Цитаты из книги Красное и черное

добавила цитату8 сентября 2023 21:42

Общественное мнение - ужасная вещь в стране, имеющей характер. Человек благородный, великодушный, могущий быть вашим другом, но отделенный расстоянием в сотни лье, судит вас на основании общественного мнения, а оно создано глупцами, которых случай сделал богатыми, знатными и умеренными. Горе тому, кто от них отличается.

добавила цитату7 сентября 2023 19:38

Когда же я наконец приучусь давать этим людям ровно столько, сколько они мне платят?

добавил(а) цитату30 апреля 2022 2:03

“Никогда не получится из него ни хорошего священника, ни дельного начальника! Что может выйти путного из душ, способных так восторгаться? Разве что какой-нибудь художник”

Жюльен
добавила цитату25 мая 2019 0:06

Эти прекрасные парижские правила хорошего тона ухитрились испортить всё, даже самую любовь!

Жульен Сорель
добавил(а) цитату31 июля 2018 14:19

Стоит мне только увидеть тебя, как всякое чувство долга, все у меня пропадает, я вся — одна сплошная любовь к тебе. Даже, пожалуй, слово "любовь" — это еще слишком слабо. У меня к тебе такое чувство, какое только разве к богу можно питать: тут все — и благоговение, и любовь, и послушание… По правде сказать, я даже не знаю, что ты мне такое внушаешь…

г-жа де Реналь
добавил(а) цитату31 июля 2018 14:16

А странно все-таки, что я только теперь постигаю искусство радоваться жизни, когда уж совсем близко вижу ее конец.

Жульен
добавил(а) цитату31 июля 2018 14:15

Стиль - сущая арфа эолова, - решил Жульен. - За всеми этими превыспренними размышлениями о небытии, о смерти, о вечности я не вижу ничего живого, кроме жалкого страха показаться смешной.

добавил(а) цитату31 июля 2018 14:14

Не забывайте великое правило нашего века: всегда будьте полной противоположностью тому, чего от вас ожидают.

князь Коразов
добавил(а) цитату31 июля 2018 14:12

Грустный вид совершенно не соответствует хорошему тону, надо иметь вид не грустный, а скучающий. А если у вас грустный вид, значит, вам чего-то недостает, вы в чем-то не сумели добиться успеха. Это значит выставлять себя в невыгодном свете. И, наоборот, если вы скучаете, тогда в невыгодном положении оказывается тот, кто напрасно пытался вам понравиться.

добавил(а) цитату31 июля 2018 14:10

Роман - это зеркало, с которым идешь по большой дороге. То оно отражает лазурь небосвода, то грязные лужи и ухабы.