Амстердам

1998

Иэн Макьюэн – один из авторов «правящего триумвирата» современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом). Его «Амстердам» получил Букеровскую премию. Русский перевод романа стал интеллектуальным бестселлером, а работа Виктора Голышева была отмечена российской премией «Малый Букер», в первый и единственный раз присужденной именно за перевод. Двое друзей – преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, работающий над «Симфонией тысячелетия», – заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить…

Купить книгу Амстердам, Иэн Макьюэн

Произведение было удостоено Букеровской премии в 1998 после двух неудачных номинации романов Макьюэна «Утешение странников» (1981) и «Чёрные собаки» (1992).

<p>«Чтоб она не ушла, он женился на ней, и теперь она с ним, как репей».</p>
Молли
Добавила: almaz13
<p>Утешительно было слышать о чьих-то мучениях, превосходящих твои.</p>
Добавила: ams_ter
<p>Шум становится слышным в тот миг, когда смолкнет.</p>
Добавила: ams_ter
<p>Если позволительно быть трансвеститом, то позволительно и расисту. Расистом быть непозволительно.</p>
Добавила: ams_ter
<p>Конечно, должен наступить в жизни такой момент, когда впервые осознаешь свою ценность, — и конечно, это всегда будет казаться абсурдом.</p>

написала рецензию17 июля 2016 23:14

#флешмоб_А
Прежде всего, люблю красивый язык Иэна Макьюена, приходится делать усилие, когда читаешь в оригинале, но удовольствие того стоит. Правда последние три главы читала по-русски, чтобы ничего не упустить.

Главные герои - два друга, музыкант и редактор. Сначала кажется, что книга состоит только из философско-лирических размышлений и ощущений, друзья прощаются с общей знакомой, которая перед смертью стала совершенно беспомощна, оба боятся подобного конца, оба думают о дружбе и о том, сколько каждый в неё вложил.

Увлекает погружение в рабочую атмосферу. Подробно описано все, что герои делают, как приходит момент вдохновения, складывается мелодия, как принимаются решения, о чем писать, в сложных условиях постоянного соревнования. Особенно мне было любопытно наблюдать за музыкантом. Препарирование творческого процесса - одна из любимых тем.

Редакция готовит скандальную публикацию, вокруг неё разворачивается основная интрига романа. И далее - мы движемся к финалу стремительно и неожиданно на фоне дружеских переживаний, обид, честолюбивых планов, мыслей о величии и мести.

Хочется перечитать - возможно, это хороший знак.

@Nyut, ну для каждого читателя свой автор) Радует, что есть и положительные отзывы)))

@deadman4 октября 2017 11:12

У меня не сложилось впечатления, что основная интрига крутится вокруг публикации. Скорее, это способ поднять градус перед финалом, а также некий противовес достаточно монотонной жизни композитора.
А интригой выступило ожидание того, как же будет реализовано соглашение главных героев. Хотя ближе к концу становится понятно, чем закончится дело.

Eli Herschel Wallach (@nyut)5 октября 2017 0:03

@Deadman, как всегда - уже плохо помню детали, но публикация и все, что с ней связано, взбодрили меня))

написал рецензию4 октября 2017 11:03
АмстердамИэн Макьюэн

А чего боитесь вы? Боитесь настолько сильно, что предпочтете умереть по своей воле, не дожидаясь, пока это убьет вас. И попросите друга проконтролировать, чтобы вы умерли до того, как перестанете осознавать, сколь жалкими стали.

Два друга – главные герои «Амстердама» - настолько сильно испугались сумасшествия, отправившего на тот свет их давнюю любовницу, что договорились о том, что, если один из них впадет в безумие, то другой позаботится о том, чтобы первый умер до того, как перестанет осознавать жалость собственного состояния. Но что такое сумасшествие, где заканчиваются обычные недовольство, злость, раздражительность, и начинается безумие? В какой момент человек, реализующий амбициозные планы – например, по написанию «симфонии тысячелетия» или по уничтожению карьеры перспективного политика, грозящего привести страну к краху, - находится в своем уме, пусть и совершая на пути к достижению своей цели странные поступки, а в какой утрачивает контакт с реальностью?

«Амстердам» демонстрирует своему читателю призрачность этих границ, показывает нестабильность отношений между людьми и то, к чему может привести изменение этих отношений. Особенно когда данное ранее обещание переживает эти отношения, трансформируясь из признака чести в оружие вражды, которым один человек сам наделил другого.

Помимо этого, «Амстердам» показывает, как быстро успех сменяется неудачей и наоборот, и к чему приводят решения, принятые в состоянии ожидания успеха и во время падения с вершины. Еще из книги можно вынести, что страх, из которого рождается потребность в описанных выше соглашениях, является плохим источником принятия решений. А также задаться вопросом, так ли страшно безумие для самого сошедшего с ума, ведь сумасшедший, как и мертвый, не осознает своего состояния, которое очевидно только для окружающих.

#флешмоб_Премия

написала рецензию3 октября 2017 23:53
АмстердамИэн Макьюэн

С творчеством Макьюэна я уже была немного знакома по его произведению "Суббота".
Возможно поэтому "Амстердам" удивил меня сразу же - с самых первых страниц он начал заходить довольно тяжеловато и нудновато, чего я как-то не ожидала от этого автора.
И поэтому, хоть произведение совсем небольшое, читала я его намного дольше, чем ожидала.

Всё повествование в книге довольно мрачное и давящее - недаром сюжет начинается с похорон.
Два старых друга (а по совместительству два любовника одной и той же женщины Молли) встречаются на её похоронах. Оказывается совсем за короткое время она из активной и жизнерадостной молодой женщины превратилась в человека, забывающего даже простые слова и не способного совершенно о себе позаботиться - вот такие шутки иногда может выкидывать наш человеческий мозг.
После завершения похорон каждый из героев по-своему переживает утрату, вспоминает свои отношения с Молли, а главное, по-другому начинает воспринимать свою жизнь и решения в ней.

Честно говоря, я была немного удивлена столь большой популярности книги и её быстрой номинации на Букеровкую премию. Безусловно, в книге есть интересные рассуждения и мысли, но уж слишком тяжело воспринимать их на общем фоне истории.
Кроме того, в книге очень часто встречаются множество литературных терминов, которые хоть и не обязательны к пониманию, но уж интерес к истории подпортить способны.

В итоге же, я не могу выделить в книге ни что-то очень захватывающее, ни что-то совсем отпугивающее - обычно в таких ситуациях я решаю, что это я ещё не "доросла" до книги и недопоняла её. Ну не могли же её просто так премировать)

Для себя могу лишь сделать вывод, что нужно было заранее ознакомиться с рецензиями других читателей перед выбором книги))

#флешмоб_Премия (Букеровская премия 1998)

написала рецензию8 августа 2017 17:40
АмстердамИэн Макьюэн

С творчеством Иэна Макьюэна ознакомилась благодаря его потрясающей книги "Искупление", поэтому попав в мой обзор "Амстердам" я безоговорочно начала читать данное произведение. Начало интригующее и я уже ждала интересного и динамичного сюжета. Но увы, мои ожидания оправдались не совсем.
Книга рассказывает о дальнейшей жизни двух друзей Вернона и Клайва, после смерти их любимой Молли- это и оказалось самым тягучем и долгим чтением. Я же ожидала познакомиться с историей каждого знакомства, т.е. Вернона и Клайва с Молли и с развитием их отношений. Я думаю, такая история была бы очень привлекательней, чем нынешняя. Прочитав половину книги, мне захотелось узнать чем закончиться книга и я до сих пор спрашиваю себя, что это было?
Молли, как можно понять с некоторых отрывков книги, интересная личность, которая имеет свои отличительные качества и не похожа на других девушек. Ее не интересуют долгие отношения и поэтому у нее было много любовников, которых она меняет как перчатки, но Джорду удалось ее удержать благодаря ее болезни, который и стал последним любовником.
Два друга полные противоречивости: один сильный и идет к своей цели не смотря ни на что, другой мягкий, слабый, к цели идет медленными шагами. Вернон, редактор газеты, занят своими проблемами и показывается по отношению к Клайву эгоистичным, ведь он привык, что друг всегда рядом и ему поможет. Клайв это осознает, после ссоры из-за снимков министра и вот тут началось, хоть что-то интригующее. Находясь в Озерных Краях, дабы найти вдохновение на написание симфонии, Клайв во время прогулки видит нападение мужчины на женщину, но к композитору вдруг пришла муза и что же он сделал? Как вы думаете спас ли он женщину? Отрывок симфонии был написан.... В это время Вернон предвкушая свою победу, делает все чтобы поднять рейтинг газеты, несмотря на плачевные последствия опубликования снимков министра, и подтолкнуть его в отставку. Но план Вернона не срабатывает, его обхитрили и кто же это был? После увольнения, Вернон насолил своему другу, да еще так, что симфония канула в лету и композитора тоже ждал провал. Вот так два друга стали врагами и радовались провалами друг друга. Все разъяснила концовка и друзья нашли успокоение.
Концовка для меня была неожиданной и могу сказать одно: "Молли" вот что объединяло этих двух людей. После смерти Молли, изменились и эти мужчины и их жизни тоже.

написала рецензию29 марта 2016 18:46
АмстердамИэн Макьюэн

В аннотации к книге было написано, что "произведение сразу было удостоено Букеровской премии" да ещё и книга из серии "интеллектуальный роман". Я сразу настроилась на что - то интригующее, малость детективное, с яркими персонажами и, возможно, неожиданной концовкой. И когда я перевернула последнею страницу меня ждало разочарование. Где хоть один яркий, неповторимый образ героя? Что вообще хотел сказать автор, когда писал свою книгу? В книге описаны два друга (при чем один из них время от времени сомневается дружба между ними или нет) и образы обоих, особенно Вернона (Вернон Дурсль, не ты ли это:D) не произвели на меня впечатления. У меня даже мелькнула мысль, что я упустила какую то сюжетную линию, но, увы, всё верно. Да и образ Молли, как понятно умершей женщины ещё с первых строк, какой то аморальный,я бы сказала. И её муж и два главный героя знают о её множестве любовников, который она не старается и скрывать. Если бы не маленький размер книги - чуть меньше 200 страниц - мне было бы даже, пожалуй, жаль потраченного времени.