Дневник моего исчезновения

2017

В холодном лесу на окраине глухой шведской деревушки Урмберг обнаруживают пожилую женщину. Ее одежда разодрана, волосы растрепаны, лицо и босые ноги изранены. Но самое страшное — она ничего не помнит.

Эта несчастная женщина — полицейский психолог Ханне Лагерлинд-Шён. Всего несколькими неделями ранее она прибыла со своим коллегой Петером из Стокгольма, чтобы расследовать старое нераскрытое дело: восемь лет назад в древнем захоронении были обнаружены останки пятилетней девочки.

Ханне страдала ранней деменцией, но скрывала свою болезнь и вела подробный дневник. Однако теперь ее коллега исчез, дневник утерян, а сама Ханне абсолютно ничего не помнит о событиях последних дней.

Ни полиция, ни Ханне не догадываются, что на самом деле дневник не утерян бесследно. Вот только теперь им владеет человек, который не может никому рассказать о своей находке…

Купить книгу Дневник моего исчезновения, Камилла Гребе

написала рецензию15 апреля 2020 11:03
Дневник моего исчезновенияКамилла Гребе

Ох, уж эти книги с социальным подтекстом. Уважаемые, писатели, оставьте, пожалуйста, в покое хотя бы детективы. В детективах все должно быть просто и понятно: преступник, мотив, расследование, справедливость торжествует. Это все что мы, любители жанра, хотим видеть на страницах. Не могу, конечно, ручаться за всех, но, на мой взгляд, если хочешь почитать что-то на животрепещущую тему, возьми роман, драму, но детективы должны оставаться детективами железно.

Джейку пятнадцать и он любит наряжаться в женскую одежду, краситься косметикой сестры, и вышагивать на каблуках вокруг дома пока его никто не видит. И вот на одной из таких прогулок он замечает, как из леса выползает с криком о помощи седовласая женщина в разорванной одежде. Женщиной оказывается специалист по психологическим портретам преступников Ханна, которая приехала расследовать дело двадцатилетней давности об убийстве неизвестной девочки. Джейк убегает, прихватив с собой ее дневник, который хранит память Ханны, у нее ранняя стадия деменции и она абсолютно не помнит, как оказалась в лесу, и куда пропал Петер, второй следователь по делу. А дальше о жизни несчастных беженцев, которых не любят шведы, так как считают, что правительство могло бы помогать своим, а не содержать неизвестных людей за счет честных налогоплательщиков.

Итак, касательно детектива, шатко-валко все получилось, разгадать кто виновник происшествия не сложно, но интрига присутствует, не буду лукавить. Но очень бесит то, что история Джейка совсем неинтересная, все его мысли и действия топорные, но ты обязан за ним следить и вникать, так как дневник Ханны у него и читает он его по абзацу в день, а все остальное время страдает. А без дневника пазл никак не сложится и это меня раздражало. Остальные герои очень романтизированы, как и все содержание, все углы сглажены и припудрены ванилькой. Ну и конечно беженцы, что тут сказать… а вот и нечего мне сказать, вообще не моя история. Главный посыл автора, что мы все живем в этой несправедливости, и каждый из нас может стать беженцем, так что давайте возьмемся за руки и будем водить хороводы.

Согласна ли я с автором? Нет.
Переубедила ли меня история? Нет.
Стал от этого детектив хуже? Да.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020