Я - математик. Дальнейшая жизнь вундеркинда

1956

Книга Н. Винера о математиках и математике хорошо известна у нас в России и за рубежом, как одно из лучших произведений популярного математического жанра. Впервые приводится полный текст перевода без купюр (которые были в предыдущем издании). Одновременно в нашем издательстве выходит в свет перевод более ранней книги Н. Винера «Бывший вундеркинд».

Книга будет интересна широкому кругу читателей - как профессионалам-математикам, так и начинающим.

Купить книгу Я - математик. Дальнейшая жизнь вундеркинда, Норберт Винер

написал(а) рецензию31 мая 2021 23:53
Я - математик. Дальнейшая жизнь вундеркиндаНорберт Винер

Должна признаться, что автобиографии моя слабость. Есть что-то очень завлекательное в идее того, что человек описывает свою собственную жизнь. Разумеется, в этом есть и свои недостатки, так как вряд ли кто-то будет описывать свои неприглядные поступки или слишком личные моменты жизни со всей возможной честностью. В автобиографии Агаты Кристи, например, даже не упоминается её знаменитое исчезновение. Но всё-таки автобиографиям присуща своеобразная искренность: вряд ли кто-то ещё столь же доподлинно знает всё, что влияло на него в тот или иной момент времени и, следственно, может столь же честно поделиться хотя бы частью своего внутреннего мира.

В случае Винера мы знакомимся с внутренней кухней профессоров математики. Для многих эта тема может оказаться интересной, так как прояснит некоторые моменты о том, чем собственно эти учёные занимаются. Довольно часто бытует мнение, что они лишь пытаются решить какие-то древние задачи и уже давно не приносят никакой пользы обществу, потребляя при этом огромные ресурсы. На самом деле, математика - живая наука, в которой есть ещё великое множество нерешённых задач. И это не какие-то абстрактные «упражнения для ума», наоборот они часто актуальны и имеют прямое воплощение в нашем мире.

Книга с одной стороны получилась очень интересной. Истории о принципах работы, реализации теории в практику или обмене опыта с другими учеными довольно любопытны. С другой стороны многие подробности научных проблем, над которыми работал автор, сложны для понимания. К сожалению, Винеру в большинстве случаев не удалось подобрать какие-то удачные аналогии (как, например, Фейману с его мокрым полотенцем), что оставило часть его работ за бортом моего понимания.

Огорчило и некоторые моменты в книге. Фразы, вроде «она была хорошим математиком даже среди мужчин» или «всё-таки я вынужден признать, что люди с белой кожей и разговаривающие по-английски наиболее благонадёжны», выглядят как минимум устаревшими. При этом автор описывает довольно богатый опыт работы с учёными из различных стран и вроде бы признаёт их заслуги, но позволяет себе такие неприятные высказывания. С другой стороны, его мысли о проблематике ядерного вооружения и заводах-автоматах достойны уважения.

В этой книге Винер явно умалчивает о многих моментах своей личной жизни. Возможно, больше можно узнать из предыдущей его работы Бывший вундеркинд. Детство и юность, на которую он довольно часто ссылается и которую, видимо, желательно прочитать перед этой. А данная книга в большей степени посвящена именно его профессиональной сфере деятельности. Думаю, она будет интересна тем, кто также как и я любит автобиографии. Только советую особенно не вникать в математическую составляющую книги, так как она особой роли не играет, а с профессиональной точки зрения лучше знакомиться с соответствующими работами автора.

PS. Порадовало, как Винера встречали на вокзале использую вместо таблички с именем формулу.
#полуночный_экспресс

А я как раз в первую очередь на эту книгу обратила внимание из-за слова "математик") Сразу свое,родное...)) Хотя и биографии тож люблю, правда отдельных интересующих меня личностей. Любопытно было бы ознакомиться.

@kupalinka3 июня 2021 18:55

Рада, что хоть кого-то кроме меня заинтересовала эта книга) по мне немного личного в этой книге не хватило, и я говорю не про юношество, а именно взрослую жизнь.

@areliya4 июня 2021 9:20

@XENochkA, своё родное это да, но вынуждена признать, что кое-что не смогла по достоинству оценить из его объяснений.
@kupalinka, спасибо за рекомендацию книги. Как увидела, сразу поняла, что других вариантов быть не может))

написала рецензию27 мая 2020 20:29
Я - математик. Дальнейшая жизнь вундеркиндаНорберт Винер

Итак, книга куплена в букинисте достаточно давно, а осилена только сейчас. Причем я начинала ее много раз, но только дочитав до половины, поняла что было не так.
Для начала, Норберт Винер один из моих кумиров, но я не из тех, кто знает каждый шаг и успех своего вдохновителя. Этот ученый известен в первую очередь (по крайней мере в моей практике именно так) как основатель кибернетики. По факту, для меня он пример того, как на стыке нескольких дисциплин можно создать совершенно новое движение, как на грани достаточно ревностно оберегающих свои тайны и методики школ выжить и даже дать толчок человечеству в целом.
Итак, почему тяжело читать.
Надо было прочитать условно первую книгу про его детство и юность, в этой постоянные отсылки к ней, не смотря на заверения автора что данная книга вполне независима. Она затрагивает скорее “приключения” в научном мире и практически не касается социальных аспектов
Очень тяжелые переходы. В смысле абзац про математику, потом про одного коллегу, тут же на другое направление в физике, опять про коллегу. А оказывается еще и другого. Местами рассинхрон по временным рамкам, сложно читать расслабленно.
Лично мне не были близки его объяснения “простым языком” некоторых вопросов и теорий. Тут скорее личное восприятие, но тем не менее.
Почему эту книгу надо прочитать.
Сколько же там знакомых по университетским учебникам фамилий. Это же дух захватывает. Я не шучу.
Винер показывает жизнь ученого достаточно интересной и приключенческой. И пусть это формулы (хотя надо отметить, что он ОЧЕНЬ много путешествовал)
Научные работы Норберта Винера. Тут нечего добавить

Рекомендую ли я эту книгу к прочтению? Конечно, но желательно после Бывший вундеркинд. Детство и юность . Ну и не стоить ждать легкого чтива, откровенно говоря, эта книга дань науке в чистом виде.

#воины_времени