Занавес. Последнее дело Пуаро

1975
Эркюль Пуаро (38 книга из 42)

Действие романа «Занавес. Последнее дело Пуаро» разворачивается в Стайлзе – том самом месте, где происходили события самого первого романа Агаты Кристи о знаменитом частном сыщике Эркюле Пуаро «Загадочное происшествие в Стайлзе». Круг замкнулся!

Купить книгу Занавес. Последнее дело Пуаро, Агата Кристи

<p>- Вы всегда приписываете другим те же чувства, что испытываете сами. Гастингс счастлив - значит, все счастливы!</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>Они будут счастливы. Они не будут богаты, бесчисленные тропические насекомые будут кусать их, странные болезни будут терзать их, но у всех нас свои представления об идеальной жизни, разве не так?</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>- Хотя моя оболочка разрушается, сердцевина, к счастью, ещё жива.<br />- Безусловно. Лучшее сердце в мире!<br />- Сердце? Возможно, но я не это имею в виду. Мозг, мой мозг ещё работает великолепно.<br />Я, по крайней мере, понял только одно: скромность Пуаро нисколько не пострадала.</p>
Капитан Гастингс и Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>Самый мрачный день, если пережить его до завтра, закончится.</p>
Добавил: sircom

написала рецензию6 октября 2022 20:27
Занавес. Последнее дело ПуароАгата Кристи

Агата Кристи замыкает круг. Действие ее прощального романа о Пуаро происходит там же, где был его дебют – в поместье Стайлз. Узнала я об этом уже непосредственно начав читать книгу, и была приятно удивлена, что автор решила так красиво обыграть конец серий книг о Пуаро. Хорошо, что книга для меня не станет последней, так как я не читаю в хронологическом порядке.

Эркюль Пуаро предстает в книге в инвалидном кресле, доживая последние дни. Его тело измучено старостью и болезнью, но ум такой же острый, как и всегда. Его проницательный взгляд не упустит ни одну деталь, а от его внимания не ускользнет ни одна случайно брошенная фраза.
В последней книге автор показала нам идеального убийцу, ум которого может составить конкуренцию даже великому сыщику. Но у Эркюля Пуаро всегда есть запасной план, неожиданный и сбивающий с толку. Я до конца не понимала, кто же убийца, собственно, как и практически во всех остальных романах Агаты Кристи. Пуаро удивляет своей гениальностью каждый раз, и каждый раз заставляет шестеренки крутиться быстрее, пытаясь обогнать ход его мыслей.

Повествование ведется от лица Артура Гастингса, знакомого нам по многим другим романам. Именно он будет глазами и ушами сыщика в этом нелегком деле, и капитану нужно будет подключить все свое внимание и сообразительность, чтобы помочь старому другу.

Книга получилась действительно хорошей, и как самостоятельный детектив и как прощание с Эркюлем Пуаро. Конец получился довольно печальным, и чувство грусти еще долго не отпускало, особенно после просмотра заключительной серии сериала с Дэвидом Суше, где наглядно показано как любимые герои постарели.

написала рецензию30 апреля 2021 20:28
Занавес. Последнее дело ПуароАгата Кристи

Вот и моя очередь пришла познакомиться, наконец, с Агатой Кристи. И, да, я в своём стиле, начала знакомство с заключительной книги серии об Эркюле Пуаро, что, кстати, вообще не омрачило моих впечатлений. Ребята из команды очень заботливо рассказали мне, что книга эта более пессимистичная и драматичная, чем остальные, ибо Агата Кристи переживала сложный период в жизни. И ещё меня очень просили, чтобы я не складывала мнения об авторе, а смотрела только на детектив.

Возможно, конечно, это всё результаты грамотного сбавления градуса моих ожиданий, а может мне просто сравнить не с чем, но первое, что мне понравилось, это саркастичные фразы Эркюля Пуаро. Я смеялась в голос. А второе – сам Эркюль Пуаро. Этот пройдоха сразу покорил моё придирчивое сердечко и стилем общения, и образом мыслей, и своим поведением. А главное тем, как он ловко верховодит процессом, оставаясь в тени и будучи уже не слишком молодым и здоровым человеком.

На самом деле, это не столько первое моё знакомство с Агатой Кристи, сколько с классическим детективом как таковым. До этого в моём арсенале были только современные детективы, которые не особо и впечатляли меня, а так как я люблю этот жанр в кинематографе, мечты покайфовать и за книгами я не оставляла.

И вот, наконец, у меня есть шанс раскрыть идеального убийцу, который многие годы занимается своим грязным ремеслом, не напуская на себя ни одного подозрения. Конечно, ведь идеальное убийство [оно же самое страшное] – это убийство, мотив которого и есть совершение убийства. Да-да, здесь мы столкнёмся с тем, кого принято называть маньяком.

Как я поняла, образ некого идеального преступника оттачивался королевой детективов многие годы, и мне очень понравилось, что шанс раскрыть это «дело» у читателя всё-таки есть. И очень круто, что в конце ты явно понимаешь, что было интерпретировано неправильно, что упущено, а что трактовано ровно так, как надо, но в отдельности от всей картины в целом.

Как вы уже поняли, «дело» я провалила, но мне очень понравился процесс. Книга была прочитана за один вечер [а для меня это молниеносно], и это было потрясающе.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko3 мая 2021 21:18

@neveroff, уговорил)) дайте обе :D

@kupalinka3 мая 2021 22:39

Ох, Эркюль, я еще в детстве полюбила его за сарказм и некоторую степенность) И это при том, что детектив не самый мой любимый жанр. Но Кристи, конечно, хороша.

@chupacabra3 мая 2021 23:17

ты как я прям))) я у Агаты почти всегда проигрываю)) но зато наблюдать интересно))

написала рецензию30 апреля 2021 23:58
Занавес. Последнее дело ПуароАгата Кристи

"Перемены - всюду перемены.
И лишь одно, как ни странно, было по прежнему. Я ехал в Стайлз на встречу с Эркюлем Пуаро."

Вот и я отправилась в очередной раз в эту же поездку. Мой милый Пуаро, сколько раз мы с тобой сталкивались, сколько раз я удивлялась твоей гениальности, сколько раз я смеялась над тобой, и в тоже время восхищалась. Гениальный сыщик, с гениальными мыслями. Грустно знать, что это последняя книга о тебе - занавес так сказать. Но с другой стороны, это правильное окончание нашего знакомства. И признаюсь, ты в который раз меня удивил.

Этим произведением Агата попрощалась с маленьким бельгийцем, и знаете это сильно. В том плане, что не каждый писатель готов проститься с полюбившимся персонажем, а кто-то банально не хочет терять деньги, которые приносит тот ему. И сделать шаг к разрыву - это маленький подвиг. Агата смогла, она создала финальную книгу. НО, на мой взгляд слишком с ней намудрила. Да, я прониклась историей полностью, но меня все время не покидало чувство, что я представляю себя в роли Гастингса. С одной стороны, вы скажете, что это не удивительно , ведь повествование идет от его лица. А с другой, я все таки говорю не об этом. Я подразумевала, что в основном мы видим ностальгию. Эта часть не так уж хороша, если сравнивать с остальными, она не на столько динамична, ярка, и нет момента, когда ты не можешь оторваться от книги, но она обо всем, что ты уже знаешь и очем будешь скучать. Это как смотреть последнюю серию сериала, ты понимаешь, что завтра уже не выйдет новая серия. И как бы ни была эта серия плоха, ты будешь ее смотреть с упованием, ведь она о близких и родных персонажах. Вот и у меня так с Пуаро. Да, я ждала, когда же любимый бельгиец покажет, кто тут главный, но я в очередной раз понимала, что прощала Агате все в сюжете именно из-за него.

НО, соглашусь, что интересности в этой книге есть. Во-первых, она в очередной раз вытащила на наше обозрение историю с идельным преступником. Не раз Пуаро говорил говорил о таковом варианте, и вот, кто-то, кто совершает преступление так, что его нереально с этим связать. Как не крути - гениально.

В очередной раз королева детективов вытащила на божий свет идею о человечности и прочем. Можно ли взять на себя огромнейший грех - убийство, и если да, то почему? А что на счет самоубийства? Если ли единоправильно решение для такого?

Ну и конечно же в очередной раз Агата смогла показать характеры персонажей. Она в который раз приоткрыла завесу человеческой души. Вы заметили на сколько все ее герои разные? А то, что у каждого есть либо маленький секрет, либо какое-то переживание? Она не преукрашает персонажей, она старается их открыть и показать всю внутренность, и уж только нам решать - нравится это или нет.

Резюмируя - книга не самая гениальная у писательницы, но как бы там ни было, я в который раз нашла о чем подумать после нее. И еще, каждый раз прочитывая, ты находишь новые детали для себя, именно из-за этого Агата и остается моей любимицей.
Виват тебе, Королева, и твоему шикарному Бельгийцу!

#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko3 мая 2021 13:05

Как по мне прощание с героем у неё вышло просто потрясающее. Наверное, я впервые встретилась с таким сильным волевым решением завершения цикла, поддерживаю твоё восхищение))

Вот про последние серии сериала это точно..) Полюбившийся сериал будешь смотреть до конца, даже если он постепенно скатывается вниз, и от последней серии полюбас очень взгрустнется..(
И хорошо, что у меня еще очень много книг Агаты не прочитаны и только ждут своего часа, так что я пока о прощании и не думаю!)

@kupalinka3 мая 2021 22:58

Мне кажется, что именно потому, что с этой книгой заканчивается серия, она как раз очень душевная.Особенно если знаешь это перед прочтением(

написала рецензию1 октября 2016 21:01

#Х1_2курс
Боюсь признаться, но мне книга не очень понравилась. Прежде чем у меня полетят помидоры, хочу назвать причины моего недовольства книгой:
1) В серии о сыщике Пуаро есть такая закономерность, что знаменитый сыщик вечно где-то ходит, спрашивает непонятно что и только лелеет свои усы да смотрит за своим внешним видом, а потом раз-з-з и все, раскрывает убийство, говорит, как он к этому пришёл и, конечно, же восхваляет свой ум.
В основном акцент на другие персонажи, которые также бестолково ходят и занимаются повседневными делами. В последней части, мы видим, что Пуаро практически не появляется на сцене (как и в первой книге) и за него всю работу выполняет бестолковый Артур Гастингс, который за прошедшие года так и не набрался ума.
2) Книга больше напоминала мне не детектив, а какие-то мемуары, где только и читаешь философские изречения да вспоминаешь белые времена.
3) Очень много ссылок на первое дело Пуаро.
4) Конец книги меня вообще убил. Конечно, Пуаро, как всегда, был непревзойдённый, но, как по мне, писательница уж слишком накрутила.
5) Ну просто очень бесила дочь Гастингса Джудит. Хотя что ожидать от дочери бесхребетного Артура?
Что до остального, писательница до конца была верна себе и своим принципам – запутанное дело, любимое орудие убийства и, конечно же, сам Пуаро.

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2016 20:22

Читаю комментарии и понимаю, что я ничего не понимаю))) Я бесконечно далека от Пуаро))

Экзамен №2!

@tatuys7 октября 2016 8:31

@anastasia_roja, Совсем-совсем?))

Медведь (@anastasia_roja)7 октября 2016 20:41

@Tatuys, да)) я кроме имени ничего о нём не знаю

написала рецензию16 сентября 2016 18:57

#Х1_2курс

Всё когда-нибудь заканчивается. Вот я наконец и прочитала о последнем деле моего любимого Пуаро. И знаете что? Для меня это вовсе не детектив, а грустное сентиментальное повествование. Всё заканчивается там же, где и началось, в Стайлзе. Теперь это пансион, который содержит пожилая пара и куда приглашает своего друга Гастингса постаревший и разбитый болезнью Пуаро.

Если бы я, по ошибке или по какой другой причине, прочитала «Занавес» одним из первых, то он не вызвал бы и половины тех чувств, что я чувствую сейчас. Действительно нужно вначале перечитать большую часть книг про Пуаро, просмотреть сериал, окунуться в его мир, чтобы потом прочитать «Занавес» и прослезиться.

Детективная линия здесь ниже среднего. Я быстро догадалась, кто главный злодей, но не потому что давались какие-то факты и улики. Их почти не было. Даже не знаю, почему я ткнула пальцем именно в этого человека. Да и Пуаро здесь не тот. Привычный образ померк, знаменитый сыщик сильно изменился. Конечно, это можно списать на старость и усталость от тяжёлой болезни, но всё-таки хотелось увидеть его прежнего. Так что я поставила достаточно высокую оценку из сентиментальных чувств и как части большого отрезка моей жизни, которую я проживала с Эркюлем Пуаро и Артуром Гастингсом.

Медведь (@anastasia_roja)19 сентября 2016 14:54

@lanalana, круто)))
Я с мисс Марпл тоже очень на Вы))

@readman19 сентября 2016 15:13

@lanalana, да, крутяк. :))
Кстати, до Ридли у меня и в мыслях не было прочитать кого-нибудь от корки до корки, а сейчас подумываю.)

@lanalana19 сентября 2016 15:15

@readman, просто у меня мама очень любит Кристи. А в моём детстве особого выбора не было. Я и читала то, что дома было)