Амстердам

1998

Иэн Макьюэн – один из авторов «правящего триумвирата» современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом). Его «Амстердам» получил Букеровскую премию. Русский перевод романа стал интеллектуальным бестселлером, а работа Виктора Голышева была отмечена российской премией «Малый Букер», в первый и единственный раз присужденной именно за перевод. Двое друзей – преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, работающий над «Симфонией тысячелетия», – заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить…

Купить книгу Амстердам, Иэн Макьюэн

<p>«Чтоб она не ушла, он женился на ней, и теперь она с ним, как репей».</p>
Молли
Добавила: almaz13
<p>Утешительно было слышать о чьих-то мучениях, превосходящих твои.</p>
Добавила: ams_ter
<p>Шум становится слышным в тот миг, когда смолкнет.</p>
Добавила: ams_ter
<p>Если позволительно быть трансвеститом, то позволительно и расисту. Расистом быть непозволительно.</p>
Добавила: ams_ter
<p>Конечно, должен наступить в жизни такой момент, когда впервые осознаешь свою ценность, — и конечно, это всегда будет казаться абсурдом.</p>

написала рецензию8 августа 2017 17:40
АмстердамИэн Макьюэн

С творчеством Иэна Макьюэна ознакомилась благодаря его потрясающей книги "Искупление", поэтому попав в мой обзор "Амстердам" я безоговорочно начала читать данное произведение. Начало интригующее и я уже ждала интересного и динамичного сюжета. Но увы, мои ожидания оправдались не совсем.
Книга рассказывает о дальнейшей жизни двух друзей Вернона и Клайва, после смерти их любимой Молли- это и оказалось самым тягучем и долгим чтением. Я же ожидала познакомиться с историей каждого знакомства, т.е. Вернона и Клайва с Молли и с развитием их отношений. Я думаю, такая история была бы очень привлекательней, чем нынешняя. Прочитав половину книги, мне захотелось узнать чем закончиться книга и я до сих пор спрашиваю себя, что это было?
Молли, как можно понять с некоторых отрывков книги, интересная личность, которая имеет свои отличительные качества и не похожа на других девушек. Ее не интересуют долгие отношения и поэтому у нее было много любовников, которых она меняет как перчатки, но Джорду удалось ее удержать благодаря ее болезни, который и стал последним любовником.
Два друга полные противоречивости: один сильный и идет к своей цели не смотря ни на что, другой мягкий, слабый, к цели идет медленными шагами. Вернон, редактор газеты, занят своими проблемами и показывается по отношению к Клайву эгоистичным, ведь он привык, что друг всегда рядом и ему поможет. Клайв это осознает, после ссоры из-за снимков министра и вот тут началось, хоть что-то интригующее. Находясь в Озерных Краях, дабы найти вдохновение на написание симфонии, Клайв во время прогулки видит нападение мужчины на женщину, но к композитору вдруг пришла муза и что же он сделал? Как вы думаете спас ли он женщину? Отрывок симфонии был написан.... В это время Вернон предвкушая свою победу, делает все чтобы поднять рейтинг газеты, несмотря на плачевные последствия опубликования снимков министра, и подтолкнуть его в отставку. Но план Вернона не срабатывает, его обхитрили и кто же это был? После увольнения, Вернон насолил своему другу, да еще так, что симфония канула в лету и композитора тоже ждал провал. Вот так два друга стали врагами и радовались провалами друг друга. Все разъяснила концовка и друзья нашли успокоение.
Концовка для меня была неожиданной и могу сказать одно: "Молли" вот что объединяло этих двух людей. После смерти Молли изменились и эти мужчины и их жизни тоже.

написала рецензию17 июля 2016 23:14

#флешмоб_А
Прежде всего, люблю красивый язык Иэна Макьюена, приходится делать усилие, когда читаешь в оригинале, но удовольствие того стоит. Правда последние три главы читала по-русски, чтобы ничего не упустить.

Главные герои - два друга, музыкант и редактор. Сначала кажется, что книга состоит только из философско-лирических размышлений и ощущений, друзья прощаются с общей знакомой, которая перед смертью стала совершенно беспомощна, оба боятся подобного конца, оба думают о дружбе и о том, сколько каждый в неё вложил.

Увлекает погружение в рабочую атмосферу. Подробно описано все, что герои делают, как приходит момент вдохновения, складывается мелодия, как принимаются решения, о чем писать, в сложных условиях постоянного соревнования. Особенно мне было любопытно наблюдать за музыкантом. Препарирование творческого процесса - одна из любимых тем.

Редакция готовит скандальную публикацию, вокруг неё разворачивается основная интрига романа. И далее - мы движемся к финалу стремительно и неожиданно на фоне дружеских переживаний, обид, честолюбивых планов, мыслей о величии и мести.

Хочется перечитать - возможно, это хороший знак.

Анна (@jasa_anya)24 июля 2016 7:30

Мне не так сильно, как Вам книга понравилась) Как то всё было нудно и бездейственно, но это лично для меня)

Nyut Cherepashka (@nyut)24 июля 2016 8:40

@jasa_anya, да, она немного вязкая, но у меня несмотря на это случился саспенс, замирание сердца и переживание за героев))

Анна (@jasa_anya)24 июля 2016 9:03

@Nyut, ну для каждого читателя свой автор) Радует, что есть и положительные отзывы)))

написала рецензию29 марта 2016 18:46
АмстердамИэн Макьюэн

В аннотации к книге было написано, что "произведение сразу было удостоено Букеровской премии" да ещё и книга из серии "интеллектуальный роман". Я сразу настроилась на что - то интригующее, малость детективное, с яркими персонажами и, возможно, неожиданной концовкой. И когда я перевернула последнею страницу меня ждало разочарование. Где хоть один яркий, неповторимый образ героя? Что вообще хотел сказать автор, когда писал свою книгу? В книге описаны два друга (при чем один из них время от времени сомневается дружба между ними или нет) и образы обоих, особенно Вернона (Вернон Дурсль, не ты ли это:D) не произвели на меня впечатления. У меня даже мелькнула мысль, что я упустила какую то сюжетную линию, но, увы, всё верно. Да и образ Молли, как понятно умершей женщины ещё с первых строк, какой то аморальный,я бы сказала. И её муж и два главный героя знают о её множестве любовников, который она не старается и скрывать. Если бы не маленький размер книги - чуть меньше 200 страниц - мне было бы даже, пожалуй, жаль потраченного времени.

написал рецензию12 ноября 2015 14:47
АмстердамИэн Макьюэн

Если вы смотрели фильм «О чем говорят мужчины», то, наверное, вы помните эпизод с дифлопе – жутко дорогим, вычурным блюдом, порция которого была очень мала и совершенно безвкусна. Именно это выдуманное яство напомнил мне «Амстердам» Макьюэна.

Роман лишен хоть какой-то проблематики. И совершенно не ясно, за что он был удостоен Букеровской премии. На чуть более чем ста страницах нам показана рефлексия двух стареющих, и мерзких в своем эгоцентризме людей. И всё! Какой-либо идеи или какого-нибудь посыла в романе больше нет.

Макьюэну без сомнений удались персонажи, они вызывают множество эмоций, в основном отрицательных, да и стиль написания на высоте. Но все это элементы формы, красивая обертка, за которой пустота. Даже концовка, которая задумывалась, по всей видимости, как грандиозный срыв покровов, выглядит бледно и невнятно.

В общем, несмотря на сравнительно небольшой объем романа, мне очень жаль того времени, которое было потрачено на это «совершенно никакое» произведение.

написала рецензию30 сентября 2015 0:22
АмстердамИэн Макьюэн

Книга небольшая, и, может быть, это отчасти примеряет с содержимым. А рассказал Макьюэн в этот раз историю взаимоотношений двух “друзей” Клайва и Вернона. Умирает Молли, когда-то в свое время она была любовницей то одного, то другого. После ее похорон оба товарища сталкиваются с мыслями о скором конце и о том, что же после них останется. Они не хотя влачить жалкое овощное состояние, поэтому просят друг друга об услуге – помочь умереть, когда ситуация сложится совсем патовая. Но вместо того, чтобы когда-нибудь облегчить друг другу смерть, по-дружески, они решили уже сегодня испортить друг другу жизнь.

В итоге же Макьюэн нарисовал двух совершенно отталкивающих, по-своему мерзких и эгоистичных героев. Каждый обвиняет другого в недостаточной чуткости, принципиальности, но сам при этом далеко не образец. И отчасти Молли должна быть благодарна за свое беспамятство и слабоумие накануне смерти, потому что помнить и видеть такими когда-то дорогих людей очень болезненно. Впрочем, возможно, она никогда на их счет не обольщалась. Вообще все персонажи какие-то неприятные и неположительные. Не дай Бог кому таких друзей.