Глоток перед битвой

1994
Патрик Кензи и Энджи Дженнаро (1 книга из 7)

Частный детектив Патрик Кензи и его компаньонка Энджи получают от одного видного политика вроде бы несложное задание: разыскать чернокожую уборщицу, стащившую из муниципалитета какие-то документы. Однако найти воровку оказывается проще, чем сохранить при этом жизнь.

Купить книгу Глоток перед битвой, Деннис Лихэйн

<p>В Бога я верю. Но не в католического Бога и даже вообще не в христианского — мне трудно было уверовать, что Бог осеняет своей благодатью только избранных. Мне трудно было уверовать, что некое высшее существо, создавшее тропические леса и океаны, в том же самом процессе творения создало по своему образу и подобию нечто противное природе, а именно человека.</p>
Добавил: Favorite1878
<p>Суетность — это порок. Знаю. Суетность ставит нас в зависимость от нашей наружности, вынуждает обращать внимание не на истинную суть человека, а на то, какое впечатление он производит. Суетность — это порок, и ложь — это порок, но и то и другое — наипервейшие формы защиты.</p>
Добавил: Favorite1878
<p>— То, что было вчера, сенатор, интересно тогда, когда о нем узнаешь сегодня. Так было и так будет. Верно ведь?</p>
Добавил: Favorite1878
<p>Знаешь, что значит действовать по-американски? Действовать по-американски — это значит найти кого-нибудь и обвинить его в своих бедах. Работаешь, предположим, на стройке и роняешь молоток себе на ногу — подавай в суд на компанию.</p>
Добавил: Favorite1878
<p>По всему восточному Бостону, причём в самых неожиданных местах, имеются гаражи. Это не слишком большое подспорье для города, где приткнуть машину не проще, чем достать в Москве туалетную бумагу.</p>

написала рецензию17 ноября 2021 19:47
Глоток перед битвойДеннис Лихэйн

Книга представляет собой вполне жизненную зарисовку американских девяностых и вполне удобоваримый детектив. Такая как раз подходит для того, чтобы скоротать вечер-другой, не особенно задумываясь. Задумываться в ней собственно не над чем. Композиция полностью подчинена сюжету, и автор шаг за шагом ведет читателя вслед за парочкой частных сыщиков, которые в свою очередь идут по следу грязных политиков и отъявленных бандитов. И если содержание книги и героев я вскоре забуду, то облик Бостона останется в памяти надолго. Очень уж объемный в своей обшарпанности и неприкаянности он вышел. Подобные непривычные картины, работающие на контрасте, разрушающие налет благополучия, имеют свойство задерживаться в сознании. И раз так, то ценность книги для меня автоматически повышается, ведь она определенно сумела передать что-то новое. Даже если это просто запоминающиеся зрительные образы.

Начинается все с обычного, наверное, для частного детектива задания – найти бросившую в срочном порядке работу уборщицу и одновременно документы, которые пропали вместе с ней. То, что дело дурно пахнет, понятно с самого начала, ибо как же может быть иначе, когда целых три политика заинтересованы в скорейшем решении вопроса. А дальше сразу же начинается стрельба, угрозы, попытки скрыться от преследования – классический такой боевик. Причем стрельбы так много, что это кажется чем-то преувеличенным. Буквально у всех в бедных районах города есть огнестрельное оружие, и буквально все используют его без малейших колебаний. Если так было или есть на самом деле, то это форменный кошмар. Каких только наименований оружия автор не упоминает, и все они на удивление легко куда-то деваются и в виде улик не всплывают. Помните момент из второго «Терминатора», когда Шварценеггер выбирает оружие в тайнике в пустыне? Схожая картина. Но это лирическое отступление. Главных героев два: Патрик Кензи и его помощница Энджи. Им предстоит с головой погрузиться в мир преступных «черных» группировок, раскопать правду о пропавшей уборщице, ее семье и похищенных документах, выйти победителями из кровавых разборок, а также свершить своеобразное правосудие. Правда, как справедливо замечает Энджи в конце книги, правосудие это относительное.

Что еще можно сказать об этой книге, так это то, что она полна сарказма и черного юмора. Повествование ведется от лица Патрика, и он постоянно комментирует происходящее в довольно резкой форме. Поначалу это было занятно, но такие замечания встречаются слишком часто, и вскоре шутки стали надоедать. Уменьшить бы их количество раза в два – и было бы совсем другое дело: и колючесть персонажа сохранилась бы с его не пережитыми эмоциональными травмам из детства, и стилистическое оживление в повествование они бы внесли.

У героев есть характеры, каждый живет своей собственной жизнью, и этого хватает ровно на то время, пока ты читаешь книгу. Они двигаются, дышат, выпивают и стреляют. Для рядового детектива вполне. Но и только.

#БК_2021 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

написала рецензию4 июля 2021 23:35
Глоток перед битвойДеннис Лихэйн

Не знаю, чего я ждала под обложкой книги… Возможно, детектива?.. Что как бы логично, но… Вот его я не получила.

У нас есть частный детектив Патрик Кензи и его напарница Энджи. Их нанимают найти женщину, которая сбежала с документами важными… Вроде бы неплохое начало, про документы не слова, женщина обычная уборщица…

Но вместо обычных поисков и разбирательства с документами, мы узнаем кучу всего о детективе и его напарнице, в которую он давно и явно влюблён, а у неё есть муж, который давно её избивает… О их друзьях в полиции, газетах и банках… О домах и улицах, которые они будут посещать… На нас выльют кучи информации, которые просто потопят в себе и детективную составляющую, и любовную, и часть о личности и её месте в мире, и все другие, кроме одной. Даже бандитские разборки и кучи смертей на страницах книги не сделают её более интересной, более динамичной. Да я даже за героев переживать не смогу… Жаль было лишь Дженну и Буббу. Все остальные перестрелки, погони, разборки тонули…

Ибо всё, ВСЁ это было создано только для обсуждения отношений «белых» и «чёрных». Только ради того, чтобы дать читателям понять, как всё сложно, запутанно и натянуто между ними. И я, конечно, понимаю, как это важно, но, возможно, не стоило тогда называть книгу детективом? Ведь по сути его там и не было… Или об этом стоило предупредить?.. Не знаю, но сомневаюсь, что захочу продолжать знакомство с этой парой.
#буклайв_дом_6

написал рецензию7 февраля 2021 12:37
Глоток перед битвойДеннис Лихэйн

"Первый блин, к сожалению, комом..."

Детективы Денниса Лихэйна мне советуют не в первый раз. Чаще всего в советах фигурирует "Таинственная река" и "Остров проклятых", однако я перфекционист, и предпочитаю начинать знакомство с новым для себя автором с первых его книг, постепенно наблюдая за развитием писателя. А уж когда узнал о целой серии из 6 произведений - тем более, решил погружаться с неё. Вот и добрался я до "Глотка перед битвой" и, увы, испытал разочарование. Но обо всём по порядку.

Политика и расовая война.

Политические интриги люблю, и автор окунает нас в них буквально с первой прочитанной страницы, где Патрик Кензи (главный герой романа, частный детектив) встречается с местными бостонскими сенаторами, где берёт задание - найти темнокожую девушку Дженну Анджелайн, работавшую уборщицей в Капитолии. Она стащила некие документы и пропала.

О проблемах расизма Лихэйн говорит постоянно. Но тут будет взгляд со всех сторон, и это прекрасно. И куда уж без клановых воин? Поднимается множество других проблем - это жестокость общества, педофилия, организованная преступность. Деннис рассуждает об этом, погружая Патрика в раздумчивость - повествование идёт от первого лица. И это скорее плюс, чем минус, хотя порой и кажется, что от расследования мы уходим куда-то глубоко-глубоко в сторону.

Детективная линия невероятно слаба.

И это первый гвоздь в крышку гроба романа. Само расследование заканчивается достаточно быстро. Потом идёт борьба с последствиями и мы больше узнаем о деталях и мотивах. Но интриги как не бывало. Ждёшь какого-то неожиданного поворота, но его всё нет. Зато есть экшен. Много. Вообще, вся линия полна штампами. Как и книга в целом. Психологические травмы в детстве, угнетение в обществе, потеря контроля при наличии власти, месть - это то, что мотивирует персонажей совершать те или иные поступки. Вот только это уже не детектив, а просто история. Тогда возникает вопрос - насколько хорошо подана история? А вот мы подкрались и ко второму гвоздю.

Кто виноват - переводчик или Лихэйн?

Первое, что бросается в глаза - это крайне слабый перевод. Хотя нет, он - отвратительный. И если плохое построение предложений даже можно опустить, то тут есть и откровенные провалы. Я перечитывал некоторые абзацы по нескольку раз, понимая, что тут кроется повествовательная ошибка, из текста которой невозможно понять, чья прямая речь и кто сделал то или иное действие. Логически до этого, естественно, доходишь, но не думаю, что так это выглядит в оригинале.

Но даже это - слабый негативный фактор. Дело в том, что Деннис, судя по всему, пишет свою книгу для узкой целевой аудитории. Знаете какой? Жителей Бостона. Я бы хотел сказать, что американцев, но нет. В книге не просто много названий улиц и каких-то "ключевых" для Лихэйна мест в Бостоне, а она просто напичкана этим и действия героев, а тут много погонь и перемещений, полностью завязаны на этом. Я не могу сложить для себя картину, когда в меня тыкают десятком неизвестных мне названий улочек. Вот только за их названиями не стоит ничего. Автор никак не поясняет и не пытается отложить их у нас в голове. Они просто есть. Вы что, не знаете как свои 5 пальцев карту Бостона? Это ваши проблемы, не его.

Герои, написанные по методичке "классический детектив"

Говоря о сюжете, полном штампов, это передаётся и самим персонажам. Правда, за счёт глубокого психологизма и подробностей, главные герои кажутся живыми. И на том спасибо. Но как пример, напарница Патрика - Энджи. Классическая красотка, умеющая за себя постоять, но в то же время много лет терпит побои от своего мужа. Который, конечно же, был для Патрика когда-то другом и Патрик, разумеется, влюблён в свою напарницу. Но она выбрала не его, а предпочитает регулярно получать по лицу. Жизненно? Может быть. Но образ не складывается.

Или вот Бубба. Я не хочу критиковать его, т.к. благодаря этому герою добавляется столь необходимая для этого романа нотка юмора. Но всё же - безбашенный чудак, который всегда готов прикрыть главных героев. Его не берут пули, в запасе в любой момент найдётся нужное для Патрика и Энджи оружие, и он нагоняет страх даже на крупные бандитские группировки. Куда уж без такой палочки-выручалочки. И да, дальнейшее развитие героев всё по той же методичке, но это могут быть для кого-то спойлеры, поэтому опускаем.

И всё же. Почему 5, а не 1 или 2?

Слышал о том, что "Глоток перед битвой", будучи дебютным творением Лихэйна, одновременно одно из самых слабых его произведений. И ожидания были соответствующими. Меня это точно никак не остановит изучать творчество автора дальше, на очереди вторая книга, а вот если вы не настолько терпеливы, то начинать с неё точно нельзя. И да, в романе есть много хорошего. Поднимаются острые проблемы, рассуждения Патрика интересны, некоторые события и диалоги понравились. Расцениваю её, как вступление к основной истории.

Можно провести аналогию со "Стрелком" Кинга. В отдельности - это слабое произведение. А в контексте "Тёмной башни"? Что касается Лихэйна - посмотрим.