Мизерере

2008

Долгожданный, но один из лучших французских романов Жан-Кристофа Гранже – Мезерере! Эта книга-триллер рассказывает нам о идеальных преступлениях, сложных расследованиях, которые происходят в доме Божьем. Каждая страница произведения держит интригу, не давая Вам возможности предугадывать дальнейшие действия героев. Страшные тайны, маниакальное упорство, кровавые следы и изобретение очередного оружия, способного изменить будущее человечества. Все действия, затягивающие Вас в строки книги, ошеломляют, наводят безграничное количество эмоций, затрагивают хрупкую человеческую психику. Любители подобного детективного жанра не могут упустить книгу из под рук. Ведь даже не подозреваешь, чего ожидать, а это самое захватывающее!

Купить книгу Мизерере, Жан-Кристоф Гранже

<p>Лучший друг человека — он сам.</p>
Волокин
Добавила: katzhol
<p>В наше время такие явления, как теракты, террористы-самоубийцы, распространяются как эпидемия. По отношению к подобному врагу жалость преступна. Фанатизм — худшая форма насилия. Противопоставить ему мы можем только насилие. По возможности еще большее…</p>
Бруно Хартманн
Добавила: katzhol
<p>В наши дни невинность — такая редкость, что всегда вызывает подозрения.</p>
Валь-Дувшани
Добавила: katzhol
<p>единственная разница между религией и сектой заключается в количестве последователей.</p>
Добавила: katzhol
<p>Главное правило дипломатии — всегда спешить на помощь победителю.</p>
Филипп Кондо-Мари

написала рецензию29 февраля 2016 19:56
МизеререЖан-Кристоф Гранже

Интуитивно обходила все книги Жан-Кристофа Гранже стороной: детективы не мой жанр, и уж тем более современные. Однако "Мизерере" оказался приятным сюрпризом: ладно скроенный, хорошо написанный и до финальной части - непредсказуемый детектив.
В центре событий двое изгоев полиции: один - старик-армянин в отставке, другой - наркоман, проходящий лечение. И каждый из них по своим внутренним причинам готов положить все силы на расследование убийств, непонятным образом связанными с детьми, поющими в хорах.
В первую очередь цепляет, конечно, очень динамичное повествование, в каждом сюжетном повороте нагнетающее интерес. Во-вторых, язык не раздражает. А это очень, очень много значит в легком жанре. В-третьих, безусловную симпатию вызывают главные герои, и сами по себе, и особенно в сентиментальном тандеме двух одиночеств, неожиданно обретающих в совместном расследовании дружбу, или даже что-то большее.
Несколько царапало слух то, что автор часто называл молодого сыщика не по имени, а "русский". Хотя по отношению к армянину придерживался более консервативного величания по имени.
Ну и финальная, разгадка, честно говоря мне малосимпатична. Я предпочитаю маньяков-одиночек, а не... Но это нюансы. В целом отличная книга для этого жанра.

Посмотрела трейлер и решила экранизацию не смотреть. Молодого, обаятельного русского парня, в которого влюбляются все девчонки, играет какой-то поношеный негр. А поджарого спортивного копа в отставке (110 кг) мышц, играет Депардье, переваливающийся при ходьбе с ноги на ногу. Похоже не только у русского кинематографа проблема с актерами.
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Юлия Карпенко (@fkbcf)27 апреля 2016 9:17

@marfic, мне кажется,чт фильмы по его книгам все не очень удачные. Пурпурные реки даже Жан Рено не спас

Людмила (@liu)27 апреля 2016 10:42

Подбор актёров - это бомба, конечно) Иногда обидно, что по хорошим книгам снимаются неудачные фильмы.

написала рецензию26 мая 2016 14:38
МизеререЖан-Кристоф Гранже

«Мизерере» - это хорал Григория Аллегри на тему 50 псалма (покаянного) из Псалтири (Ветхий завет). Текст из него дополняет картину убийства в армянском храме чилийского беженца, регента хора мальчиков. Возмущенный полицейский в отставке, а по совместительству прихожанин храма 63-летний Лионель Касдан, берется расследовать это дело. Детективные качели набирают ход еле-еле скрипя. Кто же выступит в роли напарника в этом запутанном деле, ну конечно, офицер из отдела по защите прав несовершеннолетних, русский по национальности - Седрик Волошин (типичное распространенное имя наших соотечественников-))), который отстранен от дел из-за пристрастия к наркотиком. Отличная компания, нечего сказать.

Само расследование познавательное, в общих чертах соприкоснемся с миром музыки; одна из ниточек расследования уведет нас в Чили, где коротко, но красочно, с описанием пыток, нарисует нам ужасы режима Пиночета. Благодаря Альенде в моей памяти свяжи зверства, происходящие в тот момент в Чили, но меня все равно передернуло, когда один из героев описывал «игру» этих нелюдей, - «...Они меня прооперируют. Удалят один орган. Потом, дождутся, когда я очнусь от наркоза. И тогда я должен буду распознать свою боль. Догадаться, какой орган они удалили. Лишь при этом условии меня оставят в живых. Если я ошибусь, они будут удалять другие органы, но уже без обезболивания, пока смерть не прекратит мои мучения». Еще одной мерзостью в книге выступит посещение главными героями клуба садомазохистов «Кошка-девятихвостка», все эти тошнотворные описания извращенных соитий, буэ.

При всем интересном, закрученном, а главное логичном расследовании, очень комично смотрятся Касдан и Волошин, отстраненный и отставной полицейские, размахивающие оружием, вламывающиеся без ордеров по ночам в дома, допрашивающие всех и каждого предъявляя недействующие документы, и почему-то ни одному человеку в голову не приходит мысль проверить имеют ли эти два товарища отношение к полиции. Не совсем понимаю зачем Гранже так усложнил, ничего бы не изменилось будь оба детектива рядовыми сотрудниками со стандартными полномочиями. Впечатление от книги подпортил тот факт, что еще в начале расследования я припомнила, что смотрела схожий фильм, сюжет отпечатался в голове слабо, но вот искомое орудие убийства, которое разрывало барабанные перепонки жертвы, я помнила отлично.

В целом довольно неплохо. Твердая 7.

#флешмоб_М

написала рецензию7 декабря 2015 17:36
МизеререЖан-Кристоф Гранже

Это был невероятный объём загадок, зацепок и самых разнообразных историй, а началось всё с убийства регента в армянской церкви.

Что мы имеем.
Два следователя, в отсутствии полномочий пытающиеся распутать преступления. Их образы диаметрально противоположны друг другу. С одной стороны, старый армянин, всю жизнь страдающий от психических отклонений, человек старой закалки, твёрдый, решительный, думающий. Ну а с другой, молодой русский, пытающийся избавиться от наркозависимости, расхаживающий в конверсах, скручивающий косячок и играющий Light my fire группы Doors на церковном органе.
У обоих талант к раскрытию преступлений, и оба нуждаются друг в друге.
Образы героев преподносятся в двух вариантах, либо они сами рассказывают о себе, либо один на другого "роет" информацию, что также подогревает интерес.

У них не менее разный взгляд на ситуацию, и пока движется расследование, мы узнаём много историй о религии, диктаторстве, преступлениях над личностью, нам приоткрываются личные тайны следователей и много всего прочего.
Кроме этого, мы имеем целый коктейль из различных национальностей, помимо армянина и русского, тут и немцы, и французы, убитый, например, чилиец немецкого происхождения.

Как ни странно, финал связывает все ниточки и представляет нам цельный пазл из множества фрагментов. Читать невероятно увлекательно, разве что мне не верится, что преступник так бы просто выложил все карты на стол в финале. Я бы на его месте поступила бы более вдумчиво, а на месте читателя - предпочла бы услышать историю из уст детективов. А в остальном, игра стоит свеч, в данном случае удовольствие я получила колоссальное!

Всегда Ваш,
Алён
#Ист1_1курс
1991-наше время (2008 год)

написала рецензию28 января 2018 6:17
МизеререЖан-Кристоф Гранже

#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье)

В последнее время неожиданно для себя попала на детективную волну, но «Мизерере» по ощущениям стал началом конца, и после уже начатого с жанром я пока попрощаюсь. Настолько сильное впечатление произвела книга, что пока этого опыта хватит с лихвой.

На ридли не самая яркая обложка, но зато из нейтральных, не спойлерных. С другой стороны, это какой же Гранже хороший детективщик, если издатели не боятся заранее оповещать читателей о том, кто совершил убийство, а в случае с нашими адаптаторами – ещё и как. Хотя у меня и любимый сериал этого жанра не про то, кто преступник, а как ему удалось задуманное, так что мне и спойлеры не помешали бы. А самое главное, что при всём ощущении разгадки на поверхности, понимание этого приходит уже к концу книги, а до этого искренне думаешь, что истина сложнее, потому что самого очевидного просто не может быть. В этом плане Гранже такой Гранже.

Явная авторская особенность – нахождение двух противоположных характеров, ведущих два разных расследования, которые в какой-то момент сливаются. В этот раз детектив ещё более интернациональный, потому что парочка главных героев могла бы вести расследование и у нас, ведь один из них армянин, а другой русский. Правда, я до сих пор не отошла от типичного россиянина по имени Шелли в фильме «Большая игра», а тут уже полюбившийся Гранже предлагает ещё более русское сочетание Седрик Волокин. Понимаю, что авторы не хотят переломов языков своих почитателей, и поэтому не берут совсем трудно выговариваемые имена, а слишком лёгкие считают не передающими колорит, на взгляд местных (а-ля Макс), но всё-таки при большом акценте на национальность героя ещё более странно не разузнать про имена-фамилии. Хотя в то же время обвинять Жана-Кристофа в лени тоже было бы странно, ведь для книг он явно глубоко изучает материалы, и как раз информационная часть очень сильно подкупает.

Итак, жестоко убит регент хора для мальчиков. По ходу расследования армянин (кстати, для Гранже характерно выделять героя исключительно по национальному признаку) узнаёт, что дома этого немолодого мужчину ждал свой юноша. Старательно, но малоуспешно преодолевая гомофобию бывалый следак рассматривает гипотезу мести со стороны возможно обиженных «извращенцем» мальчиков, регулярно находящихся при нём. Тем более что и на месте преступления обнаружены следы маленькой обуви. Хотя и неясно, как дети могли бы проткнуть иглой барабанную перепонку жертвы. Тема недожертвы опять-таки перекликается с Пурпурные реки, поэтому и интересно было бы прочесть что-то ещё у автора – неужели у него во всех книгах жертвам в какой-то момент перестаёшь сочувствовать?

P.S. По параллели Гранже-Тилье добавлю пару слов. Французы очень гордятся своим великим изобретением – кино, что заметно по книгам данных авторов. В этот раз армянин даже постоянно по ходу расследования вспоминает то «Секретного агента» Хичкока, то ещё какие ленты, просмотренные на регулярных сеансах.

Людмила (@liu)28 января 2018 17:33

@cupy, неа, я ни у Гранже, ни у Тилье ничего не читала, но может быть когда-нибудь, по крайней мере этой рецензией ты меня заинтересовала)))

Penguin Lessons (@cupy)29 января 2018 9:59

@liu, может, где-то за неожиданным периодом чтения фантастики прорежется и чтение музыкального детектива)) у Тилье интересный кинодетектив Монреальский синдром

Людмила (@liu)29 января 2018 10:55

@cupy, учту)

написала рецензию11 февраля 2018 21:19
МизеререЖан-Кристоф Гранже

Лионель Касдан и Седрик Волокин начинают совместное расследование убийства руководителя церковного хора. Они расследуют дело неофициально и у каждого на это своя веская причина. Яркие персонажи со своими скелетами в шкафу. Причем эти скелеты настолько грязные и порочные, что понимаешь – до добропорядочных копов, чтивших закон, им далеко. Но, несмотря на это, герои вызывают симпатию. Я бы с удовольствием прочитала еще про парочку их совместных расследований, но, увы.

Возможно, я преждевременно сужу об этом, прочитав лишь две книги автора (останавливаться я не намерена!), но, мне кажется, у Гранже нет «простых» преступлений. Как будто незатейливые мотивы ему неинтересны. Если уж преступления, так всё замешано на самых высоких уровнях (государства, спецслужбы, тайные эксперименты и т.д.).

Метод убийства необычный настолько, что в него трудно поверить. Но автор всё так подробно и логично описывает, что к концу веришь всему. Вообще некое музыкальное обрамление книги очень интересно. Все эти хоры, церковные и не только, пение, чистые детские голоса – завораживают, но когда понимаешь, к чему всё это идёт – приходишь в ужас.

Очень хотелось посмотреть фильм, но оценив трейлер, я поняла, что не стоит, просмотр окажется полным разочарованием.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@loki13 февраля 2018 12:13

вот я вообще больше любитель именно бытовых убийств и маньяков, чем спецслужбы и тд... Обычно даже в сериалах такие серии смотрю невнимательно.

Регина (@regina1)13 февраля 2018 13:01

@loki, мне тоже интереснее мотивы ревности, любви (как к человеку, так и к деньгам), ненависти... Они эмоциональные, настоящие. И нет безысходности, когда один человек абсолютно бессилен перед спецслужбами.

@neveroff13 февраля 2018 15:15

я на 2/3 и не понимаю как физически убийство совершается, что там за инструмент такой... Очень жду объяснения от Гранже))
Мне как раз здесь вся эта нацистская тема очень интересна. Автор изощряется с преступлениями, согласен.