Рецензии на книгу Потерянный мальчишка. Подлинная история капитана Крюка

написала рецензию18 ноября 2019 23:26

#Кр2_3курс

"Питеру захотелось быть героем, и потому кому-то пришлось стать злодеем." (с)

Еще один парадокс выбора книг, но на этот раз приятный. Я не люблю сказки на новый лад и стараюсь обходить их стороной. Но в этот раз что-то, а точнее кто-то, подстегнуло меня к прочтению. Слишком часто о ней говорили вокруг.

Если бы не спойлерище в названии (я так поняла, что в оригинале его нет), то в жизни бы не догадалась, что это история о Капитане Крюке. Жил-был мальчик по имени Джейми. И однажды мальчик по имени Питер предложил ему игры, веселье и беззаботную жизнь, а еще бесконечное детство. И Джейми поверил ему и отправился на остров. Там одни веселились, играли, задирали крокодилов и пиратов, боролись с монстрами, купались с русалками и не беспокоились ни о чем. А вскоре к ним присоединились и другие мальчишки, чтобы играть было веселее. Только вот игры часто плохо кончались и мальчишки умирали. Но Питер тут же заменял их новыми и игры продолжались. Пока не пришло время кому-то взять на себя заботу о них, а значит - повзрослеть.

Неожиданно понравилось, слог хороший, история живая, только флешбэки иногда путали. Теперь хочу "Алису" и "Русалочку", да и остальные истории.

Кто-то это типа я?

Добрая Фея (@mariana)19 ноября 2019 11:51

@loki, а я-то как удивлена!)))

Добрая Фея (@mariana)19 ноября 2019 11:51

@nuta2019, я бы сказала два чата в совокупности

написала рецензию10 ноября 2019 0:35

#Кр2_3курс

Питера Пена в оригинале я не читала. Да и мультфильм смотрела в последний раз ещё будучи школьницей, но общую картину представляю себе. Потом был Бром с его тёмной историей, кровушкой и трешачком, эдакая тёмная сказка не для малышни. Когда увидела одну лишь обложку этого Мальчика и поняла, что это ещё одна трактовка истории Питера и его потерянных мальчишек, сразу решила, что надо читать. И очень хорошо, что быстро добралась. Эта сказка тоже не детская, но помягче Бромовской. Со своими недостатками, безусловно, но и любопытного не мало.
Итак, тот самый остров: Нетландией его не кличут, зато есть Дерево, Крокодильи болота, Пиратская гавань и много пацанов. Один из них – Джейми. Он здесь главный герой, второй мальчишка после Питера Пена, его первым привели сюда, основав эту невзрослеющую комунну. Он постепенно рассказывает о законах, о порядках, о приключениях и о личностях прочей пацанвы. Иногда занудно. Но постепенно становится ясно, что даже в мире анархии и беспробудного веселья кому-то необходимо нести ответственность за многие вещи – лечение, пропитание, порядок, вахты, тренировки (или игры), подготовка набегов (сам Питер только ручкой машет "айда пиратов потрясём" и все должны быть готовы к положено у часу) – а как не взрослеть, когда приходит осознание, что не вся наша жизнь игра? И постепенно "детский рай" из земли обетованной превращается в чистилище какое-то, а бесшабашный расп*здяй Питер уже не выглядит положительным героем, спасителем угнетённого детства.
В целом, история очень интересная, авторский взгляд мне понравился, и вполне возможно, что я зря выше говорю про недетскость. Наверное, подросткам важно бы узнать то, к каким выводам пришёл Джейми, чтобы розовые очки спали и начала формироваться ответственность и ушло пренебрежение к обязанностям... Вот только все ли увидят именно эту сторону книги? Иным покажется, что цель романа – развеять нимб над головой Питера Пена. Так-то оно так, но однозначно, затык не только в этом.
Что не понравилось, так это нераскрытие темы главаря и пиратов. Ну не изначально же так было, остров, пацан и мужики. Тут как с дилеммой курицы и яйца: что первично, пираты приплыли (у Брома, кстати, хоть как-то это объяснения), или пацан решил у них в тылу обосноваться? Моя версия – Джейми далеко не первый гость Питера, просто самый живучий.

@mariana, вот ну не знаю... Если у тебя есть варианты получше, впрягись в них. Если горит, дам в личку акк с аудио пока не забрали 😂

Добрая Фея (@mariana)10 ноября 2019 1:29

@nuta2019, из моего списка я слушаю уже последнюю в аудио)) а только треть месяца

@mariana, мальчишку заберут 15го

написала рецензию8 ноября 2019 17:03
Потерянный мальчишка. Подлинная история капитана КрюкаКристина Генри

Честно говоря, я не читала и не смотрела историю о Питере Пэне. Но знаю косвенно, что к чему и что там происходит) Но прочитав эту книгу, я очень удивилась тому, что эта книга детская.. мне кажется, что психика у ребенка будет не очень адекватной, если ему кормить такие книжки. Это, действительно, взрослая версия жизни капитана Крюка. И она подойдет разве что детям постарше или даже в том возрасте, когда уже ты начинаешь жалеть всех "плохих" героев и ты уже на их стороне.. Потому что, в любом другом случае, можно не так понять книгу или воспринять ее слишком буквально.

История о выживании, о недетских играх и о том, как один мальчик обманывал всех других. Вообще, еще и то, что каким-то образом ты будешь зависеть от этого маленького мальчика. Если не будешь другом, тогда будешь врагом, что же поделаешь. И книга полностью пропитана злобой, кровью и завистью. Вот зависти очень много в ней. Поэтому я бы ее точно не отнесла к детской литературе, она больше на ужастик похожа. Конечно, можно чему-то научится у нее и даже подумать, но все же, нужно уже бить в очень сознательном возрасте, чтобы сделать правильные выводы.

Тарантино (@loki)8 ноября 2019 17:10

какая ты молодец!

написала рецензию27 октября 2019 15:29
Потерянный мальчишка. Подлинная история капитана КрюкаКристина Генри

Наверное, многие, кому понравилась эта книга, скажут то же самое, но повторюсь - мне никогда не нравился Питер Пэн. Когда я в детстве смотрела экранизацию Диснея, приключения не казались веселыми, как и перспектива никогда не вырасти, может, потому что я не мальчишка, кто знает.

И в этой автор выводит ту реальность, которой веришь больше. Жестокий и эгоистичный мальчишка фактически похищает детей, он мечтает всегда иметь под рукой невзрослеющих мальчишек для совместных игр. Но только кому-то приходится заботиться о них, следить, чтобы они ели, мылись, выживали, и хоронить их, когда они умирают. Все еще пришлось делать Джейми, первому ушедшему за Питером на чудесный остров.

Отчего-то все это: борьба за выживание, жестокие развлечения, битвы между мальчишками, их сражения с пиратами, все это напомнило мне о "Повелителе мух". И в конце понимаешь, что если на острове и было волшебство, то не для того, чтобы радовать мальчишек. Чего-то такого я и ожидала. А еще очень жаль, что все закончилось так, как закончилось, хотя автор и вырулила красиво в канон.

С удовольствием почитаю и другие ее истории.