Открытка

Купить книгу Открытка, Андре Моруа

написала рецензию20 декабря 2019 11:26
ОткрыткаАндре Моруа

#АК_2019

Мне кажется, что это один из самых сильных рассказов, которые я прочитала в этом году. Я уверена так же, что на моё мнение повлияла собственная непростая ситуация с моей семьёй. Могу сказать только (чтобы это не звучало ни навязчиво, ни жалостливо), что я не общаюсь со своей матерью (отца у меня нет) и не испытываю ни малейшего желания общение возобновить. Полагаю, что похожая ситуация сложилась и с её стороны.

Натали было всего четыре года, когда её мать ушла от отца к другому мужчине. Вместе с матерью и новым «папой» она переехала в Лейпциг, оставив своего отца в Москве. Не смотря на ожидаемую ненависть Натали к отчиму, с каждым днём он нравился ей всё больше и больше. Отец Натали – человек неуверенный, неловкий и какой-то… беспомощный не настаивал, чтобы дочь осталась с ним, но когда через три года у него появилась возможность вновь встретиться со своей дочерью, он решил тщательно подготовиться к этой встрече. Как состоялась эта встреча? Печально. Но всё же в конце отец рассказал о традиции дарить на Новый год цветные открытки и подарил одну такую своей маленькой дочке. Как и он сам, открытка оказалась неуклюжей и до крайней степени нелепой. Мать, увидев такую, ожидаемо отпустила едкий комментарий, а отчим…

На текущий момент для себя я более или менее определилась с тем, что лжи во спасение, увы, невозможно избежать, и не всегда правда должна быть озвучена. Однако же между такой «ложью во спасение» и мерзким лицемерием проходит едва заметная граница, которую очень просто нарушить. А ещё проще этим лицемерием сломать не только отношения с человеком, но и его самого. К сожалению (или всё-таки к счастью?), этому не учат ни в школах, ни в институтах.

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2019 14:21

Всё чаще убеждаюсь, что мы притягиваем нужную, "тематическую" литературу. особенно когда выбор вот такой вольный

Кровь с коньяком (@oxnaxy)20 декабря 2019 15:13

@natalya.s.alex, я очень рада, что смогла наконец-то добраться до рассказов знакомых и познакомиться с новыми авторами. И за это огромное тебе спасибо.