Рецензии на книгу Первая ночь

написала рецензию7 июня 2015 11:43
Первая ночьМарк Леви

#М1_3курс

Знал бы кто, с каким воодушевлением я схватилась за продолжение истории Эдриана и Кейры. И каков был шок, когда повествование оказалось заунывно-тоскливым и муторно-тягомотным... На протяжении целой трети книги автор показывает своего астрофизика измождённым, отчаявшимся, депрессующим тюфяком. Только "волшебный пендель" от старого Айвори смог пробудить в Эдриане надежду и хоть на 50% включить в нём его прежнее упрямство и целеустремлённость. И ринулся наш герой обратно в Китай... Или не ринулся... Так я это и не поняла до конца. И дальше, с возвращением Кейры, всё пошло в более-менее привычном по первой книге ритме.

Что мне НЕ понравилось? Показалось, что Леви перестарался с депрессией Эдриана. Из-за этой затянутости у меня возникло ощущение, что автор писал роман, а на самом "горячем" моменте потерял дальнейшую нить своего повествования. Мучился, страдал да и забил: издал как получилось первую книгу. Но потом на него насели издатели и поклонники, пришлось возобновить потуги и вылезло вот это нечто.

Второе замечание относится к самому тексту. Стилистические ошибки напрягают до безумия, но я надеюсь, что это мне попался корявый перевод, а на самом деле всё не так печально. Вот один из примеров:
«"Второго шанса не будет", – сказала Кейра.
Меня хватают за плечо и тянут за собой. Укрывшись в нише, Кейра обнимает меня, крепко прижимает к себе.
– Боже, как мне тебя не хватало, – шепчешь ты.»
Я понимаю, что повествование идёт от лица Эдриана, в виде его воспоминаний, записанных в тетради. Но почему он то говорит о Кейре в третьем лице, то обращается к ней, будто она сидит рядом, и рассказывает он всё ей лично?

Третий пункт относится к описанию самого путешествия героев. Оно и так частенько попахивало неправдоподобностью, но на это ещё можно было как-то закрыть глаза, потому что сама я обладаю весьма скудным опытом посещения дальних стран. Но когда героев занесло в Россию-матушку... Думаю, дальнейшие комментарии излишни.

Ну и в довершение вышесказанному самым обломистым обломом для меня стало то, как Леви завершил историю. Все искомые фрагменты найти не удалось, но имеющиеся каким-то чудом дали необходимый героям ответ. Но ответ породил новую догадку, дал новые сведения, согласно которым... Тада-да-дам! Не сочтите за спойлер, но автор оказался сторонником теории панспермии... И тут Кейре и Эдриану возвестили, что они придурки и сами не знают что творят, они сделали круглые глазки и мелко затряслись от страха. И всё! Финиш! Стали они жить-поживать, и о найденной информации и доказательствах даже думать забыли.

Спасибо, дядя Марк... Завалил идею... Испортил впечатление(((