Шпион, выйди вон!

1974

«Шпион, выйди вон!», по словам самого Джона Ле Карре, является одним из лучших романов британского мэтра за всю историю его творчества. Сегодня весь мир с энтузиазмом перечитывает этот образец классического шпионского триллера благодаря новой экранизации Томаса Альфредсона, которая увидела свет в 2011 году. Главных героев сыграли Гэри Олдмен, Колин Ферт и другие знаменитые актеры. Сюжет основан на реальных событиях – расследовании и разоблачении советских шпионов, работавших под глубоким прикрытием в центральном штабе британской разведки. Джордж Смайли, горячо любимый уже не первым поколением читателей, выдворен со службы и не одинок в этом: всех, кто стремился обнаружить неуловимого «крота», орудующего в недрах родной конторы, постигла печальная судьба. Но деятельность шпиона наносит столь ощутимый ущерб, что высокопоставленные лица вынуждены вновь призвать Смайли на помощь. Нужны его упорство, выдержка и аналитический ум, чтобы шаг за шагом довести расследование до победного финала.

Купить книгу Шпион, выйди вон!, Джон Ле Карре

<p>Люди ведь любят, когда их обманывают изящно, разве нет?</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Просто поразительно, что люди могут иногда рассказать тебе, если только это дает им возможность выпендриться своим знанием иностранного языка.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>...Ему было интересно, может ли вообще существовать такая любовь между двумя разумными существами, которая не основывалась бы так или иначе на самообмане...</p>
Добавила: charlie_che
<p>Немногие могут удержаться от того, чтобы не выдать своих наклонностей, когда начинают фантазировать по поводу самих себя.</p>
Добавила: charlie_che
<p>Чем больше у человека придуманных им отличительных черт, тем разительнее они говорят о своем обладателе, пытающемся скрыть за ними свою сущность.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию28 декабря 2018 23:53
Шпион, выйди вон!Джон Ле Карре

Окончательно и бесповоротно я убедилась, что шпионские истории не для меня. Особенно, те, у которых события развиваются очень медленно и практически без каких-либо телодвижений. А данный роман из такого числа. Много персонажей, не меньше событий из прошлого и настоящего и абсолютное отсутствие динамики. Хотя, исходя из основной линию повествования, где главный герой ищет «крота», должны быть если не погони и перестрелки, то, как минимум что-то похожее на расследования. В этой книге история строится странным образом, читателю дается небольшой кусочек информации для размышлений, в то время как Джордж Смайл имеет практически всю. И, в итоге, по окончанию истории, остаётся много пробелов, которые нечем заполнить за отсутствием фактов.
Главный действующий герой Смайли до сих пор не вяжется в моем воображении с образом супершпиона, особенно на это повлияли постоянные отсылки к его жене, которая по факту никакого отношения к истории не имеет, и отсутствие которой лично я пережила бы без проблем. Что до Карлы, то можно с натяжкой назвать его интересным персонажем, но в какой-то момент он стал казаться настолько идеальным и неуязвимым, что привело к обратному эффекту. Относительно остальных главных участников событий сказать что-либо мне сложно, потому что ближе к середине я просто перестала понимать кто из них, кто, и какую роль играет.
В заключение, скажу, что данный жанр и книга на любителя, и поэтому к произведению нужно подходить если не с любовью к шпионству, то хотя бы с желанием скучно провести вечер.
#играпрестолов

написала рецензию14 марта 2018 22:46
Шпион, выйди вон!Джон Ле Карре

Книгу дочитывала уже в последние дни. И как никогда пришлась в тему в контексте происходящих событий (я про политически ангажированные версии отравления бывших шпионов за рубежом, но сейчас не об этом). В основе книги крайне банальный для меня сюжет, ибо тема противостояния Советского союза и воплощение его как всемирного зла уже набила изрядную оскомину. В этой книге наш враг - разведка Великобритании (как символично). В разгар Холодной войны Союз и Британия бодаются и пытаются понять ,кто из них круче. Каждая из держав уверена, что завербовали высококлассных шпионов противников, благодаря чему получают ценную информацию, тогда как в обратную сторону уходит деза. Но тут выясняется, что есть в разведке Британии (как приятно, что мы оказались умнее) крот, и надо срочно его выявить. И начинаются размышления, хитроумные проверки, сужение круга подозреваемых. В целом то может и неплохо, но в книге много моментов и пояснений, которые лично мне были не интересны, либо реально книга была прочитана как бы "не вовремя", потому что слишком уж перекликался весь бред с тем, что льется нынче из телевизора. В общем, советовать не буду, не зашла книжка, не зашла.
#Ш1_3курс

Второй экзамен сдан! А фильм смотрела?

@psymag15 марта 2018 10:52

@Elloissa, неа, с фильмами у меня большая напряженка) Но искренне надеюсь, что выкрою время.

написала рецензию14 марта 2018 21:53

#Ш1_3курс

"Способность к выживанию, есть не что иное, как способность к безграничной подозрительности"

Когда книга совсем не затянула, на помощь приходят экранизации. Я с трудом преодолевала предложение за предложением, а информация так и не укладывалась в моей голове, да и персонажи всё никак не вырисовывались. Один безликий дядечка-агент за другим. Местами во мне просыпался интерес, но он угасал очень быстро. Всё расставил на места фильм, на который я тоже особо не надеялась, пока не увидела актёрский состав, а он впечатляет, уж поверьте.

Гэри Олдман (он же Сириус и комиссар Гордон), Том Харди (он же Бейн и безумный Макс), Колин Фёрт (всеми обожаемый и идеальный мистер Дарси), Бенедикт Камбербэтч (Шерлок и доктор Стрэндж), Марк Стронг (любимый Мерлин) и вот тут очень неожиданно Светлана Ходченкова и Константин Хабенский.

И к слову, фильм получился реально отличный. А пока бежите читать о нём или даже скачивать для просмотра, расскажу немного о сюжете.

В британской разведке завёлся "крот", работающий на СССР. Агенты, которые пытались его вычислить, сразу же отправлялись в отставку и Джордж Смайли (повеселил меня выбор такой фамилии, уж очень герой не смайли на самом-то деле:) ) в их числе. Советский "крот" уж очень глубоко засел и надо было что-то с этим делать, как можно быстрее и тише, чтобы не спугнуть добычу, а заодно не навлечь на себя беду. Именно этим и будет заниматься спокойный и рассудительный Джордж Смайли.

Книга не особо динамична и состоит лишь из похождений и расследований. Пошёл туда, поговорил с тем и узнал вот это. И так бесконечно. Не было никаких напряжённых моментов, во всяком случае для меня. Вот не увидела я их и всё тут.

Не часто заявляю, что фильм лучше книги, но здесь тот самый редкий случай.

#книжные_жирушки

Marty Book (@marty_murr)19 марта 2018 12:30

@neveroff, о как!:) ну он такой, без движухи:) мне было интересно смотоеть

Marty Book (@marty_murr)19 марта 2018 12:31

@neveroff, интересно смотреть на актеров:) состав прям хорош:)

@neveroff19 марта 2018 16:10

@marty_murr, актеры, конечно, отличные. Один Олдман чего стоит.

написала рецензию22 марта 2015 23:36
Шпион, выйди вон!Джон Ле Карре

Самый главный плюс этой книги - атмосфера, которая уносит тебя прямо в закулисные войны английской разведки. К сожалению я никогда не была особым поклонником чего-либо шпионского, поэтому не могу в полной мере оценить всю прекрасность данной книги. Но на кое-что и я способна. Например, восхититься персонажами - они живые люди со своими недостатками: стареющие, обрюсшие, с двойными подбородками и со складками на животе. Им веришь, за них переживаешь. Так же для книги, в которой присутствуют "злые русские", в ней довольно мало "клюквы", и акценты на ней не ставятся. Сюжет развивается медленно, постепенно погружая в себя читателя. Правда именно это способно ввести в кому любого любителя экшена, тем более, что книга требует максимум внимания, иначе есть вероятность, что вы потеряете суть сюжета или запутаетесь в именах и кличках.
Резюмирую: книга "Шпион, выйди вон!" не восхитила и не заставила полюбить шпионские игры, но уж точно оставила теплый и светлый след в моей памяти.

написала рецензию27 мая 2014 21:08
Шпион, выйди вон!Джон Ле Карре

Великолепно! Ни больше ни меньше. Потрясающая книга! Несмотря не то, что начало далось мне с некоторым трудом, спустя некоторое время я просто не могла оторваться.

Даже зная из фильма, который и познакомил меня с романом, финал истории, я всё равно не смогла сдержать удивлённого вздоха, настолько резко, без всяких излишних виляний, автор открыл ту самую тайну. А если бы я начала с книги, то, несомненно, уровень моего изумления был бы в десятки раз больше!

Роман держит в напряжении читателя до последних страниц. Кое-что всё равно остаётся невысказанным, автор предоставляет возможность читателю самому домыслить, завершить логическую цепочку рассуждений, побыть немного шпионом, примерить на себя шкуру "человека-невидимки".

Здесь нет погонь, перестрелок (всё это в прошлом), на первом плане, казалось бы, сухое расследование, политика, интриги карьерной лестницы. Но всё это очень умело приправленно соусом из отступлений, которые в дальнейшем играют роль не закуски, а самого основного блюда. Здесь каждая фигура на своём месте, каждой отведена своя роль. И, будто это простые шахматы, пешку меняют на ферзя. Безжалостно, невзирая на чувства.

Структура раскрылась совершенно с другой стороны, показав, что даже в такой, казалось бы, отлаженной системе есть свои сбои. Ведь в этом мире нет ничего идеального. Особенно там, где правит человек.