Рецензии на книгу Потерянный мальчишка. Подлинная история капитана Крюка

написала рецензию18 ноября 2019 23:26

#Кр2_3курс

"Питеру захотелось быть героем, и потому кому-то пришлось стать злодеем." (с)

Еще один парадокс выбора книг, но на этот раз приятный. Я не люблю сказки на новый лад и стараюсь обходить их стороной. Но в этот раз что-то, а точнее кто-то, подстегнуло меня к прочтению. Слишком часто о ней говорили вокруг.

Если бы не спойлерище в названии (я так поняла, что в оригинале его нет), то в жизни бы не догадалась, что это история о Капитане Крюке. Жил-был мальчик по имени Джейми. И однажды мальчик по имени Питер предложил ему игры, веселье и беззаботную жизнь, а еще бесконечное детство. И Джейми поверил ему и отправился на остров. Там одни веселились, играли, задирали крокодилов и пиратов, боролись с монстрами, купались с русалками и не беспокоились ни о чем. А вскоре к ним присоединились и другие мальчишки, чтобы играть было веселее. Только вот игры часто плохо кончались и мальчишки умирали. Но Питер тут же заменял их новыми и игры продолжались. Пока не пришло время кому-то взять на себя заботу о них, а значит - повзрослеть.

Неожиданно понравилось, слог хороший, история живая, только флешбэки иногда путали. Теперь хочу "Алису" и "Русалочку", да и остальные истории.

Кто-то это типа я?

@loki, а я-то как удивлена!)))

@nuta2019, я бы сказала два чата в совокупности

написала рецензию27 октября 2019 15:29
Потерянный мальчишка. Подлинная история капитана КрюкаКристина Генри

Наверное, многие, кому понравилась эта книга, скажут то же самое, но повторюсь - мне никогда не нравился Питер Пэн. Когда я в детстве смотрела экранизацию Диснея, приключения не казались веселыми, как и перспектива никогда не вырасти, может, потому что я не мальчишка, кто знает.

И в этой автор выводит ту реальность, которой веришь больше. Жестокий и эгоистичный мальчишка фактически похищает детей, он мечтает всегда иметь под рукой невзрослеющих мальчишек для совместных игр. Но только кому-то приходится заботиться о них, следить, чтобы они ели, мылись, выживали, и хоронить их, когда они умирают. Все еще пришлось делать Джейми, первому ушедшему за Питером на чудесный остров.

Отчего-то все это: борьба за выживание, жестокие развлечения, битвы между мальчишками, их сражения с пиратами, все это напомнило мне о "Повелителе мух". И в конце понимаешь, что если на острове и было волшебство, то не для того, чтобы радовать мальчишек. Чего-то такого я и ожидала. А еще очень жаль, что все закончилось так, как закончилось, хотя автор и вырулила красиво в канон.

С удовольствием почитаю и другие ее истории.

написала рецензию8 ноября 2019 17:03
Потерянный мальчишка. Подлинная история капитана КрюкаКристина Генри

Честно говоря, я не читала и не смотрела историю о Питере Пэне. Но знаю косвенно, что к чему и что там происходит) Но прочитав эту книгу, я очень удивилась тому, что эта книга детская.. мне кажется, что психика у ребенка будет не очень адекватной, если ему кормить такие книжки. Это, действительно, взрослая версия жизни капитана Крюка. И она подойдет разве что детям постарше или даже в том возрасте, когда уже ты начинаешь жалеть всех "плохих" героев и ты уже на их стороне.. Потому что, в любом другом случае, можно не так понять книгу или воспринять ее слишком буквально.

История о выживании, о недетских играх и о том, как один мальчик обманывал всех других. Вообще, еще и то, что каким-то образом ты будешь зависеть от этого маленького мальчика. Если не будешь другом, тогда будешь врагом, что же поделаешь. И книга полностью пропитана злобой, кровью и завистью. Вот зависти очень много в ней. Поэтому я бы ее точно не отнесла к детской литературе, она больше на ужастик похожа. Конечно, можно чему-то научится у нее и даже подумать, но все же, нужно уже бить в очень сознательном возрасте, чтобы сделать правильные выводы.

@loki8 ноября 2019 17:10

какая ты молодец!

написала рецензию27 ноября 2019 17:52

#Кр2_3курс (Доп)

Так как я смотрела ( и смотрю) сериал "Однажды в сказке", я была готова к тому, что ждать от этой сказки. Более того, я очень люблю грамотные и красивые переделки, они здорово показывают историю с той стороны, на которую, например, в детстве я бы не обратила внимание.

Жестокость детей - это ужасно. Мы видим историю, когда Питер Пэн - человек. Который забирает мальчишек ради "веселья, беззаботной жизни", но совсем не готов вести их за собой, точнее, отвечать за них. В итоге, многие гибли. Гибли порой очень страшно и жестоко.
Джейми, второй после главаря, в какой-то момент понял, что что-то не так. Розовые очки, которыми он смотрел на остров и Питера спали с него, а жить стало чуточку сложнее, потому что пришлось отвечать за многие происшествия.

Книга очень короткая, из-за этого сложилось впечатление недосказанности. Мне не хватило истории, мне не хватило характера Крюка. Да и Питер в общем-то слабоват. Я люблю переделки, но в этой мне какой-то атмосферы не хватило. Возможно, если бы история была чуточку подлиннее, дело бы было бы несколько лучше.

написала рецензию10 ноября 2019 0:35

#Кр2_3курс

Питера Пена в оригинале я не читала. Да и мультфильм смотрела в последний раз ещё будучи школьницей, но общую картину представляю себе. Потом был Бром с его тёмной историей, кровушкой и трешачком, эдакая тёмная сказка не для малышни. Когда увидела одну лишь обложку этого Мальчика и поняла, что это ещё одна трактовка истории Питера и его потерянных мальчишек, сразу решила, что надо читать. И очень хорошо, что быстро добралась. Эта сказка тоже не детская, но помягче Бромовской. Со своими недостатками, безусловно, но и любопытного не мало.
Итак, тот самый остров: Нетландией его не кличут, зато есть Дерево, Крокодильи болота, Пиратская гавань и много пацанов. Один из них – Джейми. Он здесь главный герой, второй мальчишка после Питера Пена, его первым привели сюда, основав эту невзрослеющую комунну. Он постепенно рассказывает о законах, о порядках, о приключениях и о личностях прочей пацанвы. Иногда занудно. Но постепенно становится ясно, что даже в мире анархии и беспробудного веселья кому-то необходимо нести ответственность за многие вещи – лечение, пропитание, порядок, вахты, тренировки (или игры), подготовка набегов (сам Питер только ручкой машет "айда пиратов потрясём" и все должны быть готовы к положено у часу) – а как не взрослеть, когда приходит осознание, что не вся наша жизнь игра? И постепенно "детский рай" из земли обетованной превращается в чистилище какое-то, а бесшабашный расп*здяй Питер уже не выглядит положительным героем, спасителем угнетённого детства.
В целом, история очень интересная, авторский взгляд мне понравился, и вполне возможно, что я зря выше говорю про недетскость. Наверное, подросткам важно бы узнать то, к каким выводам пришёл Джейми, чтобы розовые очки спали и начала формироваться ответственность и ушло пренебрежение к обязанностям... Вот только все ли увидят именно эту сторону книги? Иным покажется, что цель романа – развеять нимб над головой Питера Пена. Так-то оно так, но однозначно, затык не только в этом.
Что не понравилось, так это нераскрытие темы главаря и пиратов. Ну не изначально же так было, остров, пацан и мужики. Тут как с дилеммой курицы и яйца: что первично, пираты приплыли (у Брома, кстати, хоть как-то это объяснения), или пацан решил у них в тылу обосноваться? Моя версия – Джейми далеко не первый гость Питера, просто самый живучий.

@mariana, вот ну не знаю... Если у тебя есть варианты получше, впрягись в них. Если горит, дам в личку акк с аудио пока не забрали

@nuta2019, из моего списка я слушаю уже последнюю в аудио)) а только треть месяца

@mariana, мальчишку заберут 15го

написала рецензию28 ноября 2019 23:44
Потерянный мальчишка. Подлинная история капитана КрюкаКристина Генри

Круто, когда нет никаких ожиданий от книги, а она тебя удивляет.

Мне нужна была максимально простая книга. Критерий: интересно, просто, быстро и чтобы можно было читать, не сильно напрягая израненные рабочими проектами мозги. Я выбрала эту книгу, потому что она произвела на меня впечатлений лайтовой. Даже описание не читала.

Вот люблю я, когда все переворачивают с ног на голову, смотрят на людей под другим углом. Меня могут заинтересовать картины серийного убийцы, стихи сантехников и тому подобные вещицы. Образ Питера Пена – настолько привычен и очевиден, что он не вызывает волнения. До этой книги.

Автор ярко и просто показала другой мир, в котором вечный мальчик Питер Пен раскрывается в совершенно другом виде. Он по-прежнему беззаботен, весел и смел. Но теперь еще и жесток. Меня на полном серьезе удивляло все, что описывалось в произведении. Уровень жести был порой настолько высок, что мне приходилось дочитывать главу в совершенно неподходящее для этого время. Просто чтобы убедиться, что хоть кто-то черт возьми остался жив в этой книге!

Да и финал меня тоже удивил. Вы, конечно, можете подумать, что с таким низким порогом удивления, меня и мужик в сандалиях удивит. Но нет. Оказалось, я и дикий спойлер в названии пропустила, когда выбрала эту книгу.

ИМХО мне даже было поинтереснее чем Повелитель мух

написала рецензию30 ноября 2019 22:46
Потерянный мальчишка. Подлинная история капитана КрюкаКристина Генри

Когда-то один писатель вдохновляется и создает произведение, где есть приключения, отважные герои, их хитрые противники и определенное место действия. Многие вырастают на этих книгах и читают их своим детям. А потом приходят авторы - "падальщики", иначе их и назвать нельзя. Беря оригинальную историю и персонажей, они выворачивают их наизнанку, потрошат и вытирают ноги об труды автора - создают свою "правду", предлагая новое прочтение старой истории.

Питер Пэн - это волшебный мальчик не лишенный эгоизма, с которым и пытается бороться Венди (здесь про эгоизм). В этой истории Венди нет. Это "типа история до". Про первого мальчика отправившегося вместе с Питером на сказочный остров, где мальчишки не растут и остаются всегда детьми.

Честно. История пугает. Сделать из легкомысленного персонажа психованного убийцу, приносящего жертвы во имя "себя", поставить рейтинг для детей и продавать потом эту книгу. Кажется с умственным развитием у автора слегка проблемы, уж лучше ребенку прочитать "Повелитель мух", чем это, хотя чем-то они очень схожи, да что там говорить, сюжет явно перекликается.

А по части изложения к автору вопросов нет, читать интересно. Но от осознания того, что книгу, которую я несколько раз перечитывала в детстве так извратили и переврали, осталось отвращение и возмущение. Почему не взять и не придумать все самому?! Зачем брать чужие идеи, тряся именем полюбившегося многим героя, выводя на станицах - "новое прочтение", "подлинная история". Конечно, следую тенденциям после выхода "Малефисенты", многие хотят показать, что зло - это ж на самом деле добро. Остается только надеяться, что через пару лет не выйдет книга с заголовком "А Гитлер был другом евреев!". Все это отвратительно и тошно.

За изложение поставила бы 6 баллов, но за идею - 2, ибо нефиг списывать.