Красношейка

2000
Харри Холе (3 книга из 12)

Норвежскими неонацистскими группировками железной рукой управляет некто, скрывающийся под именем Принц. Инспектор полиции Харри Холе заподозрил, что Принц связан с силовыми структурами, и эта догадка стоила жизни его напарнице. Между сегодняшними скинхедами и теми, кто полвека назад воевал в дивизиях Гитлера, обнаруживается и другая связь. Мстительный призрак явился из прошлого, и мирный Осло потрясают кровавые расправы, но это лишь начало. Настоящий теракт намечен на день Конституции…

8,4 (131 оценка)

Купить книгу Красношейка, Ю Несбё

<p>Люди никогда не готовы умирать, им кажется, они будут жить вечно.</p>
Добавила: katzhol
<p>-Ему было страшно и одиноко.<br />-Всем так.</p>
Добавила: regina1
<p>Господь в своей мудрости сделал так, что для низшего существа нет и не может быть большего счастья, чем служить и повиноваться высшему. Возьмем к примеру, детей и взрослых, мужчину и женщину. Даже в так называемых демократических странах слабые добровольно отдают власть элите, которая сильнее и умнее, чем они.</p>
Ю Несбё
Добавила: holodushka
<p>Никакой поступок сам по себе не является признаком ненормальности, нужно рассматривать его в контексте других действий.</p>
Эуне Столе
Добавила: holodushka
<p>Если бы у человека не было чувства страха, он бы не прожил и дня.</p>
Эуне Столе

написала рецензию26 февраля 2016 7:59
КрасношейкаЮ Несбё

Еще немного и для меня "отличный современный детектив" будет равно Ю Несбё. Очередное шикарное творение от норвежца. Это третья книга из серии о детективе Харри Холле (и соответственно третья, прочитанная мной). На этот раз он ведет расследование в родном Осло, где происходят загадочный убийства, а отголоски этого ведут аж во Вторую мировую войну. И в этом книга стала для меня уникальна, потому что помимо "стандартных" для детектива преступлений и попытки их раскрыть, здесь очень интересная историческая подоплека. Я многое узнала об участии Норвегии во Второй Мировой, о Сопротивлении, норвежских легионерах и изменниках Родины, да и современные неонацисты тоже проскальзывали по страницам.
В начале обилие героев и постоянные скачкИ из современного Осло в Ленинград 44-го меня пугали, но уже после трети прочтения, я осознала, что не могу оторваться от книги. Несбё не только лихо закрутил сюжет, поведав удивительную историю длиной в 50 лет, но и так четко прописал характеры героев, что казалось, будто я знаю их лично и уже могу предполагать кто из них на что способен. Для меня очень важно, чтобы герои вызывали эмоции, были "живыми" и Ю это удалось на 100%.
Приятно, что в таком насыщенном повествовании хватило места для настоящей дружбы и любви.
В общем, книга очень насыщенна и интересна. Единственное смутило, что одна преступная линия (связанная с оружием и убийством) не была раскрыта до конца. Вот теперь сижу и мучаюсь, есть ли продолжение или по крайней мере жирная точка в следующей книге. Но даже, если и нет, Несбё и его Холле покорили меня навсегда, так что ЧИТАТЬ, товарищи, ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
#флешмоб_К

@psymag1 июля 2016 20:09

@LuckyDay, я рада) Я тоже читаю всю серию с небольшими передышками.

а я начала первую книгу серии читать. вроде интересно, но у меня очередной нечитоз((((

@psymag1 июля 2016 22:57

@mariana, я надеюсь, что Несбё подлечит этот нечитоз)

написала рецензию2 апреля 2017 20:44
КрасношейкаЮ Несбё

Решила я почитать современный детектив и продолжить знакомство с Харри Холе, открываю книгу, а там... Вторая мировая! Да-да, именно так! Не всю книгу правда, но война здесь играет большую роль. А я ознакомилась с очередной страной в интересующий меня период.

Итак, во время Второй мировой войны Норвегия сохраняла нейтралитет, но в 1940 Германия оккупировала государство. Часть населения ушли в Сопротивление, а часть добровольцами вступили в ряды СС, чтобы воевать против большевиков. И те, и другие считали, что сражаются за собственную страну. После войны все, кто воевал на стороне немцев были осуждены на несколько лет.

1999-2000 гг. Харри Холе все также служит в полиции. На одном важном задании он допустил промах. И его пришлось... повысить. Убрать с глаз долой перебирать бумажки, чтобы замять скандал. Но даже среди бумажной работы Харри нашел себе дело. Его внимание привлекла винтовка, а точнее гильзы от редкой винтовки, которая чаще всего используется для терактов. Харри решил расследовать это дело к большому неудовольствию начальства. Ему предстоит выяснить как с этим связаны неонацисты, а также оставшиеся в живых старики, которые когда-то служили в СС. Ну и, само собой, теракт бы предотвратить. Вот только его напарницу, и по совместительству лучшего друга, убивают как только она нападает на след торговца оружием.

Первую половину книги я откровенно скучала. Слишком затянул начало господин Ю. Но потом все как закрутилось! Несбе просто мастер интриги и сюжетных виражей. Развязка шикарна! Да и пара сюжетных линий плавно перешла в Немезида. Продолжаю следить за жизнью детектива полиции - алкаша - темной личности.

@loki4 апреля 2017 13:50

мне так хочется их перечитать, но что-то времени жалко
Начала уже новую?

@loki, уже дочитываю)))

написала рецензию4 декабря 2023 22:59
КрасношейкаЮ Несбё

Медленно, и на сей раз в правильном порядке, я продвигаюсь по злоключениям Харри Холе. Вот, здесь например, впервые появились Ракель и Олег, которые точно встречались мне в более поздних книгах, и я ещё удивлялась откуда у норвежского пацана такое имя. А просто правильно читать надо было.
Если в первых книгах Харри помотало по далеким заграницам, то здесь он наконец работает в родной Норвегии. А тут оказывается все довольно мрачно. Неонацисты, месть многолетней давности, работа на Германию во времена Второй Мировой, и странные семейные отношения.
В Норвегию контрабандой привезли очень редкое и сильное оружие. Такое любители стрелять по банкам не покупают. При этом след ведёт в сторону неонацистов, но они едва ли у молодых и не особо умных парней хватит денег на редкое оружие. Харри не может оставить это дело без внимания, только вот чем больше он пытается разобраться во всем, тем больше ему стараются помешать.
Именно на этой части я поняла, что мне куда больше нравится слушать эти книги, а не читать их. Короткие главы, относительно много движения, но при этом сухой текст. Для аудио самое то.
А еще, я внезапно осознала, что неправильно представляла образ Харри. В моем представлении он суровый мужик лет за 50, а ему тут (и в первых книгах соответственно) всего немногим больше 30, и он высокий блондин. Я представляла его ровно наоборот - невысоким и каким-то серым. Запомню на будущее.
По факту, главный минус книги для меня, в излишней локальности преступления. Узнав главного виновника, я не смогла не подумать о той малой вероятности именно такого расклада. Как будто все крутится в несколько излишне узком круге, а это триллерам не идёт.
Но в целом, это было динамично и интересно. Буду продолжать знакомство с серией.
#книжный_марафон2023
#универ_труд_3 Думаю нет смысла говорить, что работа детектива тут вполне на первом плане.

написала рецензию30 сентября 2017 15:19
КрасношейкаЮ Несбё

Вот и мои первые восторги от книги из серии про Харри Холе. Только с третьей книги у меня появляется любовь к небритому Харри. Хочется теперь поглощать все книги серии и надо поднажать, чтобы прочитать «Снеговика» до премьеры.

Почему же я в восторге именно от этой книги? Потому что в ней сошлось все, что практически всегда меня покоряет, моя любимая тема – путешествие по временам, да еще и военная тематика и еще одна тема, которую я не буду озвучивать, чтобы не раскрыть главную изюминку.

Харри начал открываться с другой стороны, теперь он вызывает уважение, а не жалость. Он уже не отталкивает своим алкоголизмом, от него веет мужественностью, и наконец, он встречает свою любовь. Отголоски прошлого прорастают своими щупальцами в настоящее, злодей (а такой ли уж он злодей?) живет идеей, что нужно отомстить за старые грехи. Но правильно ли он видит картину жизни? Ведь так легко войти в заблуждение.

Меня поглотила эта история, было много предположений и я шла в правильном направлении, но потом перешла к другому. Тут главное не запутаться в именах, не поленитесь, записывайте.

@loki30 сентября 2017 17:44

даааа) у меня тоже с 3 книги появилась любовь) там сразу столько завязочек всяких

написала рецензию4 ноября 2017 12:55
КрасношейкаЮ Несбё

Как же хочется сразу кинуться читать всю серию. После первых двух тоже хотелось. Но именно после этой я поняла, что сдерживать себя становится труднее. Вот с такой финальной по звучанию фразы я начну рецензию.

Наконец-то, детектив Харри ведет расследование в Норвегии, и его никуда не посылают. Ну...как сказать...не посылают. Такого не пошлёшь - проблем не оберешься. По крайней мере, так считают верхи общества. И вот Харри Холе "возводят в чин" инспектора в связи с кое-какими обстоятельствами, описанными в начале романа. И сидеть бы ему на теплом месте, перекладывать бумажки. Однако, покой нам только снится, надо бывшему следователю всё же влезть не совсем в свое дело.
В книге ставится проблема расизма и неонацизма. Есть флешбеки в прошлое, связанные с настоящим. Нам рассказывают о норвежцах, молодых парней из отряда, служившего на стороне СС. У каждого своя судьба и взгляды. Кто же из них дожил до 2000 года? О Боже, сколько имен и фамилий, состоящих будто из произвольного набора букв. Я постоянно перелистывала назад, чтобы уточнить, про какого именно героя на букву Г или с буквой Ё идет речь.
В настоящее время совершенно несколько убийств, явно связанных друг с другом, но как? Я с самого начала поняла, кто тут главный во всем этом. Но надо же было к концу всё так закрутить. Смотрю на страницы и думаю: вроде их еще много, и может всё сто раз измениться. И ведь это правда. Ни секунды не скучала по время чтения.

В конце хотелось бы отметить: почему некоторые люди решают, что они Боги или что-то вроде того? Почему они думают, что могут карать и/или миловать? Почему именно они? Этими вопросами я задалась еще во время чтения предыдущих книг.

@loki4 ноября 2017 13:00

Да, в этой книге столько всего начинается!)