Красавиц мертвых локоны златые

2019
Загадки Флавии де Люс (10 книга из 10)

Флавия де Люс, двенадцатилетняя любительница химии и детективных загадок, вместе со своим верным другом, садовником Доггером, основала детективное агентство «Arthur Dogger & Associates». Первое дело подвернулось вскоре и совершенно неожиданно — на свадьбе старшей сестры Флавии, Офелии. После пышной свадебной церемонии Офелия и её муж стали разрезать торт, где обнаружилась весьма неожиданная находка — отрубленный палец. Гости были шокированы, и одна только Флавия пришла в восторг. Она аккуратно завернула находку в платок и отнесла в свою лабораторию, где принялась тщательно её обследовать: изучать бальзамированную кожу, степень вдавливания кольца и наклон ногтя. Флавия сумеет не только определить личность жертвы, но и указать на убийцу.

Купить книгу Красавиц мертвых локоны златые, Алан Брэдли

написала рецензию25 апреля 2023 14:18
Красавиц мертвых локоны златыеАлан Брэдли

Десятая книга серии. Последняя на данный момент, а возможно и совсем - совсем последняя. Какие эмоции я испытала, прощаясь с Флавией де Люс? Разочарование. Детективный жанр - мой самый любимый. Но эта серия "брала" вовсе не этим, так как детективная часть в этих книгах была, как правило, довольно посредственной. Мне полюбилась сама Флавия, её семья, вся деревенька Бишоп-Лейси. Главное разочарование - не произошло никакого развития героев. Вот каких персонажей мы встречаем в первой книге, такими они и остаются на протяжении всех десяти книг. Даже их отношения между собой никак не прогрессируют и не регрессируют. Полная статичность во всём. Флавия, кажется, за это время даже не повзрослела ни на один год. Всё это для меня как минимум странно. Видимо, всё так и задумано автором и даже не отрицаю, что многим может это понравиться - возвращаться в любимую атмосферу книг, где всегда знаешь чего ожидать. Но для меня герои и отношения без роста совсем неинтересны.

Детективная же линия конкретно в этой книге показалась совсем несуразной и бредовой. Флавия и Доггер начинают расследование сразу с двух концов. Первый - палец неизвестной в свадебном торте. Второй - новое дело, за которое они берутся в качестве партнёров детективного агентства. Естественно, что две линии сводятся в одну, но мне во всю эту историю верилось с большим скрипом.

#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребенок)

написала рецензию14 марта 2023 10:32
Красавиц мертвых локоны златыеАлан Брэдли

Очень жаль прощаться с Флавией, особенно, в самом начале их с Доггером предприятия по открытию детективного агентства.

Очередное дело не заставило себя ждать - прямо на свадьбе старшей сестры Офелии будоражит воображение необычная находка в свадебном торте. Одновременно с этим к свежеиспеченным детективам обращается женщина с просьбой найти пропавшие письма. Не будет секретом, если я скажу, что у этих двух дел найдется много пересечений и жутких подробностей. Сама детективная составляющая показалась мне скучноватой и местами неправдоподобной, уж слишком усложнили преступную схему, а объяснение этому вышло ну очень слабым. Финальная сцена разоблачения тоже вызывает вопросы. Но, в то же время, порадовал Доггер, он все больше открывается и демонстрирует феноменальные знания и навыки. Я бы прочла про него отдельную серию, он это заслуживает. Но все идет к тому, что книг ни про Флавию, ни про Доггера больше не будет, и это завершающая часть всей истории.

#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет))

написала рецензию30 августа 2021 22:30

#убийственный

То, чему автор положил начало в прошлой части, продолжилось в этой: Доггер все активнее принимает участие в расследованиях Флавии. И, конечно, совместные усилия по поиску улик и преступника сплочили их ещё больше.

Эта часть должна была быть радостной (ну, наконец!). Долгожданную свадьбу Офелии ничего не должно было омрачить. Разве что взгрустнувшие мысли сестёр, в глубине души подозревающих, что будут скучать по ней, по их жизни. Но все равно чего-то явно не хватало. Преступления, например. И оно таки находится в самый разгар праздника. Но преступление какое-то частично. Во всех смыслах.

Подобно Холмсу и Уотсону, Пуаро и Гастингсу, наши, уже ставшие нам родными, Флавия и Доггер бодро берутся за дело и распутывают все ниточки. И даже сложно сказать, кто из них занимает лидирующую роль. Хотя само расследование мне показалось скучным. Но я уже признала тот факт, что читаю Флавия не ради детективных историй.

написала рецензию25 июня 2020 10:27
Красавиц мертвых локоны златыеАлан Брэдли

«Проявление уважения порой может открыть новые двери, указать пути, которые могли бы в противном случае остаться неизведанными»

Как я была рада, узнав, что вышла новая часть приключений любимой и родной Флавии де Люс, совершенно случайно увидев рекламу в инстаграме. Естественно мне захотелось поскорее прочесть её!

В поместье Букшоу съезжаются все, кто знаком с семьёй де Люс. Причиной тому стала свадьба старшей сёстры Флавии – Фели. Красивое платье, прекрасный жених (к тому же отличный певец), шикарный торт… До того, как его не разрезали. В свадебном торте всех ожидал очень неприятный сюрприз – человеческий палец! Но как он там оказался? За тортом следила миссис Мюллет, охраняя его как зеницу ока, да и Доггер не спускал с него глаз.

Для агентства «Артур У. Доггер и партнеры. Осторожные расследования» нашлось первое дело и первый посетитель. Во-первых, нужно найти обладателя пальца, во-вторых, понять, кто мог осквернить самый прекрасный праздник в жизни молодой девушки и с какой целью.

В этой части мы знакомимся поближе с Доггером, который оказывается не менее прозорливым, чем Флавия. Их тандем получился очень продуктивным. И даже если эта книга кажется более простой и с упором именно на Доггера, мне всё-таки очень нравится эта серия книг. Надеюсь, что Алан Брэдли напишет хотя бы ещё одну книгу, пусть она и будет заключительной.

«Одиночество – разновидность клея, который может соединить самых неподходящих людей»

написала рецензию12 марта 2020 13:46

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия-рассказ)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

За окном вступает в свои права весна. Тает последний снег, а ранние птицы уже выводят свои первые трели. В мире бушует коронавирус. У меня первый день долгожданного отпуска. Ливерпуль вылетел из Лиги чемпионов. Но все эти события меркнут на фоне моей глубокой личной драмы. Ведь сегодня я дочитала последнюю из книг о Флавии Сабине де Люс…
Как, почему это событие случилось так быстро??? Ведь их было десять, целых десять книг! Казалось бы, читай и читай, и не должно быть им конца и края. Но роковой миг настал, перевёрнута последняя страница… Неужели даже Фаливия покинула меня? И это после всего, что между нами было….
Нет, я даже не хочу вспоминать предыдущие расследования. Событий одной этой книги было вполне достаточно, чтобы связать наши судьбы навеки. Отрезанный палец в свадебном торте, первая клиентка детективного агентства «Артур У. Доггер и компаньоны», тихие прогулки по кладбищам в разное время суток, поездка на поезде мёртвых в компании очаровательных призраков. Как я теперь без всего этого?
А ещё эти разговоры о химии, реагентах, веществах, ядах и противоядиях, воспоминания о жизни великих учёных. Кто, если не Флавия, просветит меня в этих важных вопросах? Кто, если не она, поразит своими иронией и сарказмом и заставит рассмеяться в любой момент? Поразит логикой и сообразительностью?
Что, найти другую? Ну уж нет. Она такая одна! Я буду ждать. Она же вернётся, правда?..

Катя (@rina_rot)12 марта 2020 17:51

Что же ты не дождалась завтра и не написала: "В мире бушует коронавирус. Ливерпуль вылетел из Лиги чемпионов. Сегодня пятница, 13"?:))
Зачтено)

@rina_rot, некогда! Надо очередной крестраж брать!