Рецензии на книгу Мальчик с голубыми глазами

написала рецензию15 февраля 2019 16:20
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

Как будто меня вернули в мой 2010, когда я была активным пользователем ЖЖ. Все эти журналы, сообщества, настройки приватности, музыка под настроение – почти ностальгия проснулась. Я была несколько не готова к тому, что вся книга будет состоять из постов в социальной сети, ну да ладно, к этому привыкаешь.

Вообще книга дважды вызвала у меня эмоцию WTF и не сказать, что это идет ей в плюс.
Начиналось все совершенно уныло. Читали ли вы когда-нибудь тексты подростков, где они возомнили себя крутыми и всемогущими? И все это под соусом, что «я такой особенный, меня никто не понимает». Короче, за написанными постами я вижу этакого инфанта, который ссорится с родителями и борется с прыщами, а потом бац – и оказывается, что человеку-то уже за сорок. А стиль и поведение как будто не менялись с подросткового возраста.

Со временем к такому стилю изложения привыкаешь, и внимание на себя перетягивают события. От скучных надуманных проступков мальчугана мы переходим к серьезным преступлениям уже взрослого человека Сидишь и разгадываешь – где правда, где ложь, пытаешься находить связи между людьми. Кстати, да. Второй раз эмоцию WTF я испытала, когда тоже узнала, что герой – не совсем тот, кем себя называет (пишу так обтекаемо, чтобы без спойлеров). И заново начинаешь распутывать – где тут была правда, где вымысел кто вообще все эти люди.

Под самый конец Джоанн Харрис тоже припасла эффектное переворачивание с ног на голову, концовка получилась динамичная, но, как по мне, дурацкая. В общем, я изначально относилась к книге как к поп-корну: читается быстро и не несет особой культурной, эмоциональной нагрузки.

#БК_2019 Книга, в названии которой есть какой-то цвет

написала рецензию28 января 2019 21:24

Тягучие #булочки_дамблдора для Слизерина

Невозможно скучно было читать, я еле-еле одолела ее. Начало было интригующим: некий Голубоглазый выкладывает в своем интернет-журнале истории, в том числе истории убийств, которые заявлены как выдуманные или такими представляются в глазах читателей. У него есть свои поклонники, которые оставляют комментарии под каждым постом. Но за пределами интернета у мальчика серьезные проблемы в семье, одна мать со своими "заскоками" чего стоит... А потом некая Альбертина сводит истории Голубоглазого с реальными историями и людьми, которые очень похожи с его интернет-постами... И пошла тягомотина.

Задумка в целом неплоха, автор оформила всю книгу в виде постов-историй Голубоглазого и Альбертины. Каждый пост с одинаковой шапкой - обозначено, чей пост, его статус закрытый или открытый, настроение автора поста и песня. Задумывалась интригующая детективная история, завязанная на Голубоглазом и его убийствах, а также кто же, собственно он? Автор бросала намеки, затем повела по ложному следу, так что у меня половина книги прошла под действом конкретного лица, а потом оказалось, что Голубоглазый совсем другой человек... У меня все смешалось, я потерялась и не могла понять, от чьего лица читаю, про кого, стала забывать, кто и что совершил. Было очень много воды из переживаний героев, описаний их ужасной жизни, где никто их не замечал, все это долго, нудно и моторно... Ощущение, что я погрязла в болоте из букв, и просто хотела, чтобы поскорее все закончилось. Ах да, почему бы не повторить некоторые мысли и эпизоды по несколько раз, правда? А еще каждый раз вызывать кислое и тошнотворное ощущение во рту у героев. У меня самой чуть не возникло этого привкуса.

Я разочарована. А еще ведь хотела купить эту книгу, как хорошо, что успела прочитать раньше. Просто (сообщение удалено)

#сапер (3)

Время: 9:03, пятница, 19 января
Статус: публичный
Настроение: мрачное
Музыка: БИП-БИП-БИП

Коли есть нужда можно плести всевозможные истории, которые могли бы быть правдой, но на самом деле правдой не являются.
За окном зимний мрак. Восход сегодня окрашен в красное. Как бы сказал один из героев Толкина: ночью пролилась кровь. Зеленоглазая думает, что кровь пролилась у нее из глаз, пока она упрямо дочитывала последние главы книги Джоан Харрис. Почему бы Зеленоглазой не бросить это дело еще на первых ста страницах? Ведь ей совсем не понравилось! А впереди — еще почти 500. Она не виновата! Виноваты те, кто обещал неожиданного финала, необычной развязки, ради которой, по их словам, стоит читать эту тягомотину. И вот финал близко. В голову у вашей покорной слуги уже совсем неразбериха.

- Кто он?
- Мы не знаем?
- Что он?
- Мы не знаем.
- Так зачем же говорить о нем?
- Действительно. *
В советское время в магазинах продавали набор пластилина. В коробке лежало шесть кусков совершенного безобразного цвета: радуга смешанная с грязью. «Мальчик с голубыми глазами» похож на тот пластилин. Эта книга даже пахнет аналогично — фальшиво. В свое время, когда онлайн блоги были крайне популярны, расцвели блоги вымышленных персонажей, которые мнили себя неоцененными гениями. Они писали истории, часто не скрывали, что это простой вымысел, замахнувшись на художественную значимость. Но в реальности, они были не более, чем фальшивками. Пока я пробиралась между претенциозными предложениями, словами и буквами, полными противоречий и намеков, я снова окунулась в атмосферу псевдо-пейсателей и их крайне чуйствительных главных героев, которые всегда обладают особенностями. Здесь это синестезия во всех возможных проявлениях. Хорошо хоть нигде не мелькали тонкие запястья и острые ключицы.

Харрис водит нас за нос практически до конца, нагружая повторениями, скачками из настоящего в прошлое, иногда в пределах двух абзацев, скучными никому не нужными подробностями и рассказами о каких-то там убийствах, которые то ли были, то ли нет.

И вот он финал!

(сообщение удалено)

И что? Зачем всё это было? Да, неожиданно! Совершенно! В букете отвратительных персонажей, настоящих злодеев практически невозможно вычленить одного. Все герои книги омерзительны. Весь Молбри похож на вонючее болото с больными на всю голову жителями.

И всё же вопрос: если финал предполагался именно таким, зачем были нужны эти 400 страниц с размазыванием буков по бумаге, которые как бы ни о чем. Из этой истории можно было бы соорудить что-то куда более интересное и имеющее смысл. А так — какой-то дикий триллер с гнездом ос-людоедов.

----------------------------------------------------------------
* Некий Алексей Французов.

написала рецензию23 января 2018 17:13
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

Книга нудна, затянута и скучна, несмотря на сюжет и задумку, которые вроде бы обещают быть интересными.
Начинала ее читать с азартом и настроением, но вот под конец… Как говориться «начал за здравие, кончил за упокой». Это я к тому, что если вдруг у вас плохое настроение или там депрессия, то вот даже близко не вздумайте подходить к книге и даже одним глазиком не глядите в ее сторону.
Больное воображение, «странные» фантазии, издевательство над детьми, вот то немногое, что происходило по ходу сюжета. И вроде знаешь, что всего лишь книга, прочитаю и можно забыть, если что, и в то же время не возможно абстрагироваться, отключить свои мысли, свое сознание, а в данном случае это действует довольно угнетающе.
Ничего не понятно, это слабо сказано. И слава Богу!! Наверное, чтобы понять и проникнуться написанным, надо самому стать ээээ… не совсем «обычным». Ну очень сложно пойти за логикой и мыслями Голубоглазого, как ни крути. Ему все ясно и понятно, а сижу, туплю.
Все напоминает детскую игру, но детская ли она? И игра ли это вообще. Тебя ведут по лабиринту всемирной паутины от человека к человеку, от одной мысли к другой, и понемногу начинаешь вязнуть в липкой паутине, и появляется чувство, что как бы ты не старалась убежать, тебя настигнут, догонят поймают. Жестокий преследователь и несчастная жертва.
И ведь в общем и целом довольно интересна задумка, но очень и очень выматывает и стиль, и сама книга, и действующие лица.
Объем можно смело сократить ровно в половину. Столько ненужного, скучного и бессмысленного, что как только попадался такой момент, я ловила себя на том, что не помню прочитанного, приходилось поднимать глаза на верхние строчки и перечитывать. Эти места напоминали школьный учебник, когда надо выучить или прочитать, но скучно и неинтересно.
Иногда становилось жутковато от того, как некоторые людишки хотят быть властелинами Вселенной, вершителями судеб, как шахматную партию разыгрывают, определяют пешек, королев, королей, кто будет жить, а кому уготовано другое. И ведь ладно бы, они здравомыслящими были. А то сидит какой – то прыщавый кто – то (простите, наболело))), и вымышляет всякую ерундятину.
Сложно проследить логику здесь, а она есть. Это грубый, хитрый и точный расчет, где читатель может попасться на приманку. Чувствуешь себя рыбкой, которую хочет поймать любитель рыболов. Тебя прикармливают, опускают крючок с наживкой и ты его хитро обходишь, НО.. не ведаешь того, что пока пытаешься увернуться от крючка в воду уже опущен сачок.
Можно ли назвать «нормальным» человека, который столько времени посвящает блогам, виртуальной жизни? Я с опаской отношусь к таким)) Ведь можно придумывать и бесконечно воспроизводить свои мысли и больные фантазии, а люди будут восхищаться тобой. Но какова в итоге реальность?
Теперь еще как – то надо сравнить книги, а сделать это довольно непросто.
«Голодная гора» и «Мальчик с голубыми глазами», что чувствуется и в той и в другой книге, так это атмосферность. Везде своя, но она есть, сильная и очень насыщенная. Это плюс. Книги не хочется взять и бросить, хочется дочитать. Тоже плюс. Что – то мне понравилось, что – то нет как в одной, так и в другой, но чувствуется отношение писательниц к своим «творениям» и нет желания взять и критиковать, ругать и т.д., то есть уважительное к книгам в целом. Снова плюс.
Единственное, что разочаровало в «мальчике», так это отсутствие адекватных лиц, не прониклась совсем, не зацепили знаете ли)
А минусы разбирать не хочу. Для меня у Харрис их было чуть больше, но для полноты картины пойду – ка прочитаю еще по штучке)
#Пис1_2курс (доп)

написала рецензию21 сентября 2017 2:06

Ух, книга пробирает!!!

Харрис люблю уже давно и страстно, поэтому читать рецензии перед тем, как приступать к её книгам, совершенно не имеет смысла. Заранее известно, книга - шедевр. Но в этот раз, прочитав треть книги, я засомневалась. Как обычно ничего не понятно, но так во всех её книгах, но вот новость: книга неинтересная. Вообще не цепляет! Скучно, нудно, ни о чём, пойду поем лучше. Зашла на readly, прочитала пару рецензий, поняла, что я такая не одна, что никто ничего не понимает, да и подташнивает от книги не одну меня, и успокоилась. Можно спокойно дочитывать, не ожидая шедевра.

И слава Богу, что я не дочитала до рецензии @headless, иначе бы ожидания остались, а так получился шок и полный восторг, и на это несколько причин.

1) Харрис гениально раскрывает и описывает персонажей. Кто-то писал, что симпатизировать некому, нет ни одного положительного героя! Да герои-то - обычные люди, те же, что и в жизни, те же, что и в других книгах, просто повернуты здесь под другим углом. Харрис не показывает нам положительные стороны персонажей, мы их видим глазами Голубоглазого со своеобразным искажением. Если б их описывала Виан Роше (Шоколад), это были бы совершенно другие люди.

2) Эта книга не про убийства. Они здесь - фон, так же как и музыка, вкусовые ощущения, цвета. Убийства - это основа, вокруг которой происходят основные события, по большей части виртуальные.

3) Основные действующие лица - люди под/за сорок, у которых по сути не было детства (по разным причинам), их жизнь не сложилась, они неудачники, которые начинают компенсировать упущенное играми. Только детки подросли, игры тоже повзрослели. В реальной жизни играть они не могут, потому что стесняются, заикаются, боятся осуждения, а в виртуальной - пожалуйста. И то, полностью раскрыть свою игру страшно, поэтому многие вещи происходят в закрытых, ограниченных постах.

В целом книга противоречивая, много вопросов, много догадок. Стала бы я её кому-то рекомендовать? Нет. Рада ли я, что её прочитала? Да. Стала бы я её перечитывать? Скорее да, чем нет.

Анжелика (@headless)21 сентября 2017 13:15

А у меня к вам традиционный вопрос - как вам финал и каким вы его видите?

Оля (@bonolga)27 сентября 2017 4:14

@Headless, финал многогранен. Я не знаю ответа на ваш вопрос. Мне кажется, вот тут и начинается детектив - перечитать ещё раз книгу, внимательно смотря на даты, имена, кто и как упоминается в начале книги и в конце, сопоставить всю информацию. Я почти уверена, что есть конкретный ответ, просто что бы его найти, надо хорошо постараться.

А что касается моего текущего мнения про то, чем все-таки все закончилось. Парень мнооого раз писал, что единственное, что он хорошо умеет делать - врать, заметать следы, перекладывать ответственность на других людей. Очень уж он красиво подставил маму. И очень странно писать в электронный дневник в тот момент, когда у тебя ещё есть шанс сбежать.

Вообще у меня много вопросов: почему ВСЕ внезапно от него отписались? Просто из-за того, что он им высказал что-то о них, он и раньше это делал. Почему Альбертина осталась в кафе переписываться с ним? Почему она не сбежала, когда он написал, что его мать туда поехала, ведь посты публичные? Признаться, больше всего мне кажется, что они сбежали вместе, оставив маму расплёвываться со всем. Но возможны варианты.

Анжелика (@headless)27 сентября 2017 8:06

@bonolga, понятно. А я даже не пытаюсь установить там лицо, гуляю по лабиринтам, поворачиваю куда только можно.)
Хм, мамой Глорию Грин я бы не спешила называть, а в чём он её подставил-то? Вот что пишется финал - то да, то туман и есть.
А почему все отписались? Потому что он им реально всем подпортил жизнь, а потом признался фактически. Испугались.
Альбертина же зависит от него, нужен он ей, она на него как кролик на удава реагирует.
И знаете, что мне подумалось? Он сбежать хотел именно от Глории, а в финале, в самом-самом, какое слово мы видим? Даже если он писал это на Гавайях в обнимку с Альбертиной (во что мне не верится), то у меня для него плохие новости, не удалось сбежать-то.

написала рецензию14 декабря 2016 1:22
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

Все делают это. Все лгут. Все раскрашивают правду, как кому нравится.

Ох, давно у меня не было отрицательных оценок, но эта книга совершенно мне не понравилась.

blueeyedboy
Всего лишь ник в сети и один из многих анонимных блогов. Обычно люди делятся в Сети всякой всячиной или вещами, которые их тревожат. Голубоглазый же подробно планирует в своем журнале... убийства. Описывает свои ощущения от смерти. Кто он? Убийца, сумасшедший или просто человек с богатой фантазией?

Изначально задумка меня просто покорила. Книга обещала быть острой и захватывающей. Но что-то пошло не так. Внутри есть главы в публичном доступе с комментариями от читателей Голубоглазого и есть главы для закрытого просмотра. Возможно, стоило сделать бОльший акцент на первых. Они цепляли и заставляли задуматься, тогда как "ограниченные для просмотра" главы погрязли в излишнем психологизме. Получилось, что роман в целом раскрывается нереально м-е-д-л-е-н-н-о. Воды здесь на целое озеро, в котором можно было бы утопить автора блога. Повествование тягучее и довольно унылое. Многие мысли показались интересными и стоящими, даже захотелось отметить их для себя, но воплощение разочаровало настолько, что все плюсы для меня просто померкли. Думаю, что задумка Харрис как раз и была в том, чтобы медленно раскручивать эту голубую паутину лжи, но как-то она перемудрила. Увы. Очень неоднозначно.

@mani15 декабря 2016 12:31

я прячусь от этого автора. Мне хватило ее "апельсинов"-)

@loki15 декабря 2016 12:44

а я помню, что ничего не поняла в книге)

Александра (@suuushi)15 декабря 2016 12:59

@mani, мне она в целом нравится)) думала и эта зайдет
@loki, ну вот я как-то тоже))

написала рецензию12 декабря 2016 19:32
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

Джоанн Харрис одна из тех писательниц, с которыми я знакомлюсь не спеша, читая с удовольствием каждую страницу. Не могу сказать, что эта книга стала для меня одной из самых любимых в ее творчестве, но я с удовольствием наблюдала, куда заведет меня сюжет.
В наше время интернет полностью проник во все сферы нашей деятельности, общение стало намного проще и легче. Но, как реагировать на человека, который будет рассказывать о совершенных им убийствах. И не понятно, что делать в такой ситуации. Поверить ему, тому, что он говорит и выяснить, кто же остается в тени ника blueeyedboy. Чего от него ждать дальше и какие обстоятельства привели его к этому.
Оформление это особенность данной книги, которая мне очень понравилась. Сам текст подан в виде блога и сопутствующим комментариям к нему в виде записей. И каждая следующая страница начинает завлекать все больше и больше в сюжет, и уже невозможно оторваться от книги. Возможно это особенность всех детективов, а возможно все дело в языке, который легко читается и вот уже пол книги прочитано.

написала рецензию6 декабря 2016 23:30
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

Эта книга весьма необычна. Во-первых дело в ее композиции - она написана как интернет блог. Каждая глава - это один пост, приватный или публичный. У публичных постов в конце есть комментарии его немногочисленных читателей. Согласитесь, это уже прислекает внимание к произведению.
Во-вторых всех главных героев мы воспринимаем так, как их описывает главный герой в своих историях. Поначалу у нас есть только одна точка зрения, которая, как мы начинаем понимать, не всегда является правдой. Вlueeyedboy плетет свою историю, добиваясь нужной ему реакции от читающих ее людей. Причины у него свои есть, есть свой план, который он пытается воплотить в реальность.
В-третьих персонажи в этой книге также весьма нетревиальны. Кроме главного героя, которого мы воспринимаем в основном через его собственные автобиографические описания, есть его мать - совершенно странный, пугающий персонаж. Есть загадочная Альбертина, а также братья и тд.. Все они, даже появляющиеся на страницах книги совсем ненадолго, прописаны достаточно неплохо, со своими характерными, чаще всего отталкивающими чертами. Да-да, забыла сказать, симпотизировать в данном произведении кому бы то ни было мне было очень сложно. Главный герой кажется мне слишком бесхребетным, его братья невероятно глупы, а мать...ужас во плоти. Ну сами поймете, о чем я.
Сюжет кстати изобилует внезапными поворотами, которые показались совсем не очевидными.
В целом, хоть книга и оказалась очень необычной, но не произвела сильного впечатления. Да, вроде, интересно, но не то, чтобы очень. Может настроение не то...
Кстати к каждой главе в начале указано музыкальное произведение, которое, видимо, должно создавать настроение. Я пробовала читать каждую главу под свою песню - мне не помогло. Возможно потому, что подборка совсем не на мой вкус, а может потому, что музыка часто вообще не подходит к тексту.

написала рецензию25 октября 2016 9:00
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

В Интернете появился новый блоггер под ником blueeyedboy. На страницах своего журнала он помещает жутковатые истории, подробно описывая то, как он планирует убийства разных людей, и всячески отрицая, что он действительно совершает что-то подобное. Ну разве что он желал смерти брату, который погиб в автокатастрофе, но ведь желать не значит убивать, правда? Его почитатели восторженно комментируют эти истории, но постепенно кое-кто начинает подозревать, что все это не пустая болтовня…

Книга будет интересна поклонникам детективов, интернет-дневников и необычной литературы с неожиданной развязкой. При этом она весьма... неоднозначна. Во первых оформление: роман написан в стиле интернет-блога, выдержек из записей главных героев. По сути, даже действия как такового в романе нет. Лишь описание событий и фантазий героев. Переплетение вымышленного и реального. Сами герои иногда теряются и не знают, существуют ли они на самом деле. Здесь нет хороших ребят, все так или иначе успели запачкаться и истрепаться в этой жизни. Хотя, если ты убил героя своего рассказа, разве ты сразу стал убийцей? Ты же не виноват, что жизнь решила тебе подыграть...
В заключение стоит сказать, что оценку книга имеет достаточно высокую от 3,6 до 4,8 из 5 на разных сайтах.

написала рецензию1 мая 2016 15:57
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

Книгу Джоанн Харрис «Мальчик с голубыми глазами» я определенно запишу в список самых странных книг, которые мне доводилось читать. Но именно своей странностью она притягивает и одурманивает. За время повествования Джоанн Харрис переворачивает все происходящее с ног на голову ни раз и ни два! И постепенно ты уже начинаешь сомневаться в каждом слове, в каждом факте, что встречаются на этих страницах.
Вся книга представляет собой записи в блоге Голубоглазого( Бена) и ещё одного важного персонажа.
В публичных записях Голубоглазый рассказывает истории о об одном хм... выдуманном герое. Убийце, которому всегда удаётся скрыться. Он рассказывает о том, как его герой пришёл к этому и почему убивает тех или иных людей. У каждого персонажа есть прототип в реальной жизни и, что удивительно, стоит Голубоглазому описать из убийство и в реальной жизни с ними тоже случается что-нибудь жизненно опасное, изначально не смертельное, но заканчивающееся именно этим.

В личных записях Бен рассказывает о самом себе, настоящем, хотя и не всегда, о своих коварных планах, записях, рассказывает истории прошлого.

Эти записи объединяет то, что все они грустные и очень жестокие. Ведь все самое плохое в истории Голубоглазого, Бен взял из собственной жизни. Братья, с которыми сложились ужасные отношения, мать, которую можно описать только словом "монстр", бесконечные обиды и разочарования. Но несмотря на все это, жалости к Бену не испытываешь, ведь и он вырос чудовищем... Мне не понравился ни один герой этой книги, читая её, я погрузилась в какое-то тягучее болото, выбраться из которого казалось невозможным. А погружению в атмосферу книги очень способствует музыкальное сопровождение. В начале каждой блоговой записи Голубоглазый добавляет музыку под настроение, но и без этого в тексте упоминается очень много композиций.
Во время чтения, книга скорее всего будет вызывать у вас омерзение, да и другие отрицательные эмоции, но если вы, как и я, любите книги про таких "больных" персонажей, то я советую попробовать почитать!

#флешмоб_М