Чет и нечет

1983

В военный городок приезжает семья нового командира части. Витя и Маша уже привыкли к переездам. И на Чукотке бывали, и на Волге. А теперь - небольшая степная станция, где живут люди разных национальностей. Ребят ждет новая школа новые друзья...

Так начинается повесть «Чет и нечет». Она рассказывает о непростых отношениях между ребятами, о настоящей мальчишеской дружбе и о первой любви.

Купить книгу Чет и нечет, Ирина Стрелкова

написала рецензию30 октября 2019 23:37
Чет и нечетИрина Стрелкова

В подростковом возрасте я очень любила читать книги про школьников. Даже больше чем приключенческие и фэнтези. А если книга ещё и времен советского союза, так даже и лучше – особое очарование, уют... Да вы и сами понимаете. Вот и от этой книги я ждала этих же ощущений. Но в результате разочаровалась.
В небольшой город в Казахстане приезжает семья – папа военный, мама и двое детей – девочка-восьмиклассница и мальчик-пятиклассник. У каждого свои заботы, но помимо детей перед нами возникают ещё множество героев этого городка, что к середине книги ты путаешься в именах. Да если только в именах. Я запуталась в роли героев – зачем вводила автор какие-то сюжетные линии или героев. Зачем описывала чьи-то отношения. Складывается ощущение вырванной зарисовки из отдельной жизни. И вы мне наверняка скажете, что вот это и есть искусство реализма в литературе. А я лучше почитаю короткие рассказы ради таких зарисовок.
И язык какой-то будто бы газетно-репортерный. Если в аннотиации к книге и упоминается настоящая дружба, первая любовь и тому подобное, то в книге это всё проскальзывает для меня как-то незаметно и между строчек. А что именно является главной ценностью книги – осталось загадкой. Я испытала настоящее облегчение, переворачивая последние страницы книги. И сейчас, прокручивая книгу в памяти спустя неделю, я не испытываю каких-то теплых чувств симпатии ни к героям, ни к городу / местности, ни в целом к сюжету.
#С2_2курс

написала рецензию15 октября 2019 16:03

#С2_2курс (Список 5)

В военный городок Чупчи приезжает новая семья Степановых и в общем то на этом все, потому что интересные события на этом заканчиваются. Она про жизнь в военном городке, главным образом о подростках, детях военных, тут присутствует линия адаптации к новым условиям и новой школе, новым людям, попытке поиска друзей, и взаимоотношениях людей разных культур и разных социальных классов, но это так странно все преподнесено и описано, что вообще не создаётся никакого впечатления правдоподобности.

Брала книгу, потому что надеялась, что она похожа на Чужой и никак не ожидала такого разочаровывающего, унылого и бесполезного чтения.

В названии, начале, оглавлении и конце было написано, что это полный текст книги, я первый раз такое вижу, но довольно быстро становится понятно к чему этот "огромный транспарант" про полный текст. Повествование очень разрозненное, есть общая идея и с картиной городка все ясно, но отдельные куски текста максимально внезапные, вплоть до того, что не успевает закончится одна мысль как резко начинается другое событие вообще никак не связаное предыдущим, от чего создаётся впечатление постоянной оборванности текста и сбивяивости сюжета.

Не знаю, может быть, это книга для тех, кто хочет понастольгировать о советском прошлом, о том какими были тогда люди, про их идеалы и ценности.. Но я родилась после развала Советского Союза и мне все это не близко. То, что в книге преподнесено как сила духа, геройство и дофига доблесть - для меня было дичайшей тупостью. Поступки героев вообще ничем не мотивированы, такое чувство как будто это просто городок отсталых и их туда свезли всех, чтобы нормальных людей не кошмарили.
Один сбежал из дома по внезапной причине, как будто только сейчас узнал "страшную тайну семьи", второй из какого-то абсолютно непонятного гройского порыва сбежал за ним, ну фиг с ним, но когда вас ищут всем городом, а один из вас присмерти в больнице, то какой нормальный человек не скажет сообщить родителям? А этот слоупок Маша, которая вечно ходит и невдупляет что происходит, как это так, она пришла первый день в школу, выбрала по её мнению на вид (путем расситского отбора) лучшую девочку и та чет не захотела с ней сидеть, а еще оказывается есть люди, которые живут плохо, на радуге об этом вести видимо не доходят. Любовные, хотя это скорее линии влюбленности тут заслуживают отдельного фейспалма, как и то, что автор все время называет людей то по имени, то по фамилии, ненавижу когда так делают, я не хочу учитт их биографию до 7го колена, определись как их зовут и так и зови! Наверно, самой адекватной можно назвать линию, где брат переживает за честь сестры, ну это логично, военный городок, солдаты туда-сюда, а то сестра всем глазки строит, и в брате бурлит горячая кровь.. но сцена из каратэ пацана это было просто нечто..наверно ее может побить только побег из шоушенка в конце книги в симбиозе с малышом каратистом.

Я не думала, что когда-то сделаю это, но эта книга, так же как книга Полярного хороша только отдельными красивыми цитатами "Еркин и Маша складывали вместе свою память и впервые оба поняли: четырнадцать лет - очень много. Они прожили по четырнадцать лет, не зная ничего друг о друге. Если сложить, получается расстояние в двадцать восемь лет. Половину пройти степью - путем, знакомым Еркину. Половину поездить-полетать от Чукотки до Волги - путем, знакомым Маше." - очень красиво звучит.. Но, увы, только вне текста, потом что в тексте это было просто очень странно. И странно - это словно, которое превосходно описывает всю книгу.

@neveroff20 октября 2019 1:24

Совсем не обязательно родиться в СССР, чтобы по нему ностальгировать. Знаю нескольких людей до 25 лет убеждающих меня, родившегося в нем и пожившем там детство, что при Союзе было тааак классно и я просто ничего не понимаю.

С другой стороны, такая книга будет интересна любителям семейных саг и тут уже дело не в том кто когда родился.

Список 5

La Lune ⠀ (@evees)20 октября 2019 20:04

@neveroff, мне не совсем понятно как можно настольгировать по тому, что не было частью тебя, тому что ты никогда не видел, это как любить мороженное, которое ты никогда не ел с аллергией на лактозу)

Эта книга в целом, сугубо на моей взгляд, плохо написана: с точки зрения жанра, с языка и самой истории.

У меня нет предвзятости какой-то особенной в выборе жанров, и если книга хорошо написана, то она хорошая, и не зависимо от того любишь ты жанр или нет, она все равно тебе понравится. К примеру, я не очень люблю книги про войну, но одна из моих самых любимых книг про войну, вот так случилось)

@neveroff20 октября 2019 22:11

@Evees, как-то умудряются ностольгироввть, насмотревшись фильмов и наслушавшись воспоминаний родных. Забывая, что это рассказы не о стране, а о времени когда родные были молоды и энергичны. Не более того.

написала рецензию12 октября 2019 0:24

#С2_2курс Список №5

«Их восемь доблестных богатырей,
Что меряются силою своей,
Верх то один берет, а то другой,
Но кто из них окажется сильней?..
Раздумье нас к разгадке привело:
То лето и зима, добро и зло.
Сверх этих четырех - то день и ночь,
Нечетное и четное число.»

Не книга, а настоящее сокровище! Обложка здорово вводит в заблуждение – я думала, что прочту обычную детскую повесть, а прочла серьезный роман о взрослении, о самых важных и нужных в любом возрасте вещах. Дети в романе разные – по национальности, по темпераменту, по характеру. Но каждому из них предстоит принять решения и задуматься о своей жизни. 14 лет, вроде бы какие там могут быть проблемы в этом возрасте?

«Маше уже четырнадцать, и ей еще только четырнадцать. Она идет по вспаханной полосе: с одной стороны - детство, с другой - взрослая жизнь. Из одной ушла, а в другую ей еще идти: не поперек, а вдоль полосы, глубоко отпечатывая каждый свой шаг.»
«Зачем же тогда говорить, что юность открыта и непосредственна. Эту ложь не могли придумать четырнадцатилетние. Ее придумали другие про них. Четырнадцатилетние знают: скованы все их движения и самолюбие настороже. В четырнадцать лет человек не понимает сам себя: таким, каков он есть и - всего вероятней - будет. Он начинает придумывать себя заново. Совершенно заново. И за то, каким он себя придумывает, никто не в ответе - только он сам. Чем больше человек придумывает, тем меньше он сам про себя после помнит. Оттого все люди очень ясно и чисто помнят раннее свое детство, но редко кто помнит, каким был в четырнадцать лет. Многое, что бывает перед шестнадцатью, исчезает, пропадает, рассеивается, как горьковатый дым.»

Дети военных, ребята из неблагополучных семей, кто-то напротив из семей с крепкими корнями и надежным тылом, дети, вынужденные жить в интернате, потому что школа только в поселке. Школа, где педагоги, те самые советские, что стараются нести доброе и вечное, но тем не менее, не удается до конца преодолеть некое негласное неравенство.

«Так уж сложилось в степи: дети председателей, директоров, агрономов, зоотехников поступали всегда в русский класс, а ребята из семей рядовых колхозников - в казахский.»

Поселок, где вроде бы дружно живут и работают русские, казахи, украинцы и немцы. И, тем не менее, и здесь есть те, кто «держит камень за пазухой», есть и преступность, а школьницы беременеют от солдатиков. И пускай негативные элементы несколько типичные для советской прозы: жил за границей - значит морально нам чуждый, пусть и почти неуловимо, шабашник - значит легкомысленный и за материальные ценности готов предать любимую. Но это, как ни странно, совершенно не портит роман – все описано настолько реалистично, какой-то правдой сердца, что даже не хочется придираться и выискивать недочеты. Пусть ребята говорят и мыслят гораздо взрослее, чем можно сейчас себе вообразить, и я не знаю, были ли и правда тогда подростки такими, но эта книга из тех, прочитав которые, хочется стать лучше. Поэтому такие книги нужны, как воздух, и не только детям.
Благодарю декана за эту книгу, рекомендую всем к прочтению – здесь и местный колорит, и погружение в эпоху – можно спорить, хорошая она была или нет, но:

«Я уверен: родина не там, где тебе очень сладко. Ты можешь нещадно клясть это место на земле, но только сам ты, а не кто-нибудь другой.»

Здесь и прекрасный язык, и размышления о роли языка в жизни человека. О том, как важно знать родной язык и уважать его.

«Простые комнатные слова, как домашние боги, остерегали от всего мелочного, недостойного, чего не простили бы люди, когда-то жившие в старинном доме, первом доме Чупчи. Наверняка здесь никогда прежде не переходили на польский, чтобы скрыть от других что-либо хитрое и недостойное. Хотя иногда люди, живя среди чужих, так поступают со своим родным языком, радуясь этой возможности и не понимая, насколько это оскорбительно для родного языка: служить обману.»

Здесь и сокровенные, почти на грани, для советского периода, мысли взрослеющих девочек.

«Ночь в интернате - для невидимых слез: от обид, от тоски по дому - мало ли от чего! Темно - не видно, не стыдно. Такой одинокой нигде не бываешь, как ночью на плоской интернатской подушке. В доме столько ребят, а ты одна-одинешенька. В степь от всех уйдешь - это не одиночество, просто ты сама с собой. Иногда хочется побыть только с собой, подумать без помех. А одиночество - это другое. Когда люди рядом, близко, но не с тобой.»
«Днем о таком не вспомнишь - днем все по-другому. А ночные мысли, хотя и бессонные, сродни сну. Какой ты увидишь сон, человеку не дано выбирать, как бы ни была сильна воля и холоден рассудок. Сон свершается сам по себе. Так отчасти приходят и ночные мысли. Днем на мысли есть управа, она в тех делах, которыми ты занят. Эти дела - даже независимо от твоего желания, но согласно твоим действиям, работе рук - правят всеми мыслями, как бы далеко они ни залетали. Ночные мысли бродят бездеятельно, однако без них человек многое не мог бы постичь.»

Эта книга очень взволновала меня, возможно из-за возраста (говорят к старости многие становятся сентиментальными:), но советские авторы что-то такое делают с моей душой, рожденной в СССР, что-то впитанное с раннего возраста, что-то говорящее мне – да, вот так нужно жить, пусть сейчас это несовременно и может быть даже смешно.

Валерия Штрей (@shtrey)12 октября 2019 5:47

Прям зачиталась вашей рецензией. Сама иногда выбираю книги по обложке, и когда за ней скрывается очередное сокровище, очень радуюсь.

@neveroff14 октября 2019 19:14

@shtrey, а по-моему выбирать по обложке не совсем оправданно (хотя некоторые действительно могут подтолкнуть к чтению), т.к. художники чаще всего вообще не в курсе о содержании.

Список 5