Мизерере

2008

Долгожданный, но один из лучших французских романов Жан-Кристофа Гранже – Мезерере! Эта книга-триллер рассказывает нам о идеальных преступлениях, сложных расследованиях, которые происходят в доме Божьем. Каждая страница произведения держит интригу, не давая Вам возможности предугадывать дальнейшие действия героев. Страшные тайны, маниакальное упорство, кровавые следы и изобретение очередного оружия, способного изменить будущее человечества. Все действия, затягивающие Вас в строки книги, ошеломляют, наводят безграничное количество эмоций, затрагивают хрупкую человеческую психику. Любители подобного детективного жанра не могут упустить книгу из под рук. Ведь даже не подозреваешь, чего ожидать, а это самое захватывающее!

Купить книгу Мизерере, Жан-Кристоф Гранже

<p>Лучший друг человека — он сам.</p>
Волокин
Добавила: katzhol
<p>В наше время такие явления, как теракты, террористы-самоубийцы, распространяются как эпидемия. По отношению к подобному врагу жалость преступна. Фанатизм — худшая форма насилия. Противопоставить ему мы можем только насилие. По возможности еще большее…</p>
Бруно Хартманн
Добавила: katzhol
<p>В наши дни невинность — такая редкость, что всегда вызывает подозрения.</p>
Валь-Дувшани
Добавила: katzhol
<p>единственная разница между религией и сектой заключается в количестве последователей.</p>
Добавила: katzhol
<p>Главное правило дипломатии — всегда спешить на помощь победителю.</p>
Филипп Кондо-Мари

написала рецензию31 июля 2021 6:47
МизеререЖан-Кристоф Гранже

За что мне нравится Гранже? Нет, не за его детективную линию. И не за его сюжетную линию. И даже не за его персонажей. Мне нравится, что в своих книгах под легким жанром он преподносит кучу интереснейшей информации. Которая до этого может вас и не интересовать совсем, а в процессе так увлекает и обогащает интересными фактами. Причем очень разносторонними. И так за этим увлекаешься, что забываешь, вообще, об убийстве и расследовании, которые должны является основными в детективе. Да, только нужно учесть, что все эти факты большей частью отдают мерзостью.

Так вот, прочитав "Мизерере", автор вас мысленно отправит то в Чили времен Пиночета, окуная читателя в различные "пыточные" подробности. То в нацистские лагеря, времен Второй мировой войны. Пройдется слегка по коммунизму, расскажет страшные истории про детей-убийц, про наличие многотысячных сект во Франции. Я уж не говорю, что два главных героя, которые ведут расследование, представляют русский и армянский народ. Почему именно представляют народ, потому как, к примеру, книга начинается с рассказа про армянские корни и их верования. А про русских тут даже традиционную шутку "мент родился" встретите. И надо вспомнить, что всё начиналось с простого убийства регента в церкви...

Всё это идёт увлекательно и интересно. Но что касается самого преступления и его расследования, то тут Гранже перекрутил с задумкой. Такой борщ получился! В который вошло всё, что было в холодильнике. От того получилась невероятная картина в целом. Но, возможно, отличный сценарий для блокбастера-боевика. К слову, который уже сняли.

Учитывая все минусы и плюсы, перечисленные выше, книга читалась мною с большим энтузиазмом. Но в конце резко пропал интерес и дочитывалась совсем безразлично. И всё же, ради получения еще интересных фактов, обязательно почитаю другие романы Гранже.

#голод (Евразия)
Автор книги родом из Франции

#убийственный
13. Ритуальное убийство или убийство, связанное с фольклором

написала рецензию25 июня 2020 18:59

#книжный_марафон2020

У автора очень богатая, я бы даже сказала изощреная фантазия. Чего он только в книге не накрутил. И загадочные убийства, и маньяки, и нацисты, и опыты над людьми, и церковный хор, и колония, и тайное общество. Всё это настолько перемешано и запутано, что даже сложно предположить, чем эта история завершится. Я боялась трагичного финала, но автор сберег мои нервы и устроил своеобразный хэппи-энд.

А какие герои! Колоритнейшие персонажи! Кого только здесь нет! Помимо французов, майор в отставке армянин Лионель Касдан, наркоман из отдела по защите несовершеннолетних, красавчик с русскими корнями Седрик Волокин, судебный эксперт кубинец Рикардо Мендес, иранка специалист по арамейскому языку и библейской истории Авишан Хажамеи, чилиец немецкого происхождения Вильгельм Гетц, маврикиец Насер, тунисец Абдель. Прямо не детектив, a «world kitchen» какая-то.

Но всё же сюжет держится на двух китах - Касдане и Волокине. Они сначала по одиночке, а затем вместе расследуют убийство органиста, к которому в принципе отношения не имеют, поскольку Касдан в отставке, а Волокин проходит реабилитацию. Шаг за шагом они раскручивают это запутанное дело, заодно раскрывая свои тайны, а их очень много.

Книга безусловно не без огрехов и недостатков. Например, в самом начале автор пишет, что когда-то в Касдана попало 54 пули, а он ничего, выжил, ещё и в полиции много лет отработал, да и бегает по утрам. Напиши он 10 пуль - я бы поверила, но 54 - это уже перебор. А ещё последние главы не очень понравились, наверное из-за них я и снизила оценку книге. Я очень люблю счастливые финалы в книгах, но здесь конкретно он вышел в стиле голливудских боевиков. Но это уже мои придирки, всё-таки читать было очень интересно.

а ты не слушала Мизерере в исполнении хора? Мне понравилось

Катя (@katzhol)26 июня 2020 6:00

@mariana, нет, надо послушать

написала рецензию19 ноября 2019 21:17
МизеререЖан-Кристоф Гранже

– Как говорится, «единственная разница между религией и сектой заключается в количестве последователей».
После последней встречи с Гранже думала, что наши дороги разошлись, но не так давно захотелось вновь открыть его творчество. Хорошо, что он пишет не связанные между собой книги, сейчас именно о ранних книгах. Пинком также послужило совместное чтение, на которое случайно наткнулась в... А вот промолчу, ведь администрация решит, что делаю рекламу другой платформе.

Мизерере – детектив, который по всем пунктикам мне подходит, в итоге оставил равнодушным. Нет, скучно не было, ведь с Гранже, лично мне, надо преодолеть 150 страниц, а дальше... Дальше уже могу судить по всей строгости. За плечами 4 книги автора и к его коронным маневрам подготовлена, так что сидеть с отвисшей челюстью не пришлось.

В парижском соборе Святого Иоанна Крестителя убит Вильгельм Гетц, регент хора мальчиков и органист. За неофициальное расследование взялись: армянин, отставной полицейский –Лионель Касдан и русский, временно отстраненный от службы– Седрик Волокин. Убийство в соборе особенно задело Касдана, ведь находился поблизости и слышал предсмертный крик органиста. Рядом с местом убийства найден отпечаток ноги 36 размера, который явно принадлежит мальчику-хористу. Копаясь в прошлом Гетца расследование все глубже погружается в истоки зла...

Перебрав возможные варианты и мотивы преступления, Гранже сделал ход конем и направил читателя по своему маршруту, где будут нацистские лагеря, опыты над людьми и... Многолетнее исчезновение детей с ангельскими голосами, подходящих для исполнения Мизерере.

Автора также сделает большую экскурсию в прошлое Касдана и Седрика. И вот здесь было все хорошо, ровно до середины. С трагедией Волокина все понятно, а вот с Касданом перемудрил. У Лионеля были флэшбеки, где мы узнали про его жену и сына, но... Все это служило отвлекающим маневром, который не позволил мне глубже проникнуться к герою. Не знай много о семье – на расстроилась бы.

Книга имеет внушительный объем, в мягкой обложке 504 страницы, а самый яркий момент, от которого душа ушла в пятки была ночная сцена на площади.

Подходя к концу, все больше разочаровывалась. Все было хорошо, сюжет не напрягал, к героям привыкла, но как только подали самое вкусное – все, дешевый боевик со смазанной концовкой. Добавь автор лишних 100 страниц, где раскрыл бы все карты, о том что стало после – цены бы не было!

Знаете, не смотря на недостатки, мне захотелось продолжить читать Гранже. Причем без перерыва на год! Как раз приехали книги «Лонтано» и «Конго Реквием» , которые планирую читать совместно. Так что, если Вы не знакомы с Гранже и в руках оказался «Мизерере» , то останетесь под сильным потрясением, а впечатлений хватит надолго)

@wolf9427 ноября 2019 12:53

@linasaks, ты ведь с автором совсем не знакома, так что детектив захватит своей необычностью и извращенностью)

Лина Сакс (@linasaks)28 ноября 2019 19:51

@Wolf94, Думается мне, этот комментарий был пинком для ускорения)))))))))))))

@wolf941 декабря 2019 14:59

@linasaks, он самый)

написала рецензию6 августа 2019 21:56

#Йорки
#тра_Ляля
#книжные_жирушки

Встретились как-то русский и армянин во Франции... Звучит как начало анекдота, и их тандем действительно показался мне забавным, особенно вначале, но на самом деле здесь ничего смешного. Готовьтесь к жестоким убийствам и морю крови, если собираетесь браться за эту книгу, в купе с темами садомазохизма, педофилии и БДСМ. Кажется, много всего? А еще не упомянула религиозные секты, так что если вас это все не смущает и хочется прочитать интересный триллер-детективчик, смело беритесь!

Как всегда, детектив начинается с трупа. Но при этом начинается исследование героев друг другом, и подробное знакомстсво с каждым заинтересовывает. Любопытно, как Лионель Касдана и Седрик Волокин рассматривали дело каждого из них, оценивали и находили точки соприкосновения. У каждого свои Ахиллесоовы пяты, оба ведут неофициональное расследование, но у каждого и свои достоинства - у армянина Касдана приличный багаж опыта и связей, у русского Волокина - мастерство по работе с детьми. Одна голова хорошо, а две лучше, тем более раз они могут поделиться своим опытом, почему бы не объединить усилия? И как-то сразу с их первых диалогов понимаешь, что эти двое должны спеться.

Единственное но - почему-то автор упоминает точный вес Касдана 110 кг не раз и именно с цифрами. А еще конечно образ русского - Седрика Волокина, какой-то собирательный шаблонный образ русских в лице иностранцев - наркоман, гомофоб и хакер.

По разгадке - думаю, догадаться самим можно при внимательном чтении, но честно - я и не пыталась сама отгадать загадку и найти убийцу, и просто наслаждалась ходом расследования - как герои двигались от одного человека к другому, углублялись все дальше и дальше в прошлое. Сначала шло расследование неспешно, собиралась информация, строились догадки, но как всегда бывает - стоит найти одну, две, несколько зацепок - и ты уже мчишься с героями в другую степь.

Здорово, круто, меня впечатлила книга Гранже Пассажир, думаю, и эта не менее достойна внимания. Концовка, правда, с этими перестрелками и гонками эпичная, в духе голливудского фильма.

P.S. Послушайте в конце Мизерере - Грегорио Аллегри, впечатляет и трогает за душу. Музыка обладает огромной силой.

написала рецензию15 апреля 2019 13:48
МизеререЖан-Кристоф Гранже

Вот уж Гранже развернулся не на шутку, вы только представьте, русский и армянин выслеживают чилийскую секту во Франции, добавляем к этому пытки, религиозных фанатиков, нацистов, наркотики - сборная солянка детективных тем. Удивляться происходящему на страницах перестаешь уже на первой трети книги, такого напичканного событиями произведения я, наверное, никогда не читала, и по правде сказать, устала от «Мизерере».

На сугубо мой вкус, такого месива из сюжетных линий на одного читателя многовато, из происходящего можно было сделать три книги не меньше. Я не успевала следить, как меняются события, кто все эти люди на страницах и главное, зачем они здесь. Количество полицейских вообще зашкаливает, я перестала запоминать имена и их миссию в сюжете. К некоторым персонажам автором приставлены такие конкретные костыли, что можно было их смело вычеркнуть из повествования. Я подумала, что может быть это один из первых детективов автора и он решил по-настоящему удивить, но посмотрела библиографию, нет, Мизерере стоит в серединке списка, и выдавать такое обилие информации в одной книге не было нужды, писатель и без того на пике популярности.

Из положительных моментов отмечу хорошую идею с главным способом убийства и интересную подачу информации о создании секты, ссылки на исторические события. В целом я осталась далеко от происходящего в книге, всего было так много, что меня это отпугивало, а не цепляло, не затянули меня сюжетные перипетии. Все же, думаю, я отношусь к любителям «бытовых» детективов, более приземленных с прозаичными мотивами убийств типа ревности, мести, денег, ну и банальные маньяки для меня «впереди планеты всей».

#свояигра (Книги с религией в сюжете за 40)