Карасик

1956

Виталику подарили аквариум с рыбкой, а он тут же выменял её на свисток. Мама, придя домой, решила что рыбку съел кот Мурзик...

Купить книгу Карасик , Николай Носов

написала рецензию24 декабря 2019 21:56
Карасик Николай Носов

Бедный Мурзик! Я уже прям переживать начала за судьбинушку несправедливо осужденного!)

Вообще рассказ известный, из детства, с хорошей моралью - умей брать ответственность за свои действия, умей говорить правду, не подставляй ближнего своего, умей вовремя услышать муки совести! О, скока я всего напридумывала!)

А еще вот одно - насколько некоторые люди могут быть внушаемы. Ведь не хотел изначально Виталик рыбку на свисток менять, но предприимчивый друг Сережа так и представляется маленьким красным чертиком на плече, шепчущим: "Меняй, меняй.." И так и сяк начинает расписывать достоинства свистка и преимущества его перед якобы бесполезным и неинтересным карасиком. И вот в какой-то момент ты уже хоба! - и попался на удочку. И как завороженный гадалкой начинаешь совершать обмен. А как только гадалка-Сережа уходит, ты уже сразу начинаешь жалеть о своем решении.

Но хорошо все, что хорошо кончается! Слава богу Виталик оказался совестливым мальчиком и нашел в себе силы признаться во всем маме, и кота от неправедного гнева все-таки уберег. Молодец.

#АК_2019

написала рецензию22 сентября 2019 22:44
Карасик Николай Носов

Действующих лиц три - морально неустойчивый Виталик, его мама и друг Серёжа - подстрекатель. Не менее важны в рассказе кот Мурзик, серебристый карасик и котлета (невозможно не захотеть после прочтения котлету!).

Виталик поддался на провокацию и обменял карася на свисток. Друг ушёл довольный и с новой рыбкой, а подлец-Виталик решил замазать содеянное, свалив на безвинного, но по сути своей не внушающего доверия кота. Любовь к питомцу и муки совести после длительных метаний естественно победили. Мама сформулировала мораль рассказа.

Мне же не даёт покоя котлета. Она была положена прямо в карман. О, были времена - еда непосредственно в карманах, без оберток и коробок! (дохлые черви в кулаке примерно из той же оперы). Коты, которые ели котлеты целиком и реально подозревались в краже живой рыбы (а не рафинированные городские поедатели паштетов и сухариков). Мальчики, которые питомца воспринимали как полноценного друга и собеседника. В общем, детство живое, яркое и настоящее на некоторое время возвращается от таких книжек.

#АК_2019