки показался мне более душевным и искренним – об этом говорят его поступки на протяжении всей их многолетней совместной дружбы.

О том, чем же закончится эта небольшая история, я честно не догадывалась до последних страниц: увлеклась ожиданием финальных репетиций, развязкой скандала, да и прошлое героев как-то увело меня от размышлений. История достаточно насыщенная, хоть и маленькая. Много вопросов внутри меня она всколыхнула: а как бы поступила я в этих ситуациях? точно ли смогла сделать правильный выбор? а те, кто окружают меня, поступили бы по совести?

Финальные страницы прекрасны своей правдивостью, трагичностью и… возмездием? До сих пор не могу определиться по поводу последнего. Однако финал всё-таки подводит жирную черту под всем романом и не оставляет возможности трактовать историю иначе. Изначально, при взгляде на аннотацию, я ждала совершенно другой истории, но получила гораздо больше.

написала рецензию22 января 2019 23:36
АмстердамИэн Макьюэн

#сапер (книга до 300 страниц)

Я очень много слышала положительных отзывов о Макьюэне, о его книгах. Это произведение не захватило меня с первых строк. Но при этом я не могу сказать, что книга не интересная. Нет, она любопытная, но при этом, для меня, была скучной и нудной. Книга мне показалась серой, нет ярких образов, эмоций. Единственным ярким пятном для меня стала сцена перед публикацией статьи.

Главные герои Вернон и Клайв – бывшие любовники одной и той же женщины, Молли, и при этом являются лучшими друзьями. Они приходят на похороны, чтобы проститься с женщиной, которую любили. Смерть Молли и то, как протекали ее последние дни, ужасает мужчин. Именно из-за этого между ними возникает договоренность об эвтаназии. Далее начинаю разворачиваться интересные события.

Макьюэн хорошо передал особенность как творчества композитора Клайва, тягучие и более детализированные сцены, так и работу журналиста Вернона, отрывистые и резкие. Мне не понравился ни один герой, они слышат лишь себя, плевать на чужую жизнь и разрушенную репутацию других людей. При малейшем разногласии друг с другом, дружба дала трещину. И сначала мне показалось, что Клайв хочет сохранить дружбу, но то, что автор показал в финале книги, перечеркнуло все. Кстати не могу сказать, что конец стал для меня неожиданностью. Нет, он вполне логичен.

Итак, о чем же книга? Я бы сказала, что эта книга о дружбе, о ценностях, о рушении морали, о вседозволенности. О том, как рушится доверие и дружба из-за обиды, которая приводит к мести и предательству, что, чаще всего, приводит к не самому лучшему завершению.

Я очень надеюсь, что другие книги Макьюэна намного лучше, и я просто неудачно выбрала книгу для первого знакомства с этим автором.

написала рецензию4 марта 2018 3:53
АмстердамИэн Макьюэн

Первое знакомство с Иэном Макьюэном оказалось достаточно удачным!

В начале романа не понятно, к чему идет все повествование. Кажется, что читатель просто наблюдает за жизнью двух друзей после смерти их близкого друга. Мы видим как каждый из них воспринимает смерть, как они учатся жить с этим и к чему приводит их женщина по имени Молли, чей образ постоянно витает во время чтения.

Молли (тот самый близкий друг), хоть и умирает, но продолжает жить в каждом персонаже книги, она является незримым участником всего действия, и создается впечатление, что герои не сами принимают пагубные решения, а их подталкивает на это Молли.

На мой взгляд, книга получилась достаточно философской, несмотря даже на неприкрытую жизнь во всех ее проявлениях. Два друга, давшие друг другу обещания. Два друга, воплотившие эти обещания. Что их к этому привело? Какую роль здесь играет Молли? Автор как-будто играет с читателем, заставляя нас искать причины поступков героев гораздо глубже.

написала рецензию17 июля 2016 23:14

#флешмоб_А
Прежде всего, люблю красивый язык Иэна Макьюена, приходится делать усилие, когда читаешь в оригинале, но удовольствие того стоит. Правда последние три главы читала по-русски, чтобы ничего не упустить.

Главные герои - два друга, музыкант и редактор. Сначала кажется, что книга состоит только из философско-лирических размышлений и ощущений, друзья прощаются с общей знакомой, которая перед смертью стала совершенно беспомощна, оба боятся подобного конца, оба думают о дружбе и о том, сколько каждый в неё вложил.

Увлекает погружение в рабочую атмосферу. Подробно описано все, что герои делают, как приходит момент вдохновения, складывается мелодия, как принимаются решения, о чем писать, в сложных условиях постоянного соревнования. Особенно мне было любопытно наблюдать за музыкантом. Препарирование творческого процесса - одна из любимых тем.

Редакция готовит скандальную публикацию, вокруг неё разворачивается основная интрига романа. И далее - мы движемся к финалу стремительно и неожиданно на фоне дружеских переживаний, обид, честолюбивых планов, мыслей о величии и мести.

Хочется перечитать - возможно, это хороший знак.

Анна . (@jasa_anya)24 июля 2016 9:03

@Nyut, ну для каждого читателя свой автор) Радует, что есть и положительные отзывы)))

@deadman4 октября 2017 11:12

У меня не сложилось впечатления, что основная интрига крутится вокруг публикации. Скорее, это способ поднять градус перед финалом, а также некий противовес достаточно монотонной жизни композитора.
А интригой выступило ожидание того, как же будет реализовано соглашение главных героев. Хотя ближе к концу становится понятно, чем закончится дело.

Nyut Bary (@nyut)5 октября 2017 0:03

@Deadman, как всегда - уже плохо помню детали, но публикация и все, что с ней связано, взбодрили меня))

написал рецензию4 октября 2017 11:03
АмстердамИэн Макьюэн

А чего боитесь вы? Боитесь настолько сильно, что предпочтете умереть по своей воле, не дожидаясь, пока это убьет вас. И попросите друга проконтролировать, чтобы вы умерли до того, как перестанете осознавать, сколь жалкими стали.

Два друга – главные герои «Амстердама» - настолько сильно испугались сумасшествия, отправившего на тот свет их давнюю любовницу, что договорились о том, что, если один из них впадет в безумие, то другой позаботится о том, чтобы первый умер до того, как перестанет осознавать жалость собственного состояния. Но что такое сумасшествие, где заканчиваются обычные недовольство, злость, раздражительность, и начинается безумие? В какой момент человек, реализующий амбициозные планы – например, по написанию «симфонии тысячелетия» или по уничтожению карьеры перспективного политика, грозящего привести страну к краху, - находится в своем уме, пусть и совершая на пути к достижению своей цели странные поступки, а в какой утрачивает контакт с реальностью?

«Амстердам» демонстрирует своему читателю призрачность этих границ, показывает нестабильность отношений между людьми и то, к чему может привести изменение этих отношений. Особенно когда данное ранее обещание переживает эти отношения, трансформируясь из признака чести в оружие вражды, которым один человек сам наделил другого.

Помимо этого, «Амстердам» показывает, как быстро успех сменяется неудачей и наоборот, и к чему приводят решения, принятые в состоянии ожидания успеха и во время падения с вершины. Еще из книги можно вынести, что страх, из которого рождается потребность в описанных выше соглашениях, является плохим источником принятия решений. А также задаться вопросом, так ли страшно безумие для самого сошедшего с ума, ведь сумасшедший, как и мертвый, не осознает своего состояния, которое очевидно только для окружающих.

#флешмоб_Премия