Черчилль. Биография

1991

"Черчилль" Мартина Гилберта представляет собой не только чрезвычайно ценный исторический труд, но и увлекательное повествование. Перед нами проходит вся жизнь Уинстона Черчилля с самого раннего детства: борьба и неудачи, моменты наивысшего триумфа и горьких поражений, волнения его частной жизни, необычайные способности оратора, политика и даже провидца, проявлявшиеся на протяжении всей его карьеры как в мирные, так и в военные годы.

Мартин Гилберт создает живой портрет, опираясь на личную переписку Черчилля из семейного архива, воспоминания современников — сотрудников, друзей и противников. Читателю открывается подоплека грандиозных политических событий ХХ века — эпохи, отмеченной двумя мировыми войнами и завершившейся холодной войной и ядерным противостоянием великих держав.

"Моя цель — представить на этих страницах полную и законченную картину политической и частной жизни Черчилля. Его карьера является темой бесчисленного количества книг и статей, в которых его порой судят свысока, а то и резко. Я намерен дать сбалансированную оценку, основанную на его реальных мыслях, поступках, достижениях, убеждениях и опровергающую многие существующие недоразумения.

Купить книгу Черчилль. Биография , Мартин Гилберт

написал рецензию29 сентября 2019 21:10
Черчилль. Биография Мартин Гилберт

Желание прочитать биографию Уинстона Черчилля возникло у меня в результате знакомства в социальных сетях с некоторыми его избранными цитатами, вроде той, что никогда не достичь своей цели тому, кто будет останавливаться для того, чтобы бросить камень в каждую тявкающую на него собаку. Данные цитаты сформировали определенные ожидания, которые, как понимаю сейчас, полностью не сбылись.

Да, определенные его высказывания я сохранил себе на память, но они мало похожи на указанные выше цитаты. Пересматривая их сейчас, отмечаю, что значительная их часть посвящена современной ему России. Из особо запоминающихся можно отметить слова о том, что признать большевиков – все равно что легализовать содомию. Сама книга совсем не так интересна, как отдельные цитаты, точнее интересны некоторые ее главы, в основном посвященные войнам.

Начинается она с описания детских лет Уинстона, его учебы в различных учебных заведениях, когда он с малых лет жил отдельно от родителей, с которыми общался в основном письменно. Понимаю, что такой подход к обучению детей был – да, скорее всего, и есть до сих пор – повсеместно распространенным в высшем обществе, но мне было странно читать о том, что вместо встречи с сыном родители могли предпочесть заниматься своими делами. Причем это касалось не только занятого в политике отца, но и матери.

Намерение следовать по стопам отца быстро появляется у Черчилля, и для наработки первоначального политического капитала он стремится, будучи военным офицером, участвовать в максимальном количестве военных конфликтов, происходящих в различных частях Британской империи. Индия, Южная Африка и Египет – три конфликта за два года, во время которых Уинстон демонстрирует отвагу, граничащую порой с безумной храбростью. Описания его жизни в эти годы были для меня удивительными, так как сильно расходились с имеющимся у меня стереотипом о том, что политик занимается заседанием в кабинетах и выступлениями на публике, а не поездками на передовую.

Вернувшись с войны, после нескольких неуспешным попыток Черчиллю удается все-таки пробиться в парламент. Теперь его битвы происходят в сердце империи с помощью выступлений в палате общин, а позднее и в ходе многочисленных коммуникаций с министрами и другими людьми, определяющими значимые для страны события. Способность произносить выдающиеся речи, упорство и огромное количество пробивной энергии выделяют его из ряда прочих политиков, создавая в то же время множество соперников.

Что касается чтения о происходящих в его жизни политических сражениях, а также изменениях в жизни страны, надо отметить, что чтение описания мирного времени большого интереса не вызывает. Военное время оказалось более интересным. Черчилль стал свидетелем и непосредственным участником событий двух Мировых войн.

Во время Первой он, лишившись поста Первого лорда Адмиралтейства за неудачу в Галлиполи, предпочел отправиться на фронт, чем вызвал у меня удивление и одновременно уважение, так как не могу представить, чтобы современные российские политики повторили такое. Во время Второй он уже отвечал за выживание и борьбу целой нации, во многом определяя ее политику. Еще одна черта в нем, которая меня удивила, это стремление принести максимальную пользу Британии. Опять же, сравнивая с происходящим в современной России, такое поведение немного удивляет.

Он не пытается набить себе карман за свет страны, а живет, в основном, доходами от журналистики, которые, к слову, превышают жалование премьер-министра. Черчилль выпускает книги, пишет для газет и выступает с лекциями как в Старом, так и в Новом свете. Он талантливый переговорщик, обладающий громадным терпением, позволяющим ему добиваться компромиссных соглашений даже в тяжелых случаях. Он ненавидит большевизм, но идет на сотрудничество с ним в годы войны. А потом, понимая, что Сталин не собирается следовать достигнутым договоренностям, все равно в ходе некоторых своих выступлений называет его потенциальным партнером.

В 1940 году, когда для Британии существовала максимальная угроза проиграть Германии, Черчилль идет на заключение заведомо невыгодных договоренностей со Штатами, после реализации которых говорит, что его страну ободрали, как липку. Но даже такая помощь на невыгодных условиях была для него важна и необходима, чтобы дать Британии возможность вооружиться. А в 1943 году, когда Штаты хотят сосредоточить максимум своих усилий на ситуации в Тихом океане, Черчилль постоянно заставляет возвращаться их к ведению совместных действий в Северной Африке.

Он обладает способностями к прогнозированию. Так, после Второй Мировой он говорит о создании Соединенных Штатов Европы. А ситуация с вооружением в Британии в 1939-1940 годах была бы намного лучше, если бы к его призывам об увеличении выпуска военной продукции, в первую очередь, авиации, прислушивались предыдущие премьер-министры.

Черчилль был неординарным человеком, а его биограф даже, как мне представляется, увеличил эту неординарность, представляя практически все его действия как правильные. Считанное число раз можно встретить на страницах книги слова о том, что Уинстон совершил ошибку. Тысячестраничная биография далеко не так интересна, как список отдельных цитат, которые можно встретить на просторах интернета, но и назвать месяц, который потратил на ее чтение, потраченным зря я все-таки не могу. Хотя и не всё в ней было интересным. Равно как и не все мысли и впечатления от такой огромной книги удалось мне уместить в одной рецензии.

#флешмоб_Ч