Время колоть лёд

2018

Книга “Время колоть лёд” родилась из разговоров актрисы Чулпан Хаматовой и ее подруги, журналиста, кинодокументалиста Катерины Гордеевой. Катя спрашивает, Чулпан отвечает. Иногда — наоборот. Каким было телевидение девяностых, когда оно кончилось и почему; чем дышал театр начала двухтысячных и почему спустя десять лет это стало опасным. Но, главное, как же вышло так, что совершенно разными путями подруги — Чулпан и Катя — пришли к фонду “Подари жизнь”? И почему именно это дело они считают самым важным сегодня, чем-то похожим на колку льда в постоянно замерзающей стране?

Купить книгу Время колоть лёд, Катерина Владимировна Гордеева

<p>Каждое время ставит перед людьми свои вопросы - не абстрактные, а вполне конкретные. Мы не всегда их слышим, не всегда хотим давать свои ответы. Но жизнь оказывается назойливой, снова и снова предъявляет все те же вопросы, пока мы не созреваем , чтобы дать ответ.</p>
Добавила: mari_a

написала рецензию30 декабря 2019 14:01
Время колоть лёдКатерина Владимировна Гордеева

Настоящая книга о настоящем

Открываешь книгу и погружаешься в разговор двух подруг: актрисы Чулпан Хаматовой и журналиста Катерины Гордеевой. Будто присел рядом с горячей чашкой чая и выстраиваешь с ними диалог: о детстве, студенчестве, отношении к власти, выборе жизненного пути. О том, каково это – жить в лихие 90-е, где невероятное богатство и ужасающая бедность располагаются бок о бок. О том, каково это – создать фонд и помогать детям, чтобы вместе побеждать болезни и, увы, иногда плакать в одиночестве от осознания своей беспомощности.

Книга очень простая, честная, иногда тяжелая, доводящая до слез – потому что она о жизни, настоящей и без прикрас, без желания скрыть свои слабости и ошибки. Но за всей этой тяжестью пробиваются свет, тепло и вера в лучшее. Чулпан, Катерина и вместе с ними все, кто поддерживает фонд «Подари жизнь», поражают своей искренностью, своей работоспособностью и целеустремленностью, которые позволяют им день за днем, несмотря на происходящее в стране, выстраивать будущее, где на первое место ставится счастье и благополучие человека.

Книгу обязательно читать – с распахнутым сердцем. А если вдруг оно у вас в тисках или окаменело – не беспокойтесь, диалог двух прекрасных людей вернет его к жизни.

«Мы живем в эпоху замороженных надежд и как будто остановившегося для любых прогрессивных перемен времени; надежды, что это переменится, конечно, мало. Но это отнюдь не значит, Катя, что надо опустить руки и ничего не делать, позволив льду подобраться к нам, дать себя парализовать. Позволять такое бессмысленно и даже преступно, я считаю. Нельзя останавливаться, надо пытаться сделать всё, что мы пока еще можем: не тает лед – значит колоть! Не весь. Ну хоть вокруг себя. Иначе жизнь потеряет смысл».

#БК_2019 (Книга без рецензии)