Амстердам

1998

Иэн Макьюэн – один из авторов «правящего триумвирата» современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом). Его «Амстердам» получил Букеровскую премию. Русский перевод романа стал интеллектуальным бестселлером, а работа Виктора Голышева была отмечена российской премией «Малый Букер», в первый и единственный раз присужденной именно за перевод. Двое друзей – преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, работающий над «Симфонией тысячелетия», – заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить…

Купить книгу Амстердам, Иэн Макьюэн

<p>Утешительно было слышать о чьих-то мучениях, превосходящих твои.</p>
Добавила: ams_ter
<p>Шум становится слышным в тот миг, когда смолкнет.</p>
Добавила: ams_ter
<p>Если позволительно быть трансвеститом, то позволительно и расисту. Расистом быть непозволительно.</p>
Добавила: ams_ter
<p>Конечно, должен наступить в жизни такой момент, когда впервые осознаешь свою ценность, — и конечно, это всегда будет казаться абсурдом.</p>
Добавила: ams_ter
<p>Что-то очень неладно в мире, и не обвинишь в этом ни Бога, ни его отсутствие.</p>
Добавила: cherry_from_mars16

написала рецензию17 июля 2016 23:14

#флешмоб_А
Прежде всего, люблю красивый язык Иэна Макьюена, приходится делать усилие, когда читаешь в оригинале, но удовольствие того стоит. Правда последние три главы читала по-русски, чтобы ничего не упустить.

Главные герои - два друга, музыкант и редактор. Сначала кажется, что книга состоит только из философско-лирических размышлений и ощущений, друзья прощаются с общей знакомой, которая перед смертью стала совершенно беспомощна, оба боятся подобного конца, оба думают о дружбе и о том, сколько каждый в неё вложил.

Увлекает погружение в рабочую атмосферу. Подробно описано все, что герои делают, как приходит момент вдохновения, складывается мелодия, как принимаются решения, о чем писать, в сложных условиях постоянного соревнования. Особенно мне было любопытно наблюдать за музыкантом. Препарирование творческого процесса - одна из любимых тем.

Редакция готовит скандальную публикацию, вокруг неё разворачивается основная интрига романа. И далее - мы движемся к финалу стремительно и неожиданно на фоне дружеских переживаний, обид, честолюбивых планов, мыслей о величии и мести.

Хочется перечитать - возможно, это хороший знак.

Анна (@jasa_anya)24 июля 2016 7:30

Мне не так сильно, как Вам книга понравилась) Как то всё было нудно и бездейственно, но это лично для меня)

Nyut Bari (@nyut)24 июля 2016 8:40

@jasa_anya, да, она немного вязкая, но у меня несмотря на это случился саспенс, замирание сердца и переживание за героев))

Анна (@jasa_anya)24 июля 2016 9:03

@Nyut, ну для каждого читателя свой автор) Радует, что есть и положительные отзывы)))

написала рецензию29 марта 2016 18:46
АмстердамИэн Макьюэн

В аннотации к книге было написано, что "произведение сразу было удостоено Букеровской премии" да ещё и книга из серии "интеллектуальный роман". Я сразу настроилась на что - то интригующее, малость детективное, с яркими персонажами и, возможно, неожиданной концовкой. И когда я перевернула последнею страницу меня ждало разочарование. Где хоть один яркий, неповторимый образ героя? Что вообще хотел сказать автор, когда писал свою книгу? В книге описаны два друга (при чем один из них время от времени сомневается дружба между ними или нет) и образы обоих, особенно Вернона (Вернон Дурсль, не ты ли это:D) не произвели на меня впечатления. У меня даже мелькнула мысль, что я упустила какую то сюжетную линию, но, увы, всё верно. Да и образ Молли, как понятно умершей женщины ещё с первых строк, какой то аморальный,я бы сказала. И её муж и два главный героя знают о её множестве любовников, который она не старается и скрывать. Если бы не маленький размер книги - чуть меньше 200 страниц - мне было бы даже, пожалуй, жаль потраченного времени.

написал рецензию12 ноября 2015 14:47
АмстердамИэн Макьюэн

Если вы смотрели фильм «О чем говорят мужчины», то, наверное, вы помните эпизод с дифлопе – жутко дорогим, вычурным блюдом, порция которого была очень мала и совершенно безвкусна. Именно это выдуманное яство напомнил мне «Амстердам» Макьюэна.

Роман лишен хоть какой-то проблематики. И совершенно не ясно, за что он был удостоен Букеровской премии. На чуть более чем ста страницах нам показана рефлексия двух стареющих, и мерзких в своем эгоцентризме людей. И всё! Какой-либо идеи или какого-нибудь посыла в романе больше нет.

Макьюэну без сомнений удались персонажи, они вызывают множество эмоций, в основном отрицательных, да и стиль написания на высоте. Но все это элементы формы, красивая обертка, за которой пустота. Даже концовка, которая задумывалась, по всей видимости, как грандиозный срыв покровов, выглядит бледно и невнятно.

В общем, несмотря на сравнительно небольшой объем романа, мне очень жаль того времени, которое было потрачено на это «совершенно никакое» произведение.

написала рецензию30 сентября 2015 0:22
АмстердамИэн Макьюэн

Книга небольшая, и, может быть, это отчасти примеряет с содержимым. А рассказал Макьюэн в этот раз историю взаимоотношений двух “друзей” Клайва и Вернона. Умирает Молли, когда-то в свое время она была любовницей то одного, то другого. После ее похорон оба товарища сталкиваются с мыслями о скором конце и о том, что же после них останется. Они не хотя влачить жалкое овощное состояние, поэтому просят друг друга об услуге – помочь умереть, когда ситуация сложится совсем патовая. Но вместо того, чтобы когда-нибудь облегчить друг другу смерть, по-дружески, они решили уже сегодня испортить друг другу жизнь.

В итоге же Макьюэн нарисовал двух совершенно отталкивающих, по-своему мерзких и эгоистичных героев. Каждый обвиняет другого в недостаточной чуткости, принципиальности, но сам при этом далеко не образец. И отчасти Молли должна быть благодарна за свое беспамятство и слабоумие накануне смерти, потому что помнить и видеть такими когда-то дорогих людей очень болезненно. Впрочем, возможно, она никогда на их счет не обольщалась. Вообще все персонажи какие-то неприятные и неположительные. Не дай Бог кому таких друзей.

написала рецензию14 сентября 2015 20:56
АмстердамИэн Макьюэн

"Двое друзей заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить..."

Книга совсем маленькая по объему, читается всего за несколько часов. Но это будет совсем не легко. По крайней мере, я читала тяжело, с перерывами. В основном, это происходит из-за настроения книги, она угнетает читателя, погружает в депрессивные мысли.

Более того, лексика богата музыкальной терминологией, которая известна далеко не каждому.
Но это еще не все, начало настолько скучное и утомительное, что читать дальше желания нет.

Да, книга наталкивает на мысли и затрагивает интересные темы, но начало ужасно затянута, а концовка скомкана.

Она не заставляет сопереживать героям, не показывает нам трагедию, вызывает лишь разочарование. На самом деле, и дружбы то между героями не было, они были любовниками одной и той же женщины. О какой дружбе и поддержке может идти речь ?

Не могу сказать, что жалею о потраченном времени, но чувство разочарования присутствует.

#О1_1курс
#Ойконимика